Форум

Трактовка нового указа ЦБ "о временном порядке операций с наличной валютой"


Работа финансовой системы в условиях санкционных ограничений
Вопросы и ответы.


http://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/#highlight=2022

ЦБ России достаточно подробно отвечает на актуальные вопросы по валютным вкладам, по валютным переводам и по прочим банковским операциям.
Изменено: APK12345- 14.03.2022 00:13
 
В банке Открытие сегодня предлагали снять евро по курсу 1€=0,9550$. Это что курс ЦБ?
 
Цитата
JeanneK пишет:
В банке Открытие сегодня предлагали снять евро по курсу 1€=0,9550$. Это что курс ЦБ?
JeanneK, к снятию доступны только доллары США. Снятие любой другой наличной валюты доступно только через конвертацию этой валюты (например, евро или фунтов) в доллары США по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.
 
Цитата
Открытие ФК пишет:
валюты (например, евро или фунтов) в доллары США по рыночному курсу, определяемому на день выдачи на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.
Так озвучьте официальный курс на сегодня. На торгах курс евро по отношению к доллару не опускался ниже 1.0
 
Цитата
JeanneK пишет:
Так озвучьте официальный курс на сегодня. На торгах курс евро по отношению к доллару не опускался ниже 1.0


Вы просто неправильно считаете.
 
Цитата
Winim пишет:
Вы просто неправильно считаете

Но за 100 евро желательно получить 108 долларов(кросскурс), а не 95...
 
Отправила письменные требования в банк о досрочном рассторжении валютного вклада ещё до 9.03.22.
Банк не вернул ни цента. Будут ли мои действия правомерными требовать через суд возврата полной суммы, превышающей 10000 долл.США,поскольку я направила письменную претензию в банк ещё до ввода ограничений на снятие валютных вкладов?
 
банки не выдают валюту со счета,независимо от даты открытия вклада(втб,кредит-европа),в цб обращаться бесполезно. Делайте выводы.
 
user-60887551524,
Мне СМП выдал 10000 ( менее двух третей ) вклада 11 апреля, через ДВА МЕСЯЦА без одной недели с вклада, закончившегося по сроку 18 февраля. И "моя" постоянная Маринка сказала, что это потому, что я неоднократно писал во все инстанции и на 43 форумах ( и старательно извещал об этой вредительской деятельности СМП ). Посоветовала делать то же для получения 42 000 рублей, на которые СМП обсчитал при получении одной трети вклада рублями, образовавшей превышение АСВ.
А вот из этих самых инстанций - ЦБ, Роспотребнадзора, Прокуратуры - действительно, за полтора месяца не было ни одного ответа ( в отличие от СМП, присылавшего заказными письмами с извещением издевательские отписки ).
Так что надзирающие инстанции называть таковыми теперь абсурдно. В сфере банковского законодательства конечно, в других то бурная деятельность.
 
Не выдает валютные вклады и кредит -европа банк,вклад в долларах закончился 29 марта,4 04 заказал деньги,обещали выдать и перезвонить,16 04 2022 позвонил сам и узнал что денег (долларов) нет и не будет. Держитесь подальше от этого учреждения с низкой ответственностью.
 
Юни-кредит с долларового счета не выдает средства, которые там лежали год, лишили возможности снять через банкомат, через чат приняли заявку и более месяца никакой информации и обещанного звонка, который обещали сотрудники. НО СРЕДСТВА ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ СПИСАЛИ. Это как? Удерживают средства против воли владельца и берут за это деньги.
 
VTB мне выдал сегодня при первом же обращении 1 000 долларов процентов по депозитам, открытым в 2020 и 2021 годах. Часть процентов была начислена до марта 2022 года, часть - уже после. Из этого я делаю вывод, что для VTB нет разницы, когда были начислены проценты - главное, чтобы сами депозиты были открыты до марта сего года.

В кассе заметил, что кассирша держала в руках весьма незначительное количество купюр - не больше нескольких тысяч. Мне был предложен выбор - забрать деньги либо идеальными купюрами старого образца (до 2010 года), либо нового образца, но с несколькими слегка помятыми купюрами. Я предпочел второе.
 
11 05 2022 цб рф сообщил мне,что вклад в долларах должен быть выдан мне в долларах сша т.к. у банка втб имеются необходимые средства. Заказ на получение валюты был сделан 4 03 2022 и не выполнен отделением банка до сих пор(Москва,новоясеневский проспект 9) . На сайте банки ру я обратился к представителю втб М-ой ,где сообщил о безобразном отношении к клиенту банка,но ответа не получил,видимо некогда кандидату наук М-ой размениваться по мелочам. А может быть занята докторской диссертацией.
Изменено: eorlov- 19.05.2022 22:12 (отредактировано)
 
здравствуйте подскажите пожалуйста кто в курсе .В Альфа банке на брок.счете лежала "старая" валюта до 09.03, с бро.счета перевожу разрешенные 10000 чтобы заказать и снять нал ,однако Альфа пишет , что это новая валюта, так как переводилась межу своими счетами с тек.счета на брок.счет и обратно на тек.счет и это уже считается как новая валюта потупившая после 09.03 и подпадающая под указ ЦБ 12738 . Мне кажется это как то не логично , что умаете ? smile:help:
 
Надо же. А я то думал, что практически рассосалось всё. Сообщений то таких уже почти нет.
Мне отдавший наконец 10 тысяч ( Боже, чего это стоило!!! ) месяц назад СМП так и не возвращает хапнутые 42 тысячи рублей ( отдавал 6000 долларов два месяца назад по 104 при курсе ЦБ 111 ).
При нынешнем якобы "биржевом" курсе и подавно от жадности удавится. Напишет в следующем ( со счёта сбился ) ответе что нибудь вроде "незаконное обогащение".
 
Цитата
12u09u пишет:
Мне кажется это как то не логично , что умаете ?

А тут и думать нечего. Такая трактовка принята всеми банками и применяется повсеместно. Эти деньги, которые Вы перевели между своими счетами, для банка есть но-вы-е. Для Вас старые, а для них новые, т.к. поступили на свой последний счёт после означенного числа.
Мышеловка уже давно захлопнута, поздняк метаться.
 
Цитата
12u09u пишет:
здравствуйте подскажите пожалуйста кто в курсе .В Альфа банке на брок.счете лежала "старая" валюта до 09.03, с бро.счета перевожу разрешенные 10000 чтобы заказать и снять нал ,однако Альфа пишет , что это новая валюта, так как переводилась межу своими счетами с тек.счета на брок.счет и обратно на тек.счет и это уже считается как новая валюта потупившая после 09.03 и подпадающая под указ ЦБ 12738 . Мне кажется это как то не логично , что умаете ?


В Тинькове такого нет. Я переводил свои доллары несколько раз между карточным счетом и накомпительным, также заводил средства на брокерский счет для конвертации. Был момент, когда на карточном счете, куда изначально поступала валюта, был ноль. Но это не помешало мне потом спокойно снять с карты два раза по 5000.
 
Цитата
Семен Горбунков пишет:
Эти деньги, которые Вы перевели между своими счетами, для банка есть но-вы-е

Не, ну снять со срочного вклада просто невозможно. Надо сперва закрыть вклад и деньги попадут на текущий счет. Вроде бы при этом они "новыми" не становятся, хотя перевод по счетам случился. С "брокерскими" счетами может быть сложнее - не имел и не стану тут комментировать.
*** *****!
 
Оставлю здесь:
Банки в условиях санкций должны продолжать девалютизацию балансов и максимально ограничивать свою валютную позицию.
Из:
Заявления Набиуллиной на встрече с Ассоциацией банков России. Главное.
https://www.kommersant.ru/doc/5368904?from=top_main_2
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть