Форум

Перевод из HSBC London в ВТБ

Поиск перевода

  • 1
Добрый вечер. Хочу узнать мнение и получить советы по проблеме. 24 апреля на мой счет в фунтах в банке ВТБ был отправлен перевод по SWIFT. 3 мая мои английские партнеры запросили у меня реквизиты моего счета в рублях для корректировки. При отправке английский банк их конвертировал в рубли и отправил на валютный счет( Все необходимые реквизиты рублевого счета отправлены 4 мая. На сегодняшний момент судьбы денег не известна. Отправитель предоставил мне номер трансакции и копию заявления на перевод. ВТБ денег не видит и заявляет, что этих данных недостаточно, найти письмо о корректировке не могут. Английские партнеры обратились 17 мая в Global Payments & Cash Management team (GLCM). Я не знаю, что это, но мне обещали ответ в течении 48 часов. Предлагают отозвать перевод, уточнить реквизиты и попробовать еще раз. В ВТБ даже не могут точно сказать, как долго деньги будут на невыясненных счетах. 5, как рубли? Или 20, как валюта? Ждать возврата ,отзывать самому или надеятся, что зачислят?
 
Не думаю, что деньги дошли до ВТБ, скорее всего они зависли в рублевом корреспонденте HSBC. И вероятность того, что получившиеся рубли дойдут до вас, околонулевая.

Пишите претензию HSBC, они не выполнили вашу инструкцию, а поступили тупо, как любят поступать многие британские банки - сконвертировали сумму в валюту страны получателя (наверняка по грабительскому курсу) и отправили в совершенно произвольный банк этой страны (авось там разберутся - ведь там все свои). В случае с СКВ рано или поздно деньги доходят (за вычетом комиссий кучи промежуточных банков), а в случае с рублями (трансграничные переводы которых сильно зарегулированы) такой подход не работает. И ещё одна подстава - вам вернется существенно меньшая сумма (из-за нескольких ненужных конвертаций и возможных комиссий вовлеченных в перевод банков), требуйте от HSBC возмещения все расходов, возникших из-за их тупости и хитропопости.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, вам нужно иначе заполнять платежное поручение. В качестве банка получателя указывайте британский кор.банк ВТБ, в качестве получателя - сам ВТБ, а в назначении платежа пишите "for further credit to account 00000 of Vitaly36, being transfer of own funds". Тогда у британского банка не будет соблазна заработать на самовольной конвертации и отправить деньги в никуда.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Большое спасибо за ответ! На самом деле я являюсь просто получателем. Отправитель- юридическая компания и я никак не участвовал в прцессе отправки. Были даны реквизиты ВТБ, SWIFT и счет. Отправитель мило заявил, что указания на то, что счет в фунтах, не было, поэтому так и произошло. В старых реквизитах ВТБ банком корреспондентом кстати и был тот же HSBC. Я вообще не понимаю, сколько еще деньги будут находится на невыясненных. Стоит ли соглашаться на отзыв, как предлагает мне отправитель?
 
Вообще, была мысль, что это связано с санкциями. Я открыл дополнительный счет в Альфе. Может быть не экспериментировать больше с ВТБ? У Альфы корреспондент Bank of America NA, London. Указан и счет и SWIFT. Все более подробно. Что посоветуете? И как, по вашему мнению, удут развиваться события?
 
Цитата
Vitaly36 пишет:
Отправитель мило заявил, что указания на то, что счет в фунтах, не было, поэтому так и произошло.

Это не так или не совсем так. Как в HSBC я точно не знаю, но в некоторых банках ИБ сразу предлагает на выбор два варианта - отправить требуемую валюту или сконвертировать сумму в валюту страны получателя и отправить в ней. Если в HSBC так, то ступил отправитель. Но я сталкивался очень много с ситуациями, когда именно британские банки сами по своей "воле" (или тупости) проделывали этот трюк (когда нужно было отправить фунты в Германию или Швейцарию). Лечилась ситуация только тем способом, который я вам описал (с указанием британского кор.банка в качестве банка получателя).

Цитата
Vitaly36 пишет:
Вообще, была мысль, что это связано с санкциями. Я открыл дополнительный счет в Альфе.

Санкции (секторальные всего лишь) никак не влияют на переводы в ВТБ. С Альфой ничего не изменится.

Цитата
Vitaly36 пишет:
Отправитель- юридическая компания и я никак не участвовал в прцессе отправки.

А вот это важный момент. И он сводит вероятность получения вами рублей практически к нулю. Ведь наверняка отправитель (юр.лицо!) даже и не догадывается о существовании в РФ Инструкции ЦБ РФ 181-И (заменяющей Инструкцию 138-И), а потому не знает, что в назначении платежа должен быть указан VO код (код валютной операции) и не знает какой правильный код должен быть указан. Думаю, деньги давно уже вернулись в HSBC и требуется только зачислить на счет отправителя. И вряд ли отправитель будет рад возникшим по его вине расходам и попытается повесить их на вас.

ЗЫ в указанном мной выше назначении платежа нужно заменить слова "transfer of own funds" на соответствующие действительности.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Спасибо! Вы мне помогли больше, чем за две недели общения с ВТБ) Видимо мне нужно было соглашаться на чек, как мне и предлагали мои партнеры. Правда не уверен, удалось бы его обналичить в Европе.
 
Цитата
Vitaly36 пишет:
Видимо мне нужно было соглашаться на чек, как мне и предлагали мои партнеры. Правда не уверен, удалось бы его обналичить в Европе.

Чек совсем не лучше. Обналичить (или зачислить деньги на свой счет, что обычно и называется обналичиванием чека) чек британского банка в континентальной Европе можно, но сложно. И вряд ли кто-то из банков согласится делать это человеку "с улицы". Наша европейская компания торговала с британцами и некоторые покупатели норовили платить чеками. Т.к. существенная часть сделок финансировалась банками (континентальными), то они нехотя соглашались обналичивать чеки. Поначалу мы просили клиентов не слать чеки, а платить переводами (ведь чековая оплата это даже не прошлый век, а позапрошлый). Но после первого же отклоненного чека (из-за отсутствия денег на счете у покупателя) стали требовать именно переводы и прописывать в контрактах, что чеками они могут расплачиваться у себя в деревне, а с цивилизованными людьми пусть изволят работать цивилизованно.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Я предполагал, но в моем положении не ясно уже, что лучше
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть