Форум

Требуется ли уплата налога при продаже валюты

валюта покупалась в 2009 году

Цитата
ворамш пишет:
Здравствуйте! Вообще то я у вас спрашивал имеет ли справка покупки валюты без печати но с подписью кассира. С моими паспортными данными. С моими фио. Данными банка. На 2009 год юридическую силу?на этот вопрос хотелось бы услышать ответ.а вы все ушли в другую плоскость


Вообще то Ваш вопрос ставился следующим образом:

Цитата
ворамш пишет:
Здравствуйте! Валюта реально приобреталась в 2009 году. Скажите пожалуйста, если при обмене валюты на рубли налоговая потребует уплатить 13 процентов налог, могу ли я по справке о покупке валюты (справка без печати) доказать и не платить налог, так как прошло более 3 лет?


Ответ: Налоговый Кодекс РФ освобождает от уплаты НДФЛ при продаже имущества (предполагается, что инвалюта - это имущество) в двух случаях:

1. Общая сумма продажи имущества (за исключением недвижки) не более 250 тыс в год.
2. Срок владения имуществом - 3 года и более. Справка о покупке валюты, даже с 10-ю печатями, не может подтверждать что Вы владели валютой 3 года.

Но я Вас успокою - пока нет практики взимания НДФЛ при продаже валюты. Так же нет однозначного мнения чиновников на этот счет.
 
Цитата
Arkado7 пишет:
Уязвимый момент в этой схеме для покупателя валюты имеется, если после пополнения рублёвого счёта я вдруг схвачу паспорт и дам дёру. Но есть ли смысл мне это делать? Во-первых, я клиент этого банка, мои паспортные данные у них есть. У человека мой расходный ордер.

1. Банк не имеет права разглашать информацию о своих клиентах. Он даст сведения о клиенте и запись с камеры слежения только следователю после открытия уголовного дела. А это время и нервы.
2. Если человек заявится в кассу с расходным ордером банка, выписанным на другое лицо, то в лучшем случае человек будет послан ..., в худшем - передан полиции.
3. Вдруг у сбежавшего компаньона есть неисполненное инкассовое требование на счете, куда ему положили денег? Банк тут же автоматически спишет сумму требования, и на счете образуется ноль. Ходи потом, выбивай со сбежавшего свои деньги обратно.
4. Вдруг у сбежавшего есть психический диагноз? Это к Вашему вопросу "Зачем мне удирать?" Вам - незачем, а у психа свои резоны. На лбу ведь не написано, здоров/не здоров.

Простачков, которые согласятся вносить чужому человеку в кассу крупные деньги, очень мало. Этот план (обмен денег с незнакомыми людьми) обречен на неудачу.
 
Цитата
Шехерезада Ивановна пишет:
Цитата

Arkado7пишет: Уязвимый момент в этой схеме для покупателя валюты имеется, если после пополнения рублёвого счёта я вдруг схвачу паспорт и дам дёру. Но есть ли смысл мне это делать? Во-первых, я клиент этого банка, мои паспортные данные у них есть. У человека мой расходный ордер.
1. Банк не имеет права разглашать информацию о своих клиентах. Он даст сведения о клиенте и запись с камеры слежения только следователю после открытия уголовного дела. А это время и нервы.2. Если человек заявится в кассу с расходным ордером банка, выписанным на другое лицо, то в лучшем случае человек будет послан ..., в худшем - передан полиции.3. Вдруг у сбежавшего компаньона есть неисполненное инкассовое требование на счете, куда ему положили денег? Банк тут же автоматически спишет сумму требования, и на счете образуется ноль. Ходи потом, выбивай со сбежавшего свои деньги обратно.4. Вдруг у сбежавшего есть психический диагноз? Это к Вашему вопросу "Зачем мне удирать?" Вам - незачем, а у психа свои резоны. На лбу ведь не написано, здоров/не здоров.Простачков, которые согласятся вносить чужому человеку в кассу крупные деньги, очень мало. Этот план (обмен денег с незнакомыми людьми) обречен на неудачу.

Цитата
Шехерезада Ивановна пишет:
Цитата

Arkado7пишет: Уязвимый момент в этой схеме для покупателя валюты имеется, если после пополнения рублёвого счёта я вдруг схвачу паспорт и дам дёру. Но есть ли смысл мне это делать? Во-первых, я клиент этого банка, мои паспортные данные у них есть. У человека мой расходный ордер.
1. Банк не имеет права разглашать информацию о своих клиентах. Он даст сведения о клиенте и запись с камеры слежения только следователю после открытия уголовного дела. А это время и нервы.2. Если человек заявится в кассу с расходным ордером банка, выписанным на другое лицо, то в лучшем случае человек будет послан ..., в худшем - передан полиции.3. Вдруг у сбежавшего компаньона есть неисполненное инкассовое требование на счете, куда ему положили денег? Банк тут же автоматически спишет сумму требования, и на счете образуется ноль. Ходи потом, выбивай со сбежавшего свои деньги обратно.4. Вдруг у сбежавшего есть психический диагноз? Это к Вашему вопросу "Зачем мне удирать?" Вам - незачем, а у психа свои резоны. На лбу ведь не написано, здоров/не здоров.Простачков, которые согласятся вносить чужому человеку в кассу крупные деньги, очень мало. Этот план (обмен денег с незнакомыми людьми) обречен на неудачу.

1) Человек подаст заявление по факту мошенничества и уголовное дело откроют, банк данные и записи предоставит. Зачем мне идти на преступление, заранее зная, что меня установят и вернут деньги пострадавшему, хоть и не быстро? Сумма сделки не такая уж гигантская, в пределах страховки АСВ, чтобы ради неё заведомо впутываться в уголовное дело. Не вижу мотивации, за исключением случая "идиот".
2) Человек не заявится в кассу с расходником. Он заявится со мной. Для банка он мой сопровождающий или охранник. Если же он будет послан, то рубли в окошко кассы положить будет некому. Он их мне не даёт на руки. В этом случае сделка не состоится, он останется при своих. В противном случае я кладу в окошко паспорт и приходник, он кладёт деньги. Если же я после этого убегаю или заявляю "а ты кто такой?" то см. п.1.
3) Это не спасёт меня от уголовной ответственности и украденные деньги возвращать всё равно придётся. Если рассуждать в подобном ключе, то в любом обменнике у вас могут деньги принять и кассир тут же может сбежать с вашими деньгами. Такие случаи известны. Причём, он может сразу же их потратить, купив например, машину в автосалоне. Ходи потом, выбивай со сбежавшего деньги обратно...
4) Если у меня есть справка психа, то я могу свободно красть, грабить, убивать ничем не рискуя? Какая ценная справка! Это получается фактически лицензия на преступления. Провоохранительные органы должны как минимум вернуть украденные деньги или имущество, а вопрос наказания это уже второе дело.

Можно повысить надёжность сделки: в окошко кассы я кладу паспорт и приходник, а человек кладёт расходник и рубли. Таким образом, обе операции запускаются одновременно и операцию выдачи валюты отменить будет нельзя. Только не говорите мне, что я могу физически не отдать выданную в окошке валюту...
Изменено: Arkado7- 26.01.2016 09:26
 
 
Цитата
Григорьев пишет:
Но я Вас успокою - пока нет практики взимания НДФЛ при продаже валюты. Так же нет однозначного мнения чиновников на этот счет.

С первым утверждением соглашусь, со вторым нет. Есть позиция Минифина в письме от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370, в котором говорится, что "...налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса. "
Т.е. продажа валюты - это продажа имущества, со всеми вытекающими последствиями.
Однако ниже в Письме указано:
"Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом."
Т.е. банк не является налоговым агентом и не обязан стучать в налоговую.
И далее "При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода."

Таким образом, если подытожить все эти рассуждения, то у физического лица возникает обязанность рассчитать, подать декларацию и уплатить налог при продаже валюты в соответствии с положениями положения статей 220, 228 и 229 НК РФ.
Но, отследить факт продажи невозможно (такая организация не признается налоговым агентом). Следовательно эти действия целиком лежат на совести налогоплательщика.
Кроме того, в соответствии с 17.2) ст 217 НК РФ
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более"
О чем здесь уже писали.
Если я не снял валюту в банке и тут же продал, а отнес в другой банк, то как налоговая сможет доказать что валюта, проданная мной не принадлежит мне уже много лет? Ну было у меня налом в матрасе 100000 уже 10 лет и на счет только что поступило 100000. Вот я нал продал - старые купюры уже, могут выйти из обращения, а новые снял и в матрас опять положил.
Тут умники скажут, а как я докажу, что эти деньги лежали в матрасе? А никак - я не обязан это доказывать - при установлении ответственности за налоговые преступления действует презумпция невиновности - в соответствии с п. 6 ст. 108 НК РФ:
"6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица."
Еще раз - Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так что если я утверждаю, что 100000 лежали в матрасе 10 лет, значит это так и есть, пока налоговая не докажет обратное.
 
Добрый день.
Открыл долларовый счет в банке на несколько тысяч долларов.
Так же открыл пустой рублевый счет там же.
Через некоторое время перевел USD на рублевый счет по курсу банка.
Потом обратно перевел рубли на долларовый счет по курсу банка.
На долларовом счете восстановилась первоначальная сумма USD.
На рублевом есть остаток - прибыль типа.

Вопросы:
1. продажа USD если была покупка этой же суммы подлежит налогообложению?
2. остаток подлежит налогообложению?
3. за год таких манипуляций может быть десятками - как там разберешь, что, кто и куда конвертировал, могут быть и частичные снятия и пополнения.

Спасибо.
 
тема, платить или нет, этого налога, очень мутная. закон есть, СМИ молчат. в нете писали что МинФин говорит, что физикам платить ничего не надо, а кто его знает что там написали в интернете, на заборах тоже пишут smile:cry:
Изменено: tim0ha- 06.04.2016 16:14
 
Цитата
Alexvfin пишет:
Еще раз -Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так что если я утверждаю, что 100000 лежали в матрасе 10 лет, значит это так и есть, пока налоговая не докажет обратное.

Да неужели? Бывает и наоборот: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-415486.html
 
Всем привет!
Если я заведу на брокерский счет 1000 $ и продам на Московской бирже, а затем выведу на рублевую карту, это будет являться валютной операций для уплаты налога?
Как ситуация на февраль 2018 г?
Были какие-то прецеденты и штрафные санкции от налоговой?
Изменено: BatrakovSV- 06.02.2018 16:46
 
Цитата
YourS пишет:
Да неужели? Бывает и наоборот: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-415486.html

и где там хоть одно слово ВАЛЮТА?))) еще один паникер

что это за сайт такой e1? желтушня насквозь

и чтобы не прослыть пи*доболом, сначала научись гуглить:

Цитата
Однако ввиду отсутствия оснований для принятия иска к производству районного суда, иск налоговой инспекции в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ подлежит возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 135, 330, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Московского районного суда г. Нижнего Новгорода от 11 февраля 2014 года отменить и разрешить вопрос по существу.

Возвратить ИФНС России по Канавинскому району г. Нижнего Новгорода исковое заявление к Белякову В.С. о взыскании недоимки по местным налогам.

Разъяснить ИФНС России по Канавинскому району г. Нижнего Новгорода право на обращение с указанным иском в порядке приказного производства к мировому судье соответствующего судебного участка.

Председательствующий Паршина Т.В.

Судьи Заварихина С.И., Васильевых И.Д.
Изменено: allsergo- 13.02.2018 23:36
 
Цитата
Alexvfin пишет:
Кроме того, в соответствии с 17.2) ст 217 НК РФ
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более"
О чем здесь уже писали.

Пунтк 17.1 не распространяется на доходы,получаемые физическим лицом от реализации ценных бумаг. Так уж платить все равно надо даже если владели валютой 3 года и более
 
Цитата
Massimo555 пишет:
Пунтк 17.1 не распространяется на доходы,получаемые физическим лицом от реализации ценных бумаг.


С каких пор валюта это ценная бумага? smile:o Ценная бумага имеет вполне конкретное определение - это документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

С натяжкой Фунт стерлингов можно отнести к векселю (там вроде как написано об этом на купюре) но безусловно что валюта это средство платежа либо "прочее имущество" но никак не ценная бумага)
Миром правит судьба и прихоть (с) Ф. Ларошфуко
 
я что-то читал-читал.. так и не понял - с продажи валюты нужно платить налог 13% (я так понимаю облагаемая база - это разница между курсами покупки и продажи)?
 
Цитата
Alex_Shor пишет:
я что-то читал-читал.. так и не понял - с продажи валюты нужно платить налог 13% (я так понимаю облагаемая база - это разница между курсами покупки и продажи)?

Если следовать букве закона - платить нужно. Но ФНС пока с этим не придирается. Есть очень ограниченное число случаев, когда они требовали уплатить НДФЛ и эти случаи касались не обменников, а операций на бирже, где легко проследить получение рублевого дохода.
 
Цитата
Гектор пишет:
Если следовать букве закона - платить нужно.

smile:crazy: Какой букве? Трактовка валюты как собственности очень оригинальна... неоднозначна и бредова. Там закон можно и иначе трактовать. Ну и покупаешь по 100 баксов в течение 10 дней, потом продаешь штуку, но должен рассчитать вычет по каждой сотне по каждому курсу отдельно, а если продал 500, какие это из тех сотен? Все это чушь и очередная попытка обдиралова. Цены-то вообще привязаны к курсу доллара/евро/йены, но никак не рубля, нашли прибыль... Как минимум пока особо одаренные сотрудники налоговой сами не придут, применять черенок и по четвергам по собственной инициативе смысла нет. Чтобы уменьшить возможную потенцию наших доблестных органов лучше не менять за раз крупными суммами, тем более на бирже с обменом в обе стороны, когда разницу курсов пробить легко.
 
Цитата
Гектор пишет:
Если следовать букве закона - платить нужно. Но ФНС пока с этим не придирается. Есть очень ограниченное число случаев, когда они требовали уплатить НДФЛ и эти случаи касались не обменников, а операций на бирже, где легко проследить получение рублевого дохода.


Не надо путать обменники с биржей. Зачем мутите людей. Сами же пишете что случаи только связанные с биржей, остальное тока Ваши фантазии.
 
Добрый вечер! Получил от ФНС ответ по вопросу налогообложения валюты, можете пояснить, я никак не разобрался. Письмо прикрепил
 
Цитата
Massimo555 пишет:
Получил от ФНС ответ по вопросу налогообложения валюты, можете пояснить, я никак не разобрался.

А что тут не понятно? Юрики платят налог с (курс продажи - курс ЦБ), физики нет, о чем ФНС и написало, но для физиков другой черенок, валюту приравнивают к собственности и заставляют платить налог, как с продажи собственности, например, квартиры или авто, но такое происходит редко (пока).
 
Цитата
tim0ha пишет:
Не надо путать обменники с биржей. Зачем мутите людей. Сами же пишете что случаи только связанные с биржей, остальное тока Ваши фантазии.

Я просто пытаюсь объяснить разницу между двумя понятиями:
1.Нужно ли платить налог согласно законодательству.
2. Будут ли последствия, если налог не заплатить в виде исков ФНС.
На первый вопрос ответ да, нужно, как в случае продажи любого имущества.
На второй вопрос ответ нет, не будет. Редкие исключения - продажа валюты не бирже!
 
Получается если владел купленной валютой 3 года и более то налог вообще не нужно оплачивать?
 
Massimo555, по закону - так. Только, никто кроме вас не сможет узнать сколько вы владели валютой, даже при наличии/отсутствии расходников, банковских выписок.
Исключением является случай, когда купля/продажа осуществляется безналичным путем без вывода купленной валюты.
 
Цитата
Massimo555 пишет:
Получается если владел купленной валютой 3 года и более то налог вообще не нужно оплачивать?

1. Если валюта у вас средство сбережения, то реализация имущества на любую сумму даже в случае отлеживания требует декларирования, даже если налог 0. Потенциально получается штраф за не подачу декларации.
2. Если ваша валюта --- ваш заработок, а не имущество, то декларирования не требуется. Но вопрос объяснения получения этого дохода в валюте открыт. А если докажите, что доллары трудовые, то уплачен ли налог?
В принципе закон вас не должен ограничивать в экспорте продукта труда по всему миру и получать трудовые доллары. В принципе закон внутри страны инвалюту загоняет в разряд имущества. Обменять гараж на сумму в usd (килограмм золота) запретить двум частным лицам нельзя. Значит надо рубль наделить вот таким преимуществом --- 100% функция денег, а доллар и золото из другой категории.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть