Форум

Справочник БИК онлайн


Здравствуйте!
Меня как-то слегка подзадолбало, что у нас в банке приходится запускать Sprav.MFO от ЦБ через DosBox и что он частенько ломает библиотеку при корректировке и в целом неочень-то современный, потому я начал искать ему альтернативу. И в интернете есть, наверное, десяток сайтов (может и больше, конечно), предоставляющих информацию о БИК, но они все какие-то... Ну, тоже неочень современные. А иногда и не удобные. По крайней мере, на мой взгляд.
Потому я попробовал и сделал свою альтернативу. И зарегестрировался здесь, чтобы её представить - вдруг кому пригодится?

Вот

Особенности:
Все БИКи на одной странице, включая закрытые
Линковка к СВИФТ, где это возможно
Удобный поиск по БИК, СВИФТ, Корр.Счёту, регистрационному номеру и\или имени банка
Фильтрация по типу организаций
Удобные ссылки на телефоны организаций и на карты Google и Yandex
Вывод всей цепочки наследников или предшественников организации
Вывод всей цепочки РКЦ
Вывод централизованных филиалов
Вывод уполномоченного филиала
Автоматическое обновление с сайта ЦБ (проверка раз в 3 часа) с возможностью ручного обновления
Предоставление всей библиотеки в стандартизированном виде в форматах CSV, XML, JSON
НЕ работает в Internet Explorer
Планируется добавление проверки аккаунта (контрольной цифры) и дополнительная оптимизация поиска и страницы в целом

Если есть пожелания или комментарии - буду рад выслушать.
Изменено: Simbiat- 20.04.2017 21:50
 
Бик : 042809001 не работает, а вот в ручном режиме нашёл.
А по КБК нельзя что ни будь смастерить ?
Изменено: Bismark9- 20.04.2017 22:06
 
Цитата
Bismark9 пишет:
Бик : 042809001 не работает, а вот в ручном режиме нашёл.
В ручном режиме - это в каком? Ctrl+F? Если запускали в Internet Explorer - То там не работает поиск (пока что).
Цитата
Bismark9 пишет:
А по КБК нельзя что ни будь смастерить ? X
С КБК сам я не сталкивался в своей работе, но... Попробовать-то можно. Я так понимаю, они официально выложены здесь - https://www.nalog.ru/rn77/taxation/kbk/ . Я предпочёл бы, чтобы они каким-нибудь файликом были, но можно и странички распарсить. Вопрос только: что именно нужно? Такой же список с фильтром? Или что-то ещё?
 
Я кажется, понял, что вы имели ввиду: вы ввели в поиске БИК, он отобразился, слева от него появился значок загрузки, вы подождали какое-то время (минуту? больше?), но детали не появились. Кликнули - они загрузились. Так?
Если да, то это объяснимо: сайт при нахождении БИКа просит сервер детали. Если детали не закешированы (или кэш считается старым), то серверу нужно немного времени, чтобы их собрать и отправить потом. Но! Так как по сути это запрос странички, то видимо он упёрся в таймаут (возможно, если интернет недостаточно быстрый или из-за специфики браузера) из-за отсутсвия кэша и потому с первого раза не прошёл, хотя успел сгенерить кэш, который и подхватился при клике. По идее, тоже самое у вас может быть с любым другим БИКом у которого много "связанных" организаций и с основной страницей даже, так как она большая. Другое дело, что основная страница почти всегда в кэше, кроме случаев после обновления библиотеки.
Это можно проверить через Интсрументы Разработчика (в Консоли) - там тогда ошибка будет про таймаут. Если моя догадка верна, то я могу попробовать настроить время ожидания - возможно поможет.
Изменено: Simbiat- 20.04.2017 22:35
 
можно как то в ХМЛ (или еще каком формате) забирать оттуда данные - как с сайта РБК?
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
можно как то в ХМЛ (или еще каком формате) забирать оттуда данные - как с сайта РБК?
Да. Я об этом даже в первом посте написал (= Нажмите на странице на плашечку About и там будет три ссылки - на CSV, XML и JSON
 
Цитата
Simbiat пишет:
Нажмите на странице на плашечку About и там будет три ссылки - на CSV, XML и JSON

неплохо бы еще параметры какие то, или в архиве - чтобы не тянуть по 18-30 мб каждый раз.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
неплохо бы еще параметры какие то, или в архиве - чтобы не тянуть по 18-30 мб каждый раз X
В архиве можно будет - добавлю параметр, который позволит вкачивать зип.

Какие параметры имеются ввиду?
 
Цитата
Simbiat пишет:
Я кажется, понял, что вы имели ввиду: вы ввели в поиске БИК, он отобразился, слева от него появился значок загрузки, вы подождали какое-то время (минуту? больше?), но детали не появились. Кликнули - они загрузились. Так?Если да, то это объяснимо:

Нет у меня не так всё было :
1) На ЭДЖ Виндовс 10, завёл свой БИК в поле бик, а он одно колёсико с права крутит и ни чего не делает.
В ручную пролистал в низ там и нашёл его.
2) на ИЕ11 действительно ещё хуже - крутит 3 колёсика и тоже ничего не делает. Тоже самое проделывает и Опера 11, это та которая ещё не Мазилла или Гугл т.е чисто Норвежская.

С КБК наверно будет сложней, например в указанном БИКе 042809001, существует какой то свой выданный ЦБ эксклюзивный КБК 04311105074040000120, который если и перевернуть весь сайт ЦБ то всё равно его не найти. В ИБ почившего ТГБ банка, была база КБК, вплоть до того, что какие то свои для Новгородской и Тверской области, но и там не было этого КБК, но он присутствует в платёжках за ЖКХ. Наверно у Вас не получится раздобыть такую базу КБК, так что если будет сложно то не делайте её.
 
Цитата
Bismark9 пишет:
1) На ЭДЖ Виндовс 10, завёл свой БИК в полебик, а он одно колёсико с права крутит и ни чего не делает.
Проверил в Эдже - там причина таже, что и в IE (основная) - он не поддерживает forEach... Попробую как кратковременное решение перейти на обычный for, а как долгосрочное - делать поиск через запрос к серверу. Потенциально это сможет увеличить производительность при поиске закрытых БИКов.

Цитата
Bismark9 пишет:
С КБК наверно будет сложней,
Если есть некие "непубличные" КБК, то их врятли получится собирать откуда-то. Но я услышал вас, так в любом случае, подумаю, что можно сделать.
Изменено: Simbiat- 21.04.2017 21:48
 
Перенёс фильтрацию на сервер. То есть все фильтры отправляются на сервер, там готовится новый список и посылается в браузер, обновляя его. Чтобы объёмы были не слишком большими (для скорости), ограничиваю результаты 100 биками, но если сбросить фильтр - покажутся все активные.
Используя такие же фильтры можно теперь запрашивать CSV, XML и JSON. По сути - маленький API. Чуть попозже (либо вечером, либо завтра) выложу описание, как общаться с этим API.

В Едже теперь работает. В IE тоже можно заставить (я попробовал), но в нём работает на столько медленно, что складывается впечатление, что не работает вобще (= Потому в нём продолжает не работать.

Да, так как я открыл API, то зиповку скорее всего делать не буду. Хотя, посмотрим.
Изменено: Simbiat- 22.04.2017 16:03
 
Думаю, может галку "Неактивные участники" убрать?..
 
Да действительно на ЭДЖ за работало, это оказывается уменя в ручною совсем даже ни чего и не работало.
Цитата
"Неактивные участники" убрать ?

А как то не понятно для чего она служит ?
И нельзя ли раздвинуть её в ширь, а то я на своём не широкоформатном мониторе увеличивую, увеличивую, увеличивую - по высоте её распирает, а по ширине нет.
 
Цитата
Simbiat пишет:
Какие параметры имеются ввиду?

ну например по региону...
больше сразу придумать не могу.
я исхожу из того, какой механизм в БСП 1С по загрузке из РБК.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Bismark9 пишет:
А как то не понятно для чего она служит ?
Для включения в поиск закрытых БИКов. Изначально нужна была для оптимизации поиска, когда он происходил на стороне клиента. Теперь она неочень актуальна и её можно, в принципе убрать.
Цитата
Struzhkin пишет:
ну например по региону...больше сразу придумать не могу.я исхожу из того, какой механизм в БСП 1С по загрузке из РБК X

1Совскими продуктами я даже и не пользовался никогда, так что не знаю, что там можно или нельзя.
Сейчас API позволяет искать по БИК, СВИФТ, Корр.счёту, рег.номеру, имени, типу организации. В принципе могу туда добавить поиск хоть по всем имеющимся полям, если надо, но надо учитывать, что в большинстве полей будут уже не коды, а "человеческие" значения. То есть для поиска по региону нужно будет не код искать, а слово (или его часть), например "Моск", "Алтай".
Как мне видется актуальны поимио уже имеющихся поля: регион, административный центр, ркц, допустимость расчётных операций, код типа электронных расчётов, адрес, ОКПО. Остальное, думаю, врятли интересно кому-то будет, но я приведу лучше текущий API к соответствию форматов с тем, что выплёвывается уже в файликах, чтобы запросы можно было составлять по любому из имеющихся полей.

Вобщем, ждите мануала (=
 
Я подумал, что вместо инструкции, будет интересней и удобней увидеть логику "вживую". Потому добавил на сайт "Расширенный поиск". Он позволяет искать по всем возможным полям и автоматически показывают работу логики по созданию сыылки для работы с API. Если в этой логике что-то непонятно - скажите - посмотрю, как можно объяснить (=

Кстати, если какой-либо банк будет активно пользоваться сервисом - не стесняйтесь и говорите. Я хочу добавить блок, который будет показывать банки, пользующиеся сервисом. Какая-никакая реклама, как для банков, так и для меня (хоть посетителей пока и немного).
Изменено: Simbiat- 23.04.2017 15:31
 
Добавил поддержку поиска через API по БИК. То есть теперь можно написать, например http://simbiat.ru/bic/download/json/040037471 вместо http://simbiat.ru/bic/download/json/e...I6dHJ1ZX0-

А ссылка типа http://simbiat.ru/bic/040037471 автоматически запустит поиск в самом интерфейсе (требуется включённый JavaScript)
 
Сайт был значительно обновлён и переведён на нормальную БД: он теперь в 10+ раз быстрее! Расширенный поиск был убран, так как им почти не пользовались. От API осталась только возможность выгружать данные по банку в JSON формате по ссылкам типа [URL="https://simbiat.ru/api/bic/%2AoeQF%40K%3D/"]https://simbiat.ru/api/bic/%2AoeQF%40K%3D/[/URL] где %2AoeQF%40K%3D - это VKEY банка из библиотеки (доступен на страницах банков на сайте).
API для поиска по названию (не через UI) и для проверки ключевания будут добавлены в будущих обновлениях
Изменено: Simbiat- 11.02.2018 10:10
 
Simbiat,

Знаете что-то про замену справочника? Что будет рассылаться как уфэбс-сообщение?
Тинькофф: история, тариф для самых умных
 
Цитата
tomich пишет:
Знаете что-то про замену справочника? Что будет рассылаться как уфэбс-сообщение?

Знать-то знаю, но вот что будет в "публичном" доступе - пока неясно. Сам УФЭБС подразумевает полную замену набора .dbf на один XML, пример есть на https://www.cbr.ru/Content/Document/Fi...ed_807.rar
Будет ли тоже самое выкладываться на сайте, по аналогии с текущими .dbf - неясно. Если не будет, то, к сожалению, мой сервис будет проблематично обновлять =(
 
У нас есть софтина (АПС-Офис), иногда надо ПП сканировать с бумаги.
Она не знает новый формат справочника банков (ED807).
Обновить не получится.

Задача: найти или написать конвертер из ED807 в старый DBF. Уже начиная с НГ могут быть проблемы...

Вопросы:
Существует ли отображение ED807 -> DBF, т.е. возможен ли конвертер?
Встречали ли Вы готовый конвертер и где?

Спасибо.
 
Иван Воронин,
нет, не встречал и не уверен, что можно сделать будет полную конвертацию. Как минимум, теперь в полном ED807 высылаются только активные банки, закрытых, как раньше нет. Некоторые поля, вроде бы как, убрали (например тот же FKEY) и замена может быть не очевидна.
Когда у меня дойдут руки перевести сервис на новый формат, я подумаю, можно ли генерить .dbf на его основе и, если получится, буду предоставлять возможность скачать такой файл. Но когда это случится - не знаю.

Самое забавное, что ПТК ПСД и ГНИВЦ до сих пор .dbf используют
 
Цитата
Simbiat пишет:
Самое забавное, что ПТК ПСД и ГНИВЦ до сих пор .dbf используют


Спасибо.
Для моих целей отсутствие закрытого БИКа в справочнике - это не проблема.
Тоже буду подумать...
Изменено: Иван Воронин- 12.11.2018 13:18
 
Пока я ждал своего трансфера в Хельсинки на новую работу, у меня было немного времени, чтобы наокнец-то таки перевести вымерший так давно справочник на XML. Да, к сожалению, у нас больше нет той детальной информации, что раньше была в DBF, но я её всю сохранил, а так же теперь пытаюсь отслеживать историю ограничений и использования счетов.
Более того, в отличии от официального БИК, я не "удаляю" записи, а просто добавляю им дату удаления. И это не всё: я не просто научил сервис кушать XML от ЦБ, но и накормил его всеми файлами, что вышли с момента внедрения XML. Так что, ничего не потеряно. Наверное.
Ну и дизайн изменился у странички.

Трекер доступен по новому адресу https://www.simbiat.dev/bictracker/search/
На код можно посмотреть здесь, если кому-то интересно: https://github.com/Simbiat/simbiat.ru/...bictracker
Изменено: Simbiat- 11.10.2022 07:56
 
Не думаю, что кто-то пользуется этим сервисом, но на всякий случай уведомляю, что адрес изменился на https://www.simbiat.dev/bictracker/search/ (.dev вместо .ru).
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть