Форум

Таблица комиссий и конвертаций по банкам при трансграничных платежах (доступна всем для редактирования)


Клиенты 2ТБанка, кто-нибудь проводил трансграничные платежи? Какой у них собственный курс?
До сегодняшнего дня считал, что карточный курс тот, который в интернет-банке показывают. Но вот сегодня в поддержке между прочим сказали, что в инет-банке висит курс для конвертаций при переводе со счета на счет, а карточный курс у них ЦБ +1%. Попробовал еще раз звонить, чтобы проверить, что скажет другой человек из поддержки - все три раза попадал на ту же девушку из колл-центра Валентину smile:) Мне уже неудобно придумывать ненужный вопрос, если и в четвертый раз на нее попаду smile:)
В общем, кто владеет достоверной информацией?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Donz,
Другая девушка - Людмила smile:) сказала мне в поддержке то же самое. Придется пробовать: испытаю в новогодние праздники в Финляндии.
 
а что с валютами, отличными от доллара/евро?
у MC конвертация по хорошему курсу в одну из этих валют, а что с Visa?
 
edo-rus.livejournal.com,
у обеих ПС собственный курс конвертации нормальный и практически не отличается для покупки и продажи. Вся засада в собственных курсах конвертаций банков и комиссиях за трансграничные платежи.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Donz, я имел в виду OIF - ИМХО его тоже надо в эой табличке указывать
 
Так это и есть одна из составляющих комиссии за трансграничный платеж. Не вижу смысла разбивать на составляющие, там сам черт ногу сломит. Для клиентов, то есть нам с вами, логичнее видеть конечную комиссию. По крайней мере мне так кажется.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Так это и есть одна из составляющих комиссии за трансграничный платеж. Не вижу смысла разбивать на составляющие, там сам черт ногу сломит
смысл есть потому, что в погоне за простотой потеряли точность.

из того, что сходу попалось:
у уралсиба за операции в "тугриках" (валюты отличные от доллара и евро) берётся дополнительная комиссия.
у сбера же наоборот - за операции в долларах по визе 0.65% не берётся.

так что по визе я бы сделал три колонки: комиссия по долларам, комиссия по "тугрикам", по какому варианту конвертируется евро.
для сбера было бы: 0, 0.65%, "как тугрики"
для уралисиба: 0, 1.5% (не уверен, сходу не нашёл), "как доллары"
 
В таблице указывается валюта расчета банка с ПС, это оно и есть. Например, может быть комиссия за доллары, так как доллар не всегда является валютой расчета банка и ПС. И в этом случае идет конвертация из долларов в евро (если евро - валюта расчетов), а потом из евро в валюту счета.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Например, может быть комиссия за доллары, так как доллар не всегда является валютой расчета банка и ПС.
разве с визой так бывает?

Цитата
Donz пишет:
В таблице указывается
ещё раз: как из таблицы понять, с какими комиссиями будет конвертация долларовой покупки по сберовской визе? фунтовой по уралсибовоской?
Изменено: edo-rus.livejournal.com- 07.01.2013 17:50
 
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
разве с визой так бывает?

Лично я не встречал, но я визами почти и не пользуюсь. Техническая возможность выбора другой валюты расчетов, думаю, есть.

Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
ещё раз: как из таблицы понять, с какими комиссиями будет конвертация долларовой покупки по сберовской визе? фунтовой по уралсибовоской?

У сбера по визам расчет в долларах. Очевидно, комиссии не будет.
У Уралсиба расчет точно не в фунтах, комиссия будет.
Если кратко, совпадает валюта заграничной транзакции с валютой расчетов - комиссии нет. Не совпадает - есть.
Вы же вроде отмечались в моем посте в ЖЖ, где я расписывал механизм?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Техническая возможность выбора другой валюты расчетов, думаю, есть.

Да, техническая возможность выбора другой или нескольких валют расчетов есть.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Donz пишет:
Если кратко, совпадает валюта заграничной транзакции с валютой расчетов - комиссии нет. Не совпадает - есть.
Вы же вроде отмечались в моем посте в ЖЖ, где я расписывал механизм?
да, я читал Ваше описание механизма. и я сейчас примерно понимаю, как оно работает.
ну почему Вы меня не слышите? smile:wall:

с моей точки зрения табличка должна дать возможность рассчитать комиссию при конкретном платеже конкретной картой.
в сегодняшнем состоянии она этого не даёт smile:(
Изменено: edo-rus.livejournal.com- 09.01.2013 03:49
 
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
ну почему Вы меня не слышите?

с моей точки зрения табличка должна дать возможность рассчитать комиссию при конкретном платеже конкретной картой.
в сегодняшнем состоянии она этого не даёт

Слышу, но не понимаю, что именно вы хотите. Сделать макрос, пару полей и кнопку "Посчитать комиссию"? Или что? Я думал над этим, но там есть тонкости. Грубый расчет можно сделать. Если готовы - вперед.
Изначально вы говорили про колонки для различных валют. Как и раньше я не вижу в этом большого смысла. Комиссии за трансграничный платеж будут не для конкретной валюты, а для пары валюта транзакции и валюта расчетов (валюта биллинга, если быть точнее).
Может и стоит добавить колонки для долларов и евро, как наиболее распространенные случаи. Готовы заняться? Таблица открыта всем. Откатить можно к любой версии, если что-то сломается. Но просьба в общую версию выкладывать уже законченный вариант.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Bald пишет:
Donz,
Может Райф ?

Цитата
Donz пишет:
да, в телефонной поддержке подтвердили, что валюта расчета по мастерам у них евро. Спасибо.

Имейте в виду, что с декабря комиссия по Мастекарду у них стала 2% (вместо бывших 0,16%, которые растворялись в курсе МС). Теперь у Райффайзена не осталось нормальных карт для платежей в "четвёртых" валютах smile:wall:
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Sergey7,
добавляйте в таблицу.
Можно пруф, плз?
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Можно пруф, плз?

http://www.raiffeisen.ru/retail/notic...id28=24050
Цитата
Donz пишет:
добавляйте в таблицу

А можно не я это сделаю? smile:shuffle:
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Donz пишет:
Изначально вы говорили про колонки для различных валют. Как и раньше я не вижу в этом большого смысла. Комиссии за трансграничный платеж будут не для конкретной валюты, а для пары валюта транзакции и валюта расчетов (валюта биллинга, если быть точнее).

так как для разных валют комиссии могут различаться - должна быть информация об этом.
как именно она будет указана - роли не играет по большому счёту.

почему я предложил колонки - для неподготовленного человека мне кажется колонки "USD", "EUR", "прочее" понятнее, чем долгие рассуждения о валюте биллинга.
если у Вас есть предложение лучше - двумя руками "за".

Цитата
Donz пишет:
Готовы заняться?
если Вы как автор не против - да.
 
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
так как для разных валют комиссии могут различаться- должна быть информация об этом.
как именно она будет указана - роли не играет по большому счёту.

почему я предложил колонки - для неподготовленного человека мне кажется колонки "USD", "EUR", "прочее" понятнее, чем долгие рассуждения о валюте биллинга.

Т. е. вопрос в том, с какой коммиссией проходит платеж в по долларовой карточке в евро, рублевой в евро, и по евровой карточке в долларах и рублях? Много колоной получмится.... и многие пустыми будут.
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
у сбера же наоборот - за операции в долларах по визе 0.65% не берётся.

так что по визе я бы сделал три колонки: комиссия по долларам, комиссия по "тугрикам", по какому варианту конвертируется евро.
для сбера было бы: 0, 0.65%, "как тугрики"
для уралисиба: 0, 1.5% (не уверен, сходу не нашёл), "как доллары"

В таблице не так. Там по визе якобы берется, а по мастеру нет. А как можно однозначно расписать всё про "тугрики"? Я видел, что бывает зависит от региона в какой валюте(евро/доллар) приходит платеж банку вроде.. Скорее интересно, где нереальные евро карточки(то есть счет в евро, а при расчете все через кучу кросскурсов приходит) Да и валюта расчетов по карточкам с ПС пропала? или не было
С банками навсегда!
 
Цитата
720 пишет:
Т. е. вопрос в том, с какой коммиссией проходит платеж в по долларовой карточке в евро, рублевой в евро, и по евровой карточке в долларах и рублях? Много колоной получмится.... и многие пустыми будут.
нет, пока вопрос по рублёвым картам.

про валютные карты отдельный разговор (хотя много общего конечно)
 
Цитата
Sergey7 пишет:
А можно не я это сделаю?

Ок, уже добавил. Кстати, можете подтвердить информацию, что данная комиссия не взимается при операции в долларах? Так написано по вашей ссылке, но при этом конвертация из долларов в валюту биллинга точно будет, так как валюта биллинга у Райфа по мастерам - евро.
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
почему я предложил колонки - для неподготовленного человека мне кажется колонки "USD", "EUR", "прочее" понятнее, чем долгие рассуждения о валюте биллинга.

Или неподготовленному человеку надо подготовиться, или оставаться в счастливом неведении smile:)
720 правильно говорит - а что делать с долларовыми/евровыми картами? Или люди, настолько продвинутые, что имеют валютные карты, уже точно должны сами разобраться в тонкостях?
Цитата
edo-rus.livejournal.com пишет:
если Вы как автор не против - да.

Не против, я ее и открыл для общего доступа, чтобы редактировали все желающие. Давайте посмотрим, как будет выглядеть.
Но просьба сделать эти колонки правее основной информации, чтобы не захламлять экран.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Кстати, можете подтвердить информацию, что данная комиссия не взимается при операции в долларах?

Когда-то давно я еле-еле выцарапал из Райффа более-менее "официальную" информацию по поводу конвертаций.
Результат в Друзьях Банка
Смысл такой - при оплатах в рублях/долларах/евро и несовпадении валюты оплаты с валютой счёта комиссия "не взимается", но применяются внутренние курсы банка, где спреды USD/RUB и EUR/RUB ок. 3.5%, USD/EUR ок. 3.0%. Т.е. и без комиссии вы нарываетесь на 1.5-1.8%. А заявленная в тарифах комиссия взимается только при оплатах в четвертых валютах. При совпадении валюты оплаты с валютой счёта списания идут 1:1.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Sergey7,
спасибо, надо будет отметить в таблице.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Прочитал свое сообщение в начале темы и тоько сейчас понял смысл сказанного Юлией. У Роса не комиссия за трансгран, а прибавка к курсу, т.к. комиссия взимается и при инвалютной операции в России. В таблице поправил.
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Смысл такой - при оплатах в рублях/долларах/евро и несовпадении валюты оплаты с валютой счёта комиссия "не взимается", но применяются внутренние курсы банка


Это противоречит ответу Натальи Кузиной http://www.banki.ru/services/question...nId=977465 об оплате в евро рублевой картой Visa. Разъяснения Натальи Кузиной противоречат и указанной Вами табличке http://www.banki.ru/friends/group/rai...5/#1237958. Кому верить smile:o ? Правильный ответ - никому smile:D !
 
Цитата
AA1 пишет:
Кому верить? Правильный ответ - никому!

Ручаться за банк не буду. Но я больше верю табличке (она и посвежее, и, как оказалось, я знаю человека, который в банке её составлял - мне эту екселену присылали на почту, а в файлике было имя автора smile;) ). Так что, моё мнение в том, что банк евро/доллары/рубли списывает по своим курсам (независимо от реальной кухни конвертаций), а комиссия 2% (или бывшие 0,16% по МС) возникает только при оплатах в четвёртых валютах. При этом комиссия эта уже сидит в курсе, а не идёт отдельной строкой. Даже при оплате евровой МС в, например, Швеции фактический курс не совпадал с курсом с сайта МС + 0,16%, это было +0,2-0,3%, но именно такие надбавки я получал при оплатах долларовыми МС нескольких других банков в странах типа Швеции, Швейцарии, Чехии и т.п.

Более того, практика пересчёта евро/долларов/рублей по своим курсам (без упоминания курсов МПС и независимо от валюты взаиморасчётов с МПС) очень распространена в российских банках (например, Сбер, Сити, СМП-банк именно так поступают), поэтому утверждение из таблички меня не смущает.

Но личного опыта оплаты рублёвой Визой в евро-странах не имел, только наличные евро снимал в родных местных банкоматах. Курс был строго "для банкоматов/POS-терминалов", но это совсем не показательно, т.к. до ПС операция не доходит.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть