Форум

Бесплатное информирование о списаниях по счетам

дополнения к 161-ФЗ "О национальной платежной системе" с 01.01.2014

Ситибанк прислал сообщение, думаю, касается всех банков:
"1-го января 2014 года вступают в силу новые положения Федерального закона «О национальной платежной системе» по обязательному информированию клиентов об операциях с использованием электронных средств платежа. В связи с этим, до 31.12.2013 Вам будет подключено бесплатное обязательное SMS-оповещение об операциях с использованием кредитной карты и других электронных средств платежа."
В связи с этим вопрос - с января все СМС оповещения становятся бесплатными или только если услуга не подключена до сих пор? Мне, просто, недавно предлагали на одну из карт подключить услугу прямо сейчас за деньги, так она станет бесплатной с нового года? Или если уже есть, то будешь продолжать платить, а если нет, то обязаны предоставить данную услугу?
Заранее спасибо знатокам за ответ!
Изменено: Shihana- 26.02.2014 11:00 (отредактировано название темы)
 
Я не знаток, но судя по ответу представителя банка Ренкредит способов информирования много, не только смс. Из чего можно сделать вывод, что банк Вас обязан проинформировать, но совсем необязательно в виде смс (e-mail, например). Соответственно, позиции банков разделились - одни делают бесплатными смс, другие - узнаем в ближайшее время.
Конкретно Ваш банк решил так - "В связи с этим, до 31.12.2013 Вам будет подключено бесплатное обязательное SMS-оповещение об операциях с использованием кредитной карты и других электронных средств платежа". Но это опять-таки не означает, что в вашем банке не будет ёще какого-либо платного смс-информирования. Различие - например, в платном с указанием остатка, в бесплатном - нет. Ну дальше продолжите цепочку рассуждений сами, хорошо?
 
Указание остатка это весомый аргумент для продолжения пользования платным информированием, особенно в случае кредитных карт...
 
Цитата
Diver1 пишет:
Мне, просто, недавно предлагали на одну из карт подключить услугу прямо сейчас за деньги, так она станет бесплатной с нового года? Или если уже есть, то будешь продолжать платить, а если нет, то обязаны предоставить данную услугу?


бесплатные СМС ( если конечно банк выбрал как средство информирования СМС) у большинства банков будут отличаться от платных.
Например GE Money с понедельника начал рассылать бесплатные смс об операциях совершенных в предыдущий день. в одной сводной смс указывает списком все проведенные за день операции ( место, сумма), при этом доступный остаток по карте не указывается.

я думаю большинство банков, у которых изначально смс были платными, вводя бесплатные смс для информирования клиента в рамках закона об НПС, не будут указывать в них доступный платежный лимит по карте.
 
Переживем smile:vnature: а вот в аб могут включить и Все smile:D
развожу банки, не дорого!
 
псб при входе в ИБ написал, что с 1 января по имайл будет информирование
 
Альфа написала, что всё останется, как и было. У кого подключен Альфа чек, будут получать инфу там. У кого подключен Альфа клик, будут получать инфу там. У кого ничего не подключено, будут получать инфу по телефону, в банкомате, в офисах или письмами выписку. Как и было.
 
Давайте делится информацией, какие фин. учреждения, уже внедряют "Бесплатное информирование о списаниях" в связи с вступающими в силу поправками к 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с 01.01.14.
На данную тему можно почитать соответствующую статью на нашем портале [URL=http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=6019789] тут. [/URL]

От себя, хочу поделится информацией, о тех учреждениях, с которыми я успел пообщаться :
В Авангарде информирование уже давно присутствует, и я им благополучно пользуюсь.
В ПРБ, звонили на той неделе, просили зайти и подписать заявление на бесплатное подключение этой услуги.
В СБ Банк (Судостроительный банк), для клиентов со вкладами привышающими 200 т.р. информирование тоже бесплатное.
В СБРФ Вообще не в теме.
Изменено: Pif- 01.01.2014 19:25 (исправил опечатки)
 
ВТБ24 - прислали в телебанк:
Цитата
Информирование о совершении операций

Уважаемые клиенты!
Напоминаем, что для отслеживания расходных операций с использованием электронных средств платежа (ЭСП) вы можете использовать любой удобный для вас способ:
Бесплатные сервисы:
1) Услуга "e-mail оповещения". Подключить услугу можно в "Телебанке" - раздел "Настройки" - "Оповещения". Данная услуга предоставляется бесплатно, она будет держать вас в курсе транзакциям по карте/счету и операциям в системе "Телебанк".
В целях своевременного получения Вами уведомлений об операциях, совершенных с использованием ЭСП, на адрес электронной почты, просим Вас убедиться в том, что Вы указали актуальный адрес электронной почты.
2) Информационная система "Телеинфо" - позволит получать актуальную информацию по своим счетам и картам, используя интернет.

Платные сервисы: 1) "Телебанк" - позволяет просматривать информацию об операциях по вашим банковским картам и счетам, в том числе с использованием ЭСП, а также проводить операции. Выписку и другую информацию можно посмотреть в разделе "Счета и карты".
2) Услуга "SMS-оповещения" - возможность получать оповещения об операциях с картами и в интернет-банке на свой мобильный телефон в виде SMS. Для этого зайдите в раздел "Настройки" - "Оповещения" - "Создать подписку" и выберите один из SMS-пакетов. Услуга тарифицируется согласно действующим тарифам.
 
ага, при этом раньше email-уведомления были короткие текстовые и их можно было легко на SMS форвардить, а теперь сделали что-то большое страшное в HTML формате с картинками... нет слов
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
В росинтербанке надо идти ножками и писать заявление на подключение бесплатного информирования. Иначе грозятся заблокировать карточку. Но если лень, можно распечатать форму, заполнить и отправить на info@rosinterbank.ru
Пушкино † БПФ † PЗБ †НБРБ † 2T†ИнвестСоюз† БЕНИФИТ†Гринфилд†Транснациональный†Внешпром† Банкирдом†Адамон†Стелла†АРКС† Росинтер†ВПБ†татфонд†югра†миръ†
 
В Сити с 25ого сыпятся смски
 
Позвонил в "Возрождение" - мне ответили, что для них это необязательно smile:o
 
Цитата
artmagic пишет:
Давайте делится информацией, какие фин. учреждения, уже внедряют "Бесплатное информирование о списаниях" в связи с вступающими в силу поправками к 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с 01.01.14.


Можно делиться и ровно противоположными метаморфозами – à-la всю дорогу было бесплатно, становится платно, притом именно с указанной в цитате даты. Примеры подобного уже есть среди некоторых региональных банков.
 
В ТКС бесплатно будет кто-нить в курсе? а то щас 39 рублей платить нужно...
 
ТКС считает, что клиентам мобильного банка достаточно. Надеюсь, кто-нибудь не поленится на них телегу накатать.
 
Цитата
Nelsy пишет:
ТКС считает, что клиентам мобильного банка достаточно. Надеюсь, кто-нибудь не поленится на них телегу накатать.

это как с мобильного банка можно отслеживать?
 
ОАО «Промсвязьбанк» (далее – Банк) уведомляет Вас о том, что с 18.12.2013 для всех клиентов, имеющих операционный, или информационный уровень доступа в интернет-банк PSB-Retail, становится доступным бесплатное информирование об операциях, совершенных с использованием ЭСП, путем предоставления в режиме реального времени информации обо всех операциях, совершенных по расчетным банковским картам/ текущим банковским счетам/ вкладам, на сайте Системы PSB-Retail в разделе «Интернет-банк»/ «Информирование об операциях (Закон об НПС)» (далее – Личный кабинет
Дополнительно, при условии оформления Вами подписки на уведомления о расходных операциях, Банк будет осуществлять направление уведомлений о расходных операциях, совершенных с использованием ЭСП, на адрес электронной почты, предоставленной Вами в Банк для получения таких уведомлений
 
Цитата
Beezoomie пишет:
Дополнительно, при условии оформления Вами подписки на уведомления о расходных операциях, Банк будет осуществлять направление уведомлений о расходных операциях, совершенных с использованием ЭСП, на адрес электронной почты, предоставленной Вами в Банк для получения таких уведомлений

Не работает у них это. Не приходят уведомления.
 
А кстати.
Почему это банки считают, что достаточно уведомлять при заходе клиента в интернет-банк? С тем же успехом они могут требовать ежедневного визита в отделение для информирования. Где в законе написано что я должен бегать за извещением?
 
Цитата
OlegSGV пишет:
Не работает у них это. Не приходят уведомления.

приходит у меня каждое утро

Уважаемый xxxx xxxxxxxxx!
Направляем Вам информацию по расходным операциям по Вашему счёту/банковской карте

Дата отражения Номер карты/счёта Сумма и валюта счёта Информация об операции
24.12.2013 40817xxxxx 100.00 RUR Блокировано Alfa-Bank ATM 15 KOSMO RUS ROSTOV-NA-DON


Оплачивайте мобильную связь, интернет, коммунальные и другие услуги с помощью интернет-банка PSB-Retail https://retail.payment.ru. За считанные минуты без визита в офис.

Ваш Промсвязьбанк

Система PSB-Retail
 
Цитата
OlegSGV пишет:
Где в законе написано что я должен бегать за извещением?

Что явно не запрещено, то разрешено smile8)
Если указали такой способ связи с банком, то придется бегать за извещением. Ну в самом деле, мгновенно ничего не бывает, кроме телепатической посылки и для любых других способов связи надо какие-то телодвижения совершить, не всегда явные (ну, к примеру, включить телефон - не запрещает же закон его выключить ночью, но уведомление не придет).
Вот так у нас принимаются законы, идея правильная, способов реализации нет, подробностей нет. после чего легко изобретаются решения как закон законно не исполнять Через год-два сложится практика, появятся комментарии и тогда заживем. smile:)
 
Цитата
Nelsy пишет:
Надеюсь, кто-нибудь не поленится на них телегу накатать.

Нинада. мне лимитов хватает для безопасности вместо платных смс.
 
Цитата
RK_ пишет:
Нинада. мне лимитов хватает для безопасности вместо платных смс.

+1
Умные люди имеют знания и возможность правильной настройки бесплатных смс.
 
Цитата
Beezoomie пишет:
приходит у меня каждое утро

Странно. А у меня - нет. Подтвердил через SMS иникаких извещений нет.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть