Форум

Продал квартиру, деньги не отдают.

Проблема с раскрытием аккредитива.

Форумчане, помогите советом пожалуйста! Продал свою квартиру, ипотечникам. Привлекал агента со своей стороны, она накосячила и завела сделку в тупик.
В договоре у нас написано что раскрытие аккредитива происходит при предоставлении в банк договора с печатью регистрации ипотеки (т е экземпляра покупателя) и расписок моих +ф9 пустая. Договаривались что расчет произойдет сразу как получат покупцы документы в МФЦ, а выезжаю я через три недели после реги (этот срок в договоре зафиксировали). Агент моя мне голову задурила, убедила что механизм есть из за которого покупцы расчет обеспечат сразу. А в реальности они договор не предоставляют в банк и требуют чтобы я сначала освободил квартиру. Ну а я уже опасаюсь как бы не получилось что я квартиру освобожу, а с расчетом они так и будут тянуть. Ну и выписался я из квартиры сразу как договор подписали. Да, в договоре сказано что он же является и актом приема-передачи квартиры.
Как же теперь все это разрулить?
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Это-ж,надо самому к агенту здаться,их так-то ссаными тряпками не отобьёшь...
 
Продублировать договор с печатью регистрации ипотеки никак? В общем-то в этом ничего незаконного.
У покупцов есть свой агент?
По-видимому, ваш агент плохо справляется с ролью модератора. Никакого тупика нет, есть момент недоверия взаимного продавца и покупателя - для этого есть переговоры при посредничестве разумного и спокойного агента.
Руки прочь от Конспектуции!
 
Цитата
roomet пишет:
Продублировать договор с печатью регистрации ипотеки никак?

А кто где и как мог бы выдать мне такой дубликат интересно?
Цитата
roomet пишет:
У покупцов есть свой агент?

нет у них агента, но возможно они сами профи
Цитата
roomet пишет:
По-видимому, ваш агент плохо справляется с ролью модератора. Никакого тупика нет, есть момент недоверия взаимного продавца и покупателя - для этого есть переговоры при посредничестве разумного и спокойного агента X

Я во время сделки много раз спросил агента, получу ли деньги после регистрации. Говорила что покупцы прибегут и договор принесут. А пошло все не так. Предлагал на сделке привязать дату освобождения квартиры к получению денег, агент сказала что это не нужно.
А теперь деньки истекают которые могу пожить в квартире после регистрации, а денег не видать.
А какое на Ваш вид разумное решение?
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Договаривались что расчёт произойдет сразу как получат покупцы документы в МФЦ, а выезжаю я через три недели после реги (этот срок в договоре зафиксировали)...А в реальности они договор не предоставляют в банк и требуют чтобы я сначала освободил квартиру...
Почему покупатели нарушили условия заключённого договора купли-продажи, потребовав от Вас, как от продавца, досрочного освобождения проданной Вами квартиры?
Изменено: Леонид Николаевич- 14.07.2018 20:27 (Корректировка.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Почему покупатель нарушил условия заключённого договора купли-продажи, потребовав от Вас, как от продавца досрочного освобождения проданной Вами квартиры? X

Такого требования он не озвучил. Просто сказали что не принесут свой договор пока мы не освободим квартиру. А по ГК когда со мной должны были рассчитаться за квартиру? Ведь договор зареген, квартира уже не моя, а денег нет. И непонятно какой механизм кроме судебного у меня останется если я из квартиры съеду.
И еще кстати такая деталька. Меня вынуждают написать расписку о получении денег до разблокировки аккредитива. Т е банк принимает расписку что я получил деньги, а потом только принимает решение о разблокировке. Причем на это отводит себе по договору неделю (правда обещают сделать за день).
Изменено: andyfromspb- 14.07.2018 20:35
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
...А по ГК когда со мной должны были рассчитаться за квартиру?...
Странный Вы продавец, спрашивающий о последствиях договора продажи своей квартиры не до, а после его заключения!

Согласно части 1 статьи 486 "Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в редакции от 23.05.2018) "Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.".

Какой порядок и срок проведения денежного расчёта указан в заключённом Вами с покупателями договоре купли-продажи? То есть, когда именно по договору купли-продажи покупатели обязаны произвести с Вами полный денежный расчёт?
Изменено: Леонид Николаевич- 14.07.2018 20:45 (Дополнение.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Странный Вы продавец, спрашивающий о последствиях договора продажи своей квартиры не до, а после его заключения!

Согласно части 1статьи 486 "Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в редакции от 23.05.2018) "Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.".

Какой порядок и срок проведения денежного расчёта указан в заключённом Вами с покупателями договоре купли-продажи? X

Видимо считается что расчет уже произведен. Или нет? Деньги же на банковском счете, он не на мое имя же.
Цитата
По соглашению сторон оплата квартиры покупателем продавцу осуществляется путем открытия ....аккредитива в пользу продавца в день подписания настоящего договора.

А дальше перечень документов который должен предоставить продавец, то есть я, для раскрытия аккредитива, но в их числе документ который может предоставить только покупатель - этот злополучный экземпляр договора со штампом ипотеки.
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Видимо считается что расчет уже произведен. Или нет? Деньги же на банковском счете, он не на мое имя же.
А дальше перечень документов который должен предоставить продавец, то есть я, для раскрытия аккредитива, но в их числе документ который может предоставить только покупатель - этот злополучный экземпляр договора со штампом ипотеки.
Получается, что в Вашем договоре купли-продажи не согласован срок и условия раскрытия аккредитива!
Цитата
andyfromspb пишет:
Меня вынуждают написать расписку о получении денег до разблокировки аккредитива. То есть банк принимает расписку, что я получил деньги, а потом только принимает решение о разблокировке. Причем на это отводит себе по договору неделю (правда обещают сделать за день).
Кто именно Вас вынуждает написать расписку о получении денег до разблокировки аккредитива? Вы сами же сообщили, что
Цитата
andyfromspb пишет:
В договоре у нас написано что раскрытие аккредитива происходит при предоставлении в банк договора с печатью регистрации ипотеки (т е экземпляра покупателя) и расписок моих +ф9 пустая.
Прочитайте об условиях расчётов по аккредитиву.
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
andyfromspb пишет:
В договоре у нас написано что раскрытие аккредитива происходит при предоставлении в банк договора с печатью регистрации ипотеки (т е экземпляра покупателя) и расписок моих +ф9 пустая.

На своем экземпляре не можете поставить эту печать? В договоре должна быть фраза, что он составлен в количестве х экземпляров, которую имеют одинаковую юридическую силу.
 
Цитата
hdx1000 пишет:
На своем экземпляре не можете поставить эту печать?

Конечно не сможет, ведь он же продавец, а не ипотечник, как можно понять об ипотечнике он мало что знает, и копии договора ипотеки у него так же нет, и до определённого времени не должно быть.
Да и банк его как только получит от него расписку, в нарушении порядка предоставления договора ипотеки от покупателя, скорей всего попросит съехать продавца теперь уже принадлежащей банку квартирки. А акредетив разблокирует кому угодно, но только не продавцу, который ни договора ипотеки, ни денег не видел, а расписался что баблосы он получил.

ПС: Ну это я так по делетански порассуждал.
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Получается, что в Вашем договоре купли-продажи не согласован срок и условия раскрытия аккредитива!

срок указан только "до истечения срока действия аккредитива". Что если срок истечет - непонятно. Ну а условия указаны раскрытия. Но я не могу их выполнить без покупца.
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Кто именно Вас вынуждает написать расписку о получении денег до разблокировки аккредитива? Вы сами же сообщили, что

Для раскрытия аккредитива нужно предоставить расписки о получении денег. Именно так. Получается что расписки я отдаю что со мной расчеты произведены и претензий нет, а банк еще думает неделю, открывать ли аккредитив.
Цитата
hdx1000 пишет:
На своем экземпляре не можете поставить эту печать? В договоре должна быть фраза, что он составлен в количестве х экземпляров, которую имеют одинаковую юридическую силу X

Фраза то такая есть. Но на моем экземпляре никаких отметок госорганов нет вообще. Печать я могу поставить только если ее изготовлю и поставлю. Или кто мне ее может поставить то?
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Но на моем экземпляре никаких отметок госорганов нет вообще. Печать я могу поставить только если ее изготовлю и поставлю. Или кто мне ее может поставить то?
Совершенно верно, потому что согласно пункту 111 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (в редакции от 10.04.2018) специальная регистрационная надпись в целях удостоверения государственной регистрации ипотеки, возникшей на основании закона, совершается на всех подлинных экземплярах документа-основания возникновения права собственности на имущество, обремененное ипотекой, представленного в форме бумажного документа только залогодателя, то есть покупателей. На экземпляре продавца такая регистрационная надпись не совершается!
Цитата
andyfromspb пишет:
срок указан только "до истечения срока действия аккредитива". Что если срок истечет - непонятно. Ну а условия указаны раскрытия. Но я не могу их выполнить без покупца.
По истечении срока аккредитив не будет раскрыт и Вы, как продавец, не получите свои деньги за проданную Вами квартиру, потому что именно Вы не выполнили Ваши договорные обязательства его раскрытия, установленные заключённым договором купли-продажи и главой 6 "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утверждённого Банком России 19.06.2012 N 383-П) (в редакции от 05.07.2017)!
Изменено: Леонид Николаевич- 14.07.2018 21:56 (Изменение и дополнение.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
По истечении срока аккредитив не будет раскрыт и Вы, как продавец, не получите свои деньги за проданную Вами квартиру, потому что именно Вы не выполнили Ваши договорные обязательства его раскрытия, установленные заключённым договором купли-продажи и главой 6 "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утверждённого Банком России 19.06.2012 N 383-П) (в редакции от 05.07.2017)! X

И какие последствия? Лишаюсь квартиры и не получаю деньги? Мне же негде взять договор с печатью если покупатель не смилостивиться и не предоставит его. Я полностью во власти покупателя получается?
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
именно Вы не выполнили Ваши договорные обязательства его раскрытия, установленные заключённым договором купли-продажи

Договор они заключили так :
Цитата
andyfromspb пишет:
Договаривались что расчет произойдет сразу как получат покупцы документы в МФЦ, а выезжаю я через три недели после реги (этот срок в договоре зафиксировали).

Надо полагать, что в МФЦ они уже свои документы получили, и расчёт сразу не произвели.
Потом они от своих слов отказываются :
Цитата
andyfromspb пишет:
А в реальности они договор не предоставляют в банк и требуют чтобы я сначала освободил квартиру.

Правда не понятно почему сам продавец считает, что :
Цитата
andyfromspb пишет:
Такого требования он не озвучил. Просто сказали что не принесут свой договор пока мы не освободим квартиру.

smile:scratch: ???
Изменено: Bismark9- 14.07.2018 22:12
 
Bismark9, Не очень понимаю в чем вы увидели противоречие в моих словах. Меня пока никто не выселяет, живу в проданной квартире, требований выехать раньше срока официально я не получал. Но вот деньги да, я рассчитывал что получу после госрегистрации сразу. А теперь не понимаю как мне гарантировать их получение хотя бы после освобождения квартиры.
Леонид Николаевич, вот считает, что если аккредитив закончится и я его не раскрою, то лишусь и денег и квартиры, ибо сам виноват и не выполнил условий договора (а не в моей власти его выполнить, получается что обязан сделать то что не под моим контролем).
Цитата
Bismark9 пишет:
Договаривались что расчет произойдет сразу как получат покупцы документы в МФЦ,

Так эта договоренность озвучивалась, и моим агентом и банковскими работниками. А по факту все пошло не так.
Изменено: andyfromspb- 14.07.2018 22:19
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Мне же негде взять договор с печатью если покупатель не смилостивиться и не предоставит его. Я полностью во власти покупателя получается?
Вам надо всего лишь выполнить свои добровольно принятые на себя договорные обязательства по добровольно заключённому Вами договору купли-продажи Вашей квартиры, вникать в который, внимательно изучать условия которого и согласовывать который надо было до его заключения, тем более, что Вы, как продавец, могли использовать норму абзаца первого статьи 491 "Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в редакции от 23.05.2018), согласно которой Вы могли продавать Вашу квартиру с условием сохранения за Вами, как за продавцом, права собственности на переданную покупателям квартиру до полной оплаты покупателями её цены или наступления иных обстоятельств.
Цитата
andyfromspb пишет:
В договоре у нас написано что раскрытие аккредитива происходит при предоставлении в банк договора с печатью регистрации ипотеки (т е экземпляра покупателя) и расписок моих +ф9 пустая.
Изменено: Леонид Николаевич- 14.07.2018 22:26 (Изменение.)
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Не очень понимаю в чем вы увидели противоречие в моих словах.

Вот в этом :
Цитата
andyfromspb пишет:
Договаривались что расчет произойдет сразу как получат покупцы документы в МФЦ

То есть договорились, что вы получите деньги, и после их получения через 3 недельки съезжаете уже с чужой квартиры. А в течении 3х недель вы вполне законно можете ещё занимать не принадлежащую вам жилплощадь.
Цитата
andyfromspb пишет:
Меня пока никто не выселяет, живу в проданной квартире, требований выехать раньше срока официально я не получал

Напишете расписку и другие какие то к ней в получении денег, вот тогда она и станет проданной и не вашей, а пока этого не случилось (а и случится ли ?) то сделка не состоялась и она всё ещё ваша.
Изменено: Bismark9- 14.07.2018 22:27
 
Леонид Николаевич, Ну я же не поучений на форуме ожидаю, а советов как действовать дальше. Полагаете у меня квартиру уже "отжали"? Спасибо, утешили.
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Вам надо всего лишь выполнить свои договорные обязательства по добровольно заключённому Вами договору купли-продажи Вашей квартиры, вникать в который и внимательно изучать условия которого надо было до его заключения
Прямой вопрос - если покупатель не предоставит в банк договор со специальной регистрационной надписью в целях удостоверения государственной регистрации ипотеки, покупатель выполнит свои обязательства по договору? Продавец сможет расторгнуть такой договор?
Изменено: hdx1000- 14.07.2018 22:31
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Полагаете у меня квартиру уже "отжали"?
Нет, конечно.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Так эта договоренность озвучивалась

А теперь понятно, что только на словах, а то изложено так что это была письменная договорённость.
Цитата
andyfromspb пишет:
Полагаете у меня квартиру уже "отжали"?

Скорей всего, что ещё нет, тут тогда остаётся либо самому, либо идти к другому риэлтору, юристу и штудировать текст договора, расставляя все по местам кто вперёд что то делает и что за этим должно следовать.
 
Цитата
Bismark9 пишет:
Скорей всего, что ещё нет, тут тогда остаётся либо самому, либо идти к другому риэлтору, юристу и штудировать текст договора, расставляя все по местам кто вперёд что то делает и что за этим должно следовать
Покупатель не выполнил свои обязательства по договору. Как миниму нет никаких проблем такой договор расторгнуть. Обязательство об оплате договора никада не исчезло.
Изменено: hdx1000- 14.07.2018 22:38
 
Цитата
Bismark9 пишет:
То есть договорились, что вы получите деньги, и после их получения через 3 недельки съезжаете уже с чужой квартиры. А в течении 3х недель вы вполне законно можете ещё занимать не принадлежащую вам жилплощадь.

Нет привязка срока моего проживания в квартире у нас к гос регистрации к сожалению а не к получению денег.
Цитата
Bismark9 пишет:
Напишете расписку и другие какие то к ней в получении денег, вот тогда она и станет проданной и не вашей, а пока этого не случилось (а и случится ли ?) то сделка не состоялась и она всё ещё ваша X

Ну вот Леонид Николаевич, считает по другому. Полагает что уже поезд ушел, и без милости покупцов денег и квартиры уже не видать мне.
Ну и расписку придется писать, иначе то мне точно денег не видать. Но как то ее дезавуировать можно одновременно с написанием? Что делать если нужно подтвердить банку что деньги получил, при этом банку точно известно что он еще денег не перевел. Расписка там по форме банка с жесткой формулировкой.
Когда должник начинает утверждать, что деньги не пахнут, у кредиторов обостряется нюх.
 
Цитата
andyfromspb пишет:
Полагает что уже поезд ушел, и без милости покупцов денег и квартиры уже не видать мне.
Нет не так. Он пишет, что Вам надо соблюдать условия заключенного договора. Даже если покупатель не выполнит своих обязательств, долг по оплате перед Вами у него сохранится.
Изменено: hdx1000- 14.07.2018 22:41
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть