Назад
18 июля 2014 в 17:45

Индивидуальный инвестиционный счет

Господа, кто-нибудь слышал про введение индивидуальных инвестиционных счетов с 2015 года? это когда можно вычет на инвестированную сумму получить

Дополнено модератором:
Отдельно обсуждалась тема
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) выгодней банковского депозита
16204
Комментарии
99+

21 июля 2014 в 12:11
nachfin, закон принят и начнет действовать с 2015 года (если ничего не поменяют). Тогда же можно будет его открыть (если появятся желающие оказывать эту услугу, скорее всего появятся). Максимум можно иметь один ИИС.
По поводу вычетов у вас два будет варианта (опять же если ничего не переиграют):
1. По умолчанию. Вы вкладываете деньги, вся прибыль полученная по окончании срока ИИС не облагается налогом.
2. Вы получаете вычет от вложенной суммы (максимум 400 тыс. руб в год). Но, если заберете деньги ранее срока, заплатите все полученное назад и пени.
Ответить

21 июля 2014 в 13:22
а банки будут такие счета открывать? я смогу переоткрыть депозит и получить вычет?
Ответить

21 июля 2014 в 19:07
ИИС открываются для операций с ценными бумагами (в том числе с паями). Открывать их смогут брокеры и управляющие компании. Банк сможет его открыть, если имеет брокерскую лицензию, но это будет не депозит, а брокерский счет.
Ответить

22 июля 2014 в 10:27
спасибо понятно. я в принципе нашел уже подробное описание на ряде сайтов.
вцелом можно заработать больше депозита
Ответить

22 июля 2014 в 13:39
nachfin, депозит гарантированно дает вам заранее известный процент.
ИИС - способ инвестиций, т.е. доходность и, даже, сохранность не гарантированны.
Ответить

22 июля 2014 в 17:11
Безусловно, по законодательству только банк может гарантировать процент.
однако, инструменты на рынке есть разные, к примеру Облигации Федерального Займа (ОФЗ).
уж если с ними что случится то уверяю вас никакой АСВ уже вам не поможет с точки зрения вкладов.
Ответить

23 июля 2014 в 19:42
вот интересно купоны по облигациям будут подпадать под этот вычет
Ответить

24 июля 2014 в 13:40
под какой вычет??
их же 2.
лично я планирую воспользоваться первым, это где тебе возвращают 52 000 руб.
Ответить

24 июля 2014 в 13:53
----------
Цитата

nachfin пишет:
это где тебе возвращают 52 000 руб.

----------

Для начала Вам их надо заработать, может тогда и вернут.
Ответить

24 июля 2014 в 14:12
ну у меня же зарплата есть (слава богу)
при первом вычете если я все правильно понял ты вносишь до 400 000 руб. и получаешь вычет из уплаченного налога.
Ответить

24 июля 2014 в 14:48
----------
Цитата

nachfin пишет:
при первом вычете

----------

через сколько лет? а что 400ксольдо - закопаны навсегда?
Ответить

24 июля 2014 в 15:33
400 закопаны на 3 года минимум.
т.е. чтобы получить вычет и не возвращать их надо чтобы счет существовал 3 года, но там есть моменты.
в итоге можно при самой безрисковой стратегии заработать от 14% до 25% годовых.
я расчет сделал.
мне кажется неплохо
Ответить

24 июля 2014 в 16:03
----------
Цитата

nachfin пишет:
25% годовых

----------
пахнет пирамидой
Ответить

25 июля 2014 в 10:43
я на рынке давно, так что точно знаю что говорю.
посчитайте сами.
Ответить

6 августа 2014 в 13:20
коллеги, а кто-то подавал декларацию по доходам за последнее время?
сильный геморрой?
Ответить

2 октября 2014 в 23:34
Я так понимаю, что для ИИС 3 года считаются от даты заключения договора?
Т.е., заключил договор в январе 2015 г., внес для отвода глаз пару тысяч рублей, купил пару ОФЗ и сидишь. А в конце декабря 2017 г. вносишь 400 тысяч, покупаешь ОФЗ на все, а в январе 2018 г. продаешь ОФЗ и расторгаешь договор.
Т.е., 400 тыс. всего пару недель у брокера будут, а тебе в мае-июне 2018 г. 52 тысячи вернут. Хорошая доходность, где-то 300% годовых.

Можно также посчитать есть ли смысл в декабре 2015 и в декабре 2016 года вносить 400 тыс. с покупкой на них ОФЗ с 9% доходностью:
1) если внести 400 тысяч в декабре 2015, то получим вклад на 2 года с доходностью 16% годовых. Неплохо, но можно и лесенки вкладов ТКС строить
2) если внести 400 тысяч в декабре 2016, то получим вклад на 1 год с доходностью 23% годовых. Довольно хорошо.
Ответить

3 октября 2014 в 21:24
Возможно ошибаюсь, но наверно вычет дадут только на сумму внесенную в 15 году. Максимум можно основную сумму внеся в конце 15 года получить 13% бонус за 2 года а не за 3 и иметь +6.5% к доходности бумаг а не +4.33%.
Ответить

4 октября 2014 в 16:42
Вычет должны давать каждый год, даже если 50 лет инвестируешь.
Другое дело, что вычеты заберут назад, если договор раньше 3 лет расторгнешь
Ответить

6 октября 2014 в 22:21
nachfin, Я пару лет назад подавал для получения вычета за оплату своего обучения в аспирантуре. Сложностей никаких нет. Налоговая каждый год (каждый год своя!) выпускает программки, с помощью которой декларация заполняется достаточно легко.
Сдавался в 25 налоговую (на Автозаводской) в Москве всегда быстро (максимум полчаса). Главное - не приходить туда с конца марта до середины мая). Если делаете только ради вычета, то июнь - хороший вариант, народу по этому вопросу нет.
После сдачи декларации налоговая её "проверяет" ровно три месяца. После этого звонили и говорили что все ОК и приглашали прийти с банковскими реквизитами для заполнения заявления на возврат. После заявления недели через три на счет падали деньги.
Ответить

2 декабря 2014 в 18:02
----------
Цитата

nachfin пишет:
лично я планирую воспользоваться первым, это где тебе возвращают 52 000 руб.

----------

Чтобы их вернуть, надо сначала отдать. А для этого з/п должна быть не менее 33 340 р. и при этом чтобы еще не иметь других к. л. вычетов, например, на обучение ребенка. То есть чистая налогооблагаемая база за год (только по 2-НДФЛ) должна быть не менее 400 тыс. рублей. И столько же надо будет ежегодно вносить на ИИС (без права снятия или закрытия счета в течение трёх лет). Только тогда каждый год сможешь получать назад свои 52 тыс. А вот тем, кто за год уплатил в казну, скажем, 15 тыс. 13%-ных налогов – 15 и вернут, а при таком раскладе получается, что ради реализации первой схемы (кстати, в сообщении у a_nekto она вторая :) ) больше 115 тыс. в год на счёт нет смысла и класть.
----------
Цитата

a_nekto пишет:
Налоговая каждый год (каждый год своя!) выпускает программки, с помощью которой декларация заполняется достаточно легко.

----------

А еще они каждый год проводят несколько дней открытых дверей, где налоговики заполняют всё сами и совершенно бесплатно. Я так себе вычет на лечение в этом году оформляла: вообще проблем никаких не было, даже очередей, не смотря на большое количество желающих и то, что дело было в начале марта. Забота плательщика – только справки принести, узнав предварительно дату "открывания дверей".
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть