Форум

Кредит без жилья...

это важно

Добрый день

1. Писать официальные письма в Банк только на имя Лебедева (он стал недавно предправления Банка, то есть ведёт оперативное руководство). Всеми силами пытаться добиться встречи с ним, реально вынося мозг его секретарям и обрывая их телефон (тогда сотрудники зашевелятся, боясь что вы все же встретитесь с ним).

Если до первого лица Банка донести свою ситуацию, то все может разрешиться (отсрочка на время разбирательства итп). Сотрудники винтики в машине и у них нет физических сил "вживаться" в каждую ситуацию.

2. По кредиту НЕ ПЛАТИТЬ. Сам работую в банке и поэтому знаю, что пока вы платите ваша проблема сильно Банк не волнует (что абсолютно логично, так как вы платите). Не знаю как построена работа с просрочкой в НРБ, но в любом случаи с утюгом к вам никто приходить не будет. На все звонки из Банка отвечать, что у Вас квартиру отобрали, а на уплату по кредиту у вас денег нет, при этом идя с ними на контакт и не бросая трубки (не скрываясь от них). С квартирой родителей ничего не произойдёт, если вы там не являетесь собственником.

PS Как писали выше схема кидалова распространённая, там и паспортный стол, и риэлтор, и скорее мусора с продажным правосудием в доли. Про сотрудников Банка сложно судить, но вряд ли, так как они необязательны

PSS Было бы интересно, если бы кто-нибудь из страхового бизнеса прокомментировал действия МАКС. Я не большой специалист в вопросе, но мне всегда казалось что титульное страхование при ипотечном страховании должно покрывать именно эти риски(а на фига тогда оно вообще надо). Скорее всего у компашки пробелмы с ликвидностью, вот и не платят, оттягивая максимально срок выплаты.

PSSS Если надо в личку могу объяснить поподробнее почему Банку платить не надо и какие потенциальные действия будут у Банка.
Изменено: wiseman- 27.02.2010 10:53
 
Цитата
wiseman пишет:
Сам работую в банке и поэтому знаю, что пока вы платите ваша проблема сильно Банк не волнует (что абсолютно логично, так как вы платите).


Пусть зашевелятся в банке. Страховую начнут давить.
Гранитные скалы
Зеленые сосны
И в синих озерах
Плывут облака

Такой я увидел
Однажды Суоми
И больше забыть
Не смогу никогда..
 
Цитата
Akkella пишет:
Пусть зашевелятся в банке.

Я помоему написал, что надо сделать, чтобы в банке зашевелились (и объяснил почему у банка пассивная позиция).
PS Сам работаю конечно не в НРБ:))
 
Цитата
wiseman пишет:
По кредиту НЕ ПЛАТИТЬ.

Здесь все зависит от того, что надо будет дальше. Если платить, по крайней мере, до решения вопроса со страховкой, то, если страховка таки расплатится, будет положительная кредитная история и возможность покупки новой квартиры. То же если удастся получить деньги с продавца.

Если прекратить платить сейчас, то набегут штрафы, которые никакая страховка и никакой продавец не компенсируют.

Если будет понятно, что деньги ни со страховки ни с продавца не получить, тогда да, неплатеж сподвигнет банк обратиться в суд. Платить придется до победного.

Может быть, написать письмо в банк, что финансовое положение не позволит обслуживать кредит без урегулирования вопроса со страховой. Это лишний раз будет стимулировать банк в бодании со страховой компанией.

Кстати, может быть выгодно продать права требования с продавца, например, банку?
 
Цитата
CHAM пишет:
Ronn,

А можно такую заяву подать ментам? Попугать банк Хотя я и не удивлюсь, если это правда! Действительно, как деньги тырить - все быстренько договариваются... Тем более, что в страховой нам вообще заявили, что наш банк мошенник. Я еще тогда очень удивилась!


Это нужно ОБЭП привлекать. Написать можно, что угодно, вопрос что им нужно написать и в каком ключе проверять - это нужно с банкирами по возможным схемам общаться и понимать что с чем не должно и где сходиться.
 
Цитата
wiseman пишет:
помоему написал, что надо сделать, чтобы в банке зашевелились (и объяснил почему у банка пассивная позиция).


А я, по-моему, процитировал вас и, таким образом, выразил согласие.
Гранитные скалы
Зеленые сосны
И в синих озерах
Плывут облака

Такой я увидел
Однажды Суоми
И больше забыть
Не смогу никогда..
 
Цитата
CHAM пишет:
ipotek,
Еще очень важный для меня вопрос: наших родителей пенсионеров будут выселять из их ивановской квартиренки? Моей доли сейчас там нет, но когда-то была. По большому счету, я переживаю только за них.

Имущество детей не является имуществовом родителей:
Семейный кодекс, статья 60-я:
Цитата
Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Поскольку собственности в квартире родителей нет, то бояться, что их по Вашим долгам оставят без квартиры, - не приходится.
Но звонить из коллекторского агентства им, Вам на работу, Вашим друзьям и соседям (причем, в ночное время) - могут.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
Цитата
wiseman пишет:

Цитата

Akkella пишет:
Пусть зашевелятся в банке.
Я помоему написал, что надо сделать, чтобы в банке зашевелились (и объяснил почему у банка пассивная позиция).
PS Сам работаю конечно не в НРБ )

Банк банку - рознь.
В кредитнике одного банка штрафы чисто символические, в кредитнике другого - из расчета 50% годовых.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
Цитата
ipotek пишет:
Банк банку - рознь. В кредитнике одного банка штрафы чисто символические, в кредитнике другого - из расчета 50% годовых.


Может как то с виновностью просрочки платежей по кредиту можно обыграть. Штраф возникает только при виновном неплатеже, а здесь фактически покупатель не платит по вине страховой.
Нужно конечно смотреть документы.
Может сканы выложите кредитного и страхового, может тогда что нить более конкретное посоветуют.
 
Цитата
Akkella пишет:
Здесь все зависит от того, что надо будет дальше. Если платить, по крайней мере, до решения вопроса со страховкой, то, если страховка таки расплатится, будет положительная кредитная история и возможность покупки новой квартиры. То же если удастся получить деньги с продавца.


Могу подробнее расписать почему Не Платить, но лучше сделаю это лично пострадавшей, так как очень длино получится и всегда найдутся теоретики, которые захотят поспорить.
Если в двух словах, то на пени можно "забить" (не один суд в России по ипотечным делам большие пени не присуждает, тем более в такой ситуации). C кредитной историей тоже самое, так как в силу "мощной" автоматизации этого процесса всегда можно найти банк в котором кредит дадут плюс с Банком можно полюбовно договориться, чтобы он изъял данные (если он войдёт в ситуацию).
Выхода из ситуации два:
- при участии Банка "нагнуть" на выплату страховую (про продавца можно забыть, это банальное мошеничество)
- просто "забыть" про кредит. Ну запретят выезд за бугор, ну мозг повыносят годик-другой, ну кредит сложно взять будет, но это в любом случаи лучше чем платить за воздух, оплачивая некомпетентность банка (в своих отношениях со страховой, так как договор типовой и согласовывался банком) и мошеннков.

ЗЫ Как и думал в двух словах не получилось:)
 
Цитата
CHAM пишет:
Akkella,
Этот грабеж называпется аннуитентный платеж!

Этот грабеж не называется "аннуитетный платеж", а называется "платеж по кредиту".
При дифференцированном платеже и том же размере кредита, процентов Вы заплатили бы примерно столько же, с той лишь разницей, что вернули бы банку больше денег, т.е (цифры примерные): не 900 тысяч рублей, а 1,3 млн, из которых тысяч 460 (вместо 60 тыс) пошло бы на уплату основного долга.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
Если соберетесь не платить - то обязательно напишите об этом письмо в банк.В письме подробно изложите ситуацию и поясните, что платить не можете в связи с тяжелым материальным положением (а не потому что Вы вздорный заемщик).И убедитесь, что его приняли/зарегистрировали в работу.
Если будут какие-либо разбирательства - у вас будет подтверждение того, что банк уведомлен о сложившейся ситуации.
Советовать однозначно - платить или не платить конечно нельзя, ситуация слишком сложная.
Нужно мне кажеться, оценивать шансы выбить деньги со страховой компании. Если хоть что-то получится компенсировать- то это будет отлично. В страховом договоре прописан вариант потери предмета залога?
 
wiseman,
Спасибо за советы! Пожалуйста, все у кого будут доводы "не для огласки": пишите на почту - chalaeva@bk.ru. Я буду рада любой информации, т.к. у нас самих нет никаких знакомых из банковских и страховых структур... Пишите, если интересно ознакомиться с документами - вышлю все копии на вашу почту.

P.S. Многие советую обзавестись хорошим юристом, а не приставать к людям. НО: сменили уже 5 (!) юристов. И дяденьки, и тетеньки, но тока что азиатов и негров не было. Вывод: юристы мало что знают в этих вопросах и постоянно просят денег, 150 т.р. в итоге на воздух и пришли к тому, к чему пришли. Может и не к тем обращались (хотя только по оооочень хорошим знакомствам), но брать еще одну ипотеку на Астахова - ну уже не видим смысла. Люди, может Вы знаете, грамотных юристов, не потерявших еще до конца человеческий облик (т.е. могут войти в ситуацию и поработать на результат или честно признаться, что результата не будет и оплачивать зря его работу не надо) - помогите!

ipotek,
Дифференцированный платеж по-любому выгоднее, проблема в том, что дают его только в Сбербанке (других банков с такой схемой платежей по ипотеке не знаю).
 
Цитата
_Бо пишет:
Советовать однозначно - платить или не платить конечно нельзя, ситуация слишком сложная.


Если не сложно аргументируйте зачем платить в такой ситуации (уплаченных денег уж точно никто не вернёт)?

Про уведомление полностью согласен и вообще в отношении с банком быть предельно корректным, все свои действия подкрепляя официальным письмами в банк, сохраняя все копии, при этом быть очень настойчивым, и если вам говорят НЕТ, всё равно стучаться во все двери.
Вот когда лично в глаза Лебедев (теоритически это возможно), скажет НЕТ, тогда действительно станет понятно, что на банк можно не надееться.

ЗЫ Про Лебедева ухмыляться не надо (если кто-то хочет), у нас в России везде всё решает царь-батюшка на любом уровне (а тут его банк плюс он первое лицо банка)
 
_Бо,
Прописан только вариант исключения из страховых выплат "ретроспективного покрытия", что в МАКСе значит "если ФАКТ, повлекший к наступлению страхового случая, свершился до заключения договора". Что за ФАКТ? Зарождение жизни на планете Земля?
 
wiseman,
Лебедеву написала в личку... буквально с мольбами! А вдруг действительно хороший человек и поможет?

http://alex-lebedev.livejournal.com/profile

Как же я хочу вернуть веру в людей!!!
 
Цитата
Ronn пишет:
Может как то с виновностью просрочки платежей по кредиту можно обыграть. Штраф возникает только при виновном неплатеже, а здесь фактически покупатель не платит по вине страховой.
Нужно конечно смотреть документы.
Может сканы выложите кредитного и страхового, может тогда что нить более конкретное посоветуют.

Банк дал деньги. Эти деньги просит вернуть (с процентами).
При чем здесь квартира или страховая компания?
Стал заемщик собственником/не стал - это не забота банка.
Получили деньги?
Извольте вернуть.

Разругаться с банком - это разругаться с единственным союзником в данной ситуации.

Страховались? За страховку платили? Наступил страховой случай и страховая не платит? - Можно и самим в суд подать на страховую, не дожидаясь решения банка.
Но страховой ли это случай?
Пока что, как понимаю, суд не квалифицировал это как страховой случай (исходя из подписанных сторонами (страховщиком и страхователем) документов).

Выходы тут (которые вижу): найти хорошего адвоката (не из серии "мне тут разные юристы советуют"), а адвоката, который ведет ситуацию, который в курсе ситуации до мелочей.
И методично подавать апелляции в суды все более высокой инстанции.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
Кстати, если закладывать то всех: осторожнее с агентсвом недвижимости "Новый город"! Оно эту квартиру продавало от имени продавца и поимело с этой сделки 400 т.р. Елена (риэлтор) покупала и проверяла эту квартиру нашему продавцу!

Вопрос: риэлторы вообще что-то проверяют? В ИНКОМе нам подсунуть хотели дом под снос и ничего не искали... В других агентсвах тоже не чешутся! Искать квартиру нужно однозначно самим через Winner. А вот кому отдавать проверять на юр. чичтоту - не знаю до сих пор!
 
Цитата
wiseman пишет:
Если не сложно аргументируйте зачем платить в такой ситуации (уплаченных денег уж точно никто не вернёт)?

Неуплаченные деньги в любом случае стребуют вместе со штрафами по договору. По крайней мере, проценты безусловно взыщут. Уплаченная часть ОД вернется, поскольку страховалась как минимум сумма кредита плюс 10 %, как понимаю.

ПОэтому, имхо, платить, пиная банк и предупреждая о возможных проблемах с оплатой, до выяснения ситуации со страховкой, выгоднее.

Про отсрочку просить-то можно, конечно, но отсрочить могут выплаты по ОД, проценты будут все равно требовать, чудес ведь не бывает.
 
Цитата
CHAM пишет:
Лебедеву написала в личку


Процентов 99,9%, что он сам лично ничего не читает (а делает это пиар-пенеджер, секретарь личный итп), просто ставит визу (после доклада пиар-менеджера), типа начальнику такому-то разобраться в ситуации. И тут соответсвенно банковская машина закрутилась и на руках у вас будет формальный ответ (даже за подписью самого Лебедева). Его лично винить вряд ли в этом стоит, так как реально на это всё сил не хватит.

Надо РЕАЛЬНО добиваться встречи с ним, встречи может быть и не добьётесь, но какой-нить начальник на определённом уровне испугавшись этого (что вы с ним встретитись), "вживётся" в вашу ситуацию, и если она действительно такая как вы описали, предпримет действия направленное на её нормальное разрешение. Это конечно огромные нервы, но учитывая что пару кругов ада вы намотали....
 
ipotek,
1. В чем мой союз с банком? Он больше начинает походить не на симбиоз, а на паразитизм! Если союз и вместе вляпались, так давайте и выбираться вместе!
2. Почему банк заставил меня оплатить левую страховку?
3. Что это за существо "хороший адвокат"? Я не могу такого увидеть вживую! Прошу, дайте контакты... Как правило "хорошие адвокаты" уже на второй день мне звонят и начинают ныть "я читала договор и думаю... но ничего пока сказать не могу... консультировалась с подругой и вот что решили" и на все "не знаю!".
4. Развлекать и оплачивать походы в суды всех инстанций, конечно, можно - но давай не будем лукавить - а есть ли смысл? Нам нужна РЕАЛЬНАЯ помощь.
 
Цитата
CHAM пишет:
ipotek,
Дифференцированный платеж по-любому выгоднее, проблема в том, что дают его только в Сбербанке (других банков с такой схемой платежей по ипотеке не знаю).

Не вижу смысла спорить по данному вопросу. Если воспользоваться поиском, то можно найти калькулятор, в который достаточно подставить размер кредита и увидеть выплаты, которые при одинаковой сумме кредита произвели банку при аннуитетном платеже, и какие прозвели бы за те же первые месяцы пользования кредитом при дифференцированном.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
Цитата
ipotek пишет:
Цитата
dsfin пишет:

У меня вызывает вопрос работа службы безопасности банка. Факт многократной продажи квартиры можно установить элементарно. С помощью архивной справки.

Они что ее не проверяли???


А какой банк ее вообще проверяет?

Ну а что касается конкретно этого банка, то там позиция простая: "Если страховая готова страховать - готовы кредит давать"!

Господа, не надо на кредитную организацию навешивать лишние обязанности: банк - деньги дает. Проверка квартиры для клиента - это не дело банка.

Банк, если что-то проверяет, то исключительно заботясь о себе любимом, о том, чтобы ему кредит возвращали с процентами.


А кто по Вашему должен проверять? Заемщик это делать не в состоянии. Риэлтор может, НО далеко не всякий риэлтор. А у банка есть своя служба безопасности, задача которой предотвращение мошенничеств в том числе.... Рассказы банка про то, что "мы проверяем только последнюю сделку" это разговор в пользу бедных. Это реальный прокол в СБ. Банки все распушив пальцы внушают нам, какие они крутые и как у них все под контролем.... А потом пытаются спасти свою девичью честь.
Кроме того, в нормальном банке программа страхования страховых компаний партнеров проходит какую-никакую но экспертизу, если в НРБ это забыли сделать и при этом навязывают заемщику услугу такой страховой компании, то это как называется?
По условиям кредитования заемщик должен кредитовать ТИТУЛ а не титул минус ретроспективное покрытие. При такой постановке вопроса 99% страховых случаев вообще не являются страховыми.
Выходит банк со страховой надули своих заемщиков, поскольку они застраховали не титул а хрен знает что.
 
wiseman,
Ок. Будем ломиться всеми правдами и неправдами к Лебедеву!
 
Цитата
клиент немецкого сити пишет:
По крайней мере, проценты безусловно взыщут.

Что значит взыщут? Вы теоритически или практически владеете вопросом взыскания?

Опять же неохото сильно вдаваться в тонкости, если у вас есть реальные описания ситуаций взыскания с людей по бланковым кредитам миллионов рублей, то опишите их...про возможные последсвия решения суда, из своих практических знаний, я написал выше.

Нету никакого резона уплачивать миллион рублей (необеспеченный вашим имуществом), взвешивая возможные последствия. Я понимаю имеет смысл заплатить 50 тыс. рублей, чтобы тебе не звонили всякие коллекторы и можно было на моря заграницу ездить, но за миллион это можно потерпеть без этих благ....
Изменено: wiseman- 27.02.2010 12:19
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть