Форум

Банк для ВЭД


  • 1
Всем привет

Для второй организации нужно открыть счет под ВЭД. Посоветуйте небольшой банк, для работы в крупных банках недостаточно крепкая нервная система.
 
Вопрос по- прежнему не дает покоя. Никто не работает в хорошем банке по ВЭД?)
 
Экспортеры услуг (те, кто получают деньги из-за границы) очень хорошо отзываются о Модульбанке,
импортёры (те, кто платят за границу) - очень плохо... smile:)
 
Попробуйте обратиться сюда https://www.sauberbank.com/msk/services/valutes/
Основной счет у меня в Альфе, но по валютным контрактам частенько обращаюсь сюда. Если интересно, могу направить контакты вменяемого менеджера в личку.
 
Цитата
Samx2 пишет:
Экспортеры услуг (те, кто получают деньги из-за границы) очень хорошо отзываются о Модульбанке,
импортёры (те, кто платят за границу) - очень плохо... Рисунок

Подскажите, пожалуйста, банк под санкциями или почему плохие отзывы?
А то тоже сейчас ищем, а они нас заманивают smile:-)
 
kolbasian,
Почитайте отзывы в нр
 
yakyak, банк только в Питере, как я поняла?
 
Цитата
Inna52 пишет:
yakyak, банк только в Питере, как я поняла? X

Вариантов полно, альфа, точка, веста, тинек из недорогих для небольших оборотов, смотрите тарифы, выбирайте.
 
Банк для ВЭД, для ИП с крымской пропиской. Посоветуйте. smile:(
 
Являюсь экспортером, на р/сч поступает валютная выручка в $, суммы не очень большие.
РКО у меня в Тинькофф, судя по их курсу конвертации в рубли, выгодным его точно не назвать. Примерно на 5% выше биржевого.
Есть ли варианты дешевле конвертировать доллары в рубли, с учетом того что они на р/сч юридического лица?
 
Рокет ушел к киви, самый дешевый вывод валюты теперь получается при регистрации ИП счетов точки в открытии путем перевода на текущий счет физ лица в открытии, снимать в кассе, плюс получается 2 валютных контроля, обмен через брокера физ лица, но вводить валюту на брокера опять через поход в отделение. Выше 200к 3% на среднем тарифе.
В модуле переводить валюту только в другой банк на физ лицо ~30у.е., что дорого.
В альфе ввели 1% на вывод любой суммы в валюте.
В авангарде лимит вывода уменьшили до 150к с 300к, а до этого и 300к добавили на валюту, до этого комиссии вообще не было.
Веста представлена мало где, как минимум в плане обслуживания физ лиц (только мск), в регионах некоторых есть доп. офисы, где вроде бы можно открыться как ИП, а перевод на физ лицо долларов в другой банк за ~15USD, что в общем-то ок. Либо конвертация все в рубли (0.2-0.8% от биржи) и вывод по цене платежки в другой банк.
Тиньков еще неплохой на простом получается, но с его блокировками по ФЗ 115 тоже как-то не очень.
Оброк все растет по всем фронтам. Есть какие-то еще альтернативы недорогие?
Изменено: ololumb- 28.09.2018 19:02
 
Я в модуле меняю по биржевому курсу валюту на рубли - считаю его выгодным. Потом переводу рубли в другой банк за 19 рублей и там уже покупаю валюту. В авангарде курс вменяемый. Наверное я теряю 3-4%. Но тут одно но - я по валюте не сохну и не имею нужды брать налом все деньги в валюте - все таки я в россии живу.

Еще иногда прямо с карты модуля снимаю наличные евро и доллары - так тоже можно но у нас пара банкоматов на весь город. В воронеже такое тоже должно быть - в райффайзене, юникредите и тинькове. Тиньков стал ставить банкоматы с валютой.
 
Цитата
big_eddie пишет:
Я в модуле меняю по биржевому курсу валюту на рубли - считаю его выгодным.

Стартовый - Курс биржи минус 1%, Оптимальный - минус 0,5%, Безлимитный - минус 0,35%.

Цитата
big_eddie пишет:
В авангарде курс вменяемый.

Спред рубля 2-3?

Цитата
big_eddie пишет:
Наверное я теряю 3-4%.

Кому как, конечно, но, на мой взгляд, это ОЧЕНЬ много.
И давайте без того, что "зато надежно, по ФЗ 115 не банят, и вообще надо с бизнес карты деньги тратить, а не выводить, а то вдруг"...
При прочих равных веста интереснее модуля, там нет градации курса обмена по тарифу, сегодня был спред 30коп, на продажу валюты 11-14коп, курс альфа форекса, плюс 15 USD за валютный перевод, а не 30 USD как в модуле.
И вообще любой банк будет лучше этой схемы. Можно начать хотя бы с того, чтобы выводить не в авангард для обмена назад на валюту, а хотя бы в тиньков, где в опер день между счетами 0.5% или 0.3% + 99р в инвестициях, а лучше в альфу и на АД или в бкс. Да или хотя бы и обслуживаться как ИП в авангарде, и выводить сколько надо в валюте до 150к без комсы, а дальше под 1.5%, а остальное конвертить на счетах ИП под тот же ~1%. если, конечно, 3-4% от общей суммы не меньше разницы в абонплате.
Изменено: ololumb- 28.09.2018 23:56
 
А как у Тинькова с выводом валюты со счета ИП на счет физ.лица?

А то не далее чем полгода назад решил перейти с УБРиР-а в Альфу (стабильности блин захотелось), а Альфа ввела 1% комиссию при переводе валюты со счета ИП. Вот думаю возвращаться назад или попробовать ТКС (хотя судя по тарифам поставить на учет контракт можно только на продвинутом ТП а это 2тыс/мес)
Изменено: bazik- 03.10.2018 14:09
 
ololumb,
У меня небольшие суммы обмена. При смене банка на авангард с более дорогим обслуживанием и валютным контролем, я даже потеряю в деньгах. Плюс переписывать экспортные контракты из за новых реквизитов это тот еще геморрой. Повторюсь, валюту покупаю редко и для сбережений. Если у кого-то десятки тысяч долларов в месяц, тогда есть смысл эти проценты считать - чтобы было не 3-4% а 1-2%, хотя бы.
Изменено: big_eddie- 03.10.2018 14:56
 
Цитата
bazik пишет:
А как у Тинькова с выводом валюты со счета ИП на счет физ.лица?

А то не далее чем полгода назад решил перейти с УБРиР-а в Альфу (стабильности блин захотелось), а Альфа ввела 1% комиссию при переводе валюты со счета ИП. Вот думаю возвращаться назад или попробовать ТКС (хотя судя по тарифам поставить на учет контракт можно только на продвинутом ТП а это 2тыс/мес)

Здравствуйте.
Зависит от тарифа. Если брать самый "Простой", то комиссия за перевод физическому лицу до 400 000 рублей за расчетный период составит 1,5% + 99 рублей. Подробная информация есть в тарифах на сайте. Пункт 9.
При переводе в иностранной валюте плата рассчитывается по курсу Банка России на дату проведения операции.
 
Цитата
Тинькофф Банк пишет:
до 400 000 рублей за расчетный период составит 1,5% + 99 рублей

На черную можно до 150к руб (эквивалент) в валюте переводить без комсы, а вот потом уже до 400к 1,5% мин 99 руб на простом.
Изменено: ololumb- 04.10.2018 16:46
 
Цитата
big_eddie пишет:
Если у кого-то десятки тысяч долларов в месяц, тогда есть смысл эти проценты считать

Мы на форуме, где народ для кварплаты или штрафов заводит отдельную карту для 10-50руб кб, а вы говорите, что 3-4 процента фигня... Каждый имеет права на свою точку зрения, конечно, но не думаю, что здесь это поймут и оценят.

Цитата
big_eddie пишет:
У меня небольшие суммы обмена.

Ну ок, но тогда, например, можно валюту накапливать и хранить на счетах ИП (АСВ застраховано, если суммы небольшие, то в бескомиссионный лимит на вывод потом уложитесь), выводить раз в какой-то промежуток за ~30у.е., скажем, когда накопится от 3к у.е., то будет <= 1%. Или вообще добить до бескомиссионного лимита не конвертируя ничего в рубли на ИП счетах, вывести валюту за 30у.е., поменять в брокере открывашки или альфадиректе за ~0.15%. потом бесплатно каким-нибудь тиньком загнять на счет в модуле часть суммы для оплаты налогов. Можно много еще чего придумать.
Изменено: ololumb- 04.10.2018 17:00
 
ololumb,
Это не фигня. Просто каждый выбирает для себя приоритеты - у меня нет времени считать проценты. Я на валюту трачу от силы 5% своего дохода, остальное тупо трачу. 3-4% от 5--% это 0.2% потерь от дохода - это вообще ничто. Мне обслуживание каких то брокерских счетов о которых вы пишете дороже выйдет. Кстати держать на счете ип валюту считаю делом рискованным - не загорами день, когда введут принудительную конвертацию по какому-нибуть "справедливому" курсу, ибо нечего ненавистные деньги на счете держать. Плюс асв то покроет, если вы сможете доказать, что у вас эти деньги были - нет ни приходников вообще ничего на бумаге. Сколько было историй с испорченными базами данных? Была база данных всех счетов и нету - винчестер сгорел. Рисков масса. Вот сегодня доллар на рубль скаканул - это 1.5% за день на ровном месте. Сколько это годовых можете сами посчитать. Я еще застал то время когда с утра был один курс, а вечером уже другой, и назад он уже не возвращался, так что выход в нал - самый верный способ сохранить. Про приумножить говорить не приходится.
Изменено: big_eddie- 04.10.2018 18:40
 
Подскажите, у Весты для переводов в USD Банк-корреспондент это PJSC VTB BANK, MOSCOW, RUSSIA
Как такое может быть? Наверняка есть еще на пути SWIFT-перевода какой-нибудь US банк , кто получал SHA переводы, сколько комиссия получается?
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть