Форум

АСВ массово взыскивает с граждан деньги, снятые со счетов перед крахом банков

от 01.02.2018 08:24

Цитата
p.anochka пишет:
А этот вкладчик там экономил, здесь себе отказал..., и да, накопил за всю жизнь больше страховой суммы, в чем преступление?

Наше гос-во ВСЕ сделало, чтобы нормальный среднестатистический человек НЕ НАКОПИЛ более суммы АСВ.
 
ДА не вкладчик нарушает очерёдность выплат, а сотрудники банка осуществившие эти выплаты! smile:wall:
 
Цитата
ДА не вкладчик нарушает очерёдность выплат, а сотрудники банка осуществившие эти выплаты! smile:wall:


"А ты? Ты - вкладчик, ...ВНО! Вкладчик нарушивший очерёдность! Положил "кровные" на вклад в банк, снял их перед отзывом лицензии, лишился имущества/денег и остался должен АСВ, если не отдал - в тюрьму. Положил, снял, лишился имущества/денег, не отдал долг АСВ - в тюрьму. Романтика!"

smile:D
 
Хранить деньги на вкладах всё веселей, забрал за месяц до отзыва лицензии, потратил свои сбережения на необходимое в срочном порядке(лечение, учёба, благотворительность и т.д.) денег больше нет, а тут асв к тебе с бумагой "верни деньги", ах нет, вот тебе и исполнительный лист из суда и начало весёлой жизни дальше.
Впору делать новую рекламу банкам по привлечению новых вкладов, да и действующих.
Итог один, быть вкладчиком в данное время за те проценты что предлагают крайне не выгодно, да еще рискованно все потерять и быть в итоге должником, но каждый решает сам конечно
 
Цитата
Кот (cotyoshkin) пишет:
ДА не вкладчик нарушает очерёдность выплат, а сотрудники банка осуществившие эти выплаты! smile:wall:


Да нет там никакой очередности по вкладам. Корсчет к этим банковским операциям не имеет никакого значения. Васи отдали деньги -выполнили требования законодательства. Пети не дали деньги не выполнили требования законодательства и все.
 
Цитата
андрей-р (qq11) пишет:
Цитата
Андрей (bahandr) пишет:
А откуда вывод о том, что ст. 855 ГК РФ распространяется на отношения по вкладу депозиту физического лица.

Здесь очень сложная конструкция получается с одной стороны корсчет банка и его задолженность перед кредиторами.
С другой вклад физического лица.
К слову есть многочисленная судебная практика арбитража, а не каких-то судов общей юрисдикции.
Так вот по данной практике картотека банка по его корсчету к операциям банка с вкладчиками ни какого отношения не имеет. Кроме того есть многочисленные письма ФНС, Минфина, не распространяющие даже приостановление операций по счетам той же налоговой на вкладные счета юриков. Про вкладные счета физиков даже разговор не ведется. Аналогия залоговые счета.

По факту выдача вклада привязана лишь к тому если в кассе банка деньги достаточные для выдачи. Банк вправе не выдавать вкладчику денежные средства только в двух случаях:
1. В кассе нет денег.
2. ЦБ запрещено банку проводить вкладные операции.


ок. Не буду спорить, хоть и не согласен. Это долго и уйдём в дебри.
Вернёмся к первоосновам. К теме дискуссии.
1. В кассе нет денег. -- в данном случае деньги есть.
2. ЦБ запрещено банку проводить вкладные операции. -- запрет был или нет - не помню. НО! Лицензия действует. Расходные операции по вкладам разрешены. Банк ещё жив и здоров.

Человек пришёл и получил свои деньги. Что незаконного?
К примеру, я зашёл и спросил в кассе мой закончившийся депозит. Мне его выдали. Потому что в этот день был большой приход в кассу. И что ? Я преступник?
Вы согласны, что асв немного превышает полномочия и свои подозрения конвертирует в претензии даже не ко всем вкладчикам, которые совершали операции в этот период, а к тем, с кого можно поиметь денег?


Нет я не согласен что АСВ превышает не много полномочия я считаю что АСВ просто напросто беспредельничает, а его действия покрываются судом и вырабатывается судебная практика не на нормах законодательства а с точки зрения целесообразности борьбы с кем то при этом законодательная база под данную борьбу не подведена. Это называется беспредел.
 
Цитата
cotyoshkin пишет:
ДА не вкладчик нарушает очерёдность выплат, а сотрудники банка осуществившие эти выплаты! Рисунок

Так ведь вкладчика в самом нарушении не обвиняют. Но если предпочтительное удовлетворение (или нарушение очерёдности) имело место (неважно, кто в этом виноват), экономические последствия этого - оспаривание сделки.
Это так же, как если Вы купите ворованную вещь, а потом найдётся хозяин. И Вам придётся отдавать эту вещь владельцу, даже если Вы не знали, что она ворованная. А требовать возмещения убытков будете с продавца вещи, который на самом деле не был её владельцем. Конечно же, всё это по решению суда.
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
Цитата
Максончик (Максончик) пишет:
Хороший совет сказал мне один бухгалтер
Снять все деньги со счетов в банке , завести кредитку и жить на нее пополняя до начисления процентов

1. Заблокировать не могут по исполнительному
2. Списать никакие штрафы не могут
3. пропадать нечему на счетах
Шах и мат вам гос органы)

В нашей стране умудряются и с кредитной карты списать долги по исполнительному листу, по крайней мере у меня по кредитной карте уралсиба списали
 
Цитата
Максончик (Максончик) пишет:
Хороший совет сказал мне один бухгалтер
Снять все деньги со счетов в банке , завести кредитку и жить на нее пополняя до начисления процентов

1. Заблокировать не могут по исполнительному
2. Списать никакие штрафы не могут
3. пропадать нечему на счетах
Шах и мат вам гос органы)


Да и еще продать квартиру, машину и поселиться в бочке smile:D

А разве речь идет не о разбивке вкладов, получение страховых выплат в пределах АСВ.
 
Цитата
banker1985 пишет:
Так ведь вкладчика в самом нарушении не обвиняют. Но если предпочтительное удовлетворение (или нарушение очерёдности) имело место (неважно, кто в этом виноват), экономические последствия этого - оспаривание сделки.
Это так же, как если Вы купите ворованную вещь, а потом найдётся хозяин. И Вам придётся отдавать эту вещь владельцу, даже если Вы не знали, что она ворованная. А требовать возмещения убытков будете с продавца вещи, который на самом деле не был её владельцем. Конечно же, всё это по решению суда.

Все правильно. Остается только доказать это предпочтительное удовлетворение требований. А если оно действительно имело место, то и наказывать надо не только вкладчика, но и того, кто это "предпочтение" осуществил.
А как иначе? Я пришел в банк снять 100тыс, а мне говорят, что в кассе нет. За мной в очереди вкладчик хочет снять 100млн, и деньги находятся. Ну так и доказывайте тогда, что деньги в кассе были, но "ответственное лицо" в банке мне в выдаче денег отказало, чтобы "100-миллионник" получил полную сумму! Если нет доказательств аффилированности "100-миллионника" с банком (с конкретным лицом в банке), то нет и "предпочтительного удовлетворения требований".
 
Цитата
vamon пишет:
Остается только доказать это предпочтительное удовлетворение требований.

А что тут доказывать? У банка на корсчете нет денег, открыта картотека неоплаченных документов. В этой ситуации касса уже не должна работать, как мне кажется. А если она до сих пор работает, то сотрудники банка нарушают очерёдность.
Вкладчик о наличии картотеки может и не знать (и знать не обязан). Но вот сотрудники банка о картотеке должны знать и с этого момента закрыть кассу на клюшку.
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
Цитата
banker1985 пишет:
А что тут доказывать? У банка на корсчете нет денег, открыта картотека неоплаченных документов.

Если у банка на корсчете нет денег, то это один вопрос (но тоже спорный), а если - есть?
На каком основании нужно возвращать вкладчикам, которые досрочно прервали свои вклады и получили их эти деньги в конкурсную массу?
Кстати, то, что денег нет на корссчете вовсе не значит, что их вообще в банке нет! У многих банков полно денег в кассе. Банк должен рассчитываться с клиентами до последнего имеющегося в кассе. Так раньше было всегда, пока АСВ не придумало новые правила в свою пользу!
 
Цитата
Гектор пишет:
Так раньше было всегда, пока АСВ не придумало новые правила в свою пользу!

Знаете, почему так раньше было всегда? Потому что банк в надежде, что сможет выкарабкаться, до последнего не показывал Центробанку отсутствие денег на корсчете, а клиентам выдавал хоть какие-то мизерные суммы, чтобы сохранить хоть какую-то репутацию.
На самом деле при отсутствии денег на корсчете банк должен сдать всю свою наличку из касс и банкоматов на корсчет, оплатить за счет неё несколько налоговых платежей, на сколько хватит денег.
А все требования вкладчиков по наличной выдаче вкладов с этого момента вписывать не в какой-то непонятный список, а отражать на счёте 476 "Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентов". И оттуда, опять же в соответствии с очерёдностью, осуществлять выплаты вкладчикам.
В том, что банк этого не делает, конечно же виноват он сам. Но у клиента риски тоже появляются. И чем проще достать клиента, тем больше риск того, что с него попытаются взыскать деньги.
Изменено: banker1985- 03.02.2018 11:07
Тот, кто думает, что деньги способны на все, ... сам способен на все ради денег. (Бенджамин Франклин)
 
Цитата
banker1985 пишет:
Но у клиента риски тоже появляются. И чем проще достать клиента, тем больше риск того, что с него попытаются взыскать деньги.

Это и есть произвол! Когда банк не выдал деньги, ссылаясь на то, что по нормам ЦБ он должен их отправить на коррсчет - вещь неприятная, но объяснимая.
Когда банк выдал вам ваши деньги, а ЦБ требует их назад ссылаясь на свои правила это - грабеж и произвол! smile:)
И от того, что вы все это пропишете в своих инструкциях суть действа не меняется!
Изменено: Гектор- 03.02.2018 11:24
 
Цитата
bahandr пишет:
вырабатывается судебная практика не на нормах законодательства а с точки зрения целесообразности борьбы с кем то при этом законодательная база под данную борьбу не подведена. Это называется беспредел.

Это стиль царя, за которого на всех каналах предлагают голосовать в марте. Этой "целесообразностью" он подменяет создание в России правового государства, старый принцип, государство - это я, царь!
Девки в баньку, деньги в банки.
 
Цитата
Дмитрий (banker1985) пишет:
Цитата
Гектор пишет:
Так раньше было всегда, пока АСВ не придумало новые правила в свою пользу!

В том, что банк этого не делает, конечно же виноват он сам. Но у клиента риски тоже появляются. И чем проще достать клиента, тем больше риск того, что с него попытаются взыскать деньги.


давайте я вам расскажу одну историю, которая произошла со мной.
Был такой банк "Западный".
У меня там был депозит на 9 месяцев, который в несколько раз превышал 1,4 млн
При окончании депозита я заказал деньги и пришёл за ними. В банке не было почти никого (кроме меня ещё какой-то старик с операционистами разговаривал).
Мне выдали деньги. Меня напрягло то, что значительная часть была упаковками с 1000 рублёвыми купюрами.
Мне в кассе подарили пакет пластиковый для того, чтобы всё унести. Я позднее начал подозревать, что таким образом они хотели чтобы я хоть часть денег оставил. Но я забрал всё.
Шёл из банка к машине и молился чтобы прохожие не стали приглядывать к тому, что я несу.
А через три или четыре недели у банка отозвали лицензию.
У меня в том банке не было ни друзей, ни родственников, ни знакомых. Было глупо столько там хранить, но в то время ещё не было массированного отзыва лицензий.
По-вашему, я теперь должен был бы в аналогичном случае всё возвращать?
Повторяю, там не было толп обманутых вкладчиков, не было очереди на выдачу и внешне всё было спокойно.
 
qq11,
В большинстве банков рядовые сотрудники, с которыми мне приходилось сталкиваться, честные и порядочные люди. Они до последнего пытаются выплолнять все обязательства банка. И это - нормально! А вот когда ЦБ и АСВ пишут хитроумные правила и инструкции цель которых затруднить процесс возврата банком денег - это выглядит гнусно какими бы теоретическими конструкциями они не пытались прикрываться!
Я не один раз забирал деньги из банка незадолго до его кончины.
Теперь, впрочем, мне это уже не грозит: сворачиваю свою банковскую активность!
Вначале перестал класть в банки валюту, а теперь пришло время и рублей!
Изменено: Гектор- 03.02.2018 11:55
 
Цитата
Александр (AlexMinaro) пишет:
На самом деле, особой проблемы я не вижу. Ну получит АСВ решение, что надо взыскать с меня какую то сумму. Пусть попробует его исполнить. учитывая то, как работает ФССП есть большие вопросы, а не закроют ли актом о не возможности взыскания ?

Мне они долг друга вернули. Другу пришлось продать гараж. К приставам я ходил всего два раза.
 
Цитата
Мир Единого. (kukui) пишет:
1% от 1.4млн. рублей это 14 тысяч рублей вроде. Так проще вернуть, а потом по АСВ обратно получить или это превышение было страховки, иначе требования АСВ не понятны.

Видимо имелось в виду 1 % от активов банка. А это совсем другая сумма и когда банк уже стоит - то снявшие по несколько миллионов а то и десятков миллионов - вряд ли просто "удачно зашли" - а в кассе деньги были.
Связной,Интеркоммерц, ВПБ(тетрадка), Айманибанк
 
по закону о банкротстве конкурсный управляющий получает вознаграждение в зависимости от взысканных сумм в процессе конкурсного управления.
размер вознаграждения устанавливают кредиторы в зависимости от степени участия в объеме претензий к банкроту.
основной кредитор - асв.
он же и устанавливает правила.
я вот не нашёл, сколько там вознаграждение для людей из асв от взысканных сумм - 5%, 10% , или 50%?
просто тогда картина попыток взыскания вкладов становится восхитительно понятной.
 
Вместо того, чтобы направить свои усилия на борьбу с владельцами-банкирами, которые привели банк к краху и возврат наворованных ими денег (а они никогда не остаются с убытками), доблестное АСВ решило переложить ответственность на вкладчиков! Это же очень просто и удобно, особенно учитывая непредвзятость и честность нашего суда, который примет решения списочно, хоть на всех клиентов банка! Тем более, в отличие от банкиров, которые и деньги вывели раньше, чем за месяц до краха и сами свалили за бугор, вкладчик ни от кого не прячется, наивный. Позор нашему государству! Кто же будет инвестировать в Россию после таких решений!?
 
Добрый день. А если снятие было в пределах страховой суммы то что? И страховку потом всю выплатили то что?
 
qq1, вклады которые закончились по сроку Асв вроде как не оспаривает.
 
Цитата
Максим (Yokohama) пишет:
Цитата
Мир Единого. (kukui) пишет:
Так, вкладчик Ягиев, возражая против иска АСВ, настаивал в суде, что оспариваемая сделка по снятию средств совершалась в процессе обычной хозяйственной деятельности банка, не превышала 1% стоимости его активов и не отличалась от ранее совершенных сделок.

1% от 1.4млн. рублей это 14 тысяч рублей вроде. Так проще вернуть, а потом по АСВ обратно получить или это превышение было страховки, иначе требования АСВ не понятны.


Откройте ФЗ О банкротстве ст 61.4 часть 2 - там же написано, что не оспариваются сделки по специальным основаниям в банкротстве банка, если сумма вклада менее 1% активов банка.


Уважаемый, в том то и проблема, что теперь оспариваются менее 1% от активов банка, рассчитанных хоть на последнюю отчетную дату (как по закону) хоть на размер оставшихся активов на дату банкротства!!!
 
Цитата
Perevody пишет:
Погодите...
Вроде в ВПб поначалу мораторий объявлялся, а уж потом отзыв был.
Значит все, что снималось "в последний месяц до отзыва" снималось во время действия моратория.
Ну и кто виноват в этой ситуации? Для чего это "окно" было нарисовано между мораторием и отзывом?


Мораторий был на открытие новых вкладов и пополнение старых. Снимать ЦБ не запрещал.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть