Форум

Какие проценты покрывает страховка АСВ?


До последнего момента, я был уверен, что АСВ покрывает страховкой даже те проценты, которые по условиям договора с банком начисляются в конце срока вклада. Согласно FAQ на сайте АСВ: http://www.asv.org.ru/insurance/faq/

Цитата

7.Страхуются ли проценты по вкладу?
Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.



Но недавно мой знакомый заставил меня усомниться, сказав, что это распространяется только на вклады с капитализацией.
Кто из нас прав? smile:)
Заранее благодарю за ответы.
 
Цитата
rentier пишет:
Но недавно мой знакомый заставил меня усомниться, сказав, что это распространяется только на вклады с капитализацией.

чем это мотивировал ваш приятель?
 
Цитата
rentier пишет:
Но недавно мой знакомый заставил меня усомниться, сказав, что это распространяется только на вклады с капитализацией.
Кто из нас прав?
Заранее благодарю за ответы.

По всем вкладам, включая вклады с выплатой процентов в конце срока.
 
Цитата
rentier пишет:
Но недавно мой знакомый заставил меня усомниться, сказав, что это распространяется только на вклады с капитализацией.

Все проценты во всех банках начисляются ежедневно на остаток на вкладе на начало опер дня п 3.5 3.6. Положение 39 ЦБ( а вот выплачиваются по разному в соответсвии с условиями договора) . В момент отзыва лицензии срок исполнения обязательств по вкладам (независимо от срока окончания ) считается наступившим( фз 395 ст 20 п 4 пп1). В этот момент все %%, которые начислились поступают на счет вкладчика и подпадают под страховое возмещение . Совершенно неважно была ли какая-то часть из них уже выплачена вкладчику (например капитализация или просто получение %% ) или все они находились на техническом счете в банке ( при выплате в конце срока).
P/s/ Некоторые нюансы могут быть только с выплатой бонусов и с вкладами где все %% выплачивались в дату открытия вклада.
Изменено: 123458- 01.09.2013 16:54
 
На сайте АСВ размещено интерьвью Генерального директора АСВ Александра Турбанова журналу «Компания». Вот, что отвечает А.Турбанов по поводу процентов:
"Прежде всего, по общему правилу, проценты по вкладу не страхуются за исключением так называемых капитализированных процентов. Например, если вкладчик заключает срочный договор на год, и этим договором предусмотрено, что каждый квартал проценты будут приплюсовываться к «телу» вклада (т. е. – капитализироваться), то при наступлении страхового случая уже капитализированные проценты покрываются страховым возмещением".
Актуальность этого интерьвью декабрь 2006 года. Если до настоящего времени ничего не изменилось, то увы.... smile:cry: http://www.asv.org.ru/agency/appearance/286796/ это ссылка на интервью.
 
Хороший пример того, как у нас компетентны руководители smile:D

Выше уже было упомянуто, что:
Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения

Т.е. проценты застрахованы либо потому, что они уже были капитализированы и присоединились к сумме вклада, либо застрахованы потому, что присоединились к сумме вклада в соответствии с законодательством (при отзыве) лицензии.
А как справедливо отметил 123458 начисляются проценты ежедневно.
Изменено: abelm- 02.09.2013 01:28
 
Цитата
qq458 пишет:
Актуальность этого интерьвью декабрь 2006 года. Если до настоящего времени ничего не изменилось, то увы....

Актуальность этого интерьвью сейчас - 0. А если учесть, что в АСВ больше нет и господина Турбанова, то можно усомниться в его компетентности и в 2006, и в точности изложений норм. С тех пор поменялись и суммы, так как господин Турбанов даже не предполагал.
По собственному опыту знаю, что в сумме возмещения до копеечки учитываются все начисленные проценты до дня отзыва лицензии и единственным ограничением явлется потолок 700 тыр. И то Вам предъявят всю сумму, но сразу выдадут только лимит, а остальное можно требовать в процессе банкротства банка.
 
Думаю, FAQ от АСВ плюс личный опыт dzh77 - должны снять все вопросы относительно современного состояния дел.

Но, судя по косвенным признакам, в 2006 году ответ Турбанова БЫЛ актуален.
а) в то время на "горячей линии" АСВ мне дали такой же ответ (причем мной был проведен "допрос с пристрастием" - ответ не изменился) - будут выплачены только капитализированные проценты
б) толкование закона "с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим" в том смысле, что в этот момент наступает, так сказать, преждевременное, но полноценное "завершение срока вклада" - это толкование стало появлятся где-то в 2008-2009 году.
Возможно, пересмотр отношения к выплате процентов совпал с пересмотром суммы страхового возмещения (с 300-400 до 700)

Так что просьба к rentier - не пинайте своего знакомого, он тоже в своем роде прав (в исторической перспективе, так сказать).

Ну а то, что на сайте АСВ залежалось это старье (интервью) - ничего удивительного. Встречались мне случаи похуже - банки, где на сайте мирно сосуществовали старые и новые тарифы... Жажда всё переделать у веб-дизайнеров огромная, а вот аккуратно следить за этим хозяйством (хотя бы акуратно вычищать старое) - им творческая натура не позволяет.
Изменено: sanja- 02.09.2013 15:30
 
Господа, тоже интересует этот вопрос.
Мне при открытии нового вклада в банке сказали, что % на вкладах без капы не страхуются. Типа если страховой случай наступит раньше, чем закончится срок действия договора, то будут проблемы с получением %, т.к. % начисляется по окончанию срока вклада.
Я понимаю, с капой лучше в этой ситуации, чем без капы, но у этого вклада есть свои плюсы - достаточно высокий %, возможность пополнения и снятия 50% суммы, а также досрочное расторжение без потери %.
Сейчас у меня лежит 600 на 2 года. Есть ли смысл доложить почти до порога АСВ? Т.к., с % без капы ничего не понятно. Банку доверяю и входит в топ-100, но время на дворе кризисное.
Просто ХКФ устроил подлянку, обрушив с 10 до 8% свои вклады, вот разбираюсь, куда деньги девать. Сначала разобраться с теми, которые сейчас есть, потом переложить из ХКФ.
Если я правильно понял тему, смысла ложить до порога АСВ нет - т.к. % все равно выплатят, и лучше держать запас под порог АСВ. Но в банке утверждают обратное.
В 1 сообщении автора в примере с сайта АСВ написано про капитализацию. А без капы?
Изменено: i_p- 03.09.2013 11:01
 
Цитата
i_p пишет:
Господа, тоже интересует этот вопрос.

Все сюда http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...&TID=25655
Не слушайте работников банков. Уровень их знаний подчас ниже плинтуса. Самому пришлось наблюдать как одна такая чуть не довела старушку до сердечного приступа. Бабушка, открыв вклад, вдруг спросила про страхование вклада и процентов. И услышала такое же как Вы. Пришлось успокаивать.
Для определения предельной суммы вклада нужно учитывать:
1. Возможность частичного изъятия средств.
2. Срок и доходность вклада.
Помните в любой день сумма самого вклада плюс сумма всех процентов (капитализированных, находящихся на текущем счете и начисленых, но не зачисленных на счет вкладчика) не должна превышать лимит страхования. Учтите, что начисление процентов производится ежедневно на остаток во вкладе на начало дня.
Изменено: dzh77- 03.09.2013 15:37
 
Совсем недавний пример-банкротство ВЕБРР. Никакой капитализации нет. Проценты получал ежемесячно. При возврате в Сбере после страхового случая получил тело вклада и начисленные проценты за чуть больше недели.
 
Вопрос задан Василию Кудякову (директору департамента урегулирования требований кредиторов Агентства по страхованию вкладов):

Цитата
Здравствуйте Василий!
Я вкладчик банка, у которого отозвана лицензия и в отношении которого наступил страховой случай.
Сумма вклада: 200 000 рублей.
Дата оформления: сентябрь 2011 года
Срок вклада: 3 года.
Проценты по вкладу не капитализировались, а должны были быть выплачены по окончанию срока вклада (сентябрь 2014 года) на отдельный счёт в этом же банке.
Имею ли я право на получение страхового возмещения в банке-агенте в размере, включающем не только сумму вклада (200 000 рублей), но и причитающиеся на дату отзыва лицензии (апрель 2014) проценты по вкладу?
Прошу Вас дать ответ, аргументировав ссылкой на соответствующий нормативный акт.


ждём ответ...
 
Цитата
stalino4ka пишет:
ждём ответ...

А зачем его ждать? На этом форуме есть ветераны, которые уже по 15 раз получали страховое возмещение. Результат един - выплаты включают все проценты, которые начисляются ежедневно на утренние остатки. Отличие лишь в том, включается ли утро дня отзыва лицензии (на практике бывает и так, и так, а ссылки на противоречие в законодательстве ни раз приводил уважаемый 123458).

Есть еще неоднозначность со всякими хитровымученными бонусами/надбавками - там все зависит от честности бухгалтерии банка - если банк честно отражает свои обязательства, то выплата будет, если мухлюет, то ничего вы не получите.

Есть еще и комичные случаи ошибок - в течение первых дней выплат страховки по РЗБ АСВ выплачивало лишние проценты валютным вкладчикам, но спустя несколько дней чухнулось и расчеты поправило.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
rentier пишет:
До последнего момента, я был уверен, что АСВ покрывает страховкой даже те проценты, которые по условиям договора с банком начисляются в конце срока вклада. Согласно FAQ на сайте АСВ: http://www.asv.org.ru/insurance/faq/
Уважаемый rentier,, тут надо разделить две ипостаси АСВ!
1. АСВ = страховщик.
2. АСВ= конкурсный управляющий.
Во втором случае, при объявлении банкротства все обязательства банка считаются наступившими и проценты могут быть включены в сумму ваших требований. если вы их заявите... smile:ura:

А, вот есть ли подобная норма в законе о страховании вкладов. надо еще поискать... и вчитаться...
Но, сильно сомневаюсь. чтобы Агентство себя грузило "лишними" обязательствами... smile;)
НО, надо вдумчиво перечитать закон и профильтровать его нормативную часть , правоустановление.
 
Цитата
leongur пишет:
Совсем недавний пример-банкротство ВЕБРР. Никакой капитализации нет. Проценты получал ежемесячно. При возврате в Сбере после страхового случая получил тело вклада и начисленные проценты за чуть больше недели.
Ув.Sergey7, хотелось бы уточнить?
Видимо вам % исчислили только за тот период, который наступил после последнего перечисления на ваш отдельный счет, и до момента банкротства?
Если так, то тогда все сделано правильно и какие могут быть претензии?
 
Судя по тексту закона проценты не причисленные к сумме вклада не должны выплачиваться по страховке. На практике выплачиваются. АСВ просо по доброй воле выплачивает деньги которые не обязано платить. Но может и перестать. И оснований требовать не будет.
 
Цитата
hysteresis пишет:
проценты не причисленные к сумме вклада не должны выплачиваться

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.
 
А что сейчас покрывает страховка АСВ? У АСВ как я понял нет ограничения по процентам (либо не нашел), хотя помнится мне наверху же мутили, типа вклад с более 2% ключевой ставки, то страховка не выплачивается ... Как реально сейчас дела обстоят с рублевыми и валютными вкладами?
 
Цитата
openid.yandex.ru/navy-one пишет:
А что сейчас покрывает страховка АСВ? У АСВ как я понял нет ограничения по процентам (либо не нашел), хотя помнится мне наверху же мутили, типа вклад с более 2% ключевой ставки, то страховка не выплачивается ... Как реально сейчас дела обстоят с рублевыми и валютными вкладами?


Сейчас проценты по вкладам АСВ выплачивает так же, как и в прошлом году. В законодательстве изменений по этому вопросу нет.
 
Не нашел ответа на вопрос по такой ситуации, может кто нибудь в курсе?
сумма вклада 1 400 000
выплата процентов каждый месяц на отдельный счет

Скажем через год у банка отзывают лицензию, но все выплаченные проценты я снимал ежемесячно после выплаты, для примера снял 100 000р процентов.

Какая сумма мне положена от АСВ?
1 400 000 или 1 300 000(учитывая выплаченные проценты)
Изменено: kostyanich33- 21.04.2015 07:52
 
Вообще все 1 400 000, но к чему вам такие сложности? Храните чуток меньше - и проценты не всегда успеешь снять, и промежуточные невыплаченные проценты (за полмесяца) АСВ выплачивает.
--
Моя история: Стройкредит, Русзембанк, Огни Москвы
 
Цитата
kostyanich33 пишет:
Какая сумма мне положена от АСВ?


История движения средств по счетам не важна.
Вы получите всё, что отражается на ваших счетах на момент отзыва лицензии, если сумма не превышает 1,4 млн. Если сумма средств на всех ваших счетах больше, то вы получите 1,4 млн.
Moderate alcohol consumption may represent a marker of higher social level, superior health status and lower CV risk.
 
Цитата
andreygrichik пишет:
Вообще все 1 400 000, но к чему вам такие сложности? Храните чуток меньше - и проценты не всегда успеешь снять, и промежуточные невыплаченные проценты (за полмесяца) АСВ выплачивает.

вклад пятилетний с ежеквартальной выплатой, хочется максимум прибыли

Цитата
terapevt пишет:
Вы получите всё, что отражается на ваших счетах на момент отзыва лицензии, если сумма не превышает 1,4 млн. Если сумма средств на всех ваших счетах больше, то вы получите 1,4 млн.

спасибо за ответ, но я не уловил суть, снятые деньги как то отражены на моих счетах?
Изменено: kostyanich33- 21.04.2015 19:59
 
Цитата
kostyanich33 пишет:
как то отражены на моих счетах?

Ну, а как иначе? Отразилось зачисление процентов на текущий счёт, затем списание их по кассе.
Самое главное: в момент отзыва у банка лицензии происходят два важных для вас как для вкладчика события: во-первых, обязательства банка перед вами признаются досрочно исполненными (в т.ч. происходит начисление процентов на дату отзыва лицензии, даже если договором определена другая, более отдалённая дата), во-вторых, фиксируется сумма ваших средств на всех имеющихся у вас в этом банке счетах.
Moderate alcohol consumption may represent a marker of higher social level, superior health status and lower CV risk.
 
Присоединяюсь к вопросу Костяныча (kostyanich33)

Так и не получилось внятного однозначного ответа на вопрос: входят ли уже полученные проценты в страховую сумму или нет?

Дано: 1 миллион 400 тысяч рублей под 10 % годовых на год, без капитализации, с ежемесячной выплатой процентов и их перечислением на отдельный счёт. Через полгода лицензия отзывается. К этому моменту на руки получено 70 тысяч рублей в виде процентов по вкладу.
Внимание, вопрос из танка:
— Я получу по страховке 1 миллион 400 тысяч рублей или 1 миллион 330 тысяч рублей?

(«Ты не умничай, ты пальцем покажи!»)
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть