Форум
[ Закрыто ]

Ипотека в иностранных валютах. Что делать заемщику? (архив)

обсуждаем, предлагаем, спрашиваем

Посмотрела предыдущую тему по франку. да все плохо. Но с Йеной то вообще кошмар! Брала кредит в 2008 году, тогда это было примерно около 3млн руб. при этом вносила 20% первоначальный взнос. Смотрю курсы на сегодня, мой долг перед банком возрос до 5,3 млн.руб. При этом квартира по договору стоит только 3,7млн. руб. Что же делать? рефинансировать такой кредит не возможно. везде же кредитуют только 80% от стоимости квартиры, а у меня давно стоимость долга перерасла стоимость квартиры.
Изменено: Pif- 31.01.2015 23:48 (тема закрыта и переименована)
 
думаю, что ситуация у вас не отличается от франковой, поэтому продолжать предлагаю в той же теме
а ваш банк не согласен рефинансировать в рубли? он то в любом случае уже имеет такую ситуацию с залогом
 
Обращалась в банк еще на первой волне кризиса, в начале 2009 г. Ничего вразумительно мне тогда менеджер не сказал. Рассказал про программы, кт предлагает банка (отсрочка платежа и т.п.), а чтобы рефинансировать кредит нужно сначала погасить разницу между долгом и новым кредитом, при этом возникнут все те комиссии банка, кт я уже платила при оформлении кредита.
 
Цитата
Сиреночка пишет:
а чтобы рефинансировать кредит нужно сначала погасить разницу между долгом и новым кредитом, при этом возникнут все те комиссии банка, кт я уже платила при оформлении кредита.
скажите, что платите на максимуме, и вынужденно бросите эту дурацкую затею после очередного падения курса рубля относительно иены.
проблема в том, оданко, что в рублях у вас резко вырастет платеж, так что здесь есть некоторое противоречие
 
Добрый день.
Ой как это актуально. Банк Москвы пожимает плечиками и хлопает глазками. В утешение шепчут, что "даже в их руководстве понабрали йеновых кредитов и теперь тоже не знают что делать..." Куда уж нам.
Если администрация сайта не против, я прошу всех заинтересованных и просто неравнодушных к данной проблеме, проголосовать за мое открытое письмо или оставить свой комментарий на него по адресу: http://open-letter.ru/letter/38212

Это письмо-обращение на имя Президента, Председателя Центробанка и Председателя Правления Банка Москвы. Чем больше комментариев и голосов письмо получает в поддержку - тем более актуальной эта проблема будет выглядеть.
 
Цитата
annamalinina пишет:
проголосовать за мое открытое письмо

А как за него проголосовать-то можно?
 
Цитата
szag пишет:
А как за него проголосовать-то можно?

Там внизу написано smile:)
 
Тут подобных писем знаете сколько уже было?
При этом ни одного решения в пользу заемщика я не видел.
Единственное что удавалось сделать, это перевести валютный кредит в рублевый по текущему курсу. Ну и по рублевым кредитным ставкам.
 
поддерживая письмо! я бы даже конкретнее сказал: надо требовать списание суммы, превышающей стоимость жилья, а остальное - конвертировать в рубли по рыночной ставке
 
Цитата
slingy пишет:
поддерживая письмо! я бы даже конкретнее сказал: надо требовать списание суммы, превышающей стоимость жилья, а остальное - конвертировать в рубли по рыночной ставке

А кто будет оплачивать убытки банка?
Вы или бюджет?
 
Цитата
slingy пишет:
поддерживая письмо! я бы даже конкретнее сказал: надо требовать списание суммы, превышающей стоимость жилья, а остальное - конвертировать в рубли по рыночной ставке


Совершенно верно! По идее, нужно провести экспертную нынешнюю оценку залоговой квартиры, с учетом неотделимых улучшений (это знаете ли сумма - немаленькая). Вот и плясать от рыночной стоимости квартиры, переоформить кредит в рубли, но необходимо из новой оценки квартиры вычесть первоначальный взнос (у кого он был). Кроме того, уже выплаченные деньги перевести в процентном соотношении, т.к. банку уже выплачена приличная сумма по процентам и немного из основного тела, почему мы это должны терять? Ну фиг с процентами, тут и есть валютный риск, но сумму погашенного основного тела надо в рубли перевести и тоже списать с остаточной суммы.

Итак: Сумма нового кредита в рублях по специальной ставке = Экспертная оценка квартиры - Первоначальный взнос - Погашенная сумма по основному телу кредита
 
Цитата
dsfin пишет:

А кто будет оплачивать убытки банка?

Вы или бюджет?


Печально известный своими миллиардными непонятными схемами по сделкам с компанией Интеко, Банк Москвы, вряд ли в убытках. Если только на бумагах.
 
Цитата
slingy пишет:
скажите, что платите на максимуме, и вынужденно бросите эту дурацкую затею после очередного падения курса рубля относительно иены. проблема в том, оданко, что в рублях у вас резко вырастет платеж, так что здесь есть некоторое противоречие
 
Цитата
annamalinina пишет:



Цитата


dsfin пишет:

А кто будет оплачивать убытки банка?

Вы или бюджет?

Печально известный своими миллиардными непонятными схемами по сделкам с компанией Интеко, Банк Москвы, вряд ли в убытках. Если только на бумагах.

Тем более, что свой кредит в валюте (в частности во франках) банк москвы загасил ещё во второй половине 2009 года и теперь просто снимает жирные сливки.
 
slingy, к персонам, которые могут принимать решения в банке не допускают, а отправляют к рядовым менеджерам , а им в принципе все равно и на мои проблемы и на убытки банка в случае моих не платежей
 
Цитата
annamalinina пишет:
Итак: Сумма нового кредита в рублях по специальной ставке = Экспертная оценка квартиры - Первоначальный взнос - Погашенная сумма по основному телу кредита


ну это из области фантастики. ни кто на это не пойдет.
Каким то образом нужно обратить внимание Банка на данную проблему. Заставить или там уговорить, называйте как угодно, что бы он пошел на встречу с нами и разработал приемлемую программу погашения кредита
 
Почитайте последние сообщения из Твита Банка Москвы:
http://twitter.com/#!/bm_twit


"БМ разрабатывает варианты помощи заемщикам, получившим ипотечные кредиты в швейцарских франках и японских йенах.
5 ч назад с помощью web"


"Эксперт по ипотеке БМ Олег Пятлин: "В перспективе 2-3 месяцев мы предложим реструктуризацию для заемщиков с кредитами во франках и иенах"
Изменено: annamalinina- 26.09.2011 16:33
 
Цитата
annamalinina пишет:
"Эксперт по ипотеке БМ Олег Пятлин: "В перспективе 2-3 месяцев мы предложим реструктуризацию для заемщиков с кредитами во франках и иенах"
Учитывая, что БМ теперь принадлежит ВТБ (причем это сплошь долги), то ничего хорошего ждать не приходится. ВТБ24 в 2009 предлагал такие условия конвертации валютных кредитов в рублевые, что иначе, как скотскими, я их назвать не могу.
Изменено: kot487- 26.09.2011 17:04
 
Цитата
dsfin пишет:
А кто будет оплачивать убытки банка?
Вы или бюджет?
на покрытие убытков банка уже выделено 150 млрд. рублей госсредств, надеюсь вы в курсе (тема "Расписание захвата")
Изменено: slingy- 26.09.2011 17:27
 
Цитата
annamalinina пишет:
"Эксперт по ипотеке БМ Олег Пятлин: "В перспективе 2-3 месяцев мы предложим реструктуризацию для заемщиков с кредитами во франках и иенах"


На сколько Йена еще поднимется за эти 2-3 месяца.... вот в чем вопрос...
 
Думаю, нужно объединятся как можно большему числу йеных ипотечников и писать коллективные письма во все инстанции ... начиная с Банка Москвы и заканчивая администрацией Президента. нужно не молчать... говорить о своих проблемах. Вот уже человек 5-6 насчитала на этом форуме... Народ давайте действовать!
 
Цитата
Сиреночка пишет:
На сколько Йена еще поднимется за эти 2-3 месяца.... вот в чем вопрос...
А когда ипотека оформлялась об этом думалось?

ЗЫ: думаю, банкам нужно банально запретить оформлять кредиты в валюте, отличной от валюты основного дохода заемщика.
Изменено: Clevelus- 27.09.2011 11:07
Разговоры с Clevelus - можно задавать любые вопросы.
Время - лучший учитель, но, к сожалению, убивает своих учеников. (Берлиоз [М.А. Булгаков, Мастер и Маргарита])
 
Цитата
Clevelus пишет:
А когда ипотека оформлялась об этом думалось?


Нет, о том что будет 2 мировых кризиса подряд и землетрясение в Японии, не думалось... даже в страшном сне не виделось, умник.
 
Цитата
Clevelus пишет:
А когда ипотека оформлялась об этом думалось?
там в письме все сказано: осознавали, но никто не мог предположить что настолько и так быстро (в два раза за два года)
 
Цитата
Сиреночка пишет:
Думаю, нужно объединятся как можно большему числу йеных ипотечников и писать коллективные письма во все инстанции ... начиная с Банка Москвы и заканчивая администрацией Президента. нужно не молчать... говорить о своих проблемах. Вот уже человек 5-6 насчитала на этом форуме... Народ давайте действовать!


Я писала письмо на сайте Кремля на имя Президента, пришел ответ: "с целью реализации моих конституционных прав", они переслали письмо в центробанк. Теперь оттуда жду ответа)))
Теперь вот написала открытое письмо, (ссылка выше). Спасибо тем, кто прокомментировал, чем больше комментов - тем дольше письмо будет в топе и тем актуальнее будет выглядеть наша проблема (если на эти письма вобще кто-нибудь из адресатов обращает внимание).
Остается только сговориться, принести разом в один день письма в БМ с заявлением, о том, что мы отказываемся от исполнения обязательств по кредитному договору в связи с действиями обстоятельств непреодолимой силы (отсутствия финансовой возможности и адекватных предложений банка по разрешению ситуации).
По крайней мере, курсы растут, а они еще думать долго могут.
Адвоката можно нанять хорошего, который возьмется, сразу на всех.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть