Назад
11 ноября 2022 в 10:15

МКК Академическая и Право онлайн. Мошенническая схема?

Добрый день.
Это новая схема МФО и Коллекторского агентства или действия мошенников?
История следующая. В КИ (кредитной истории) появился заём в МФО ООО МКК "Академическая" от декабря 2021 года, на 25000 рублей, который я естественно не брал. Но об этом я узнал, когда данная "организация" передала сведения о долге коллекторам в ООО "Право онлайн". А те в свою очередь написали заявление в мировой суд о взыскании. Заявление было рассмотрено мировым судьёй в июле 2022. Которая вынесла судебный приказ на взыскание более 60000 рублей. На заседание меня приглашали письмом на несуществующий адрес. Я и знать не знал, что в отношении меня что-то происходит. Далее приказ был направлен в Сбербанк, и он арестовал все мои счета. Судебный приказ был отменён, а на следующий день, Сбербанк при поступлении средств на карту списывает всю сумму. При отменённом приказе. Написано заявление в полицию по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования».
Запись в КИ о данном займе осталась.
Как теперь убрать эту фейковую запись из кредитной истории? Только через суд или данные организации всё-таки сделают это добровольно?
1
138
6k
Комментарии
99+

11 ноября 2022 в 10:18
----------
Цитата

user-343111747728 пишет:
Только через суд

----------

Именно так. Сейчас как раз сужусь по клиенту. С теми же лицами.
Ответить

11 ноября 2022 в 10:22
Тогда буду обращаться в суд.
Самое интересное, что данные организации находятся в Новосибирске, а я в другом городе.
Ответить

11 ноября 2022 в 10:25
----------
Цитата

user-343111747728 пишет:
Самое интересное, что данные организации находятся в Новосибирске

----------

Ничего интересного. У меня клиент вообще в Калуге зарегистрирован. Это же он лайн займы, кто хочешь может под раздачу попасть.
Ответить

14 ноября 2022 в 18:41
Добрый день! Ко мне тоже поступил судебный приказ от тех же лиц. Но, я успела написать возражение, отменили приказ. Но сегодня получила повестку в суд, вот теперь буду доказывать, что я ничего не брала, никакой кредит не получала. Мошенники никак не успокоятся.:(((
Ответить
1

14 ноября 2022 в 18:45
----------
Цитата

user-101711954575 пишет:
вот теперь буду доказывать, что я ничего не брала,

----------

Все наоборот. Это МФО должно доказать, что вы чего то там брали. Отрицание не доказывается.
Ответить

Аватар
22 ноября 2022 в 14:40
----------
Цитата

predator67 пишет:
Ничего интересного. У меня клиент вообще в Калуге зарегистрирован. Это же онлайн займы, кто хочешь может под раздачу попасть.

----------

А если МФО за время спора перестанет работать. Вернуть незаконно взысканный займ можно будет только через процедуру банкротства?
Ответить

22 ноября 2022 в 14:45
----------
Цитата

Le professionnel пишет:
А если МФО за время спора перестанет работать.

----------

Смотря что вы подразумеваете под словом " перестает". Перестать можно по разному. Официально обанкротиться, или просто забросить ОООшку.

Суд мы, кстати, выиграли.
«Файл недоступен»
Ответить

Аватар
22 ноября 2022 в 15:40
----------
Цитата

predator67 пишет:
Перестать можно по разному. Официально обанкротиться, или просто забросить ОООшку.

----------

А как в таких случаях действовать, если решение суда не будет исполняться?
----------
Цитата

predator67 пишет:
Суд мы, кстати, выиграли.

----------

Поздравляю. У них какая то своя схема: левый долг, переуступка, суд, обжалуют (не обжалуют). И работают по ней наверное месяцы, годы. Как так получается?
Ответить

22 ноября 2022 в 15:53
----------
Цитата

Le professionnel пишет:
если решение суда не будет исполняться?

----------

Почему же не будет..Если ООО живо, но заброшено, у него в любом случае есть владелец. С него и спрос. А если ООО официально мертво (забанкрочено), то все обязательства прекращаются. В любом случае есть выход.
Ответить

30 ноября 2022 в 19:11
Судебный приказ мы отменили, но они подали иск. Имеет смысл обратиться к юристам или можно своими силами?
Ответить

30 ноября 2022 в 19:29
user-651512136122,
по иску Вы ответчик, приходите на заседание по повестке и ходатайствуйте о предоставлении истцом доказательств о получении Вами кредита. Судья им назначит принести в суд все доказательства по делу: договор, подписанный Вами, расходные документы на получение д/с с Вашей подписью и т.д. Если подпись не ваша, новое ходатайство -о назначении почерковедческой экспертизы ( оплата может быть за Ваш счет!). Если эксперт докажет, что подпись не ваша, пишете заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. ;)
По иску просто так без ИЛ д/с ни один банк с вашей карты не спишет.
Ответить

30 ноября 2022 в 19:32
----------
Цитата

ЛараКрофт пишет:
и ходатайствуйте о предоставлении истцом доказательств о получении Вами кредита.

----------

На фига? Они (доказательства) и так к иску должны быть приложены.
Тут встречный надо выдвигать.
Ответить

1 декабря 2022 в 07:18
Была у мирового судьи по повестке, была как ответчик, Право он Лайн не пришли, рассмотрели без истца, в иске им отказали. Слава богу, теперь я успокоилась. Предоставила справку из банка, что карта мне не принадлежит, хотя суд и сами оказывается сделали запрос в Сбере о предоставлении информации о карте.
Ответить

8 декабря 2022 в 13:38
----------
Цитата

predator67 пишет:
Суд мы, кстати, выиграли.

----------


А иск можно подавать по месту жительства истца? Вижу на скрине.
Или нужно отправлять в Новосиб?
Ответить

8 декабря 2022 в 16:05
----------
Цитата

user-343111747728 пишет:
А иск можно подавать по месту жительства истца?

----------

Можно. Хотя никто из нас на суд не ходил все равно. Ибо истец давно в Москве живет.
Ответить

27 декабря 2022 в 12:58
Добрый день! Точно такая же ситуация, летом оформили на меня кредит, никакой инфы не присылали, в сентябре мне приходит смс от Сбера о аресте карты и взыскании долга, начала разбираться, пошла в суд. Оказалось, что на меня повесили займ Право Онлайн от компании Академическая, написала заявку об отмене, суд одобрил, взыскание отозвали, карту разблокировали, но долг не вернули, хорошо что денег на карте было мало и в принципе я забила. Также подавала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, пришел отказ за отсутствием состава преступления, тк нет подтверждения (доки не прислали, а у меня на руках и нет ничего, тк не подписывала же). В итоге сегодня почти через 2 месяца приходит новое уведомление от полиции, вызывают повторно на допрос, тк от той конторы пришло какое-то заявление. Че теперь делать, мало того что деньги не вернули, тк еще и доказывай что ты ничего не брал, не понимаю почему такие конторы до сих пор существуют, столько жалоб в инете на них :evil: :evil: :evil:
Ответить

27 декабря 2022 в 13:01
----------
Цитата

user-511412427532 пишет:
тк еще и доказывай что ты ничего не брал

----------

Это надо было сделать сразу после отмены судебного приказа. Подать иск, и доказать.
Ответить

27 декабря 2022 в 13:57
По итогу нашего судебного разбирательства, не понадобилось даже получать исполнительный. Эти олухи сами очистили от своего хлама кредитную историю, как только получили решение суда.
Ответить

27 декабря 2022 в 14:16
Я первый раз столкнулась с такой ситуацией, когда взыскание отменили обрадовалась и успокоилась, а они оказывается нет((( Узнаю завтра, что от меня еще требуется и решу как дальше быть.
Ответить
1

27 декабря 2022 в 14:19
----------
Цитата

user-511412427532 пишет:
и решу как дальше быть.

----------

Полиция вам кредитную историю в любом случае не почистит.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть