Форум

Помогите собрать портфель на 1 млн ИИС или обычный брокерский счет


  • 1
Здравствуйте, новичек в инвестициях, думаю сформировать портфель на 1 млн, 30 % облигации, остальные на акции российских компаний 10 шт например, пока горизонт свыше года, а там как пойдёт, может и 3 с лишним, ребаланс раз в квартал. НДФЛа нет, доходы на жизнь есть, но хотелось бы пассивный иметь, 15% например))
1. что лучше ИИС или обычный брокерский?
2.Какого брокера?
3. Насколько правильная структура портфеля, если добавлять ETF, то каких? Пока голова пухнет от информации.
 
Я бы не брал облигации вовсе, Иис.. 50% etf ( баланс ровно такой же какое значение в экономике мировой, т.е Америка 52% и тд) и 50% акций. Сбер, Газпром, Ростелком, Башнефть, Яндекс, Лукойл, мрск Волги ну и тд понемногу разных из отраслей соотношение выбирайте сами.
Изменено: Владислав Павлычев- 19.07.2018 21:51
 
Ребалансировка не чаще чем раз в 6 месяцев
 
Цитата
Nullz пишет:
1. что лучше ИИС или обычный брокерский?


ИИС отличается лишь наличием налоговых преференций по сравнению с обычным брокерским счетом при условии отсутствия вывода средств в течении 3-х лет

В вашем случае, при отсутствии официально подтвержденных доходов и наличии 1 млн свободных средств, могу предложить следующий вариант:
- открываются два счета: обычный брокерский и ИИС
- вся сумма вносится на обычный брокерский счет и распределяется по бумагам
- к концу года вы подбиваете итоги всех своих официальных источников дохода (в том числе и по брокерскому счету) и на сумму этого дохода делаете перевод с обычного брокерского счета на ИИС. На эти средства можно приобрести консервативные инструменты не подпадающие под налогообложение (ОФЗ, некоторые облигации выпуска после начала 2017 года)
- по итогам года подаете декларацию на возмещение удержанного налога.
- на следующий год проделываете всё то же самое начиная с 3-его пункта.

Таким образом вы получите преимущество ИИС в части налогообложения по доходам от биржевых операций (до 400 тыс в год) и в то же время у вас останется возможность вывести средства без потерь налоговой льготы.

Цитата
Nullz пишет:
2.Какого брокера?

Можете ориентироваться на ваши собственные симпатии и тарифы. Каждый брокер удобен в чем то своем

Цитата
Nullz пишет:
хотелось бы пассивный иметь, 15% например


15% в нынешней ситуации это весьма существенный доход существенно опережающий рынок в целом, а значит может получится лишь при торговле относительно рисковыми бумагами.
 
Цитата
Владислав Павлычев пишет:
Ребалансировка не чаще чем раз в 6 месяцев

Спасибо, почему?
Всё рекомендуют облигации в процентном соотношении соответствующему возрасту, и то я занизил. Хотя помоему они с депозитам не сильно выигрывают, но я ещё не до конца разобрался.
 
ВВП интересная идея, обязательно обдумаю.
Изменено: Nullz- 19.07.2018 23:02
 
Nullz,
Во-первых, для акций 1 год не горизонт. Нужно быть готовым к убыткам. Говорят от трех, я бы сказал от пяти, уверенно от 10 smile:)
Как уже сказано 15% - это много, придется рисковать.

В третьих, если нужно прям 10 бумаг, берите индекс ММВБ 10 (то есть каждой бумаги 1/10).
Портфель с 30% облигаций разумен, но снижает потенциальную доходность, зато дает возможность для маневра, в случае падения акций.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
У меня схожий вопрос возник, поэтому напишу в этой ветке. Что вообще из российских "голубых фишек" можно покупать? Взял Сбербанк, потому что у него показатели роста год-к-году неплохие, месячный график идет в рост, как у американских FB, Apple, MSFT etc., P/E < 6 сейчас. Греф выглядит как наиболее адекватный среди остальных толстяков-подписантов в других компаниях и банках. Неплохо заработал на акциях, потом на дивидендах оно резко стало падать. Но все же, вышел в плюс. Сейчас опять недавно купил, оно опять резко упало, причем без видимых новостей. Хотя, международные аналитики все так же утверждают - покупать.
Что еще можно взять? Яндекс? У того новости основные - такси-убер, да ритейл-сеть - конкурент Озона на основе коалиции Сбербанка и Почты России.
Нефтяные компании? Так у них месячный график прибыли скачет, как синусоида. Да и нефть - не панацея, особенно через несколько лет.
И что самое удивительное, у большинства рос. компаний P/E < 6 и они падают. В то время, как у американских P/E от 20 (Apple) до 1000+ (Amazon) и они, что интересно, растут (!)
Цитата
Сбербанк. Боль в моя дырка задница.
- Дополненная цитата к "Борат"
Изменено: psijic- 20.07.2018 12:36
 
Цитата
Nullz пишет:
Спасибо, почему?


Слишком частая ребалансировка может повредить доходности, так как чаще приходится платить комиссии. Оптимально раз в полгода или даже раз в год.

Лезть в акции на 1 год и даже на 3 я бы не советовал, слишком много рисков для такого короткого периода. Лучше 75-80% денег в облигациях (ОФЗ), и только на 20-25% купить ETF на индексы (США, Россия, Китай).

В любом случае, начинать надо с определения целей, постановки сроков (горизонт инвестиций), оценки допустимых рисков. Обязательно надо иметь резерв денег на несколько месяцев жизни, чтоб в счлучае чего не пришлось продавать ценные бумаги по невыгодным ценам.
 
Цитата
VVP пишет:
В вашем случае, при отсутствии официально подтвержденных доходов и наличии 1 млн свободных средств, могу предложить следующий вариант:
- открываются два счета: обычный брокерский и ИИС
- вся сумма вносится на обычный брокерский счет и распределяется по бумагам
- к концу года вы подбиваете итоги всех своих официальных источников дохода (в том числе и по брокерскому счету) и на сумму этого дохода делаете перевод с обычного брокерского счета на ИИС.


Т. е. можно не работать и открывать ИИС с вычетом по типу «А» (на денежные взносы)? Интересная схема.
Хочу уйти на пенсию в пляжном городке, где небо голубое, а вода теплая.
 
Цитата
Лёпа Лебезинский пишет:
Т. е. можно не работать и открывать ИИС с вычетом по типу «А» (на денежные взносы)?
Для ИИС по типу А главное - чтобы вы платили НДФЛ. А уж с каких доходов он платится - зарплата, сдача внаём недвижимости, трейдерская деятельность - это не суть.
 
Цитата
Ev_58RUS пишет:
Для ИИС по типу А главное - чтобы вы платили НДФЛ. А уж с каких доходов он платится - зарплата, сдача внаём недвижимости, трейдерская деятельность - это не суть.

Есть важное для нас исключение. Его на этом форуме неоднократно упоминали.
Дивиденды у нас тоже облагаются НДФЛ 13%, но предьявить это к вычету нельзя. Прописано в НК.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!
 
Цитата
mr_bwb пишет:
Есть важное для нас исключение. Его на этом форуме неоднократно упоминали.
Дивиденды у нас тоже облагаются НДФЛ 13%, но предьявить это к вычету нельзя. Прописано в НК X
Ну да, есть ещё НДФЛ по ставке 35%, и его тоже нельзя.
 
Я ничего не покупаю из акций. Рынок вырос и вероятно может развернуться вниз. Вам, как новичку, это может не понравиться, вплоть до ухода с рынка с убытками.
 
Цитата
psijic пишет:
до 1000+ (Amazon)


Так там пузырь smile:) А можно шортить фьючи на Амазон? Аккуратно со стопом, по ТА. Большие там издержки будут?
Кстати, на нашем тоже пузырь, но поменьше. smile:)
А Р/Е 6 и падают потому, что у нас инфляция большая и санкции наложены. Кстати, не все акции падают - экспортеры выросли.
Изменено: Lucoil- 24.07.2018 20:18
 
Цитата
Владислав Павлычев пишет:
Ребалансировка не чаще чем раз в 6 месяцев


Ребалансировка при инвестиции в долгую съедает сложный процент за счет комиссий и налогов. Лучше делать ребалансировку при пополнении счета докупая недостающие в пропорции акции и ничего не продавая.
 
Всем спасибо за участие, я наткнулся на ссылку учебный курс Управление личными финансами, ВШЭ на coursera, это не реклама, пишу для таких же новичков, там есть и продолжение про облигации, акции и т. Д. Рекомендую. Решил открыть ИИС с облигациям ОФЗ по типу А в этом году у меня был доход для вычета по типу А, потом буду закупать акции, после самостоятельного анализа, с горизонтом от 3ех лет.
 
Даже не парьтесь если у вас возврат 13 % , берите ОФЗ +7 + * %. . За ОФЗ тоже нужно изучить там есть подводные камни. Если акции это нужно постоянно следить за рынком , в нашем рынке черепашем это + 5 и + 10 % продавать, потом ждать отката и тп. А если проглядили , стоп не поставили , не там его поставили и т.п лосей пасти . Можно конечно часть позы 100-200 т.р. не знаю вашего объема пустить на чисто дивидендные истории МТС, МРСК Волги, Башнефть Пр.Ленка пр. там вероятность достижения прибыли высока . Другое дело если вы хотите изучить рынок акций стать хотите инвестором на года (по статитистике сливают 97 % ) . И за статистику у Баффета % прибыли в год - 20 % .
 
Пока открыл ИИС, взял ОФЗ ИН, ruonia+097, и пд 7.5%, в открытии брокер. Дальше думаю, может ETF, в Тинькофф, пока комиссия 0.03, всякие роботы от финекс формируют портфель от степени риска.
 
Здравствуйте! Что скажете про структуру подобного портфеля в текущих реалиях, с непонятным прогнозом по торговой войне Китая-США?
Например, стоит ли такой пакет формировать?
ИИС - 40% ОФЗ, 30% FXRU, 30% FXGD
Брокерский счет - 20% FXRL, 20% FXDE, 30% FXCN, 30% FXUS
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть