Форум

Исполнение Удостоверения КТС

При закрытии счета в одностороннем порядке банком, истребовать деньги по удостоверению КТС

  • 1
Ситуация такая:
ЮЛ с расчетным счетом в Альфабанке.
Банк по 115ФЗ заблокировал счет. Потом прислал уведомление что в одностороннем порядке расторгает договор РКО. На счету зависла сумма. Банк предлагает предоставить реквизиты другого счета для перечисления на него денег со счета. Но на протяжении полумесяца мы не можем открыть счет ни в одном банке. Везде идет отказ (подозреваю что нас внесли в список "террористов"). Банк дал срок до 10.06.2017 на предоставление реквизитов. Срок скоро выходит. Что бы хотя бы выдать зарплату было создано КТС и работникам выданы удостоверения КТС. Работники подали заявления и удостоверения в банк. Но банк пока что не исполнил удостоверения. И получается что они могу вынести отказ в исполнении в последний день и потом сразу закрыть счет. Когда мы сможем еще открыть новый счет что бы перевести туда деньги не известно, а деньги со счета перейдут на счет невостребованных сумм.
Работникам посоветовали передать удостоверения КТС не в банк а в ССП. Но там более долгая история и счет по любому будет закрыт. Смогу ли пристава после закрытия счета обратить взыскание на эти деньги? Ведь счет вроде как закрыт...

Заранее спасибо всем за участие!
 
Это не ваш работник писал?
Если так,я ему все ответил.
 
Цитата
predator67 пишет:
Это не ваш работник писал?
Если так,я ему все ответил.


Да, это один из них. Но он больше описывал со своей колокольни, меня же больше интересует теперь вопрос закрытия счета. Пока мы открываем новый счет, поломничество с вопросом "Когда!?" не прекращается.

Прочитал Ваш ответ, но там написано что банк может задержать исполнение, и мне кажется что они так и сделают, и пришлют отписку какую нить. Даже если переделать удостоверения КТС с исправлением всего что они скажут, то счет будет закрыт и предъявить взыскание к этим деньгам можно будет на основании удостоверений КТС или постановления от ССП?
 
Цитата
Kent.116 пишет:
но там написано что банк может задержать исполнение, и мне кажется что они так и сделают, и пришлют отписку какую нить. Даже если переделать удостоверения КТС с исправлением всего что они скажут, то счет будет закрыт и предъявить взыскание к этим деньгам можно будет на основании удостоверений КТС

У банка всего семь дней,на проверку удостоверений. Далее обязан исполнить. Как я понимаю,этот срок давно пропущен. А удостоверения КТС,между прочим,это такой же исполнительный документ,как судебный приказ,скажем,или исполнительный лист.
Цитата
ТК РФ, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.
В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.
В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.
 
Цитата
predator67 пишет:
У банка всего семь дней,на проверку удостоверений. Далее обязан исполнить. Как я понимаю,этот срок давно пропущен.


Срок 7 дней еще не вышел. Он выходит в четверг.
Я узнавал у знакомого, так он так три месяца зарплату уже выплачивает и счет у него тоже в Альфабанке, но у него списание происходит в тот же день и как приходят удостоверения КТС в банк. А у нас тут совсем по другому. Деньги сперва списались со счета (доступ в интернет-банк есть), но по истечению трех дней они все вернулись. По телефону я подтвердил по реестру все удостоверения КТС и суммы. Более вопросов не было.
И самое смешное, что в пятницу отдел по работе с исполнительными документами не работал что ли... Ни работники ни я не смогли до него дозвониться весь день... Как следствие вопросы работников сейчас идут ко мне, мол банк сейчас меня просто кинет, а они без денег останутся... А мне как бы не хотелось бы иметь с ними проблем, я надеялся еще поработать. Хотя понимаю что в этой стране с этим проблематично...
 
Цитата
Kent.116 пишет:
. Как следствие вопросы работников сейчас идут ко мне, мол банк сейчас меня просто кинет, а они без денег останутся

Передайте работникам,что при наличии денег на счету,а у них удостоверений КТС,все стрелки от вас переводятся на банк,так как именно он нарушает / будет нарушать закон,начиная с четверга.
Вы хоть и являетесь должником,но вина то тут исполнителя (банка),а не ваша. К нему и вопросы. Но до четверга придется ждать.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть