Форум

Конвертация валюты при международной транзакции

Обьясните принцип конвертации при международных транзакциях

  • 1
Я не финансовый специалист, поэтому прошу помощи.
Необходимо получить международный платеж из одной африканской страны, сумма в долларах, на юрлицо. Их банк отказывает в платеже, мотивируя это отсутствием долларов. Надо ждать, пока доллары появятся.
Разве для безналичных транзакций конвертация не делается автоматически, из местной валюты в другую? Или нужны реально купленные местным центробанком доллары или евро? Или меня просто разводят?
 
Цитата
user-252215069335 пишет:
Я не финансовый специалист, поэтому прошу помощи.
Необходимо получить международный платеж из одной африканской страны, сумма в долларах, на юрлицо. Их банк отказывает в платеже, мотивируя это отсутствием долларов. Надо ждать, пока доллары появятся.
Разве для безналичных транзакций конвертация не делается автоматически, из местной валюты в другую? Или нужны реально купленные местным центробанком доллары или евро? Или меня просто разводят?

Скорее всего, разводят. Но даже если бы на счёте у плательщика доллары были бы, получить их сейчас в России возможности практически нет. Очень маловероятно, что банк плательщика смог бы найти маршрут платежа.

Но в Вашем случае, скорее всего, повторюсь, развод.

Раскройте детали, если не секрет.
Завтра не бывает ...
 
Цитата
user-252215069335 пишет:
Необходимо получить международный платеж из одной африканской страны, сумма в долларах, на юрлицо. Их банк отказывает в платеже, мотивируя это отсутствием долларов. Надо ждать, пока доллары появятся.
А деньги, конечно же, пришли от нигерийского прЫнца в изгнании? И нужно предварительно заплатить комиссию в долларах за этот перевод?
Вас банально разводят.
А по теме:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=171808
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
plover пишет:
А деньги, конечно же, пришли от нигерийского прЫнца в изгнании? И нужно предварительно заплатить комиссию в долларах за этот перевод?

Сейчас и комиссию-то не заплатишь.
Завтра не бывает ...
 
Цитата
user-252215069335 пишет:
Необходимо получить международный платеж из одной африканской страны, сумма в долларах, на юрлицо. Их банк отказывает в платеже, мотивируя это отсутствием долларов. Надо ждать, пока доллары появятся.
Разве для безналичных транзакций конвертация не делается автоматически, из местной валюты в другую?

Делается, причем именно банком. Т. е. банк принимает у плательщика местную валюту, конвертирует ее в доллары (если у банка их нет, покупает) и затем переводит доллары по Свифту или еще как. Если у банка долларов нет и купить их негде, перевода не будет. Или придется переводить в другой валюте.

Кроме того, на сегодня перевод долларов в и из России крайне затруднен - Свифт всё. Крупные западные корпорации, оставшиеся в России, как-то выкручиваются, а вот с Вашим переводом будут проблемы независимо от того, найдутся в Африке доллары или нет.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Делается, причем именно банком. Т. е. банк принимает у плательщика местную валюту, конвертирует ее в доллары (если у банка их нет, покупает)

Не всё так просто. У кого банк ее покупает и чем платит?
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Кроме того, на сегодня перевод долларов в и из России крайне затруднен - Свифт всё.

Свифт не всё. Отключён только ряд подсанкционных крупных банков. Вопрос не в Свифте, а в том, что корреспондентские счета в долларах у большинства банков закрыты. Без корреспондентского счета перевод не сделаешь.
Завтра не бывает ...
 
Орлы, топикстартер сразу написал «на юрлицо». А вы свой колхозный опыт применяете.
Топикстартер, тебе на форум бухгалтеров и аудиторов, а не сюда.
 
Цитата
ilinnn пишет:
Топикстартер, тебе на форум бухгалтеров и аудиторов, а не сюда.

Орлище, чем же ему бухгалтера с аудиторами помогут, если плательщик из Африки морочит голову? Долг спишут, как безнадежный?
smile:D
Изменено: serj.ykt2845- 05.01.2024 17:38
Завтра не бывает ...
 
Цитата
serj.ykt2845 пишет:
Но даже если бы на счёте у плательщика доллары были бы, получить их сейчас в России возможности практически нет.

Ну десятка полтора банков всё ещё получают доллары из-за рубежа по SWIFT. Тем более на юрлицо и из "дружественной" страны.
 
Цитата
user-93497491274 пишет:
Ну десятка полтора банков всё ещё получают доллары из-за рубежа по SWIFT. Тем более на юрлицо и из "дружественной" страны.
А может и не полтора, а десятка три-четыре. Или даже больше. Но топикстартеру это не поможет.
Завтра не бывает ...
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть