Форум

Предвестники системного кризиса

карх грядёт ?

Goldman Sachs предупредил Россию об угрозах для экономики

Goldman Sachs предупредил о растущих рисках для главного драйвера хрупкого экономического роста в России — потребления.
Потребление в России поддер­живается и очень быстрым ростом потребкредитования (примерно на 40% в годовом исчислении). По мнению г-на Графе, из-за крайне высоких ставок по потребительским займам мультипликативного эффекта на экономику страны этот вид кредитования не оказывает. «Пользы для экономики от роста потребкредитования мы никакой не увидели, деньги не расходятся по экономике, а возвращаются в те же самые банки в виде процентных платежей», — сказал экономист.
Но проблема в другом — в Goldman Sachs ожидают роста просрочки по необеспеченным кредитам. «Их берут в основном небогатые люди, которым нечего предоставить в обеспечение. Проценты по таким займам высокие. Как следствие, их чаще не возвращают», — отметил г-н Графе. Поэтому вторая угроза росту экономики в России — возможный кризис неплатежей по необеспеченным кредитам.
Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков уже сейчас видит признаки назревающего банковского кризиса.
Если госбанки не откажутся от демпинга, России грозит полноценный банковский кризис, полагает Василий Солодков. Лишение лицензий ряда банков в последние недели экономист считает предвестником массового краха. «Сами госбанки с такой ситуацией не справятся: система страхования вкладов изначально не была рассчитана на системный кризис», — предупреждает глава института.
http://www.rbcdaily.ru/economy/562949989422001
 
Центробанк намерен охладить потребительский "пыл" банков

По информации ЦБ РФ, доля просроченных потребкредитов выросла с 5,9% до 7,7% за январь-октябрь этого года, при этом регулятор ожидает дальнейшего ухудшения ситуации как минимум до середины 2014 г., когда проявится эффект от ужесточения регулирования. В кулуарах прошедшего в минувший четверг ежегодного форума Национального бюро кредитных историй директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Коздышев заявил, что уровень просроченной задолженности в розничном портфеле российских банков будет инерционно расти до конца первой половины 2014 года.

"Я думаю, что еще какое-то время просрочка будет расти, потому что это инерционный процесс. Я думаю, весь 2014 год по крайне мере до первой половины 2014 года просрочка будет расти - это обозримо, а потом будет более качественный портфель", - сказал Коздышев. По его словам, на конец октября 2013 года уровень просрочки (90 дней +) составляет 7,7% против около 6% по итогам 2012 года, при этом, как добавил чиновник, "на это надо реагировать".

Реагировать регулятор начнет с марта 2014 г. - планируется повысить резервы по всем кредитам, выданным с начала года. Так, для кредитов без просрочки отчисления в резервы повысятся с 2% до 3%, а по просрочке 1-30 дней - с 6% до 8%. Помимо этого ЦБ РФ намеревается ограничить размер процентных ставок по потребкредитам, которые не должны превышать среднюю ставку в конкретном сегменте более чем на треть. Ограничение процентной ставки будет касаться всех финансовых организаций, выдающих кредиты населению (в том числе и микрофинансовых организаций). Эти изменения учтены в поправках к законопроекту о потребительском кредитовании, который сейчас рассматривается Госдумой.

Аналитики отмечают, что готовность банков выдавать потребкредиты даже в условиях ухудшения их качества (в этом году, несмотря на заметный рост просрочки, темпы потребкредитования не сильно снизились, составив +37,3% г./г. на 1 сентября 2013 г.) обусловлена высокой чистой процентной маржой, которая пока покрывает риски. Так, для обеспечения прибыльности (в предположении, что каждый 10-й заемщик окажется неплатежеспособным) достаточно установить ставку на уровне 25-30% (в зависимости от уровня административных расходов).

Увеличение частоты дефолтов регулируется пропорциональным увеличением ставки, поясняют аналитики. Регулятор, по сути, пресекает такой чисто арифметический подход, ведущий на самом деле к накоплению кредитного риска, и стимулирует банки тщательнее оценивать кредитоспособность клиентов. "По нашему мнению, эта мера ударит, прежде всего, по розничным банкам, специализирующимся на кредитах с высокой процентной ставкой (например, ТКС Банк)", - заключили эксперты.
http://www.rg.ru/2013/11/02/banki-site-anons.html
Изменено: NikoNiko- 02.11.2013 14:33
 
Надежность банковского вклада может оказаться под угрозой.

Месяц назад разорился банк «Пушкино». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже несколько недель производит выплаты вкладчикам через аффилированные банки, а новостные ленты сотрясают новые заявления о возможной отмене системы страхования вкладов.

Аналитики вновь начали сходится во мнение - наша система страхования вкладов не совершенна. Мне сложно с ними согласится, система 100% страхования действует во всех развитых странах. Более того, во многих из них лимиты ограничения существенно выше наших 700 тысяч рублей (например, в США — 250 тысяч долларов).

Вместе с тем я не спорю, что идея полного страхования разбилась о наши реалии. Изначально было огромной ошибкой включение практически всех банков в систему страхования вкладов (ССВ). При этом ЦБ, как надзорный орган, совершенно безалаберно выполняет свою работу!

В пресловутом банке «Пушкино», к моменту отзыва лицензии, 75% пассивов были депозиты физических лиц. Где был ЦБ в момент активного привлечения депозитов? Почему ограничение на привлечение вкладов ввели только в начале лета?

Можно вспомнить о массе банков из Дагестана, которые наращивали портфель депозитов исключительно с целью его полного вывода. Явный криминал действовал под вывеской официального банка, с лицензией от ЦБ и эмблемой ССВ. Неужели и в этих случаях наш надзорный орган заблаговременно не увидел ничего подозрительного?

Я знаю, что мне на это ответят — у ЦБ не было формальных оснований остановить процесс наращивания депозитного портфеля. Тогда почему бы не изменить положения о надзоре таким образом, чтобы в следующий раз у ЦБ были эти основания? Или боитесь того, что он вновь не справится со своими надзорными обязанностями?

Понимаю, что все перечисленные вопросы выше — риторические. На фоне участившихся случаев ликвидации банков и лоббировании интересов крупных игроков, жить системе страхования вкладов в нынешнем виде осталось не долго. Проще переложить бремя ответственности за выбор конкретного банка на клиента.

Вполне возможно, уже в следующем году будет проведена кардинальная реформа АСВ. На фоне мнимого «пряника» (например, увеличения лимита страхования до 1 млн. рублей) подложат несколько ложек «дегтя» (ограничат лимит возмещения в 90% от суммы вклада или придумают что-то похитрее).

Как жить обывателю в условиях подобной неопределенности? Для начала, советую отказаться от вложения «своих кровных» в явные «помойки». Не призываю открывать вклад исключительно в Сбербанке, но хотя бы немного поинтересоваться ситуацией банка непременно стоит.

Конечно же, от системного кризиса такой анализ не убережет. К примеру, в прошлый кризис чуть не обрушился «Банк Москвы» из-за конфликтов московских и федеральных властей. Не представляю, как мог простой клиент догадываться о хитросплетениях политиков наверху и предполагать подобный сценарий?

Однако, даже беглый анализ позволит обойти стороной явно проблемные банки. Если не понятен механизм оценки и путаетесь в статистике — почитайте мою следующую статью: «Как оценить надежность банка?«. В рамках нее я описал критерии оценки и отвечаю на ваши вопросы относительно надежности конкретных банков.

Так же не советую открывать долгосрочные депозиты, не предоставляющие возможность досрочного отзыва вклада (или большей его части) без существенных потерь начисленных процентов. Ситуация на рынке динамичная, нужно постоянно иметь возможность управления своим капиталом. При этом будет крайне сложно убедить себя закрыть вклад с потерями процентов для, например, обмена на другую валюту.

На этом пока все… Я продолжаю пристально следить за ситуацией в системе страхования вкладов и обещаю держать вас в курсе.

http://yfinance.ru/analytics/deposit_account/
 
Нас ждет либо 1917 год, либо 1991 - как повезет.

Эта система рухнет в силу собственной деградации, прежде чем она вызовет народный гнев. Что касается народного гнева, то, я думаю, он будет проявляться в классических формах по более острым проблемам, как, например, было в Бирюлево и в Кондопоге.

Правительство одобрило пакет законопроектов по пенсионной реформе, определяющих формулу, по которой с 2015 г. будет рассчитываться пенсия россиян. Очень странно, но денежные знаки в страховой части пенсии заменят баллы. Баллы будут начисляться за каждый отработанный год, и их число будет зависеть от страховых взносов, уплаченных работодателем. В 2015 г. порог входа в систему будет установлен на уровне 6,6 балла, к 2021-му составит 10 баллов, к 2025-му достигнет 30. Соответственно, чем больше заработная плата - тем больше баллов. То есть человек должен проработать 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ на 2014 г. установлен на уровне чуть более 5,5 тыс. руб.). Тот же, кто не получает МРОТ в силу "черных зарплат", или если человек не имеет возможности работать полный день - то пенсию не увидит. То же касается тех, чьи зарплаты не достигают уровня МРОТ вообще, а таких, по данным Росстата, свыше 350 тыс. Ситуация может ухудшиться - Минэкономразвития прогнозируют увеличение безработицы в стране на фоне заявлений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что нам пора воспользоваться "преимуществом" перед Европой - низким уровнем безработицы и "уйти от политики сохранения рабочих мест любой ценой". По оценкам нашего постоянного эксперта, экономиста, руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, даже у тех "счастливчиков", которые смогут заработать "баллы" и получить пенсию, она не будет превышать 12 тыс. руб. Такая ситуация приведет к обострению волнений внутри страны, социальная напряженность породит системный кризис, и ждать этого осталось недолго: Михаил Делягин считает, что 2018 г. станет решающим. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.
Вопрос: Прокомментируйте новую формулу, по которой с 2015 г. будет рассчитываться пенсия россиян, какие тут есть подводные камни?
Михаил Делягин: Вы знаете, самый главный подводный камень, что эта формула менялась так много и так хаотично, что в ней уже никто не разбирается, и еще не факт, что ее не изменят еще 50 раз до 2015 г. А, во-вторых, замена рублей баллами - это производит очень глубокое впечатление, потому что совершенно не факт, что эти баллы останутся в сегодняшней цене. Кроме того, людей принуждают работать до самой смерти.
Вопрос: Но многие и за всю жизнь не смогут собрать нужные баллы - практически все работодатели платят "черную" или "серую" зарплату?
Михаил Делягин: И не только они, там даже для тех, кто получает "белую", так устроена система, что люди не получат больше некоторого невысокого уровня. Там больше 12 тыс. невозможно получить.
Вопрос: И вообще, параллельно Минэкономразвития в ближайшее время прогнозирует рост в стране безработицы. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что пора уходить от политики сохранения занятости любой ценой.
Михаил Делягин: Ну, во-первых, я вообще не понимаю, где Медведев увидел такую политику. В каком сне она ему приснилась? Никто, кроме него, не замечал эту политику, она проводилась только во время кризиса 2008-2009 гг. А, во-вторых, что люди должны менять место жительства - знаете, было бы очень неплохо, если бы сам господин Медведев сменил место жительства и свалил куда-нибудь подальше, где он уже не будет раздражать людей своими безумными инициативами.
Вопрос: Люди начнут выходить на пенсию, разберутся, поймут, что им ничего не светит, и сколько тогда продержится эта система? И вызовет ли народный гнев?
Михаил Делягин: Эта система рухнет в силу собственной деградации, прежде чем она вызовет народный гнев. Что касается народного гнева, то, я думаю, он будет проявляться в классических формах по более острым проблемам, как, например, было в Бирюлево и в Кондопоге.
Вопрос: А пенсионная система через несколько лет разве не станет острой проблемой, она может быть катализатором грядущих бунтов?
Михаил Делягин: Вряд ли это будет катализатором, это будет, как называют в интернете - еще пять копеек.
Вопрос: Сейчас говорят, что 25% населения может остаться вообще без пенсии, Вы согласны с таким мнением?
Михаил Делягин: Я не думаю, что они совсем останутся без пенсии, какой-то минимум все равно будет выплачиваться, они останутся именно без трудовой пенсии, а ведь есть еще базовая. Но этого будет недостаточно даже для очень скудной, несчастной жизни. Но это будет не прямо сейчас, системный кризис произойдет до Чемпионата мира по футболу, который назначен на 2018 г. Или в момент этого Чемпионата мира.
Вопрос: В какой форме будет кризис?
Михаил Делягин: Ну, я не знаю - или как в 1917 г., или как 1991 г., 1998 г. - это как повезет.
Вопрос: Нужно сейчас действовать решительно - отменить реформу?
Михаил Делягин: Нужно отменить ее авторов. Люди с таким уровнем интеллекта не должны распоряжаться средствами других людей. Если они хотят угробить себя - это их законное право. Но угробить всю страну они права не имеют. Поэтому для начала надо отменить этих людей, а затем отменить все идиотические инновации.
http://delyagin.ru/articles/63355-nas...vezet.html
 
Законодательство настраивают на массовый отзыв лицензий у банков

Возросшая активность ЦБ в отзыве лицензий у проблемных банков, пытающихся подстраховаться от крайней меры воздействия большим объемов вкладов граждан, начала беспокоить АСВ. Это уже спровоцировало появление поправок, которые призваны снизить объем выплат из Фонда страхования вкладов. Однако одновременно они могут усугубить ситуацию для отдельных категорий вкладчиков банков, лишенных лицензий.

Вчера комитет Госдумы по финансовому рынку обсудил ряд поправок, меняющих подход к страхованию вкладов в банках. Наиболее значимая из новелл, обнародованных главой комитета Натальей Бурыкиной,— вывести из-под действия госстраховки вклады, привлеченные банком после введения ему регулятором запрета на них. Информацию о введении запрета при этом предлагается раскрывать на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). А гражданам для компенсации "ущерба", наносимого первой поправкой, дать право требовать незастрахованные утраченные в банке деньги непосредственно с руководства путем привлечения его к субсидиарной ответственности.
Авторство поправок в ходе обсуждения не было раскрыто. Но, хотя их и представляла Наталья Бурыкина, реальный инициатор у них, похоже, другой. По сведениям "Ъ" от источников, знакомых с ситуацией, идеологами поправок являются "отдельные лица" в АСВ. Косвенно это подтверждают и высказывания главы АСВ Юрия Исаева, который вчера выразил желание "понять, это (отзывы лицензий у банков с большим объемом вкладов; последним таким случаем стал банк "Пушкино" c более чем 20 млрд руб. средств физических лиц.— "Ъ") тенденция ближайшего времени или она сохранится в следующем году". АСВ важно понимать масштабы бедствия, чтобы знать, сколько денег держать в повышенной ликвидности, уточнил он. При этом для прочих заинтересованных ведомств появление поправок стало сюрпризом. В частности в ЦБ их получили только вчера утром.
С одной стороны, желание отдельных представителей АСВ подстраховаться от слишком быстрого сокращения Фонда страхования вкладов понятно. "Учитывая повышенную активность Банка России под руководством Эльвиры Набиуллиной по части отзыва лицензий, не исключено, что выплаты в годовой перспективе могут достигнуть и 100 млрд руб.",— говорит один из собеседников "Ъ". С другой стороны, поправки даже при поверхностном анализе выглядят довольно противоречивыми. "Изначально на сайте АСВ предлагалось сообщать не только о запретах, причем как публичных (по закону о страховании вкладов), так и непубличных (по закону о ЦБ), но и об ограничениях на вклады, однако в ходе дискуссии в комитете было решено раскрывать сведения только о публичных запретах, иначе выживут после таких публикаций немногие банки",— рассказал один из участников дискуссии.
Зачем вообще нужна такая публикация, понятно далеко не всем. Сейчас информацию о таких запретах на своем сайте раскрывает ЦБ, а банки сведения о публичных запретах на вклады должны указывать непосредственно в отделениях. Логику пояснила госпожа Бурыкина. "Поправки вводят более ясный порядок публикации сведений о запрете на привлечение вкладов. Далеко не все вкладчики знают о том, что подобные сведения публикуются на сайте ЦБ, на сайте АСВ; на наш взгляд, эти сведения будут более доступны",— сообщила она.
Поправка по исключению из страхового покрытия вкладов, привлеченных в период действия запрета на вклады, и вовсе выглядит ухудшающей положение одних граждан по отношению к другим. Сейчас госгарантии по вкладам (в пределах 700 тыс. руб.) распространяются на все вклады вне зависимости от времени привлечения. При этом если следовать логике вчерашнего обсуждения, ухудшение будет даже двойным. Получается, что вклады, привлеченные после публичного запрета, страховаться не будут, а те, что поступили в банк несмотря на непубличный запрет, останутся застрахованными.
Отдельные вопросы вызывает и попытка авторов поправки компенсировать этот "ущерб" посредством наделения граждан правом самостоятельно подавать имущественные иски к банкирам. Сейчас иски о субсидиарной ответственности к руководству и собственникам банка подает АСВ как корпоративный конкурсный управляющий. "Если аналогичные иски будут подавать и граждане, нагрузка на суды возрастет, возникнет "конкуренция" между АСВ и частными истцами, а результат — с точки зрения борьбы с излишне быстрым сокращением Фонда страхования вкладов — будет совершенно неочевидным",— говорит один из участников дискуссии.
На противоречивость поправок указывают и опрошенные "Ъ" юристы. "Когда банк привлекает деньги физических лиц после запрета на привлечение вкладов, он напрямую обманывает своих клиентов, которых в результате еще и наказывают отсутствием страховки по таким депозитам, это извращает саму идею страхования вкладов",— считает управляющий партнер юридической фирмы Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев. Что касается наделения граждан правом самостоятельно взыскивать убытки с банкиров, то легче им от этого вряд ли станет, полагает он: "Активов у банкиров может и не быть". Главный юрист Нордеа-банка Константин Каричев менее категоричен: "Лучше иметь такую возможность вернуть деньги, чем не иметь никакой". Определенную логику он видит и в отмене страховки по "подзапретным" вкладам, но при условии, что информация о запрете гарантированно будет доведена до вкладчиков. Для этого, по его мнению, можно было бы, например, использовать средства массовой информации.
Пройдут ли в итоге поправки и какова будет их финальная редакция, станет понятно уже в ближайшее время. По сведениям "Ъ", они могут обсуждаться на пленарном заседании Госдумы уже в понедельник.

Источник: КоммерсантЪ

Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/zakonodate...z2jU4xb1JW
Изменено: NikoNiko- 02.11.2013 14:48
 
Карх пришел smile:)
Я у меня один! Мне меня надо беречь :)
 
Не надо кархать smile;)
 
Карх, карх, карх
 
Цитата
NikoNiko пишет:
По информации ЦБ РФ, доля просроченных потребкредитов выросла с 5,9% до 7,7% за январь-октябрь этого года, при этом регулятор ожидает дальнейшего ухудшения ситуации как минимум до середины 2014 г., когда проявится эффект от ужесточения регулирования. В кулуарах прошедшего в минувший четверг ежегодного форума Национального бюро кредитных историй директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Коздышев заявил, что уровень просроченной задолженности в розничном портфеле российских банков будет инерционно расти до конца первой половины 2014 года.

"Я думаю, что еще какое-то время просрочка будет расти, потому что это инерционный процесс. Я думаю, весь 2014 год по крайне мере до первой половины 2014 года просрочка будет расти - это обозримо, а потом будет более качественный портфель", - сказал Коздышев. По его словам, на конец октября 2013 года уровень просрочки (90 дней +) составляет 7,7% против около 6% по итогам 2012 года, при этом, как добавил чиновник, "на это надо реагировать".


Коздышев это кто? smile:-)
 
Цитата
kii1 пишет:
Коздышев это кто?

в каком смысле ?
 
Цитата
NikoNiko пишет:
в каком смысле ?

В том смысле что в ЦБ нет директора департамента с такой фамилией. Есть Василий Поздышев, но в основном эта претензия к "Рогам" и к автору цитируемого вами материала.
 
Цитата
kii1 пишет:
В том смысле что в ЦБ нет директора департамента с такой фамилией. Есть Василий Поздышев, но в основном эта претензия к "Рогам" и к автору цитируемого вами материала.

ааааа
ну дай ему бог здоровья...
обоим...
 
03.11.2013 06:00
Запахло жареным: ведущие мировые центробанки договорились об обмене валютами


Шесть крупных мировых центробанков на постоянной основе договорились обмениваться валютами в случае необходимости. Такая мера использовалась во время преодоления последствий мирового кризиса 2007 г. для снятия напряженности на финансовых рынках.
Среди договорившихся регуляторов – Федеральная резервная система США, Европейский Центробанк, Банк Японии, Банк Англии, Банк Канады и Национальный банк Швейцарии, передает Associated Press. Они будут предоставлять друг другу наличные деньги в любой из соответствующих валют.
В ЕЦБ заявили, что так называемое соглашение о свопах помогло обеспечить стабильность на мировых финансовых рынках и продолжит служить разумной поддержкой ликвидности.
ФРС и ЕЦБ инициировали свои первые своп-линии доллар – евро в декабре 2007 г., когда ипотечный кризис начал оказывать негативное влияние на банковскую систему. Кроме того, двусторонние валютные сделки между различными банками проводились в 2008 г. после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers.
Центральный банк служит депозитарием всей наличности государства и играет важную роль в поддержании стабильности банковской системы и экономики в целом.
Напомним, последним ключевым событием, влияющим на ситуацию на валютном рынке, стало вчерашнее решение ФРС США сохранить диапазон ставки на рекордно низком уровне 0-0,25% и ежемесячные объемы скупки облигаций на уровне 85 млрд долл.

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/11/03/312002
 
А еще я пару часов назад наблюдал солнечное затмение. Тоже предвестник карха. smile;)
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Ну сколько можно об одном и том же. Ничего не будет smile:ura: Конца света - не будет. Мировой войны - не будет. Дефолта США - не будет. Обвала рубля - не будет. Краха банковской системы - не будет. А будет как в том анекдоте - Доктор, скажите, я жить буду? Будешь, конечно smile:) Но, хреновоооо smile:D
 
Цитата
NikoNiko пишет:
будут предоставлять друг другу наличные деньги
Именно наличные? smile:)
 
NikoNiko,

Собственно к чему паника? Вы почитали СМИ и Делягина и нервы не выдержали? Ну так СМИ так работают они печатают одни гадости иначе никто их читать не будет. Вспомните профессора Преображенского.

Наоборот в системе все хорошо как никогда.

Банковская система развивается и переходит от режима Currency board к режиму плавающего валютного курса.

Механизм эмиссии претерпел замену - с выкупа долларов за рубли на операции репо.

Рублей в системе много как никогда - 28.5 трлн. руб. или около 43% ВВП, в США например в системе 11 трлн. долларов или около 69% ВВП. Но так доллары США используют по всему Миру.

Кризиса ликвидности нет - ставки на межбанковском рынке пошли вниз.

Ряд банковских менеджеров и собственников банков не справились с управлением и их банки обонкротились - АСВ отработал "на пять баллов".

АСВ выплатил вкладчикам их вклады до 700 тыс. руб. http://www.asv.org.ru/agency/ У АСВ еще есть 238 млрд. руб. и каждый месяц еще прибавляется как минимум 10 млрд. руб. Так что паника по поводу 10 Пушкино явно не уместна. АСВ выплатил и за Пушкино и за Первый Экспресс и еще в системе осталось на 12 Пушкино.

Система работает.

Собственно в чем системный кризис?
Goldman Sachs лучше бы посчитал "токсичные активы" в США и ЕС - там их тоже достаточно. Опять же такой кредитной вакханалии как была в США в РФ и близко нет. Был эффект низкой базы поэтому и рост был в десятки процентов - разы.

Ну так вы посмотрите сколько банков в США банкротится в год и никто катастрофы в сем не видет.
 
NikoNiko,

Есть такие люди которым плохо когда другим хорошо. Именно поэтому они кричат о кризисе, революциях, обвалах и прочих гадостях.

Обратите внимание никто не кричит о том что мы все разбогатеем ну или по крайне мере у нас в стране каждая семья увеличит достаток на 20-30%, ну или хотя бы каждая вторая увеличит достаток. Нет же СМИ полны пугающей информации.

Так вот не верьте никому и думайте о хорошем и все у вас лично будет хорошо. И если большинство в стране будет думать о хорошем - то и в стране все будет хорошо.
 
Цитата
rodros пишет:
Именно наличные?

да
в мешках
 
Цитата
alexsey пишет:
Собственно к чему паника? Вы почитали СМИ и Делягина и нервы не выдержали?

нет
просто хотел узнать альтернативные мнения
 
Цитата
alexsey пишет:
никто не кричит о том что мы все разбогатеем ну или по крайне мере у нас в стране каждая семья увеличит достаток на 20-30%, ну или хотя бы каждая вторая увеличит достаток.

какой "достаток" ?
у людей зарплаты по 6-9тр
 
Цитата
alexsey пишет:
И если большинство в стране будет думать о хорошем - то и в стране все будет хорошо.

угу
я , живя в ссср - думал о хорошем
ибо мало знал и мало понимал
 
Цитата
NikoNiko пишет:
какой "достаток" ? у людей зарплаты по 6-9тр

простите уважаемый это где вообще такие зарплаты то?
Изменено: evgenivanchenko- 04.11.2013 21:04
 
Цитата
evgenivanchenko пишет:
Цитата
NikoNiko пишет:
какой "достаток" ? у людей зарплаты по 6-9тр
простите уважаемый это где вообще такие зарплаты то?

К сожалению, много где, ежели за пределы МКАДа выехать.
 
Цитата
NikoNiko пишет:
у людей зарплаты по 6-9тр


Ну да, у людей действительно зарплаты 60-90 тр. Есть такое явление за пределами МКАД. Для Нерезиновой - это, наверное, уже не уровень, а мы тут в "тундрах" преимущественно выживаем на такие (а порой ещё и меньшие) деньги smile:)
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть