Форум

Страхование жизни.


  • 1
Добрый день.
Моя мама оформила авто кредит в (Сетелем банке) и при подписании договора ей был подсунут договор на страхование жизни(аж на 90т.р. при сумме кредита 400т.р) и эти 90т.р были включены в тело кредита.

Интересуют вопросы:
1. Имеем ли мы право досрочно отказ от страховки с пересчетом стоимости и исключением из тела кредита.
2. Если мы досрочно погасим кредит(без досрочного отказа от страховки), имеем ли мы право на возврат части страховки?
3. При частично досрочном погашении банк берет какой то процент?? - Имеет ли право банк брать % за частично досрочное погашение.

Извините если что то плохо объяснил, не особо силен в кредитных делах)
Заранее спасибо за ответы.
 
Если подходить формально, то
1. Имеете
2. Имеете
3. Берет - не имеет

Если подходить к вопросу практически: смотрите внимательно договор. То есть там могут быть и проценты за досрочное погашение, и невозможность отказа и вообще, все, что угодно. Если есть и если банк на это будет ссылаться - тогда через суд.
 
Спасибо, еще раз внимательно прочитаю договор(но мне кажется там ни слова не было про страховку).
+ есть бумажка с договором на страховку как дополнение к кредитному договору.
Может быть так что банк спрятал основные условия договора в какой нибудь документ и только ссылается на него из договора?
 
scooper

СНАЧАЛА досрочно погашаете кредит, и сразу попробуйте взять справку в этом недобанке.
Лучше погашать через кассу в их отделении (на Москву у них целое одно отделение) , и сразу взять справку.

Далее вы пишете страховой компании,которая в сговоре с недобанком, заявление об аннулировании (НЕ расторжении) договора страхования в связи и только в связи с досрочным прекращением кредитного договора, Тогда у вас получается, что просто исчезает сам объект страхования - сумма кредита.

Если напишете, что просто досрочно расторгаете, то страховзики сошлются на п.3 ст. 958 ГК РФ и не вернут ничего.
Вэтом случаеможно ссылаться на п. 1 этой же статьи, потому что список причин там ОТКРЫТЙ, прекращение кредитного договора как раз дает возможность расторжения по п.1., потому что с момента закрытия кредита страховать нечего, а не просто так Вы расторгаете по вашей хотелке (когда и применяется п. 3).

Это еще не все. Далее страховщики вам напишут,что вернут скажем только 5% от страховой премии, потому что у них написано в в их правилах страхования (полисных условиях и т.д.), что "Административные расходы 95%".

Это тоже вранье, ФССН никогда не утвердит такой тариф.
Т.к.тариф, утвержденный ФССН они все равно не покажут, то нужно тупо требовать вернуть страховую премию за минусом фактически понесенных расходов, к которым административные вообще не относятся, как и их агентские отчисления - это их коммерческие дела, которые страхователя не касаются..

Самое главное до закрытия кредита не пишите ничего, и потом пишите "аннулирование", то есть вы как бы извещаете, что страховой объект исчез, так что договор автоматически прекращен.

А вообще это навязывание "добровольного" страхования жизни с кредитом - какое-то полнейшее безобразие конечно.
 
Цитата
Admiral Kusaka пишет:
СНАЧАЛА досрочно погашаете кредит, и сразу попробуйте взять справку в этом недобанке.Лучше погашать через кассу в их отделении (на Москву у них целое одно отделение) , и сразу взять справку.Далее вы пишете страховой компании,которая в сговоре с недобанком, заявление обаннулировании(НЕ расторжении) договора страхования в связи и только в связи с досрочным прекращением кредитного договора


По этой схеме буквально в пятницу вернули страховку за 2 неиспользованных года. СК Кардиф.
 
Цитата
Admiral Kusaka пишет:
СНАЧАЛА досрочно погашаете кредит


Ну а если не погашать кредит досрочно, реально вернуть страховку? пусть даже за минусом расходов Страховщика?
 
Цитата
Cooper84 пишет:
реально вернуть страховку?

Неа. Даже если погасить,это не всегда прокатит,и полностью зависит от того,как в полисе прописана страховая сумма.
 
Вот посмотрите, я ранее на сравни видел такой ответ, всё чётко описании
Изменено: SapphireDreams- 12.01.2017 19:14 (Отмодерировано. Удалена ссылка. )
 
Zatvornik,
Добрый день!
Затворник. Я сейчас пытаюсь грамотно вернуть страховую премию от ООО "КАРДИФ". Вы мне можете помочь и поделиться информацией. Какие вы шаги предпринимали, что и как писали?!
И можете дать решение суда по КАРДИФу, чтобы я могла в суд и с этой бумажкой идти.
Можете помочь? Ваш опыт мне очень нужен.
Заранее благодарна.
 
Цитата
OrehovaNatal~ya пишет:
Я сейчас пытаюсь грамотно вернуть страховую премию от ООО "КАРДИФ".

Чтоб ее грамотно вернуть,надо как минимум,чтобы страховая сумма была напрочь привязана к кредитной задолженности ( убывает сумма кредита,по мере погашения- убывает страховая сумма). Если хоть что то написано в полисе по другому (например,страховая сумма привязана к первоначальному графику платежей),договор страхования продолжает действовать,и вернуть по п.1 ст.958 ГК РФ не выйдет. А Затворник имел ввиду именно этот способ.
 
openid.mail.ru/mail/OrehovaNatal~ya,
Мой сертификат страхования содержал ссылку на то что сумма страховки пропорциональна остатку кредитной задолженности. Действовал в соответствии с советами Admiral Kusaka, . Советы лучше спрашивайте у практикующих юристов, например predator67, очень активно помогает на этом форуме. Читайте договор подробно и задавайте вопросы специалистам. Удачи Вам в решении этой задачи.
 
Zatvornik,
Поняла! Спасибо!!!
 
Добрый день! Похожая ситуация ,погашен кредит досрочно вместо 5 лет за два ,а вот в Ренесанс жизнь отказываются вернуть остаток по страховке.Возможно что то сделать?
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть