Форум

Запрос кредитной истории от PayPal


Вчера вечером приходит письмо от Эквифакса в рамках услуги "запросы банков на мыло". Вашу кредитную историю запросил Банк не определен для рассмотрения. Более подробную информацию Вы можете узнать из своего Кредитного отчета. Первый раз такое видел за 2 года пользования их сервисом.Звоню к ним на горячую линию,раза с 4 дозвонился,маринка сказала написать на почту.В этот же день приходит письмо с исправленным описанием: Вашу кредитную историю запросил Paypal для рассмотрения. Более подробную информацию Вы можете узнать из своего Кредитного отчета. Сказать что я удивился-ничего не сказать.С какого перепугу они запросили кредитную историю,кредит чтоль хотят мне дать? У меня привязаны там 4 карты,которыми я расплачивался на Ebay.Захотели проверить, есть ли у меня такие карты?Но это было лишь началом моего удивления этим вечером...Я залез в НБКИ,чтобы проверить кто запросил отчет из Экфикса,но там никто не запрашивал.Зато там появилось нечто другое:плачу кредит в Кредит Европа Банк 160000 р,без просрочек,финальный платеж 01.12.15,об этом есть запись в БКИ.Помимо этой записи появилась подобная ей от Оней банка с моими же параметрами от Европы,та же сумма кредита и ежемес.платеж.В итоге выясняется,что Европа уступила мой кредит этому левому банку,который является их партнером,для меня ничего меняется,сумма платежа,сумма кредита, срок действия.Только поменялось то,что они мне кредитную нагрузку еще увеличили на 160000р и ежемес.платежи,которые там отображаются по всем кредитам,на 9000р.Ну не черти?Вообще в шоке был,такого еще ни в одном банке не видел.Ладно если у тебя просрочка,банк тебя каллам сливает,а здесь тупо кредитный договор слили своему же партнеру.Завтра поеду разбираться.У кого-нибудь бывало такое? smile:o
 
А при чем тут PayPal?!
 
При том,что Эквифакс прислал уведомление о запросе моей кредитной истории палкой.Про Европу это так,в догонку уже.
 
Мне примерно год назад приходила реклама от PayPalCredit, с предложением кредитнуться. Так как конкретных условий не было, написал запрос, ответа не получил - бросил и забыл.
Нам всем полезно помнить о том, что хотя мы сильно различаемся между собой в том малом, что мы знаем, в нашем бесконечном невежестве все мы равны.
© Карл Р. Поппер
 
Интересный поворот. Надо будет внимательнее читать, что там PayPal сообщает в новых условиях использования.
Полные данные клиента выпросили и начали их использовать. Я пока данные не заполнял.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Очень интересная вещь, так же активно лет 10 пользуюсь PayPal и тоже на днях пришла отбивка в рамках защиты от мошенничества что PayPal запросил кредитную историю.
Не так давно PayPal разделился с ebay став отдельной конторой. Читаю договор их на сайте:

Пункт один "Настоящее Соглашение с Пользователем в отношении Услуг PayPal (далее -
«Соглашение») представляет собой договор между Вами и Обществом с
ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ»,
кредитной организацией, учрежденной в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации, расположенным по адресу: Российская
Федерация, 125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 10, осуществляющей свою
деятельность на основании лицензии Центрального Банка России № 3517-К. "
Получается кредитная организация

Пункт два
На Электронные денежные средства, хранящиеся в виде Остатка на счете, не
начисляются проценты и другие виды дохода. Компания PayPal не предоставляет
пользователям кредиты, ссуды и другие финансовые ресурсы, позволяющие
увеличить сумму Остатка на счете.
Говорят что кредиты не дают

Самый интересный пункт
3.2. Запросы
Вы уполномочиваете Компанию PayPal напрямую или через третьих лиц запрашивать
любые сведения, которые компания посчитает необходимыми для Проверки. Сюда
может относиться (без ограничений) запрос дополнительной информации или
документации, требование о предоставлении подтверждения принадлежности Вам
адреса электронной почты или права собственности на финансовые инструменты,
заказ отчета о кредитных операциях либо проверка Информации о Вас по базам
данных третьих лиц или другим источникам.
Как бы разрешаем им все
И далее есть противоречие
3.3. Право на доступ к отчету о кредитных операциях
При открытии Корпоративного счета Вы уполномочиваете Компанию PayPal, выдавая
собственные письменные инструкции и разрешение, на получение отчета о личных и
деловых кредитных операциях из бюро кредитных историй
в соответствии с
российским и любым другим применимым законодательством. Вы также
предоставляете Компании PayPal право получать отчет о Вашей личной и/или
деловой кредитной истории: (a) при запросе Вами определенных новых продуктов или
(б) в любое время при наличии у Компании PayPal разумных оснований полагать, что
использование Вашего Корпоративного счета связано с повышенным риском.
Получается только для тех кто открыл корпоративный счет! Но его могут открыть лишь юридические лица
Написал вопрос в их представительство в России. Посмотрим что ответят.
 
yarik222, можно направить заявление в Банк России и пусть они разбираются. Но из моего последнего опыта - не разберутся. Подробнее в моих темах про БКИ.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
yarik222, можно направить заявление в Банк России и пусть они разбираются. Но из моего последнего опыта - не разберутся. Подробнее в моих темах про БКИ.


Получил от них ответ:

Рассмотрев Вашу учетную запись PayPal, сообщаем, что нам не совсем ясна суть Вашего вопроса. Если Вы имеете ввиду предоставлении личных данных, то сообщаем, что введение Ваших личных данных запрашивается в соответствии с постановлением законодательства Российской Федерации, а именно:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ г. Москва "О национальной платежной системе"
Федеральный закон Российской Федерации "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ от 5 мая 2014 года.
На данный момент PayPal является одной и самых безопасных платежных систем в мире. Вся предоставленная Вами информация кодируется и к ней имеет доступ ограниченное число сотрудников компании.
 
По телефону бесполезно с ними говорить они не понимают ничего! И я пытался им набрать 100500 раз никто не берет трубку, все время играет музыка. Один раз дозвонился и то разговор не получился так как оборвалась связь с ними.
Но я им еще одно сообщение написал:

Я понимаю Вашу заботу о "противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Но потрудитесь объяснить каким образом моя КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ затрагивает борьбу с терроризмом и тд? Ваша организация запросила мою персональную кредитную историю!!! Без моего согласия! Если Ваша организация не выдает кредиты, то зачем Вам моя кредитная история???? Я пытаюсь это понять и не могу! Персональные данные я предоставил, но разрешения на запрос кредитной истории не давал! Если я не получу ответа, то буду вынужден подать жалобы в РОСКОМНАДЗОР и ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ.
 
yarik222, да, пишите в Банк России и Роскомнадзор. Сегодня получил очередной ответ из Прокуратуры (Роскомнадзор передает материалы туда), снова подтвердились факты нарушения закона двумя БКИ и одним банком.

О как в тему, захожу в почту, а там PayPal снова выпрашивает мои персональные данные.

Цитата
Dear tempur,

To comply with Russian legislation, we are required to collect some additional information about you. To fill in our secure web form, please click the button below and check your account messages.

Thank you for your cooperation.

Sincerely,
PayPal
Изменено: tempur- 18.06.2015 12:19
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Ну вот и пообщался с PAYPAL inc попросили доказательства, я им предоставил. Будут разбираться в течении 5 рабочих дней. А вообще говорят, что как только ты вводишь свои данные система автоматически отправляет запросы во все организации. Без твоего согласия. На лицо нарушение законодательства. Ибо требуется письменное согласие на обработку персональных данных.
 
После долгой переписки, перезвонов вот какой ответ был получен:

Благодарим за обращение в PayPal. Ваша жалоба была передана на рассмотрение в Отдел урегулирования жалоб.



Действующая редакция Политики конфиденциальности в отношении услуг PayPal гласит, что мы можем запросить информацию о Вас у третьих лиц, например, в бюро кредитных историй и организациях, которые оказывают услуги по идентификации личности, для того чтобы подтвердить Вашу личность и снизить риск мошенничества с использованием Вашего счета PayPal.



Вы принимаете условия данной Политики конфиденциальности при оформлении подписки, получении доступа или использовании продуктов, услуг, контента, возможностей, технологий или функций, предлагаемых нашим веб-сайтом и всеми связанными с ними веб-сайтами, приложениями и услугами (в совокупности именуемыми «Услуги PayPal»).



При посещении веб-сайта PayPal или пользовании Услугами PayPal компания собирает информацию, отправляемую Вашим компьютером, мобильным телефоном или другим средством доступа. Информация, отправляемая компании, включает в себя данные о посещенных Вами страницах, IP-адрес Вашего компьютера, идентификаторы устройств, тип используемой операционной системы, Ваше местоположение, данные сети мобильной связи, стандартные данные веб-журнала и другую информацию. Данные веб-журнала содержат информацию об используемом типе браузера и интенсивности информационного обмена данными с нашим веб-сайтом. При посещении Вами веб-сайта PayPal или использовании Услуг PayPal компания также собирает информацию о Ваших операциях и деятельности.



Кроме того, при открытии учетной записи PayPal или пользовании Услугами PayPal мы можем собирать следующую информацию:



Контактные данные, например, имя и фамилия, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, а также другую подобную информацию.
Финансовую информацию, например, полные номера банковских счетов и/или банковских карт, привязанных к учетной записи PayPal или предоставленных компании при пользовании Услугами PayPal.
Подробные личные данные, например, дату рождения или номер удостоверения личности.


Вы можете предоставить нам доступ к определенным личным данным, хранимым третьими лицами, такими как веб-сайты социальных сетей (например, Facebook и Twitter). Получаемая информация зависит от конкретного веб-сайта и контролируется самим веб-сайтом. Связывая учетную запись, управляемую сторонней компанией, с Вашим счетом PayPal и позволяя PayPal получать доступ к данной информации, Вы соглашаетесь с тем, что PayPal может собирать, хранить и использовать данную информацию в соответствии с положениями данной Политики конфиденциальности.



Для защиты личных данных от мошенничества и злоумышленного использования компания может собирать данные о взаимодействии пользователя с веб-сайтом или использовании Услуг PayPal. Например, мы можем выполнить проверку Вашего компьютера, мобильного устройства или другого устройства доступа на предмет наличия вредоносного ПО или деятельности.



Компания может также собирать дополнительную информацию о Вас другими способами, например, при помощи Службы поддержки клиентов, Ваших ответов на социологические опросы и взаимодействия с участниками группы компаний eBay или других компаний.



При открытии учетной записи PayPal, Вы принимаете условия соглашения и тем самым предоставляете обществу с ограниченной ответственностью небанковской кредитной организации «ПэйПал РУ», расположенному по адресу: Российская Федерация, 125047 Москва, Бутырский вал, д.10, а также нашим аффилированным лицам, свое согласие на обработку (сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, проверку (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (включая распространение, раскрытие, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) полученных нами Ваших персональных данных в соответствии с настоящей Политикой конфиденциальности. Вы были уведомлены во время создания учетной записи об условиях нашего соглашения с пользователем, и тем самым давали свое прямое и безусловное согласие на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, как это предусмотрено в настоящей Политике конфиденциальности.



Вы можете ознакомиться о сборе информации о пользователях, а также с требованиями по хранению личных данных по следующей ссылке https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/privacy-full.



Если возникнут какие-либо вопросы в отношении вышеуказанной информации, Вы можете связаться с нами напрямую по адресу ppelce@paypal.ru.
 
yarik222, хватит с ними миндальничать, пишите уже заявления в Банк России и Роскомнадзор и пусть они им предъявляют ваши согласия на всё и вся.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
tempur пишет:
yarik222, хватит с ними миндальничать, пишите уже заявления в Банк России и Роскомнадзор и пусть они им предъявляют ваши согласия на всё и вся.


Да уже предъявил, просто бредовые отмазки, я ни чего ни, не подписывал. Пускай объясняют это в Роскомнадзоре.
 
paypal очень несерьёзно стал вести себя последнее время, стали приходить якобы "запросы из США" с просьбой подвердить налоговый ли вы агент США или нет, почему это возникает paypal не комментирует, далее через пару дней счет автоматически блокируется, жалобы и только жалобы, причем на полную проверку их действий, ребята себе слишком много стали позволять. пусть ЦБ им какое-то предупреждение вынесет чтоли для отрезвления и возврата в реальный мир.
Жду 80р за $ по Гектору в ноябре 2015 ой.. 2016
 
Цитата
ViperX пишет:
paypal очень несерьёзно стал вести себя последнее время, стали приходить якобы "запросы из США" с просьбой подвердить налоговый ли вы агент США или нет, почему это возникает paypal не комментирует, далее через пару дней счет автоматически блокируется,

а какая страна регистрации проживания указана ? проходилась ли процедура верификации(скан паспорта итд) ?
Изменено: CX3 player- 09.07.2015 06:51
 
Кто знает - можно ли испортить кредитную историю в США огрехами деятельности в амер. аккаунте PayPal?

Например, я продавал вещь на eBay, у меня её купили, мне пришла за неё оплата, а я забил, и не выслал предмет. Спор, решен в пользу покупателя, ему возвращены деньги.

Может ли подобный инцидент негативно отразиться на моей кредитной истории в США?
 
Цитата
yarik222 пишет:
Да уже предъявил, просто бредовые отмазки, я ни чего ни, не подписывал.Пускай объясняют это в Роскомнадзоре.

Чем кончилось-то в итоге, расскажите?
 
Цитата
yarik222 пишет:
Получается только для тех кто открыл корпоративный счет! Но его могут открыть лишь юридические лица

не только, ИП вроде тоже могут.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
по теме - возможно хотят сделать аналог американской Bill Me Later (кредитная линия от paypal)
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
PayPal многократно просил предоставить персональные данные, я не предоставлял, и вот результат - ограничили аккаунт.

Цитата
Dear Tempur, Your PayPal account is restricted as we didn’t receive previously requested information that we are required to collect to be compliant with Russian legislation. It means that you cannot send, receive or withdraw money. To fill in our secure web form, please click the button below and check your account messages. Get Started Now Once you provide requested information, your account access will be restored. Thank you for your cooperation. Sincerely, PayPal
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
tempur, рано или поздно это постигнет всех.
 
Def1985, ну, в последнее время мне он редко нужен, да и альтернативы есть. Что именно с ним делать подумаю. Как вариант - дать им левые данные, чтобы в мою КИ залезть не смогли.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
кредитная история тут причем? )
Цитата
tempur пишет:
да и альтернативы есть

какие например? например для оплаты товаров на ebay или приема оплаты там же или просто по всему миру )
Были бы альтернативы - не было бы столько пользователей у PP с их достаточно не низкими комиссиями.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
colorprint пишет:
кредитная история тут причем?


Название темы и первый пост прочитайте. И другие посты тоже. PayPal незаконно запрашивает КИ.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть