Форум

Райффайзен: баг процессинга кредитных карт

Поступление средств отраженное на балансе не было засчитано банком в счет погашения задолженности по кредитной карте

  • 1
Преамбула:
Операция по карте имеет два атрибута (далее терминология банка):
- Дата операции (Transaction Date)
- Дата проводки (Posting Date)
Если операция происходит за пределами банковского дня в конце суток (после 20:00 для Райфа), то Transaction Date < Posting Date
Т.е. проводка операции осуществляется на 1 или более (если Posting Date -- пятница / накануне праздников) дней позже, чем дата операции.
Если на счет кредитной карты в день формирования выписки поступает платеж после начала процедуры формирования выписки, то значения платежной транзакции
Posting Date = "день формирования выписки"
Transaction Date = "день формирования выписки +n"
Факт:
Платежная транзакция поступившая в день формирования выписки
- не была учтена в выписке (ожидаемая логика)
- не была учтена как погашение по сформированной выписке smile:o smile:wall:
т.е. деньги на счет карты поступили, но не пошли на погашение задолженности по выписке, при этом баланс был изменен корректным образом.
На мой запрос сотрудникам банка (информирование производилось одновременно директором филиала + старшим специалистом) с просьбой разъяснить нелогичное поведение системы "средства есть, но они не засчитаны" мне было заявлено (резюмирую переданную информацию):
в силу того, что операция (погашение) поступила ранее 1-го дня после формирования выписки, то система не учитывает такую операцию, при расчете средств, возвращаемых клиентом в счет погашения задолженности. Но такая операция будет учтена при формировании следующей выписки, т.е. через месяц.
===
Резюме: я сделал погашение задолженности, но это погашение не было засчитано банком, хотя банк деньги получил и на балансе отобразил!
===
есть еще один косяк, опишу отдельным постом
 
Вообще-то это подробно описано в общих условиях обслуживания, так что багом это не является, и тайным знанием тоже:
Цитата
7.5. Погашение задолженности по Кредиту
7.5.1.Заемщик обязан ежемесячно погашать Задолженность (при её наличии) на Дату Выписки по Кредитной карте в размере, составляющем Минимальный платеж, не позднее последнего дня соответствующего Платежного периода, но не ранее дня, следующего за соответствующей Датой Выписки по Кредитной карте. При внесении Заемщиком денежных средств в размере, превышающем Минимальный платеж, но менее размера Общей суммы задолженности по кредиту, денежные средства, оставшиеся после погашения Минимального платежа, направляются на погашение оставшейся Задолженности на Дату Выписки по Кредитной карте.

Ваша проблема в чем: вам не нравится, что у Райфа так система работает, или вам штрафов и процентов насчитали из-за этого? Если второе, то напишите письмо в банк с изложением своей ситуации и позиции, банк вполне может войти в положение и отменить начисленные штрафы. Но в данном случае все согласно условиям (хотя я соглашусь, что условия странные).
Изменено: BillyBones- 13.11.2018 20:10
 
Цитата
BillyBones пишет:
7.5.1.Заемщик обязан ежемесячно погашать Задолженность (при её наличии) на Дату Выписки по Кредитной карте в размере, составляющем Минимальный платеж, не позднее последнего дня соответствующего Платежного периода, но не ранее дня, следующего за соответствующей Датой Выписки по Кредитной карте.

Спасибо за ссылку, по крайней мере теперь понятен логический выверт биллинга.
Но, даже принимая во внимание данное обоснование, возможна двоякая интерпретация данного правила, в зависимости от того на какой из атрибутов платежной транзакции опирается биллинг, но обе интерпретации указывают на некорректности разного рода. Если биллинг опирается на
Posting Date -- платеж должен был быть учтен в выписке и на эту сумму должна быть уменьшена задолженность по выписке (в противном случае, как мне сказали банковские работники у которых я консультировался по данному вопросу, это нарушает регламенты Центробанка)
Transaction Date -- платеж, должен был быть учтен как погашение обычным образом

Кроме того, я несколько раз консультировался в call центре банка и получил (к сожалению) устное заверение, что задолженность погашена в полном объеме. Более того, куратор конфликтных ситуаций со стороны банка, после повторного рассмотрения моего запроса дал ответ, что я действительно погасил задолженность по последней выписке в полном объеме.
Но результат следующей выписки опроверг данные ранее устные заверения.

Отвечая на вторую часть "в чем моя проблема", проценты на меня начислены не были т.к. это был промежуточный биллинг по карте 110 дней.
Но я не смог получить рестарт нового 90-дневного льготного периода, на который рассчитывал.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть