Форум

Российские карты в Беларуси

Оплата и снятие средств с карты в Беларуси

С карты какого российского банка и какой платежной системы, наиболее выгодно в Беларуси снимать наличные и расплачиваться самой картой? Планируется проживание в Беларуси продолжительный срок.
Изменено: Policeman- 23.06.2018 11:25
 
Цитата
Policeman пишет:
С карты какого российского банка и какой платежной системы, наиболее выгодно в Беларуси снимать наличные и расплачиваться самой картой? Планируется проживание в Беларуси продолжительный срок X


У Сбера хороший курс. И бесплатное снятие наличных. На картах вроде Visa Platinum. Мб и меньше - не проверял. В банкоматах БПС-Сбербанк.

Очень редко встречаются банкоматы заряженные рос.рублями. Белгазпромбанк таких парочку имеет.
 
Цитата
Policeman пишет:
С карты какого российского банка и какой платежной системы, наиболее выгодно в Беларуси снимать наличные и расплачиваться самой картой

Как и в любой загранице - снятие наличных без комиссии и расчет за товары (услуги) по курсу ЦБ по картам Кукуруза или Билайн. smile:thumbsup:
 
Конвертация как идет? Рубль-бел.рубль или рубль-доллар-бел.рубль?
Мне кажется у Сбера не самый лучший курс конвертации.
Задача - платить российской картой и снимать с рублевой карты бел.рубли.
Может быть завести долларовую карту и платить с нее?
Да, наверное Кукуруза будет наиболее экономный вариант, спасибо за подсказку.
Изменено: Policeman- 23.06.2018 13:41
 
Цитата
ommik пишет:
Очень редко встречаются банкоматы заряженные рос.рублями.

При снятии российских рублей в белорусском банкомате будет комиссия белорусского банка которому принадлежит банкомат в 2% от суммы, при снятии баксов - 4%.
Цитата
1001126 пишет:
снятие наличных без комиссии и расчет за товары (услуги) по курсу ЦБ по картам Кукуруза или Билайн.

Кукуруза и Билайн не возьмут комиссию, комиссию заплатите белорусским банкам за снятие налички в российских рублях. При снятии белорусских рублей будет только конвертация, белорусский банк выдаcт BYN без комиссии.
Цитата
Policeman пишет:
Может быть завести долларовую карту и платить с нее?

Самый выгодный вариант, экономит на конвертации.
Цитата
Policeman пишет:
Конвертация как идет? Рубль-бел.рубль или рубль-доллар-бел.рубль?

Прямой конвертации RU-BYN по операциям с банковскими картами нет, только через валюту платежной системы как при снятии наличных, так и при покупках в торговых сетях. Прямая конвертация RU-BYN будет только при обмене наличных в обменном пункте или кассе банка.
Изменено: Подпольный миллионер- 23.06.2018 15:16
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
будет комиссия белорусского банка которому принадлежит банкомат в 2% от суммы, при снятии баксов - 4%.


за много лет не видел ни одного белорусского банка, который взимал бы комиссию за снятие в своём банкомате...

в Украине - встречал как то...

вы что то путаете...
 
Цитата
ommik пишет:
за много лет не видел ни одного белорусского банка, который взимал бы комиссию за снятие в своём банкомате...

Речь идет о картах российских банков при снятии наличных в белорусских банкоматах, там без комиссии выдают только белорусские рубли.
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
1001126 пишет:
Как и в любой загранице - снятие наличных без комиссии и расчет за товары (услуги) по курсу ЦБ по картам Кукуруза или Билайн.


Вроде еще карты Кари такое могут.
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Речь идет о картах российских банков при снятии наличных в белорусских банкоматах, там без комиссии выдают только белорусские рубли.

Так человеку и нужны белорусские рубли, зачем ему там российские? smile:o
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Прямой конвертации RU-BYN по операциям с банковскими картами нет,

Теоретически Вы правы, но я регулярно бываю на Украине, так вот там курс снятия гривен в банкомате с карты Билайна четко равен курсу гривны к рублю по ЦБ, минуя все долларовые прокладки. Не знаю почему, но проверено неоднократно. Кстати, где-то на форуме человек писал, что по болгарским левам та же история.
Цитата
Sputnik2018 пишет:
Вроде еще карты Кари такое могут.

smile:yep: Да, это тоже РНКО
 
Цитата
1001126 пишет:
человеку и нужны белорусские рубли, зачем ему там российские?

Зачем мне холодильник, если я не курю? smile:D Съездите в Беларусь, там станет понятно какие деньги и где там входу, и что и где за них можно купить, какую роль там играют российские рубли и баксы с евро.
Изменено: Подпольный миллионер- 24.06.2018 13:00
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Речь идет о картах российских банков при снятии наличных в белорусских банкоматах, там без комиссии выдают только белорусские рубли X


Повторю - комиссию белорусские банкоматы по любым картам в РБ не взимают. Хоть евро, хоть доллары снимайте...

Если я не прав - чек с комиссией в студию. smile:)

Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Зачем мне холодильник, если я не курю? Рисунок
Съездите в Беларусь, там станет понятно какие деньги и где там входу, и что и где за них можно купить, какую роль там играют российские рубли и баксы с евро X
X


Вы остались в 90-х? В РБ давно уже кроме как за белорусские рубли сложно что-либо купить... Времена валютных отделов в магазинах, равно как и возможность рассчитаться скажем на заправке валютой - давно прошли... Равно как и валютчиков нет...

В теории можно сунуть какому таксисту рос.рубли - но он если и возьмёт, то по очень плохому курсу smile:).
Изменено: ommik- 24.06.2018 15:26
 
Цитата
ommik пишет:
комиссию белорусские банкоматы по любым картам в РБ не взимают

Именно так. Оптимальный выбор - карта Билайн .
 
С Билайна без комиссии в месяц можно снять не более 50000 RUB. Больше без комиссии снять можно с карты "Совкомбанка", которая даётся к счёту "Мой доход". А конвертация там тоже по курсу ЦБ.
 
Цитата
ommik пишет:
комиссию белорусские банкоматы по любым картам в РБ не взимают

Хорошо бы! smile:D Был бы рай для обналички баксов, евро и российских рублей на чужой территории. Какое государство даст вам бесплатную возможность обналичивать средства без комиссии в чужой валюте? Вы хоть понимаете что пишите? Приезжаете в РБ с рублевой картой РФ и снимаете в белорусском банке баксы без комиссии?! У Батьки такие фокусы не пройдут. Комиссия высветится на экране банкомата до совершения операции.
Цитата
ommik пишет:
можно сунуть какому таксисту рос.рубли - но он если и возьмёт, то по очень плохому курсу

Зайдите на рынок и купите за валюту или российские рубли все что угодно, обмен тоже будет выгоднее чем в любом банке. Все тогровцы в РБ ездят за товаром в РФ и Европу, поэтому берут валюту с удовольствием. А в последнее время, кто на колесах, всвязи с высокими ценами в РБ за вещами и продуктами белорусы ездят в Литву и Польшу, где вкуснее и дешевле.
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
internetional пишет:
С Билайна без комиссии в месяц можно снять не более 50000 RUB

В комплекте 3 карты, поэтому можно 150 000. Хотя столько налика нафик не надо...
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Приезжаете в РБ с рублевой картой РФ и снимаете в белорусском банке баксы без комиссии?!

Вам про бел.рубли писали. Их можно снять с карты Билайн без комиссии. smile:yep:
 
Цитата
1001126 пишет:
Вам про бел.рубли писали. Их можно снять с карты Билайн без комиссии.

Цитата
ommik пишет:
Повторю - комиссию белорусские банкоматы по любым картам в РБ не взимают.

Белорусские рубли в банкомате РБ без комиссии можно снять без комиссии по любой карте российского банка позволяющего снимать наличные, только с конвертацией. Тот же Тинькофф Блэк при сумме эквивалентной 3к Ru и выше в BYN комиссии в РБ не возьмет так же как и в РФ, будут только потери на конвертации.
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Был бы рай для обналички баксов, евро и российских рублей на чужой территории. Какое государство даст вам бесплатную возможность обналичивать средства без комиссии в чужой валюте? Вы хоть понимаете что пишите? Приезжаете в РБ с рублевой картой РФ и снимаете в белорусском банке баксы без комиссии?! У Батьки такие фокусы не пройдут. Комиссия высветится на экране банкомата до совершения операции.

Зря вы так самоуверенно заявляете, вы заблуждаетесь, именно так и есть. Регулярно снимаю в Белоруссии USD и BYN с карты Билайн, никакой комиссии нет. Меня уверяли, что комиссию не берёт ни один банк в РБ, но все банки я не проверял. В банкоматах Альфа-банка Беларусь и Белгазпромбанка комиссии банка нет 100%.
Изменено: kak5501- 26.06.2018 07:36
 
Цитата
kak5501 пишет:
Регулярно снимаю в Белоруссии USD и BYN с карты Билайн, никакой комиссии нет. Меня уверяли, что комиссию не берёт ни один банк в РБ, но все банки я не проверял.

Ну, если регулярно, тогда покажите свои регулярные чеки из белорусского банкомата.
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
kak5501 пишет:
Регулярно снимаю в Белоруссии USD и

А зачем снимать в Белоруссии баксы с Билайна, когда и в России с Билайна можно тоже снять без комиссии? smile:o smile:scratch:
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
покажите свои регулярные чеки из белорусского банкомата

Мне больше делать нечего. У обоих упомянутых мною банков есть онлайн чат, спросите напрямую у них. Да и на онлайнере можете поинтересоваться.
 
Цитата
Policeman пишет:
Конвертация как идет? Рубль-бел.рубль или рубль-доллар-бел.рубль?
Мне кажется у Сбера не самый лучший курс конвертации.
Задача - платить российской картой и снимать с рублевой карты бел.рубли.
Может быть завести долларовую карту и платить с нее?
Да, наверное Кукуруза будет наиболее экономный вариант, спасибо за подсказку.

У сбера, если сказать точнее, отвратительный курс.. там есть льготные условия по обналичке сберовких карт в местной дочке - БПС - Сбербанк (в прошлом - Белпромстройбанк), но они все равно хуже и геморнее классических вариантов для третьих страх с тугриками, ибо нужно идти в этот самый БПС банк и стоять очередь, либо искать их банкомат коих сравнительно немного.
Кукуруза, мультивалютная ТБ (со снятием белорусских рублей с долларового счета предварительно купленных во время работы биржи с минимальным спредом) - универсальны для оплаты и снятия (+умеют стягивать и выталкивать), в нагрузку к ним можно взять различные профильные карты, если требуются в зависимости от оборота, у которых КБ перекрывает потери на конвертации и дает чистыми хотя 2-3% - для ресторанов/заправки/продукты и прочее.
Вообще банковская система в беларуси довольно в неразвитом состоянии в сравнении с московской, но есть и плюсы - из-за поголовного увлечения местных жителей валютой, в крупных городах без проблем можно найти обменник в радиусе 15 минут со спредом ок. 0.3% для $ и 0.6% для rur. Ближайшее отделение можно глянуть в приложении "финансы тут.by" или на одноименном сайте.
Изменено: a.kotsegubova- 27.06.2018 21:23
 
Цитата
Подпольный миллионер пишет:
Ну, если регулярно, тогда покажите свои регулярные чеки из белорусского банкомата.

Я снимал в прошлом году BYN Билайном без ПНО. Комиссии не было. При снятии блокируется сумма +5%, при списании все уже без этих 5%.
Изменено: probkovorot- 27.06.2018 22:07
 
Цитата
probkovorot пишет:
Я снимал в прошлом году BYN Билайном без ПНО. Комиссии не было.

При снятии в BYN комиссии со стороны белорусского банкомата не будет по любой карте РФ. Попробуйте снять RU, USD, Euro.
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Как дела обстоят с работой терминалов на точках - часто ли нет связи, работает ли GPay/NFC, требуют ли подпись паспорт? Нету ли проблем при оплате Билайновской чипованной картой?
 
catsrv, карты принимают буквально везде. С проблемами ни разу не сталкивался. NFC активно начали внедрять в конце пошлого года. Продавцы всячески используют эту функцию. Если приоритет подписи, роспись на чеке требуют всегда. С паспортом не сверяют (но реально крупных покупок более 500USD не делал).
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть