Форум

Валюта биллинга или как происходит конвертация


  • 1
Объясните, пожалуйста, как будет проходить конвертация ( и будет ли она вообще) по дебетовой карте в странах еврозоны? Карты 2 разных банков, счет карты -евро, платежные системы у одной Виза, у второй-МастерКард.
Прочитал множество информации, статей. Пишут все по разному:
ВАРИАНТ 1:
Валюта биллинга у МастерКард-евро, у Визы-доллар.
Конвертация будет следующим образом:
МастерКард: покупка в евро переводится в валюты биллинга евро, валюта биллинга в валюту счета евро. ( евро-евро-евро). Конвертации в данном случае нет.
Виза: покупка в евро переводится в валюты биллинга доллар, валюта биллинга в валюту счета евро. ( евро-доллар-евро). Получается двойная конвертация.
ВАРИАНТ 2:
В странах еврозоны валюта биллинга, что у МастерКард, что у Визы всегда евро.
покупка в евро переводится в валюты биллинга евро, валюта биллинга в валюту счета евро. ( евро-евро-евро). Конвертации в данном случае нет.
ВАРИАНТ 3:
Валюта биллинга не зависит от платежной системы, не зависит где территориально рассчитываюсь картой, а зависит только конкретно от российского банка который карту выпустил.
Т.е. если определенный российский банк , карту которую он выпустил осуществляет взаиморасчеты с МастерКард в евро, то и валюта биллинга будет евро, если же он осущетвляет взаиморасчеты в долларах с Мастер Кард, то и валюта биллинга будет доллар. И при оплате в странах еврозоны, даже если валюта счета евро, может произойти конвертация через доллар.

Как на самом деле, какой вариант корректный?
 
Теория: Вопрос №8

Цитата
KDenis2 пишет:
ВАРИАНТ 1:
Валюта биллинга у МастерКард-евро, у Визы-доллар.
Распространённое заблуждение.

Цитата
KDenis2 пишет:
ВАРИАНТ 2:
В странах еврозоны валюта биллинга, что у МастерКард, что у Визы всегда евро.
У некоторых банков (но не у всех) это действительно так.

Цитата
KDenis2 пишет:
ВАРИАНТ 3:
Валюта биллинга <...> зависит <...> конкретно от российского банка который карту выпустил.
Это уже ближе к истине.

Цитата
KDenis2 пишет:
Как на самом деле, какой вариант корректный?
Третий вариант ближе к истине. Но всё зависит от конкретного банка и конкретной карты.

Вывод: если Вас интересует конвертация по конкретной карте конкретного банка - лучше спросите прямо, Вам подскажут наверняка.

PS: не возражаете, если я перенесу обсуждение в уже существующую тему?
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Валюта биллинга у Visa всегда доллары. В любом банке.
У мастеркарда в большинстве банков для еврозоны валюта биллинга евро, для других стран доллары, но в некоторых банках евро и для стран, где своя национальная валюта (в Европе).
 
Цитата
glg пишет:
Валюта биллинга у Visa всегда доллары. В любом банке.

в Авангарде - рубли (одно из редких исключений)
Собака лает, а караван идет (Персидская пословица)
 
Цитата
glg пишет:
Валюта биллинга у Visa всегда доллары. В любом банке.

То есть если у меня виза со счетом в евро и я куплю в Европе что-нибудь за евро , то у меня будет двойная конвертация : один раз из валюты платежа в валюту биллинга , а затем из валюты биллинга в валюту счета? smile:o
Изменено: 123458- 09.04.2017 22:59
 
Цитата
glg пишет:
Валюта биллинга у Visa всегда доллары. В любом банке.

Валюта биллинга такая, какую банк настроит при заказе БИНа.
Это может быть и доллакр и евро и фунт, CHF и еще более десятка валют.
В MC на БИНе кроме основной валюты может быть еще до 4-х дополнительных,
по желанию банка.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
123458,
Коллеги правы, сейчас уже visa может иметь валюту взаиморасчета и евро. Поэтому нужно уточнять в банке. Или просто напишите, какой банк выпустил Вашу карту visa в евро.
 
Цитата
glg пишет:
Коллеги правы, сейчас уже visa может иметь валюту взаиморасчета и евро.

На данный момент в Visa 20 расчетных валют, есть из чего выбрать.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Bald, Валюту взаиморасчета определяет эмитент карты или еще и эквайер может?
 
glg ,
Для возмещения по эквайрингу тоже задается валюта.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
25.01.2020. Зашел в свой банк "Приморье" сделать долларовую карту visa для поездки в Тайланд, и тут, консультант сообщает, что будет двойная конвертация, так как биллинг валюта у них с visa в евро! Я выпучил глаза, пять раз переспросил, и ушол оттуда поскорей. Так что у каждого банка своя биллинг валюта с тойже visa.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть