Форум

Налогооблажение двух ИП, работающих на одного заказчика

Как избежать двойного налооблажения

  • 1
Мы с бывшим коллегой - оба ИП. Решили объединить усилия и делать бизнес вместе. Пока только начинаем, ООО решили не делать. Нашли заказчика. Заключили договор на одного из нас, ибо заказчик был логичен: "мне думать кому сколько не хочется, вы для меня одно лицо, которое выполняет заказ". Укрываться от налогов нам не интересно, поэтому один из нас получил оплату и перевел второму его долю. Соответственно мы оба получили доход. При том первому надо оплатить налог со всей суммы, второму с части. У нас УСН Доходы, а не Доходы-Расходы. Менять 6% на 15% не очень хочется, тем более у нас не все заказы на двоих, но есть и индивидуальные. Пока что заказ не дорогой, 6% с 10тысяч не сильно бьет по карману, скорее обидно. Но сейчас боремся за крупный заказ, там 6% уже в приличную сумму выльются.
Никто не сталкивался с подобным? Как избегали двойного (уход от налогов не интересен) налога и избегали ли вообще? Открытие ООО поможет или больше потеряем, выплачивая себе зарплату?
P.S. Напарник говорит, что возьмет на себя лишние траты, но я прикинул, это ж офис можно было бы арендовать, да и просто обидно вот так глупо с деньгами расставаться.
 
Цитата
Denius пишет:
Как избегали двойного (уход от налогов не интересен) налога и избегали ли вообще? Открытие ООО поможет или больше потеряем, выплачивая себе зарплату?

Самый правильный вариант, естественно, это 2 договора с заказчиком. По одному на каждого ИП.

Если это категорически не подходит - делайте агентский договор, по которому ИП1 принимает оплату на свой счет, удерживает агентское вознаграждение (1000 рублей в год, например) и остальное перечисляет на ИП2.
Тогда ИП1 платит 6% только с аг.вознаграждения.
Но этот вариант гораздо хлопотнее - нужно придумать, какие именно действия ИП1 выполнил для ИП2, закрыть это все документами - договор, акты, отчеты агента.

Про ООО забыть, там в любом случае двойное налогообложение.
Изменено: andy_g- 04.04.2017 23:48
 
Цитата
Denius пишет:
Никто не сталкивался с подобным? Как избегали двойного (уход от налогов не интересен) налога и избегали ли вообще?

При заключении всех договоров, которые Вы исполняете совместно как одну сторону указываете 2 Ваших ИП через запятую. Так и пишите : Исполнитель1-Пупкин, Исполнитель 2 Сидоров , а совместно именуемые "исполнители" с другой стороны.
В разделе оплата добавляете фразу "в равных ( или каких хотите ) долях"
Цитата
andy_g пишет:
Самый правильный вариант, естественно, это 2 договора с заказчиком. По одному на каждого ИП.

И в нем прописать "какой болт какой ИП закручивает". smile:o Нормальный заказчик на такой договор не пойдет -ему нужен общий результат, а не разборки о том, кто в чем накосячил .
 
Тому кто принимает деньги - перейти на доходы минус расходы. Заодно в расходы можно включить много всего. Посчитайте - может оказаться, что 15% с прибыли выгоднее, чем 6% с дохода. Кстати, уточните в местной ИФНС, может действует не 15, а льготная ставка.

Или как выше написали - агентский договор.
 
Цитата
Владимир 86RUS пишет:
Кстати, уточните в местной ИФНС, может действует не 15, а льготная ставка.

Да, посмотрел, по Москве ставка 10% на Д-Р. Но у нас в основном услуги, все равно получается не столь выгодно. Вчера даже совет нашел, что если осуществляется два вида деятельности в рамках одной сферы деятельности, то оформлять одно ИП под услуги с Доходами и и другое под остальное с Доходы-Расходы.

Цитата
andy_g пишет:
Про ООО забыть

Уже забыл ))) Почитал вчера, ужаснулся. Планируем со временем сотрудников набрать, с сотрудниками везде рекомендуют регистрировать ООО, но там столько всего потом. Попробуем сначала ИП с работниками. Дальше станет понятно.

Всем спасибо! Идея понятна )))
 
Цитата
Denius пишет:
Цитата

Владимир 86RUSпишет:Кстати, уточните в местной ИФНС, может действует не 15, а льготная ставка.
Да, посмотрел, по Москве ставка 10% на Д-Р. Но у нас в основном услуги, все равно получается не столь выгодно. Вчера даже совет нашел, что если осуществляется два вида деятельности в рамках одной сферы деятельности, то оформлять одно ИП под услуги с Доходами и и другое под остальное с Доходы-Расходы.


10% - это хорошо. При правильном подходе - можно сделать выгоднее, чем 6% с дохода.

По выделенному - какой-то непонятный совет... Как может быть 2 ИП у одного физлица? smile:D ОООшек может быть много, но ИП только один - это же физическое лицо.

У Тинькова сегодня статья в тему вышла. Возможно, скоро вообще перестанут организации работать с ИП (ссылок на решения суда там нет, просто описание ситуации): https://journal.tinkoff.ru/ip-dogovor-nalogi/
Изменено: Владимир 86RUS- 05.04.2017 15:09
 
Цитата
Владимир 86RUS пишет:
Возможно, скоро вообще перестанут организации работать с ИП

Вы внимательно статью прочитали?
"Налоговая и суд изучают все обстоятельства. В описанной ситуации в компании официально числился всего один человек, а отчетность за всех ИП сдавали одновременно через одного оператора данных."
На основании явного схематоза не нужно делать обобщений.
Цитата
Владимир 86RUS пишет:
... Как может быть 2 ИП у одного физлица?

В описании 2 партнера работающие совместно.
Схема связки 2 х ИП одно с налогом с доходов другое с налогами с разницы и комиссионным оборотом существует лет 8.
Для непродолжительного прогона крупных сумм подойдет , для стабильной долгосрочной работы не очень.Банки и налорги её сильно не любят.
Изменено: 123458- 05.04.2017 15:57
 
Цитата
Владимир 86RUS пишет:
У Тинькова сегодня статья в тему вышла

Читал. Неоднозначно к этому отношусь. Понятно, что налоговая хочет больше обобрать граждан, для этого она и создана. Для меня такая схема долго была вариантом "свободы", "независимости". Есть свои минусы, есть свои плюсы.

Цитата
123458 пишет:
Для непродолжительного прогона крупных сумм подойдет , для стабильной долгосрочной работы не очень.Банки и налорги её сильно не любят X

Мне вот пофиг что там и кто не любит. У нас нет цели уклоняться от уплаты, но законы на то и законы, чтобы их выполнять. Если что-то там можно, то почему этим не пользоваться? Я бы с удовольствием ООО и работать. Но налоги, которые мне оплатят аренду, сложности с распоряжением собственными деньгами, которые формально деньги ООО... В общем фтопку, ИП удобнее. Вариант с договором двух ИП с заказчиком по мне комфортнее. Ну не хочу я яхты и мерседесы чиновникам оплачивать! Мне дешевле будет юриста нанять, чем видеть, как очередной собакин с охраной за спиной в Москве бесчинствует. Понятно, что при оборотах в десятки лямов придется делать ООО.
 
Цитата
Denius пишет:
Если что-то там можно, то почему этим не пользоваться?

В принципе притворные и мнимые сделки недействительны , а описанная схема из этого разряда. smile:yep:
Цитата
Denius пишет:
Мне вот пофиг что там и кто не любит.

Нравится бегать за банком и разблокировать свои деньги - пожалуйста.
Цитата
Denius пишет:
Понятно, что при оборотах в десятки лямов придется делать ООО.

Какая связь между оборотом и формой ведения бизнеса ?
Изменено: 123458- 06.04.2017 00:51
 
Цитата
123458 пишет:
При заключении всех договоров, которые Вы исполняете совместно как одну сторону указываете 2 Ваших ИП через запятую. Так и пишите : Исполнитель1-Пупкин, Исполнитель 2 Сидоров , а совместно именуемые "исполнители" с другой стороны.
В разделе оплата добавляете фразу "в равных ( или каких хотите ) долях"

Интересный вариант smile:scratch:
А как документы закрывать, в акте кто подписываться будет?

Цитата
123458 пишет:
И в нем прописать "какой болт какой ИП закручивает".Рисунок
Нормальный заказчик на такой договор не пойдет -ему нужен общий результат, а не разборки о том, кто в чем накосячил .

Ну это еще и для самих ИП полезно. Понятно что сейчас у них все на доверии, но вдруг по ходу дела какой-то конфликт выйдет. А там может и до суда дойти...
 
Цитата
Denius пишет:
Понятно, что при оборотах в десятки лямов придется делать ООО.

Зачем? smile:scratch:
Лимит доходов при УСН для ИП и для ООО одинаков. Его, кстати, подняли с этого года до 120 млн.

Вот если не хотите личным имуществом отвечать по обязательствам - тогда да, надо ООО...
Изменено: andy_g- 06.04.2017 01:10
 
Цитата
123458 пишет:
В принципе притворные и мнимые сделки недействительны , а описанная схема из этого разряда.

Запугало нас государство до потери пульса. Какая схема, о чем Вы? Я Вас даже не понимаю, хоть объясните, чтоб мы проблемы обошли.

Цитата
123458 пишет:
Нравится бегать за банком и разблокировать свои деньги - пожалуйста.

Говорю ж, запугали. Даже банки запуганы, готовы средства блокировать не боясь на встречный риск нарваться.

Цитата
123458 пишет:
Какая связь между оборотом и формой ведения бизнеса ? X

Прямая. Мы торговлей не занимаемся, а услуг на такие суммы вдвоем нам не оказать. Так что придется людей нанимать. А ИП с работниками ничем не лучше ООО.

Цитата
andy_g пишет:
А там может и до суда дойти X

Надеюсь не дойдет. Если к этому пойдет, то скорее разбежимся. Да и не пацанчики мы, друг друга знаем давно и в случае чего выскажем друг другу в лицо все, что думаем, кинем в лицо бабки, и разбежимся
 
Цитата
andy_g пишет:
Вот если не хотите личным имуществом отвечать по обязательствам - тогда да, надо ООО X

Кстати еще один повод, чтобы ООО делать. Не, я пессимист, и в меньшие суммы верю с трудом, вот у напарника планы ого-го-го, так что через несколько лет еще и на IPO пойдем. А ИП на АйПиО как-то не солидно smile:D
П.С. Все же надо серьезно о бухгалтере и юристе думать. Если не в штат, то договор с фирмой, оказывающей подобные услуги. Я когда себе сам бухгалтерию считал, то таким крутым чувствовал, а теперь понимаю, что ничего не понимаю
 
Цитата
andy_g пишет:
А как документы закрывать, в акте кто подписываться будет?

Так же как и в договоре -то есть оба.
Цитата
andy_g пишет:
Ну это еще и для самих ИП полезно. Понятно что сейчас у них все на доверии, но вдруг по ходу дела какой-то конфликт выйдет.

Для этого ИП могут составить двусторонний договор определяющий их взаимоотношения в рамках основного договора со сторонним контрагентом . А вот включение обоих ИП в качестве одной стороны обезопасит заказчика от разборок по поводу того, кто из ИП сколько и чего должен сделать. Они для него в рамках этого договора одна сторона - либо исполнили полный объем обязательств и оба получили деньги , либо не исполнили и тогда оба не получили
Цитата
Denius пишет:
Я Вас даже не понимаю, хоть объясните, чтоб мы проблемы обошли.
.
Цитата
Denius пишет:
Мы торговлей не занимаемся, а услуг на такие суммы вдвоем нам не оказать.

Вы вдвоем оказываете услуги , а документально хотите оформить вариант, когда все услуги оказывает один ИП , а второй только ищет ему работу. smile:|, то есть в жизни одно , а документально хотите оформить совсем другое.
Цитата
Denius пишет:
Говорю ж, запугали. Даже банки запуганы, готовы средства блокировать не боясь на встречный риск нарваться.
Если Вас волнует разбор бизнес климата в стране , то это предмет ветки "про политику" . Я лишь упомянул реальность с которой приходится считаться.
Цитата
Denius пишет:
Мы торговлей не занимаемся, а услуг на такие суммы вдвоем нам не оказать. Так что придется людей нанимать. А ИП с работниками ничем не лучше ООО.

Есть довольно много видов деятельности, когда у бизнеса большие обороты и нет наемников, например сдача в аренду. ИП на УСН в этом случае вообще никакой отчетности кроме 1 формочки в год не сдает, а ООО как минимум зарплату директору-бухгалтеру платить будет (с вытекающими отсюда бумагами) . Кроме того ООО не может использовать патентную систему.
Цитата
Denius пишет:
Если не в штат, то договор с фирмой, оказывающей подобные услуги.

Имейте ввиду что фирмы "оказывающие подобные услуги" это не разработчики модели бизнеса, а просто счетоводы умеющие заполнить актуальные отчетные документы. Кое-что они конечно подскажут , но вырабатывать за Вас стратегию не будут.
Изменено: 123458- 06.04.2017 05:14
 
Цитата
123458 пишет:
то есть в жизни одно , а документально хотите оформить совсем другое.

Вообще-то нет. Мне как раз понравился вариант
Цитата
123458 пишет:
При заключении всех договоров, которые Вы исполняете совместно как одну сторону указываете 2 Ваших ИП через запятую. Так и пишите : Исполнитель1-Пупкин, Исполнитель 2 Сидоров , а совместно именуемые "исполнители" с другой стороны.

Вы ж его и предложили.
Цитата
123458 пишет:
но вырабатывать за Вас стратегию не будут X

Это нам в любом случае самим делать.
 
Цитата
Denius пишет:
Надеюсь не дойдет. Если к этому пойдет, то скорее разбежимся. Да и не пацанчики мы, друг друга знаем давно и в случае чего выскажем друг другу в лицо все, что думаем, кинем в лицо бабки, и разбежимся X

Я видимо не очень доверяю людям, потому что тот вариант, про который вы пишете - почти идеальный. Когда слышишь истории, как кто-то кого-то подставил и т.п., то уже думать работать по такой схеме как вы - очень нужно доверять человеку.

Цитата
123458 пишет:
Имейте ввиду что фирмы "оказывающие подобные услуги" это не разработчики модели бизнеса, а просто счетоводы умеющие заполнить актуальные отчетные документы. Кое-что они конечно подскажут , но вырабатывать за Вас стратегию не будут.

Кстати да, об этом точно не стоит забывать. Проконсультировать такие фирмы конечно же могут, иногда даже очень грамотно, по крайней мере, сервис кьюд, который меня сейчас обслуживает, они четко отвечают на все возникающие у меня вопросы. Но их основная функция в другом - вести бухгалтерию и кадры. Просто знаю я людей, которые считали, что вот сейчас за них всё придумают, а им ничего делать и не нужно.. А вообще да, бухгалтер точно нужен, я сама сначала пыталась, но это и слишком много времени занимало и понятно было, что либо мне идти на курсы учиться нужно, либо брать аутсорс. Я выбрала второе.
 
Цитата
marriedosipova пишет:
А вообще да, бухгалтер точно нужен, я сама сначала пыталась, но это и слишком много времени занимало и понятно было, что либо мне идти на курсы учиться нужно, либо брать аутсорс. Я выбрала второе.

Для случая УСН 6% и отсутствия работников, как у ТС, бух-р точно не нужен.
Любой вменяемый человек способен посчитать оборот по счету и кассе, умножить на 6% и отнять взносы.
Электронную отчетность подключил и декларацию хоть онлайн раз в год можно заполнить, если программы нет.
Я так перешел больше года назад с ООО на ИП. Очень доволен и никаких проблем нет.
Хотя у меня и компенсация КУ арендаторами и агентские договора.
Учет веду в купленной сто лет назад 1С-Предприниматель 7.7. До сих пор все работает и обновляется smile:thumbsup:

А вот если УСН 15%, да еще с работниками, да куча первички, которую нужно правильно учесть и подшить для расходов, то тут соглашусь - делать все одному не реально...
Изменено: andy_g- 06.04.2017 20:50
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть