Форум

Что такое лесенка вкладов?


Часто встречаю в описании стратегии размещение вкладов словосочетание "лесенка вкладов". Что это такое поясните пожалуйста? Это что-одновременное открытие вкладом на 6 мес ,9 мес ,год , два года и три года или что то другое? И как ей правильно пользоваться?
 
- правильно
- с максимальной выгодой для себя.
 
Например, если открыть вклад на копейку без капитализации на 3 года, и пополнить ей большой суммой за месяц до закрытия, то получится что этот месяц деньги пролежали как бы с ежемес. капитализацией.

Также лесенки позволюят решить вопрос с досрочным изъятием. Если деньги на кажом вкладе будут лежать только месяц, то когда их потребуется срочно изъять, потери будут минимальны.
Изменено: Андpeй Б.- 25.04.2013 21:05
 
Цитата
Piters77 пишет:
Часто встречаю в описании стратегии размещение вкладов словосочетание "лесенка вкладов". Что это такое поясните пожалуйста? Это что-одновременное открытие вкладом на 6 мес ,9 мес ,год , два года и три года или что то другое? И как ей правильно пользоваться?
это зависит от ваших личных обстоятельств. И конечно средств. (жаль конечно что "старожилы" форума молчат)
 
Цитата
Андpeй Б. пишет:
Также лесенки позволюят решить вопрос с досрочным изъятием. Если деньги на кажом вкладе будут лежать только месяц, то когда их потребуется срочно изъять, потери будут минимальны.
Изменено: Андpeй Б. - 25.04.2013 21:05
поясите для "чайников" smile:wall: это как?
 
Цитата
kirik1929 пишет:
поясите для "чайников"

Вы уже год на форуме... И никак?
 
Цитата
Андpeй Б. пишет:
Например, если открыть вклад на копейку без капитализации на 3 года, и пополнить ей большой суммой за месяц до закрытия, то получится что этот месяц деньги пролежали как бы с ежемес. капитализацией.


Ну с копейкой у нас вкладов нет, а вот с 3 тыс. руб минимальным взносом есть например. Ну ок, например я открыл вклад за 3 года под 12% , внес только минимальную сумму. А за год до истечения 3-х лет внес 5 млн руб. Ну так у меня же проценты с капитализацией только за последний год нормальные пойдут в этом случае, . а за первые два года все равно там толком ничего не набежит....
 
Цитата
kirik1929 пишет:
поясите для "чайников" smile:wall: это как?

Открываете в банке 36 пополняемых в любое время вкладов с минимальной суммой первоначального взноса 1копейка. На вклад на 1 месяц кладёте имеющуюся сумму. Далее каждый месяц закрываете истекший вклад, пополняете тот, которому осталось меньше всего жить, открываете ещё один на 36мес. Если срочно потребовалось изъять часть суммы вклада, то просто закрываете вклад, часть забираете, остальную часть кладёте на следующий вклад-ступеньку.
Конечно, таких условий по вкладам нет, и каждый месяц в банк мало кто бегает, но тут у каждого свои исходные данные, и он должен сам определить, что ему наиболее выгодно, в том числе с учётом затрачиваемого времени
 
Цитата
Андpeй Б. пишет:
Открываете в банке 36 пополняемых в любое время вкладов с минимальной суммой первоначального взноса 1копейка. На вклад на 1 месяц кладёте имеющуюся сумму. Далее каждый месяц закрываете истекший вклад, пополняете тот, которому осталось меньше всего жить, открываете ещё один на 36мес.


А почему пополнять надо именно тот которому остался жить всего один месяц? И пример лучше не с копейкой приводит ,а с какими то реальными суммами, соответствующими сегодняшним вкладам. И еще вопрос-чисто теоретически эти 36 вкладом получается в одном банке надо открывать, и там где хороший интернет-банкинг, чтобы перекидывать деньги и открывать вклады можно было on-line. Так?
 
Цитата
Piters77 пишет:
Ну с копейкой у нас вкладов нет, а вот с 3 тыс. руб минимальным взносом есть например. Ну ок, например я открыл вклад за 3 года под 12% , внес только минимальную сумму. А за год до истечения 3-х лет внес 5 млн руб. Ну так у меня же проценты с капитализацией только за последний год нормальные пойдут в этом случае, . а за первые два года все равно там толком ничего не набежит....

Поэтому я изначально и ответил, что действовать надо с максимальной выгодой для себя, потому что исходные данные у всех разные, и продукты банков регулярно меняются. Например, если вы забьёте в поиске "лесенки вкладов", то больше всего ссылок будет на обсуждение вкладов ТКС банка, так как там при пополнении дают дополнительно 1.5%. Но, может, вы не доверяете этому банку, я же не знаю.
 
Цитата
kirik1929 пишет:
поясите для "чайников" это как?

Открываете вклад на 3, 6, 9 и 12 месяцев. Основную сумму кладёте на трёхмесячный. Срок закончился - решаете, нужны деньги или нет. Если нет - кладёте на 6-месячный, если нужны - снимаете часть и т.д., пока лесенка не закончится. Получается досрочное изъятие без потери процентов. Или открываем на 1 год, 1 год 3 месяца и т.д. ( на этих сроках макс. ставки) и основную сумму кладём за 3 месяца до окончания 1-го вклада, а потом перекладываем.
Для чего нужна лесенка? Для гибкого управления средствами. Максимальные ставки, как правило, на срок от 1 года, но за год ставка может поменяться в лучшую сторону или появиться выгодное сезонное предложение от банка. Тогда мы лесенку не пополняем, а открываем другую.
Изменено: Arsena- 25.04.2013 21:25
 
Цитата
Arsena пишет:
Открываете вклад на 3, 6, 9 и 12 месяцев. Основную сумму кладёте на трёхмесячный. Срок закончился - решаете, нужны деньги или нет. Если нет - кладёте на 6-месячный, если нужны - снимаете часть и т.д., пока лесенка не закончится


Такие лесенки лучше делать в одном банке или строит их из вкладов в разных банках?
 
Цитата
Piters77 пишет:
Ну ок, например я открыл вклад за 3 года под 12% , внес только минимальную сумму. А за год до истечения 3-х лет внес 5 млн руб. Ну так у меня же проценты с капитализацией только за последний год нормальные пойдут в этом случае, . а за первые два года все равно там толком ничего не набежит....

Срок лесенки зависит от динамики ставок по вкладам. Если ставки стоят - можете открыть и на 3 года, а внести сумму не за 1 год до конца, а раньше, чтобы получить доход выше. Ваш пример подходит для ситуации сильного падения ставок и отсутствия перспективы их роста в ближайшие год-два - первые год-два Ваши деньги лежать под те же 12% на др. вкладах, а 3-й год, если везде ставки ниже, перекладываете на этот открытый вклад, продлевая себе высокую доходность на ещё 1 год.
 
Цитата
Андpeй Б. пишет:
если вы забьёте в поиске "лесенки вкладов", то больше всего ссылок будет на обсуждение вкладов ТКС банка, так как там при пополнении дают дополнительно 1.5%


Да, Тинкофский банк я пока не рассматриваю, как то пока привычнее в классических банках, там где есть отделения с операционистами и кассой.+ чтобы в этом банке был приличный интернет-банк
 
Цитата
Arsena пишет:
Срок лесенки зависит от динамики ставок по вкладам. Если ставки стоят - можете открыть и на 3 года, а внести сумму не за 1 год до конца, а раньше, чтобы получить доход выше. Ваш пример подходит для ситуации сильного падения ставок и отсутствия перспективы их роста в ближайшие год-два


Т.е если я ожидаю что в мае-июне ставки по рублевым вкладам пойдут вниз ,то сейчас стоит открыть вклады на 1,2 и 3 года.И деньги внеси на годовой вклад. Так? А на 2-х и 3-х летний положить только минимальную сумму.
 
Цитата
kirik1929 пишет:
И конечно средств. (жаль конечно что "старожилы" форума молчат)

Вы уж меня извините , но на форуме это 1000 раз все написано -читайте на здоровье внимательно..., а сказать , что читать слишком много страниц , вникать не охота и некогда..и напрягает....мне бы на блюдечке с голубой каемочкой smile:wall: человек должен пытаться понять сам , а уж на вопросы тут всегда отвечают
 
Цитата
Piters77 пишет:
Такие лесенки лучше делать в одном банке или строит их из вкладов в разных банках?

А это как позволят обстоятельства. Если банк держит приемлемую для Вас ставку длительное время или предлагает вклад на 1-2 года с возможностью установить срок самому, то в одном. Бывает, что один банк понизил ставку, а в соседнем доме др. банк - повысил, тогда нужно переложить. Например, в Сберкреде "Плюс премия" - даёт возможность сделать лесенку из нескольких ступеней сразу, а в Первом Республиканском надо ходить раз в 3 месяца и открывать ( "Юбилейная двадцатка"). Есть и такой вариант: открыть в Первом Респ. на 1 год под 11, 94%, а в Инвестбанке - на полтора и 2 года под 12% - получится лесенка из 2-х банков.
Конечно, держать в одном банке средства удобнее - не надо носить наличность для перекладывания. Можно сделать параллельные лесенки в разных банках - это если денег больше, чем 700 тыс.
У лесенок есть один существенный минус - вклад заканчивается в опр. день, и получается привязка к сроку - много беготни. Поэтому хорошая альтернатива лесенкам - вклад пополняемо-отзывной или с льготным досрочным расторжением.
 
Цитата
Piters77 пишет:
Т.е если я ожидаю что в мае-июне ставки по рублевым вкладам пойдут вниз ,то сейчас стоит открыть вклады на 1,2 и 3 года.И деньги внеси на годовой вклад. Так?А на 2-х и 3-х летний положить только минимальную сумму.

Да, но ступени лучше делать с интервалом не 1 год и даже не полгода, а 3-4 месяца, чтобы "ловить" сезонные предложения банков.
 
Цитата
Arsena пишет:
Есть и такой вариант: открыть в Первом Респ. на 1 год под 11, 94%, а в Инвестбанке - на полтора и 2 года под 12% - получится лесенка из 2-х банков. Конечно, держать в одном банке средства удобнее - не надо носить наличность для перекладывания.


Ну так можно же, например по данному примеру, как закончится вклад в Первом республиканском перевести его по меж.банку в Инвестбанк на пополнение ранее открытого вклада, кто наличность по улице носить не хочет.
 
Цитата
Genny2004 пишет:
Вы уж меня извините , но на форуме это 1000 раз все написано -читайте на здоровье внимательно..., а сказать , что читать слишком много страниц , вникать не охота и некогда..и напрягает....мне бы на блюдечке с голубой каемочкой

Я в своё время изучала тут на форуме лестничные стратегии - но про них писали прошлым летом в неспециализированной теме ( сейчас уже не найти те посты) - приходилось собирать информацию по крупицам. Периодически всплывают отд. посты в разных темах - ради 1-2 толковых постов по этой теме трачу минимум 1-2 часа каждый день. Так что отд. тема про лестницы может оказаться полезной.
 
Цитата
Piters77 пишет:
Ну так можно же, например по данному примеру, как закончится вклад в Первом республиканском перевести его по меж.банку в Инвестбанк на пополнение ранее открытого вклада, кто наличность по улице носить не хочет.

Можно. Просто я межбанком не пользуюсь.
Ещё один нюанс - это необходимость постоянного мониторинга рынка для продления существующих лесенок.
 
Цитата
Piters77 пишет:
как закончится вклад в Первом республиканском перевести его по меж.банку

с каких пор в ПРБ бесплатный межбанк smile:o , если имеется ввиду межбанк через третий банк , то туда тоже нужно нал. принести smile:)
Цитата
Arsena пишет:
Периодически всплывают отд. посты в разных темах - ради 1-2 толковых постов по этой теме трачу минимум 1-2 часа каждый день

По лесенке нужно понять только сущность , остальное все сугубо индивидуально (суммы , сроки , время ,межбанки)и человек мыслящий делает свою стратегию. А вот , чтобы держать руку на пульсе (вкладов , банков , тарифов , изюминок и т.д .) то конечно нужно тратить много времени здесь .
 
я так думаю, что интереснее было бы открыть тему со списком вкладов оптимальных для фиксирования ставок. Взять в качестве критериев: срок 3 года и выше, ограничение в сроке пополнения не более 3х месяцев до окончания вклада, сумма первоначального взноса не более 10 тысяч, ставка от 11%. Мне лично тема не слишком интересна, так как у меня в регионе не очень большое кол-во банков, а в дефолт-сити для откртия вкладов я не поеду, но прежде всего москвичи могли бы сделать такую темку.
Изменено: Андpeй Б.- 25.04.2013 22:05
 
Цитата
Genny2004 пишет:
с каких пор в ПРБ бесплатный межбанк


А я и не говорил, что он бесплатный, я просто сказал что есть такая возможность, для тех кто деньги по улице носить не хочет.Для меня то не проблема снять в кассе банке наличные и перевезти в другой банк.
 
Цитата
Андpeй Б. пишет:
интереснее было бы открыть тему со списком вкладов оптимальных для фиксирования ставок. Взять в качестве критериев: срок 3 года и выше, ограничение в сроке пополнения не более 3х месяцев до окончания вклада, сумма первоначального взноса не более 10 тысяч, ставка от 11%.


Да, это интересно было бы...со ставкой согласен от 11%, а вот сумму минимального вклада можно и поднять , допустим рассматривать вилку от 3 тыс. до 50 тыс. руб. минималка,а срок вкладов можно брать от 2-х лет
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть