Форум

Ипотека с мат капиталом при разводе это АД

Какие варианты предложить бывшей жене

  • 1
Развелся с бывшей женой. Проблема такого рода. Ипотека 4млн за дом, доли выделены(я,дочь,бывшая жена). Я заёмщик,она созаемщик. Платить она не хочет, сам забрать ипотеку не могу,не вывезу, да и не вижу смысла брать ипотеку где маткапитал. На продажу она не соглашается (есть вариант найти покупателя за наличку). Все ее слова, ты денег не получишь. Говорит что может сделать себя заёмщиком легко(но это не факт,к тому же для меня могут быть последствия если она потом не будет платить). По итогу всех разговоров только ругань. Договорится не можем. Я знаю что ее цель просто получить мою долю. Знаю что лучший выход продать этот дом, иначе все будет печально. Консультация с юристом дала только информацию, платить платежи и в дальнейшем взыскивать с нее. Платить не хочу принципиально. Суть вопроса в том, что она навесила долг по алиментам (год назад подавали на развод,но не развелись,а сейчас она возобновила ИП и мне резко насчитали сумму). Сейчас я ей предлагаю,ты аннулируешь долг по алиментам, становишься заёмщиком и я дарю свою долю дочери и ипотеки более не касаюсь. Только я хочу чтобы она сначала убрала этот долг и дала обязательство ее более не возобновлять,стала заёмщиком, и только после этого я подарю долю дочери. Возможен ли такой вариант? Почему я хочу именно так,потому что не верю ей,не раз пыталась обмануть. Надеюсь конечно что договоримся о продаже. Ее дословные слова - денег ты не получишь. Да эти деньги уже и не нужны,надо снять ярмо в виде ипотеки. Самый печальный вариант,банк продает с торгов и мы оба выплачиваем государству маткапитал.
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
банк продает с торгов

Я что упустил в законодательстве smile:omg:
Как это у банка получиться при таком обременении
Цитата
user-957616616098 пишет:
доли выделены(я,дочь,
smile:scratch:
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
Только я хочу чтобы она сначала убрала этот долг и дала обязательство ее более не возобновлять

Даже если даст, это будет ничтожно. Поскольку тут вопрос затрагивает интересы ребенка. Поэтому такой вариант не прокатит.
 
Цитата
mikma пишет:
Как это у банка получиться при таком обременении

Как два пальца получится.
 
Цитата
predator67 пишет:
Даже если даст, это будет ничтожно. Поскольку тут вопрос затрагивает интересы ребенка. Поэтому такой вариант не прокатит.

Ну так это можно оформить как погашение долга по алиментам.
Переводит бывший муж, например, 10% суммы на банковский счет бывшей жены, а она их снимает со счета и отдаёт. И такая карусель 10 раз.
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
Консультация с юристом дала только информацию, платить платежи и в дальнейшем взыскивать с нее. Платить не хочу принципиально.

Тогда не платите, пусть банк взыскивает по суду с вас и с неё. Ей будет тоже неприятно.
 
Цитата
Антон пишет:
Ей будет тоже неприятно.

Одному человеку Бог сказал :
- Проси у меня, что хочешь. Но имей ввиду, чего бы ты не попросил, твой сосед получит в два раза больше.
- Боже, -ответил человек. - Вынь у меня один глаз.
 
Ищите посредника в переговорах. Сами вы только переругаетесь еще больше.
 
А разве можно выделить доли на ребёнка, если ипотека ещё не погашена? Вы уверены? Банк ведь по ипотеке обременение накладывает
 
Цитата
Антон пишет:
она их снимает со счета и отдаёт

Написано же, жена настаивает, что никаких денег он не получит.... не отдаст она ничего
 
Цитата
lyuda_k пишет:
Написано же, жена настаивает, что никаких денег он не получит.... не отдаст она ничего

Написано же: "Только я хочу чтобы она сначала убрала этот долг и дала обязательство ее более не возобновлять". Автор же не написал, что он хочет невозможного.
 
Цитата
lyuda_k пишет:
А разве можно выделить доли на ребёнка, если ипотека ещё не погашена? Вы уверены? Банк ведь по ипотеке обременение накладывает X

Да, суд выделяет долю пропорционально сумме маткапитала в цене кватиры
Рисунок
m1.jpg (161.06 КБ) [ Скачать ]
Изменено: dima_ekb- 13.01.2024 00:15
 
Автор, платить по алиментам придется.
Долг по ипотеке, это другое.
Ну а если платить не хотите по ипотеке, можно конечно через банк эту квартиру продать, только последствия будут у такого поступка - невыгодно это.
 
Алименты то я плачу,это же мой ребенок,как по другому. В общем теперь она хочет чтобы банк обратил взыскание на залоговое имущество и выдвинуть встречный иск о возврате маткапитала. Хочет чтобы суд признал сделку недействительной,по причине того,что жилищные условия не улучшились фактически (в доме ребенок не проживал по причине отсутствия условий,хоть и юридически доля выделена). Есть возможность,что это получится,но есть одно Но. Так как она идёт как созаемщик, на нее так же распространится плохая кредитная история,а с учётом проблемы взятия ипотеки на данный период, ей ее просто никто не даст в последствии(если она захочет купить квартиру использовав маткапитал). Об этом она к сожалению не думает.
 
Вам нужно через суд подать на раздел имущества и соответственно обязательства по ипотеке. Если к общему решению не приходите,, то будет решение суда о продаже и разделе. Вот и всё. В банк также нужно будет обратиться, так как это третья сторона и есть обременение в виде ипотеки. И не нужно никому ничего дарить, это вас абсолютно не избавит от обязанности платить алименты . Одно с другим вообще не связано. Судебная практика такова, что подарить недвижимость не избавляет от обязанности содержать в денежной форме ребёнка. И судя по вашей бывшей супруге она явно не успокоится даже если вы полностью жилье им подарите и даже будете платить ипотеку. Все равно через суд алименты оформит
 
Доли то выделены, я тогда не пойму на какой раздел имущества мне подавать
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
на какой раздел

Доли у вас выделены в недвижимости. А обязательство по ипотечному кредиту никак не разделено. При расторжении брака делится не только непосредственно имущество, но и долги. Через суд разделяете свой долг по ипотеке, если никак не можете договориться самостоятельно. Если не в состоянии платить супруга - вносите предложение в суд продать имущество и на вырученные средства погасить долг и расходиться
 
Разделить кредит, чтобы заемщик платил лишь половину суммы, а вторую половину - бывшая, не получится. Условия договора поменять не получится.
По суду можно признать ее созаемщиком. На практике это будет означать, что для банка ничего не изменится - платить обязан тот, указан в договоре. А с бывшей можно будет в судебном порядке взыскивать половину сумм уплаченных по кредиту, + судебные расходы. Вот этот плюс, возможно, через некоторое время наведет ее на мысль, что дешевле платить самой, без судебных расходов.

Цитата
lyuda_k пишет:
Если не в состоянии платить супруга - вносите предложение в суд продать имущество и на вырученные средства погасить долг и расходиться X

Суд тут ничем не поможет. Если бывшая собственник, суд не может ее заставить продавать свою долю.
 
Теперь она говорит перепиши свою долю на меня или ребенка (с одобрения банка), а я заберу ипотеку (стану титульным заёмщиком). Только я знаю что ей ипотеку не одобрят, она менее полугода трудоустроена на рабочем месте. Да и зп вряд-ли позволит(платеж 30к, значит ЗП должна быть в 2-3 раза больше). Я понимаю,что она хочет меня обмануть. Тем более ее слова, ты сначала перепиши долю,а потом я буду собирать документы для смены заёмщика. И ещё такой вопрос, даже если мистическим образом у нее получится забрать ипотеку, то в случае ее неплатежеспособности меня смогут как прошлого заёмщика обязать платить?
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
И ещё такой вопрос, даже если мистическим образом у нее получится забрать ипотеку, то в случае ее неплатежеспособности меня смогут как прошлого заёмщика обязать платить?

А кто вам вообще сказал, что банк исключит вас из созаемщиков? Его ваши терки волнуют мало. А вот чем больше заемщиков, тем больше вероятность вернуть свои денежки.
 
Суть в том,что она говорит ты сначала перепиши свою долю на меня или ребенка и только потом я соберу документы на смену заёмщика.
 
Она вам еще не то скажет.
Проверено.
Вот только заемщика никто не поменяет. Хоть какие документы собери
 
Цитата
user-957616616098 пишет:
Суть в том,что она говорит ты сначала перепиши свою долю на меня или ребенка и только потом я соберу документы на смену заёмщика.

Квартира в залоге у банка, поэтому все договора по переводу права собственности на другое лицо, в том числе по договорам дарения, возможны только согласия залогодержателя-банка. А банк такое согласие вряд-ли даст, так как новым собственником доли становится лицо, не являющееся заемщиком по данному кредиту(ребенок) или не удовлетворяющее условиям по доходам для платежей по данному договору в целом. Так как судя по вашим словам , ни вы , ни бывшая супруга, не располагаете необходимыми доходами для платежей по данному кредиту в целом. Поэтому, для банка приемлем будет только вариант по одновременной перемене лиц в обязательствах по кредитному договору и переводу на нового заемщика права собственности с необходимым уровнем дохода (хоть по ДКП доли, по договору дарения и тд). При этом, чтобы такую замену по кредитному договору разрешить, банк прежде, рассмотрит доходы будущего заемщика и его долговую нагрузку -все тоже как и при заявке на новый ипотечный кредит. Поэтому, если новый заемщик не будет удовлетворять требованиям по получению нового кредита, то на него и этот кредитный договор не переоформят и право собственности не разрешат на него перевести. А вашу долю на ребенка банк не разрешит перевести, так как бывшая супруга не обладает необходимыми доходами чтобы перевести на себя вашу долю по кредиту.
Попробуйте поискать в своих семьях родственников с доходами, кто бы бы мог заменить вас как созаемщика. Может ее или ваши родители, или др. А с ними бы вы заключили договор ,целевого займа на оплату данной доли в кредите, с предоставлением займа по частям согласно графика платежей по ипотечному договору и тп.
А пока только право собственности на долю в квартире на ребенка перейдет по закону в случае смерти собственника доли, но тогда и обязательства по кредиту тоже .перейдут, если страховки не было, и если конечно наследник вступит в такое наследство, с согласия опекунов или другого родителя. Если конечно, нет еще других наследников -родителей и др.
 
В общем ни до чего договориться не смогли. Сначала она сказала я выкуплю твою долю и заберу ипотеку. А в банке сказала что у нее денег нет. Платить пополам отказывается аргументируя тем,что не будет платить там где есть моя доля. Банк выставляет дом на торги, социальный фонд подаёт в суд на возврат суммы за долю ребенка(3 300 000р). Теперь бывшая хочет доказать,что только я один виноват в данной ситуации, чтобы я один возвращал долю за ребёнка.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть