Форум

Мошенники через МТС Банк оформили кредит и 2 карты

Мошенники через МТС Банк оформили кредит и 2 карты на общую сумму более 1млн рублей

predator67,
Одно дело когда еще маленькая сумма допустим. Тут по итогу выходит 1.4млн рублей. без% С моей зп в 27тысяч отличное решение просто выдать кредит и карты. А почему бы и нет?! Причем на 5 лет кредит, картами никогда не пользовалась, не знаю на сколько там дается срок выплаты.
 
Цитата
user-343816951307 пишет:
Тут по итогу выходит 1.4млн рублей.

Я всё понимаю. И банк не оправдываю. Только единственный ваш шанс в суде, это признание договоров незаключенными. Поскольку ихняя недействительность вас не спасет от возврата основной суммы долга. Спасет только от процентов. Что для вас утешение слабое.
 
у МТС банка дыра безусловно. Сегодня забрал на почте из ЦБ протокол в отношении одного их работничка, о том что мошенники через какие-то левые сайты заводят на меня заявку на кредитную карту, а банк лезет в КИ.

а ТС в данном случае сама виновата. Знаем мы таких. Спустя несколько страниц вдруг выясняется, что в WhatsApp-е расшарили экран.

Цитата
user-343816951307 пишет:
Мне звонили номера, представлялись сотрудниками банка, но я не сообщала никому никакие кода из смс. Вопрос, как они это сделали?


с 8 августа 2023 в WhatsApp-е можно разрешить собеседнику смотреть всё происходящее на экране вашего телефона, а там соответственно и уведомления с кодами. И если вы даже не понимаете, что вы это сделали, вот и считайте уроком.
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
user-343816951307 пишет:
skydream77, Как сказали в отделении банка, так и написала.

Да это я знаю, что они в собственных тарифах путаются, это болезнь подавляющего большинства банков, не зря же появился мем "правило 3 маринок" (спроси у разных сотрудников, авось кто-нибудь даст правильный ответ).
 
Цитата
predator67 пишет:
Зачем бы обычному пользователю такое делать?

Я так делал. Я - обычный пользователь. Для того, чтобы получить бОльший в сумме КЛ по картам.
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
selecadm пишет:
с 8 августа 2023 в WhatsApp-е можно разрешить собеседнику смотреть всё происходящее на экране вашего телефона,

Это видно по-умолчанию или нужно что-либо включить/нажать/разрешить на стороне клиента?
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
AlekseevIR пишет:
Это видно по-умолчанию или нужно что-либо включить/нажать/разрешить на стороне клиента?


Рисунок
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Ну.... Тогда ТСы сами себе злобные буратины. Там всё черным по белому сказано.
 
Кучно пошли такие темы с МТСом, "хороший" у них скоринг, всем подряд миллионы раздаёт. Какой уж там контроль ПДН обязательный? smile:evil:
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
"хороший" у них скоринг, всем подряд миллионы раздаёт.

Долго такой банк ( в теперешнем состоянии) не проживет. Под неотданные кредиты нужны 100% резервы. А если он и дальше будет так швыряться деньгами, ЦБ его быстро прищучит.
 
Цитата
user-343816951307 пишет:
По вацап звонили, в формате видеозвонка.
Вы лицо звонившего видели?
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
user-343816951307 пишет:
Написала обращение в ЦБ 28.01.24г
Про коллекторов в ЦБ написали? Случай вообще вопиющий - выдать кредит и тут же продать долг коллекторам!
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
и тут же продать долг коллекторам!

Кто сказал о продаже? Коллекторы могут привлекаться банком просто как агенты по взысканию.
 
Цитата
user-343816951307 пишет:
Звонили от лица сотрудника банка по вацап, якобы помочь с закрытием оформления кредита. По итогу сказали что все получилось

Хоть уже и smile:( "постфактум", но прочтите-таки всё вот это (обратите внимание на п.3 там) :
МТС Банк напоминает важные правила защиты от мошенников
https://www.mtsbank.ru/o-banke/novosti/detail/1150918/

( smile:( Поражает мгновенная (!) бездумная (!) готовность/согласие жертв такого вида мошенничества подробно и длительно общаться с, очень мягко говоря smile:oops: , "фиг знает с кем". И мало того, что через smile:omg: мессенджеры, так ещё и с видеосвязью smile:nightmare: ....)
 
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Когда человека обманули, виноват тот, кто обманул.

И кто тут виноват? Кто обманул?
Цитата
Jack_the_singer пишет:
И банк виноват, что свои деньги мошенникам раздает, а на человека невинного, который их не брал, натравил коллекторов. Вот пусть и подключается банк к поиску преступников, если так хочет, и с них стрясает свои деньги.

Дело не в том, хочет банк или не хочет. Дело в том, что предоставлено такое право банку или нет. По Закону банку такое право не предоставлено. Такое право предоставлено полиции, вот пусть и работает. А вот банк обязан лишь помогать полиции. Такие Законы, нравятся они нам или нет. Не нравятся? Ну давайте их менять. А вот когда поменяем, тогда уже по "новым" Законам уж пусть банк проводит расследование.
Кто взял деньги, если посмотреть на ситуацию со стороны банка? Клиент же. Банк на телефон клиента отправил код, код клиент обязан хранить в тайне. Что не так-то?
Цитата
Jack_the_singer пишет:
А мнения, что пострадавшая что-то должна банку в этом случае, на мой взгляд - маразм.

У всех свои мнения, это не значит, что Ваше, моё, его важнее. Мнение по Закону - установит суд, если клиент обратится.
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Во-первых, надо посоветоваться с юристом.

Главное, чтобы не нарваться на "обещалкиных", которые наобещают "любой каприз за Ваши деньги". А то потом не только банку платить, но и этим т.н. юристам.
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Во-вторых - если всё так, то, возможно, придать историю огласке - например, написать в телеграм-канал "Осторожно, новости", и если там помогут, опубликуют - то скорее всего всё разрешится.

Только на этом форуме почти каждый день такая (или аналогичная ситуация). А если по стране посмотреть....
Цитата
Jack_the_singer пишет:
А если коллекторы будут что-то вымогать - так обращаться в правоохранительные органы.

Совет неправильный. Правильный - если коллекторы будут проводить незаконные действия по возврату денежных средств - обращаться в правоохранительные органы.
Цитата
Jack_the_singer пишет:
А в Народный Рейтинг на этом сайте да, можно тоже написать с оценкой 1. Если всё так и было, денег человек не брал, а на него повесили кредит, взятый мошенниками.

Это да. Написать можно. Чем больше таких отзывов - тем, возможно, что и лучше. Глядишь, мож что и изменится.
Изменено: AlekseevIR- 06.02.2024 19:58
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Уважаемый selecadm! Огромное Вам спасибо за Ваше сообщение https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ge10075071
Проверил дома, реально все работает, вся инфа из всплывающих уведомлений видна при видеозвонке вотсапа после включения "разрешений". Однако, предупреждения об этом есть.
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Ещё важный момент, про правоприменение. Мне кажется, не нужно очень уж серьезно относиться ко мнениям тут, что суд обязательно признает правоту банка. Я посмотрел на решение суда, которым тут на форуме аргументируют, что банк останется правым в суде... На мой взгляд, там совсем иная ситуация, хотя и очень похожая. Но иная! Там у человека, видимо, мошенники увели деньги со счета. ЕГО деньги, клиента. И вот в ЭТОМ случае суд, рассмотрев ситуацию, не увидел оснований признать, что банк должен был отказать в переводе мошенникам, которых не распознал. Короче, суд не обязал банк вернуть деньги клиенту.
Ну а тут ИНАЯ ситуация! Тут не будет вопроса, должен ли банк вернуть деньги клиенту. Тут будет вопрос ровно обратный: должен ли клиент вернуть деньги банку. С какого перепугу? Имеет место мошенничество, деньги банка украл вор. Ищите вора, пусть возвращает. Да, теоретически суд может и иначе повернуть, закон что дышло. Но и это решение наверняка можно будет обжаловать. При хорошем юристе, мне кажется, банк нагнут, то есть откажут в его требованиях возмещать кредит, который человек не брал.
Но я не юрист, так что это лишь мнение.
Изменено: Jack_the_singer- 06.02.2024 20:08
 
Цитата
AlekseevIR пишет:

И кто тут виноват? Кто обманул?

Те, кто звонили потерпевшей. Те, кто реально украл деньги. Не могу удержаться от комментария, что это странный вопрос.
 
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Ну а тут ИНАЯ ситуация! Тут не будет вопроса, должен ли банк вернуть деньги клиенту. Тут будет вопрос ровно обратный: должен ли клиент вернуть деньги банку. С какого перепугу? Имеет место мошенничество, деньги банка украл вор. Ищите вора, пусть возвращает. Да, теоретически суд может и иначе повернуть, закон что дышло. Но и это решение наверняка можно будет обжаловать. При хорошем юристе, мне кажется, банк нагнут, то есть откажут в его требованиях возмещать кредит, который человек не брал.
Но я не юрист, так что это лишь мнение.

Это главное.
Сейчас практикующий юрист в банковских делах Уважаемый predator67 накидает Вам ссылок на решения практически идентичных дел. Только скажите, сколько Вам нужно решений? 5, 10 или 20? smile:uncap:
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Те, кто звонили потерпевшей. Те, кто реально украл деньги. Не могу удержаться от комментария, что это странный вопрос.

Вот и мне непонятно. Виноваты звонившие, а банк здесь при чем? Пусть потерпевший и разбирается с теми, кто украл деньги. Через полицию/суд ествественно.
Изменено: AlekseevIR- 06.02.2024 20:21
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
AlekseevIR пишет:
Пусть потерпевший и разбирается с теми, кто украл деньги.

Простите, Вы не в этом банке работаете?)
 
Цитата
Jack_the_singer пишет:
Простите, Вы не в этом банке работаете?)

Вы так похожи не тех, кого мошенники развели. Они всегда тех, кто не поддерживает их точку зрения, зачисляют в сотрудники банков. Я уже в Тиньке работаю, и в ВТБ, и в букве. А вот и в МТС-банке тоже, забыл про это ) Только вот денег что-то не платят ))) А Вас не развели случайно?
Изменено: AlekseevIR- 06.02.2024 20:25
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
predator67 пишет:
Так они ваш экран телефона видят, как на ладони. В том числе и все коды, на ваш телефон приходящие.
А вы удивляетесь, как они деньги стибрили X

А я вообще ничего не понял. КАким образом, позвонив мне на ватсап на телефон по видеозвонку, даже если я отвечу мошеннику, каким образом мошенник увидит экран моего телефона с кодами , приходящими в смс, а не мою рожу, смотрящую в камеру ?

Кстати, не раз замечал, что во многих банках после неудачной попытки ввести код подтверждения (опечатался) позволяет ввести тот же код ещё раз и повторить, и вход сработает. Как бы, разве не должно быть так, что ввел код неверно - получи по смс новый код и ещё и количество твоих попыток ввода правильного долго быть уменьшено? Нет, модно один и тот же вводить хоть 2 раза, хоть 10000 раз , так? Тогда зачем мошенникам коды подтверждения вообще вороватьч звоня кому-то там по Ватсапп? достаточно 10000 комбинаций перебрать кода из 4 цифр и все.
 
Цитата
leo messi пишет:
А я вообще ничего не понял. КАким образом, позвонив мне на ватсап на телефон по видеозвонку, даже если я отвечу мошеннику, каким образом мошенник увидит экран моего телефона с кодами , приходящими в смс, а не мою рожу, смотрящую в камеру ?

Дома позвоните по видео через вотсапп человеку, находящему рядом с Вами (родственнику, близкому другу и т.д.). После установления видеосвязи внизу появится кнопка типа "показать" экран. Нажмите и все поймете. На другом смарте появится второй экран с изображением содержимого экрана Вашего смарта. Попробуйте, все там понятно-ясно. Видно в реальном времени, в т.ч. и тексты всех уведомлений (если они разрешены, конечно).
Заблокированный Совкомбанком за операции, несущие репутационные риски банку.
 
Цитата
predator67 пишет:
Поскольку ихняя недействительность вас не спасет от возврата основной суммы долга.

Почему?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть