Форум

Карты для оплаты общественного транспорта


Цитата
AvorHarp пишет:
Да я думаю там все нормально работает, просто есть одна тонкость - когда я пополнял стрелку (на тройке) то надпись "карта активна" появилась в личном кабинете только через пару дней после ее первого пополнения X


работает -то нормально, просто не очень удобно. не привыкла еще к этой системе) раньше на машине ездила, теперь вот приходится привыкать жить по-новому)
Изменено: Lino4ka_ilina- 16.06.2016 12:45
 
Цитата
Lino4ka_ilina пишет:
не привыкла еще к этой системе) раньше на машине ездила, теперь вот приходится привыкать жить по-новому)
Я вас понимаю. smile:yep:
 
Цитата
AvorHarp пишет:
Я вас понимаю.


нет ничего лучше машинки (( обидненько
 
Цитата
Lino4ka_ilina пишет:
нет ничего лучше машинки (( обидненько

В Московских пробках все же лучше метро. А в других местах - без машины сложно, тут не поспоришь.
Изменено: Niymi- 17.06.2016 15:11
 
Цитата
Niymi пишет:
В Московских пробках все же лучше метро.
Не знаю, я боюсь что меня турникет стукнет.. и ещё ногу отдавили, подняли голову вверх и чихнули в лицо, потом воняет, и интернет не успевает законнектится как уже пора и выходить. Кстати никто не знает что за сеть Aura? (или типа того)

И кстати уже месяц не возвращают деньги по карте, еле дозвонился до Красных Ворот - сказали звоните в бухгалтерию (но она сегодня вообще не работает smile:D ) мафия вообщем.
 
Цитата
AvorHarp пишет:
И кстати уже месяц не возвращают деньги по карте, еле дозвонился до Красных Ворот - сказали звоните в бухгалтерию (но она сегодня вообще не работаетРисунок
) мафия вообщем X

Для информации - потребовалось сдать непустую тройку, завяление в пятницу 13 мая писал в агентсве на Алтуфьево. Сразу сказали уйдет в работу в понедельник 16 мая, плюс месяц на обработку - если до 17 июня не придут деньги вот вам телефон бухгалтерии. Сегодня только начал телефон искать как деньги капнули, двумя суммами отдельно за Тройку отдельно остаток с баланса.
 
ясно, но у меня там нормально так непустая - 3009 + 50 (я бы нашел на что их потратить за месяц)

PS
И кстати если кому-то интересно - я сегодня ради эксперимента подобрал несколько Единых (красных) которые валяются обычно возле желтых терминалов.. И по дороге домой проверил что это такое на терминале Элекснета. Ну как я и предполагал - все билеты устроены одинаково, за 10 лет ничего нового не появилось - и записать туда можно все что угодно.
Я просто приложил их к Элекснету и он сразу мне предложил:
Записать на этот картонный билет:

1. Тройку,
2. Стрелку,
3. Создать записную книжку
4. Привязать уже имеющуюся.

- 4 варианта для начала. Тоесть пластиковые билеты с залогом на самом деле не нужны - любой бумажный одноразовый билет имеет такой же функционал, (и кстати гораздо удобнее влезает под заднюю крышку смартфона). Если кого-то беспокоят 90 минут - их тоже можно купить дистанционно на сайте а потом просто приложить билет к терминалу и записать. (как и повторно любое количество Единых, либо просто пополнить счет электронных кошельков тройки/стрелки)
Номера у них тоже есть и пополнять их тоже можно дистанционно. Вот вообще не нужен пластик.
Изменено: AvorHarp- 17.06.2016 18:50
 
Цитата
AvorHarp пишет:
3009 + 50
я не наглел 2940+50 )))

Насчёт элекса я думаю там баг прошивки, реакция на рфид метку в билете не верная, скорее всего при попытке записать у него ничего не выйдет. Хотя может вы и правы и сейчас чипы везде унифицировали. Надо попробовать хоть 10 рублей записать, только бы бумажную десятку найти.
 
Я думаю там все нормально будет. Автомат не дурак и отлично распознал все "одноразовые" билеты (я их несколько взял - сверху желтого терминала кто-то бросил их)
Автомат ведь не предложил пополнить "тройку" и "стрелку" - он предложил записать эти приложения в этот билет для начала.
А вот когда билет станет тройкой, стрелкой и ключом, вот тогда он предложит пополнить кошелек или записать Единые, ТАТ и 90 минут.

Там после чтения билета появились 4 предложения - что можно с ним сделать. Я сделал записную книжку, всё работает. Но к сожалению из автомата вылез нечитаемый чек с паролем и логином для сайта (ну просто бракованная термолента). А сам билет записался конечно. Я повторно приложил - сразу открылись все сервисы без ввода логина и пароля.
Если бы я записал ещё и приложение Тройка (например) то при прикладывании открылись бы и варианты проездных и электронного кошелька (я так думаю).
Единственно - не готов ответить можно ли записать Тройка+Стрелка одновременно? - А то что эти приложения можно записать по отдельности на бумажный билет - в этом я не сомневаюсь. smile;)
Изменено: AvorHarp- 17.06.2016 21:26
 
Цитата
AvorHarp пишет:
Если бы я записал ещё и приложение Тройка (например) то при прикладывании открылись бы и варианты проездных и электронного кошелька (я так думаю).

А что Вам помешало это сделать? Я так понимаю, что сама запись Тройки как приложения бесплатна?
 
Цитата
Kotofey пишет:
А что Вам помешало это сделать?
Да ничего не помешало, просто пока я с унылым лицом разглядывал бракованные чеки в которых половины цифр не было видно, какая-то девушка оккупировала автомат и я просто пошел дальше, в понедельник попробую. Но я говорю что сомнений нет, но интересно попробовать два приложения записать на один билет.
 
Цитата
AvorHarp пишет:
в понедельник попробую

Отпишитесь о результатах
 
Цитата
AvorHarp пишет:
я выше ссылку дал на покупку билетов через Элекснет, чтобы наперед он не ел у вас, купить билет можно на сайте а на терминале - только записать.

А толку-то, если проблема именно в записи. Если точнее - в глючном недоработанном программном обеспечении терминалов Элекснет. Методом научного тыка выяснилось, что при попытке записи проездных как минимум на наземный транспорт терминал выпадает в аут, если видит на "Тройке" записанные билеты на электричку (хотя ему до них вообще никакого дела не должно быть). Не знаю, исправили ли эту ошибку, но не удивлюсь если нет, и проверять не буду.

Цитата
AvorHarp пишет:
потому что скоро она будет установлена на миллиарде компьютеров и смартфонов.

Ага, принудительно. Предложение, от которого нельзя отказаться (если у человека нет знакомого айтишника, который объяснит простому пользователю как это сделать) smile:D
 
Кто-нибудь пользуется картой Русского стандарта Проездной+Тройка? Так и не понял, зачем нужны такие карты. Если они просто заменяют Тройку, но за них еще надо платить годовое обслуживание (соответственно они дороже). Может, есть какая-то фишка, которую я не знаю?
 
Знатоки карт есть?

1. Зачем на Стрелке чип и почему от него отказались на двойных картах?
2. Технически Стрелка и Тройка идентичны друг другу? В смысле внутреннего устройства: антенны, технологии и т.д.
3. Билеты на электрички записываются идентично на Тройку, Стрелку, карту ЦППК?

Почему говорят что Стрелка онлайн, а Тройка офлайн? Mifare classic там и там же.
 
stich25,
Нет. Просто Тройка - это Mifare classic карта. Стрелка - JCOP, т.е. микропроцессорная карта сродни банковской, к которой внутри приделали антенку и обучили выдавать себя как Mifare classic при подносе к соответствующему считывателю. Собственно, по этой причине и контактная площадка на карте. Двойные карты и та и другая, вроде чистые Mifare - соответственно, без контактной площадки.

Если оператор обещает запись билетов и туда и туда, так ли важно знать простому пользователю как именно они там внутри записываются?

Если кратко, на Тройке баланс кошелька хранится в чипе самой карты. По этому его нельзя пополнить без контакта с картой и можно расходовать без связи с внешним миром (т.н. "оффлайн"). А в Стрелке баланс кошелька хранится "на сервере", а карта работает по типу банковской - там записан только ключ к счету.
 
Цитата
alf.sys пишет:
Стрелка - JCOP, т.е. микропроцессорная карта сродни банковской, к которой внутри приделали антенку и обучили выдавать себя как Mifare classic при подносе к соответствующему считывателю.


В микропроцессорную карту вставили антенну Mifare? Или это PayPass типа?

Цитата
alf.sys пишет:
Собственно, по этой причине и контактная площадка на карте.


А на практике для чего этот чип используется?

Цитата
alf.sys пишет:
Если оператор обещает запись билетов и туда и туда, так ли важно знать простому пользователю как именно они там внутри записываются?


Простому не важно, но вот мне интересен механизм записи жд билетов.
И еще интересна техническая разница между простыми и двойными картами.

Цитата
alf.sys пишет:
А в Стрелке баланс кошелька хранится "на сервере", а карта работает по типу банковской - там записан только ключ к счету.


Стрелка прогрессивнее выходит, т.к. пополнять можно без записи через терминал.
Изменено: stich25- 20.06.2016 02:47
 
Цитата
stich25 пишет:
Почему говорят что Стрелка онлайн, а Тройка офлайн? Mifare classic там и там же.

Цитата
Law-abiding пишет:
Кто-нибудь пользуется картой Русского стандарта Проездной+Тройка?

Цитата
stich25 пишет:
Или это PayPass типа?

они все PayPass типа (в том числе и бумажные) записал Тройку, запихнул под крышку смартфона, теперь так и буду ходить. smile:)
(обе не записались) записал тройку.
Однако со стрелкой тоже самое можно подобрать билетик, записать стрелку, положить 226 руб и съездить в Сергиев посад и обратно, потом выкинуть билетик и всё.
 
Цитата
Zverr пишет:
толку-то, если проблема именно в записи. Если точнее - в глючном недоработанном программном обеспечении
Ну это мы уже обсудили выше - вам попался неудачный терминал, вы на него сердитесь, и ещё вы не любите компанию Майкрософт (но пользуетесь ее ПО) - Но всех призываете не пользоваться ни тем ни другим.
Я понимаю - это форум и сколько людей столько и мнений. У меня на этот счет свое мнение и относительно первого и относительно второго тоже. smile:pardon:
Изменено: AvorHarp- 20.06.2016 05:27
 
Цитата
stich25 пишет:
А на практике для чего этот чип используется?
Чтобы усложнить жизнь пользователю. smile:D

Вот например приложение для Аndroid умеет работать и с Тройкой и со Стрелкой. А для Windows Phone/Mobile только с Тройкой. А все потому что софт в Windows видя JCOP карту предлагает с ней работать именно как JCOP и команды Mifare не работают.

Кстати, что еще интересно, для Windows банковская карта с Тройкой от Русского Стандарта определяется как Mifare, а такая же от Сбербанка как JCOP.

Да и судя по тому, что в Стрелка+Тройка и Тройка+Стрелка его нет, сделали его на обычных Стрелках "чтоб было". smile:)

Цитата
stich25 пишет:
Простому не важно, но вот мне интересен механизм записи жд билетов.
Посмотрите в статье на Хабре - на Тройке есть 4 сектора с одинаковыми ключами. Вот туда они и пишутся. Только на Стрелке вместо 15-го пятый сектор.
 
Цитата
stich25 пишет:
В микропроцессорную карту вставили антенну Mifare? Или это PayPass типа?

Антенна - это антенна. И у Mifare и у PP они одинаковые. Вся соль в данных которые через эту антенну передаются. И вот да - в этом плане микропроцессорную карту обучили работать как Mifare.

Цитата
stich25 пишет:
А на практике для чего этот чип используется?

Чип - это микропроцессор со встроенной энергонезависимой памятью. А контактная площадка - для связи с внешним миром через соответствующие считыватели. И как показала практика - у стрелки она не используется.

Цитата
stich25 пишет:
Стрелка прогрессивнее выходит, т.к. пополнять можно без записи через терминал.

Как кто-то уже сказал, для пользователя - прогрессивнее. Для Оператора же - больше головной боли из-за ненадежной интернет связи. И поэтому с этой колокольни как раз прогрессивнее тройка.
 
Земляки из СПБ, где вы оплачиваете Подорожник он-лайн без комиссии ?
-
 
Цитата
AvorHarp пишет:
я боюсь что меня турникет стукнет.. и ещё ногу отдавили

Это как? Только у нас остались старые турникеты,которые в случае блокировки бьют проходящего по жизненно важным органам.
Как можно ногу отдавить? Только если вал народа идет один за другим.Так и затоптать могут.
Думаю,удасть ли на тройку записать единый на тройку через терминал ЦПП и оплатить банк.картой? smile:scratch:
 
Цитата
grisha33 пишет:
Думаю,удасть ли на тройку записать единый на тройку через терминал ЦПП и оплатить банк.картой?

Так и живем. И кашу где накладывают за ЖД билеты (МСС 4112) получаем.
 
Цитата
grisha33 пишет:
Думаю,удасть ли на тройку записать единый на тройку через терминал ЦПП и оплатить банк.картой?Рисунок

smile:yep:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть