Назад
29 января 2023 в 12:05

Дистанционный выпуск карты Фридом Финанс Казахстан

В интернетах пишут такое:

Банк Фридом Финанс Казахстан запустил возможность удалённого оформления карты DEPOSIT CARD для иностранных граждан. То есть россиянин может оформит карту без поездок или услуг посредников.

Алгортим:
● Оставить заявку на сайте non-resident.bankffin.kz (https://non-resident.bankffin.kz/). Нужно заполнение всех полей, загрузка загранпаспорта.
● Если казахстанского ИНН нету, его оформят, занимает до 7 дней.
● При выборе пластиковой карты (виртуальная сразу), её доставят в Россию. Получение в городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск.
● Стоимость выпуска карты - 30 000 тенге (~4500 рублей). Оплата спишется после первого пополнения карты.

Кратко по тарифам для нерезидентов:
● да, счёт и карта сразу в день заявки;
● фактически это вклад (депозит) и карта к нему;
● 4 валюты: рубли, тенге, доллары США, евро;
● карта Mastercard, привязывается в Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay;
● пополнение карты без комиссии (по реквизитам, системы переводов, наличными в Казахстане). Возможно есть и СБП.
● снятие наличных не в Казахстане - 2% + 1 500 тенге.
● переводы на карты банков Казахстана - 1,5%.
● переводы на карты банков вне Казахстана - 1% мин 250 тенге.
● СМС-информирование бесплатно.
● Не забудьте уведомить налоговую об открытии счёта.
35
3,5k
Комментарии
35

29 января 2023 в 12:09
Я бы не связывался. И сама контора "с душком" и власти Казахстана "гайки закручивают".
Ответить

29 января 2023 в 12:38
SergeChel,
Тут на форуме писали, что этот казахский фф стал опасной помойкой.
Не случайно российский фф от них отделился и переименовался.
Ответить

29 января 2023 в 12:44
----------
Цитата

Struzhkin пишет:
ут на форуме писали, что этот казахский фф стал опасной помойкой.
Не случайно российский фф от них отделился и переименовался X

----------

ровно наоборот :D
Ответить

29 января 2023 в 13:06
Лимиты на безналичные операции - 1 млн тенге, т.е. чуть больше 150 т.р., в месяц (см. в тарифе(https://non-resident.bankffin.kz/api/media%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B.pdf) на с.3). Написано, что лимит может быть снят по обращению клиента. Интересно, получится ли его снять дистанционно.
Ответить

30 января 2023 в 15:57
Писал в поддержку банка - там ответили, что данная услуга не предоставляется. Получить карту можно только при личном присутствии в отделении банка в Казахстане. А заявку можно подать удаленно, но если есть казахских ИИН и прошел процедуру биометрии и идентификации по видео. Поэтому похоже, что эта инфа неверная
Ответить

30 января 2023 в 18:05
----------
Цитата

Kirill_Msc_91 пишет:
Поэтому похоже, что эта инфа неверная X

----------

увы. или оперативно пресекли.
Ответить

30 января 2023 в 23:24
Все работает. В чт запросила иин, через сайт фф, в пятницу все было готово. А сегодня привезли карту на дом в МСК. Хотя до этого тоже звонила в банк, они мне утверждали про личное присутствие, получение в казахстане итп. Видимо они не в курсе своих же плюшек, либо не афишируют
Ответить

31 января 2023 в 15:49
В новостях от 30.01.23 у них дистанционное открытие карт не подтверждается:
https://bankffin.kz/ru/article/627-ob-otkrytii-kart-inostrannym-grazhdanam
Ответить

31 января 2023 в 17:55
----------
Цитата

user-765112733731 пишет:
В чт запросила иин, через сайт фф, в пятницу все было готово. А сегодня привезли карту на дом в МСК

----------

Я тоже писала в банк, и мне ответили, что это возможно только при личной встречи. Подскажите, как Вы оформили ИНН на сайте Фридома? У меня он запросил местный ИНН, российский естественно, не подошел, и дальше меня сайт не пустил при попытке оформить карту дистанционно
Ответить

2 февраля 2023 в 14:00
Я начал оформлять карту по ссылке https://non-resident.bankffin.kz в пятницу вечером 27.01.23 . Там у них нужно было сфорткать загранпаспорт, причем нельзя было фоткать своим телефоном, там загружалось их программное обеспечение, но оно очень плохого качества, я раз 20 фоткал и мне приходили смс с ответами - не прошло проверку. Но потом, вроде кое-как прошло, далее она спрашивала какую карту - цифровую или реально пластик, пластик можно было доставить только в Москву, Питер и Казань вроде.
Я выбрал пластик, ввел адрес доставки, написали, что курьер должен вас сфоткать.
Следущим шагом было оформление ИИН- нужно было загрузить опять загранпаспорт, слава богу можно было загрузить из галереи.
После я увидел картинку Идет процесс регистрации ИИН...
Было написано, что от 2-х дней.
На этом все закончилось.
30.01.23 ссылка уже больше не работала и до сих пор не работает.
На техподдержке они сами некоторые и не знали от таких возможностях, то ли это было сделано для кого-то, то ли в тестовом режиме.
Ответили, что это больше не работает.
В общем, какая-то мутная история, и сам банк мутный, получил мои данные и смылся ((
Ответить

2 февраля 2023 в 15:49
ghost38, в Казахстан теперь лучше не ездить вам. Вдруг, на вас инн выпустили, фирму открыли, кредитов набрали. Шутка, но с долей правды.
Ответить

2 февраля 2023 в 16:06
----------
Цитата

tempur пишет:
в Казахстан теперь лучше не ездить вам. Вдруг, на вас инн выпустили, фирму открыли, кредитов набрали. Шутка, но с долей правды.

----------

Это тогда таких тысячи ))
Ладно эта ссылка через банк все-таки, а ведь народ делает карты через частников, отправляя свои документы непонятно кому ))
Ответить

8 февраля 2023 в 19:22
Вот, что ответили в поддержке:

Данный сайт был разработан для иностранных граждан, находящихся на территории Казахстана, которые уже посетили отделение банка. Сейчас сайт находится на стадии доработки.
Ответить

28 февраля 2023 в 15:06
----------
Цитата

tempur пишет:
Я бы не связывался. И сама контора "с душком" и власти Казахстана "гайки закручивают".

----------


Нормальный банк, не самый первый в Казахстане конечно, но функции свои выполняет. Еще осенью получил там карту и спокойно оплачиваю за границей
Ответить

6 марта 2023 в 10:03
Нашел комментарий самого банка - вроде такой услуги вообще нет, все работает как и раньше - с личным визитом, ИИНом, посещением банка и т.д. Написал в поддержку - жду что ответят.
Ответить

6 марта 2023 в 16:07
----------
Цитата

Struzhkin пишет:
Тут на форуме писали, что этот казахский фф стал опасной помойкой.
Не случайно российский фф от них отделился и переименовался.

----------

Они отделились, потому что в России были геополитические риски. А вообще в Казахстане у них довольно развитый бизнес, сам являюсь клиентом брокера и банка
Ответить

7 марта 2023 в 11:45
Узнавал на прошлой неделе, в техподдержке сказали, что карту можно открыть только при личном посещении. Не вводите людей в заблуждение
Ответить

9 марта 2023 в 10:08
Уже много где про это читал - все жалуются, что сервис недоступен. Полез гуглить - россияне могут только вроде как подать заявку удаленно, и то нужен ИИН казахский - который только лично получаешь.

В поддержке тоже сказали, что не работает услуга - в общем непонятно пока, как именно это делают, и делают ли вообще
Ответить

4 мая 2023 в 11:03
Две недели назад оформил депозитную именную карту просто попросив об этом в поддержке Цифра Брокера. ИИН ранее оформил в посольстве Казахстана в Москве. Приехал курьер и отдал карту, в Казахстан не летал.
Ответить

4 мая 2023 в 14:57
----------
Цитата

J.P. Morgan пишет:
попросив об этом в поддержке Цифра Брокера. ИИН ранее оформил в посольстве Казахстана в Москве.

----------

Подскажите, пожалуйста, 1) надо ли быть клиентом Цифра брокер?
2) Как Вы подавались на ИНН в посольстве Казахстана в Москве ? (звонили, в какой департамент/отдел обращались, набор документов, заполняли ли какие-то формы, приезжали ли лично и заполняли заявление на месте?
3) в какую сумму обошлось сиё удовольствие?
Заранее спасибо
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть