Назад
22 января 2015 в 15:05

ОФЗ для ИИС

Какое посоветуете выбрать ОФЗ для индивидульного инвестиционного счета. Купить и забыть (ну купоны надо будет периодически реинвестировать). Вкладывать буду на 3 года.
К примеру, ОФЗ 26204:
http://moex.com/ru/issue.aspx?board=EQOB&code=SU26204RMFS6
Погашение 15.03.2018 г., дох-ть (без налогов) 15,24%. С купонов НДФЛ не платится, но с разницы между ценой погашения/продажи и ценой покупки платится.
6161
Комментарии
99+

22 января 2015 в 18:09
И зачем такой доход? По депозитам сейчас пока можно получить не меньше. Конечно, депозит не зарепуешь, но репование - это своего рода пирамида.
Ответить

22 января 2015 в 18:17
По взносам на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) еще НДФЛ 13% возвращают. Поэтому тут доходность повыше, чем по депозитам.
Да ОФЗ и надежнее, чем депозиты.
Ответить

22 января 2015 в 18:29
Могу парировать.
По депозитам НДФЛ в 2015 году не будет до доходности в 18.25%, что выше чем 15.4%
Но 15.4% доходность - это сегодня, с учетом текущей цены облигаций. А что там по самому купону-то? Я это к тому, что выплатят вам купон, а цена близка к номиналу - вот и не получится реинвестировать под такие проценты...

По надежности - безусловно, ОФЗ надежней... Если только у вас будут ОФЗ. ИИС ведь идет через брокера, а случаи когда брокеры залезают туда, куда им не следует, не исполняя сделки клиентов - не единичны. А АСВ у брокеров нет...
Ответить

22 января 2015 в 18:57
Если цена, скажем через год возрастет до номинала с 83% до 100% и еще купон 7% получу, то какая это доходность? (17%*0,87+7%)/83% = 26 % г-х. с учетом НДФЛ на прирост номинала.
Плюс уплаченный НДФЛ с зарплаты мне налоговая вернет на сумму, внесенную на ИИС. Это еще 13%.
Ответить

23 января 2015 в 08:27
А если через год цена не возрастет до номинала? Или даже возрастет, вы бумагу продадите? И куда вложитесь в рамках той же консервативной стратегии, деньги ведь не вывести, а такой высокой доходности по ОФЗ уже не будет, раз всё хорошо и отрасли до номинала так быстро? Получается гарантированно погашение по номиналу только через 3 года. Тогда доходность за 3 года примерно (17%*0,87+7%)/83% = 43 % плюс 13% вычет. Итого в год около 19%. Ну плюс реинвестирование купона и вычета пусть 21-22 годовых. Неплохо, но не космос. А вот суммы внесенные на 2 и 3 год бонусируются налоговым вычетом гораздо лучше :magic: Это если конечно не внесут поправки в закон, обязующие возвращать вычет полученные за последние 2 года до закрытия ИИС. А то деньги толком не крутились, а вычет получить позволяют.
Ответить

23 января 2015 в 11:12
----------
Цитата

spirit_1 пишет:
А вот суммы внесенные на 2 и 3 год бонусируются налоговым вычетом гораздо лучше

----------

В 1-й год тоже можно 31 декабря внести деньги.
В любом случае ИИС надо открывать сейчас и какую-то сумму вносить (можно небольшую, но не символическую) и как-то ее инвестировать.
Ответить

23 января 2015 в 11:32
----------
Цитата

Антон пишет:
В 1-й год тоже можно 31 декабря внести деньги.

----------

Согласен, только доходность ОФЗ на конец года трудно предсказать.
Ответить

27 января 2015 в 17:37
13% от 400 тыр , как минимум получишь ( налоговый вычит) + % ОФЗ сыграет
Ответить

27 января 2015 в 21:55
а в итоге у ТС на какой процент, планирует выйти?
Ответить

29 января 2015 в 11:46
----------
Цитата

Андрей Розановский пишет:
а в итоге у ТС на какой процент, планирует выйти?

----------

В первый год, скорее всего, больших взносов на ИИС делать не буду (но посмотрим, что в декабре 2015 будет).
Во второй год (в декабре 2016 г.) сделаю взнос на ИИС по максимуму (800 тыс. - у меня 2 ИИС на себя и на супругу). Тут доходность ОФЗ 15% + НДФЛ 13% = 28%, но тут немного больше года, поэтому где-то 25% г-х.
Во третий год (в декабре 2017 г.) сделаю взнос на ИИС, но тут деньгам лежать один-два месяца всего, а НДФЛ 13% вернут. Тут доходность где-то 100% г-х.
Ответить

29 января 2015 в 12:01
----------
Цитата

Антон пишет:
Во второй год (в декабре 2016 г.) сделаю взнос на ИИС по максимуму (800 тыс. - у меня 2 ИИС на себя и на супругу). Тут доходность ОФЗ 15% + НДФЛ 13% = 28%, но тут немного больше года, поэтому где-то 25% г-х.
Во третий год (в декабре 2017 г.) сделаю взнос на ИИС, но тут деньгам лежать один-два месяца всего, а НДФЛ 13% вернут. Тут доходность где-то 100% г-х.

----------


В расчете доходности Вы не учли один момент, для получения 13 процентов необходимо подавать декларацию которая проходит камеральную проверку 3 месяца и ещё 1 месяц дается налоговой для выплаты.
По моему опыту самая ранняя выплата была через 3,5 месяца с момента подачи декларации.
Ответить

29 января 2015 в 12:26
Да и ещё важный момент, при подаче декларации нужна справка 2-НДФЛ и отчет по прибылям и убыткам от брокера, так вот эти документы обычно выдают с середины февраля.
Ответить

29 января 2015 в 13:01
----------
Цитата

infato пишет:
при подаче декларации нужна справка 2-НДФЛ и отчет по прибылям и убыткам от брокера

----------

Это никак не связано с ИИС. Не имеют значения ваши прибыли и убытки. Это не возмещение, а вычет, который полагается только за то, что вы перечислили деньги на счет.
Ответить

29 января 2015 в 13:05
----------
Цитата

infato пишет:
В расчете доходности Вы не учли один момент, для получения 13 процентов необходимо подавать декларацию которая проходит камеральную проверку 3 месяца и ещё 1 месяц дается налоговой для выплаты.

----------

Это мало что меняет в расчетах, которые довольно приблизительны. 3 месяца под 25% г-х это 6%.
13% / 1,06 = 12,3%. Да, правильнее здесь считать, что возвращают не 13%, а 12%.
----------
Цитата

infato пишет:
Да и ещё важный момент, при подаче декларации нужна справка 2-НДФЛ и отчет по прибылям и убыткам от брокера, так вот эти документы обычно выдают с середины февраля.

----------

2-НДФЛ делают на работе 5 минут. Отчет по прибылям и убыткам от брокера не нужен, его в декларации можно не указывать. От брокера нужна справка о том, что столько-то денег зачислили на ИИС. Не думаю, что это как-то очень сложно.
Ответить

29 января 2015 в 23:39
то
Ответить

А по этой облигации 26204R (http://moex.com/ru/issue.aspx?board=EQOB&code=SU26204RMFS6) расскажите, кто знает. У нее номинальная стоимость - 1000, а стоит она сегодня 86,5. По какой цене она будет погашаться? От какой цены будет рассчитываться купонный доход?
Ответить

18 марта 2015 в 12:27
Погашение и купонный доход всегда от номинала рассчитываются
Ответить

Это значит, что если я сейчас куплю такую облигацию по текущей цене - 86 рублей, через три года погашу по номиналу - 1000? Чего-то не понимаю. Такие сверхприбыли только в наркобизнесе, наверное.
Ответить

18 марта 2015 в 14:56
----------
Цитата

dmitry.g пишет:
Чего-то не понимаю

----------

не 86 рублей, а 86% от номинала. Т.е. сейчас покупаете по 860 рублей, через 3 года отдаёте за 1000, плюс еще у вас будет купонный доход.
Ответить

14 апреля 2015 в 08:44
----------
Цитата

Defender77 пишет
Погашение и купонный доход всегда от номинала рассчитываются

----------

подскажите пожалуйста - может ли быть погашение выше номинала? и как расчитывается купонный доход?
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть