Форум

МодульДеньги

Есть реальные инвесторы?

Алексей Носов,

Да, и пример надежной фирмы (не однодневки) с Модуля, если можно, тоже в студию, так, чтобы мы понимали, в кого можно инвестировать, в кого нельзя!
 
Вот, может эта надежная? У нее, исходя из каких то соображений Модуля, видимо очень высокий рейтинг, т.к. ставка 28%, - меньше я не видел на Модуле:

https://www.rusprofile.ru/id/10940541
 
Цитата
Алексей Носов пишет:
Привет. Я представляю одного из заёмщиков с площадки Модуль. Мы пришли в МодульМани потому что обслуживались в Модуле, и я думаю большинство заемщиков это клиенты МодульБанка. А если ты не клиент, то должен открыть РС в Модуле, чтобы получать займы на площадке.


Алексей, спасибо за ответ. САм не понимаю почему из-за Вашего ответа тут такой холивар развернулся. Пененза понятно почему Вам не дала, они делают только займы на обеспечение заявки, займы на исполнение контрактов только тестируют по их словам, но, видимо, пока ищут пути максимально безопасной выдачи.

Хотел поинтересоваться, знаете ли Вы Simple Finance и Fintender, они тоже выдают на исполнение контракта. Ну или говорят, что выдают)
 
Цитата
Алексей Носов пишет:
В развитом мире 32% в год - это не просто фартовая циферка, это бешеные деньги для инвестора и даже самые венчурные группы инвесторов прежде чем заливать суммы куда-бы то ни было, проводят фундаментальный анализ субъекта для вливания лавэ.

Алексей, еще хотел бы прокомментировать Ваше сообщение на тему нереальных процентов. Я свое мнение выражу, могу и ошибаться, конечно. Я думаю, что такие проценты могут иметь место, если речь идет о достаточно коротких тендерах. Мы ведь говорим о 30-35% годовых, а ряд тендеров с маржинальностью 20-30% рассчитаны на 2-3 месяца. И тогда экономика работает. Я тесно общаюсь с парочкой компаний, успешно участвующих в торгах, они также занимали на Модуле, брали на три месяца и за это время успели выполнить два тендера. Так что тут арифметика не линейная, и такие проценты также могут быть обслуживаемы. Вот если тендер на год, то тут бы я уже задумался. Поэтому для себя сделал ряд ограничений. Готов кредитовать только поставки. В рамках поставок необходимо отследить, не было ли параллельно у исполнителя с тем же Заказчиком еще контрактов действующих на ремонт или прочее выполнение работ. На Модуле был такой заемщик - Инвест Инжиниринг. Вот у него как раз такая ситуация была. Еще сделал для себя вывод, что крымские контракты не кредитую.
 
Цитата
anton sorokin пишет:
Готов кредитовать только поставки.


Ну вот указаная выше, Грин Лэин Аэро, кактраз поставки и никакого Крыма.
Изменено: Corrado Cattani- 27.08.2018 13:26
 
Я там увидел как раз тот случай, когда поставка идет Заказчику, с которым есть еще один контракт, и вот этот второй связан с ремонтом. Моя гипотеза в том, что в ремонте больше шансов попасть на какие-либо претензии и затяжки с исполнением, следовательно, и с оплатой. Предполагаю, что Заказчик не оплачивает поставку именно потому, что к ремонту есть какие-то вопросы. По обоим тендерам извещения о проведении аукциона размещены в один день - 14.03.18. В такой ситуации риски контракта по поставке равняются рискам контракта по исполнению работ, а это уже совсем другие риски. Значит, надо мониторить и подобные связи нескольких тендеров с разными типами работ в рамках сотрудничества с одним Заказчиком.
 
Кстати, есть еще такое внешнее наблюдение - все эти вариации ГБУ Жилищник крайне тяжелые заказчики, вероятно, по причине коррупционности. Знакомые выиграли тендер, который был заточен под своего, так этот Жилищник костями чуть не лег, чтобы не только не принять работу, но и засунуть ребят в РНП. Все средства в ход пустили вплоть до того, что кладовщик, который должен был принять товар, убегал и прятался, только чтобы не подписывать документы. Тоже речь шла про поставки. Так что для себя делаю вывод, что кроме Крыма еще и все контракты даже в рамках поставок этому ГБУ, не кредитую.
 
Тут вот еще мысль напрашивается, что уж если как-то оценивать вероятность просрочек и дефотла, то нужно не только заемщика анализировать, но и Заказчика. Вот думаю над тем, какие критерии релевантны для анализа заказчика
 
К слову о статистике и стратегии. На данный момент вернулись 4 займа, 3 ушли в просрочку.

Вернулись:
- аренда прибора
- поставка (досрочно)
- поставка
- поставка

Просрочены:
- услуги по организации конференций (за 2 года исполнили 16 ГК на 25.8 млн.)
- ремонт (за 2 года исполнили 12 ГК на 20.1 млн.)
- тех обслуживание (за 2 года исполнили 30 ГК на 69.5 млн.)

Для себя, как для ни разу не квалифицированного инвестора, делаю два вывода:

1. Поставки более надёжны.
2. В услугах даже отличная история работы не гарантирует плановый возврат денег.

Не дёргаюсь и не переживаю, но в будущем предпочту предсказуемую игру чтению объяснительных записок.
 
Пененза вон анонсировала запуск займов для исполнения контрактов. Как-то мутно пока описывают принцип, типа хеджируют риски за счет переуступки прав требования. И ставка не понятна, вроде опять же в районе 20%. На 3.09. ждем официальный запуск. Модуль прям загрустит, все заемщики в Пенензу потекут.
 
Подскажите пжл - как у МодульДеньги решен вопрос с уплатой НДФЛ? Или это исключительно головняк заёмщика (начислить и уплатить НДФЛ по десяткам займодавцев), т.к. он является налоговым агентом?
И еще вопрос - через МодульДеньги заключается один договор займа, сторонами которого является компания-заёмщик и, например, 100 займодавцев или заключается 100 отдельных договоров займа?
 
НДФЛ платит заемщик. Заключается 100 договоров с инвесторами.
 
 
Цитата
alexcore пишет:
Capsula,
https://moduldengi.ru/docs/taxes/modul...lp_faq.pdf

Читал. Но там не указано, помогает ли как-нибудь МД заемщику в вопросе уплаты НДФЛ.
Изменено: Capsula- 09.10.2018 08:21
 
Цитата
Capsula пишет:
Читал. Но там не указано, помогает ли как-нибудь МД заемщику в вопросе уплаты НДФЛ.

Указано, на первой же странице:

> Может ли налоговая возложить на физическое лицо обязанность по уплате НДФЛ, если это не сделал заемщик?
> Нет, не может. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания суммы налога налоговым агентом. Площадка отражает эту информацию в системе.

И даже ссылка на ещё более подробный ответ есть: https://moduldengi.ru/docs/taxes/modul...p_NDFL.pdf
 
То, что площадка удерживает сумму исчисленного НДФЛ, мне понятно. Но не совсем понятна техника дальнейшего процесса со стороны заемщика: как осуществляется учет НДФЛ в бухгалтерии и уплата удержанных площадкой сумм налога в ИФНС, т.е. со всем этим добром (сотнями договоров займа) заемщик разбирается сам или Модуль предлагает автоматизированные решения?
 
Хочу предостеречь всех, кто смотрит в сторону этого и сомневается. Не сомневайтесь, бегите подальше от этой беспонтовщины. Разве это нормально????
Пожалел сто раз, что связался. Исходя из моих инвестиций - 75% невозврата!!!!
Рисунок
321.jpg (19.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: rita.ru- 16.10.2018 20:19 (отмодерировано)
 
Настоящий блудняк. Складывается стойкое впечатление, что модульденьги в доле с неплательщиками.
 
Цитата
Slavkacool пишет:
Хочу предостеречь всех, кто смотрит в сторону этого и сомневается. Не сомневайтесь, бегите подальше от этой беспонтовщины. Разве это нормально????
Пожалел сто раз, что связался. Исходя из моих инвестиций - 75% невозврата!!!!

Сам факт просрочки это обычное явление и ничего страшного в этом нет. Другое дело, что МодульДеньги судя по всему вообще никак с ней не работают и фактически всё пущено на самотёк. Они свои 2-3% с заёмщика получают сразу при выдаче займа и поэтому им по большому счёту всё равно, что будет с займом дальше. Пока нет ещё ни одной попытки площадки делать взыскание с злостных неплательщиков, а то что возвращается с просрочкой, это возвраты «по доброй воле» так сказать, заслуги МодульДенег в этом нет. Переуступка прав требования долга площадке это вообще «нечто», условия для инвесторов крайне не выгодные - переуступка долга площадке за 30% его стоимости без гарантии возврата. При этом есть ощущение, что площадка ничего не собирается делать и по переуступленным долгам, а будет до последнего ждать, что заёмщик всё сам вернёт. В общем ребята очень хорошо устроились, фактически ничего не делают, ни за что не отвечают и ничем не рискуют, никаких существенных затрат не несут, проверяют заёмщика по общеизвестным базам и имеют гарантировано свои 2-3% с заёмщика с каждого займа, а если займ просрочен и его всё-таки вернули (пока возвраты идут без всякого участия и приложенных затрат и труда со стороны площадки), то ещё 2-3% с заёмщика, а если была ещё и переуступка, то ещё либо 2%, либо 30% с инвестора. Красота! X
Изменено: Lacoste_$- 16.10.2018 20:20
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Цитата
Slavkacool пишет:
Исходя из моих инвестиций - 75% невозврата!!!! X
Диаграмма говорит нам совсем другое значение.
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Диаграмма говорит нам совсем другое значение.


Темпы появления новых проектов просто больше, чем темпы подхода сроков оплаты на сегодняшний день.
А то, что на площадке 100+ просроченных проектов, как-то делает картину лучше, даже если "диаграмма говорит другое значение"?
Аймани 2016 †
 
Цитата
Ыжва пишет:
А то, что на площадке 100+ просроченных проектов, как-то делает картину лучше, даже если "диаграмма говорит другое значение"? X
Как уже сказали выше, просрочка ещё не означает невозврата.
Плюс, надо ещё посмотреть что там в договорах прописано. Я просто в модуль не инвестирую, не в курсе, но в пенензе, например, некоторые ждут возврата через 30 дней и 30+ уже называют просрочкой, хотя договор заключается на 60.
Текущую просрочку с уже вернувшимися займами некорректно сравнивать по количеству.
Нужно сравнивать по временным отрезкам. Например, займы, выданные с января по июнь - сколько из них вернулось вовремя, сколько с просрочкой, сколько не вернулось до сих пор.
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Диаграмма говорит нам совсем другое значение.

С учетом того, что перед тем как выйти на просрочку, заемщик строит пирамидку (для возврата займа в срок берет новый на большую сумму), реальная обстановка гораздо хуже.
Изменено: Iskander2014- 16.10.2018 08:52
 
На МодульДеньги проведены первые автоматические цессии (для займов выданных после 28 июня 2018г.) по двум просроченным проектам. Это "изобретение" поможет площадке срубить ещё денег на инвесторах при этом вообще ничего не делая. Его суть в следующем, если просрочка достигает 14 календарных дней, права и обязанности Займодавца по Договору займа автоматически уступаются Займодавцем Компании на 15-й календарный день с даты возникновения просрочки, т.е. инвестор автоматом теряет 2% от общей суммы долга (тело долга, проценты и пени), а ещё через 90 дней если займ не возвращён уже 30% от общей суммы долга. Исходя из опыта прошлых случаев просрочек на площадке, на практике это будет работать так: если заёмщик порядочный и намерен гасить займ, то площадка просто ни за что без всяких усилий и затрат "отщипывает" 2% от денег инвестора (тело долга, проценты и пени) и ещё 3% берёт с заёмщика за просрочку. Видимо в МодульДеньги считают, что массовых просрочек и отсутствие каких-либо эффективных действий по ним с их стороны, явно не достаточно, чтобы отбить охоту у инвесторов smile:)
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Цитата
Lacoste_$ пишет:
идимо в МодульДеньги считают, что массовых просрочек и отсутствие каких-либо эффективных действий по ним с их стороны, явно не достаточно, чтобы отбить охоту у инвесторов Рисунок
Лох не мамонт... Инвестор не динозавр!.. smile:quotes:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть