Форум

Сбербанк требует подтвердить номер телефона в банкомате

отчего банк не предлагает это сделать в банке с паспортом?

  • 1
Мне никогда не нравился сервис Сбера подключения всего через чип карты в банкомате. Во первых, я не очень ориентируюсь в меню банкомата.
Во вторых, свой единственный номер телефона регистрировал в отделении через заявление и паспорт несколько лет назад.
В третьих, нынешняя карта унаследовала только счет для списания платы мобильного банка. И до авторизации чипа в банкомате вообще нет номера карты для организации левого входа в ИБ путем кражи номера телефона.
Отчего не пригласить клиента в офис для подтверждения данных? К тому же, я периодически сам туда являюсь, например по вопросу обновления CVV теперь бессрочных карт.
Кто в Сбере придумал sms с призывом к непонятными действиями при очередном посещении банкомата? Банкомат привык использовать по прямому назначению для снятия наличности. И если Сбер видит последнее использование банкомата по адресу проживания, то до офиса попросить дойти логичнее, чем набирать: Информация и сервисы: Уведомления: Подтвердить номер.
Если я прихожу в Сбер, то даже для получения выписки по счету, идентифицируюсь по карте и по sms на свой единственный номер. Наверно этого и будет достаточно для подтверждения номера.
 
Наследие sms банкинга платное. Я ежемесячно вижу списание 70 р с карты за него. И если списание за месяц вперед случилось, то банк обязан слать все сообщения на этот номер. Сообщение от Сбера с призывом делать что либо, но выглядит как развод. Последний раз подтверждал номер телефона автоматически при обслуживании в банке осенью. Выяснял, откуда брать CVV по двум старым картам, поскольку одну карту оплачивает работодатель, а другую я сам.
Изменено: alexei2009- 02.03.2024 20:43
 
Цитата
alexei2009 пишет:
Если я прихожу в Сбер, то даже для получения выписки по счету, идентифицируюсь по карте и по sms на свой единственный номер. Наверно этого и будет достаточно для подтверждения номера

Достал этот сбер, в МП постоянно требует подтвердить номер телефона. Похоже втихаря хотят чего то подключить.
 
Цитата
alexei2009 пишет:
Подтвердить номер.
л
Кол СБ в дупло. Ничего не подтверждайте
 
Цитата
user-338015257318 пишет:
Достал этот сбер, в МП постоянно требует подтвердить номер телефона. Похоже втихаря хотят чего то подключить.

По отзывам пишут, что по умолчанию в банкомате отмечено согласие на платные sms за 70 р., которое уже имею много лет. Но я боюсь, что авторизация чипа в банкомате открывает лазейку по восстановлению удаленного доступа через кражу номера телефона по номеру карты. Так получилось, что сейчас ни одной карты, по которой подключался ИБ в банкомате, не осталось. Много лет назад делал досрочный перевыпуск карты, с помощью которой подключал ИБ. Свой единственный номер телефона Сбера переподключал только через письменное заявление много лет назад. Старый номер телефона я оставил для разговоров. И на него даже жулик звонил, перед рассказом Грефа об утечке данных клиентов. Я объяснил, что краденная база данных вероятно устарела, жулик даже переспросил: зачем тогда старый номер? И больше меня украинские жулики по поводу банков не беспокоили. Чего и кому еще надо подтверждать, я не понимаю? И 70 р. ежемесячно плачу за номер, на который пароли приходят. Для верности номер своего сберовского телефона не запоминал. Номер на бумажке записан, а телефон обычно в столе лежит. Положим, в крайнем случае, номер отключат. 70 р комиссии брать перестанут, и я смогу с паспортом за деньгами приходить? Для платежей я давно использую другие банки с их картами. Сбер нужен для зарплаты и оплаты вывоза мусора в другом регионе. Через SWIFT деньги пока не поступают, и покупать я ничего по картам Visa не могу.
Изменено: alexei2009- 02.03.2024 22:43
 
Цитата
alexei2009 пишет:
Для верности номер своего сберовского телефона не запоминал.

Это сильно!
m.e.g
 
Цитата
user-338015257318 пишет:
Достал этот сбер, в МП постоянно требует подтвердить номер телефона. Похоже втихаря хотят чего то подключить.

Как абсолютно верно выше заметили, единственная цель этого "требования" - втюхать платное СМС-информирование. При этом СМС-коды для подтверждения любых операций и так идут на этот номер телефона, поэтому сомнений в его достоверности возникать вообще не должно.
 
Странно, ни мне, ни жене, ни теще таких требований не приходило.
У меня платное информирование отключено, у жены включено, а у тещи вообще два телефона зарегистрировано, похоже дело не в этом.
 
Цитата
user_4873116 пишет:
Это сильно!

Когда менял sim старого формата на 4g nano, Сбербанк мог требовать подтвердить замену для продолжения удаленного доступа. Сейчас просто отключают банковские sms на сутки. Заранее процедура переподключения ИБ была неизвестной. И я завел новый номер МТС и заранее пересадил на него ИБ через написание двух письменных заявлений: этот номер отключить, этот подключить.
Мобильный номер для Сбербанка без абонентской платы, в звонках не участвует. Запоминать его нужды не было. Актуальные паспортные данные для этого номера сотовый оператор имеет, подтверждать не требует.
 
Цитата
Alex133 пишет:
похоже дело не в этом.
у мну было в этом. подтвердил, сразу списали 70р. звонок на ГЛ, почему подключили платные смс ? просили подтвердить номер, сейчас накатаю жалобу в ЦБ и в smile:write_nr: . через 10минут 70р. вернули на счет карты
 
Мне тоже пришло такое смс, я спросил в офисе сбера, сказали не обращайте внимание и не подтверждайте, типа это просто рекламная рассылка всем... smile:yep:
 
Цитата
Alex133 пишет:
Странно, ни мне, ни жене, ни теще таких требований не приходило.

У меня в МП постоянно выскакивает (в разделе Уведомления). Примерно как на картинке.
Изменено: plan.aero- 03.03.2024 10:12
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть