Назад
29 сентября 2016 в 13:54

Очень маленькая зарплата по 2-НДФЛ

Добрый день! Собираемся с мужем брать ипотеку. Хотели в Сбере. Я получаю зарплату на карту Сбербанка, муж нет. У меня зарплата 28000. А у него по 2 НДФЛ тысяч 18-20. Справку по форме банка работодатель писать отказывается (хотя чего боится непонятно). Мы попросили написать справку по форме банка и указать зарплату немного побольше.
Хотели брать в ипотеку 1 млн или 1,1. Квартиру собираемся покупать вторичку (Московская область). Цена 1,6-1,7 млн. Накопили 600 тысяч на первоначальный взнос. Хотели брать на 10 лет, ежемесячный платеж тысяч 15-16. Как думаете, имеет смысл с такой справкой подавать док-ты или не дадут. Сижу в трансе, не понимаю почему так сложно написать справку по форме банка, да и зарплату я прошу указать не 200 тысяч.
Заранее всем спасибо за ответ.
80
Комментарии
80

29 сентября 2016 в 14:10
Пробуйте. Это единственный вариант. Никто не может знать на 100% одобрит Вам Сбер ипотеку или нет. Если у вас ещё нет детей, то, думаю, получить ипотеку с теми параметрами, что Вы указали, вполне возможно.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:26
Есть дочка, т.е получается 3 человека, квартиру хотели напополам с мужем. Я понимаю, что работодатель боится указывать доход выше чем есть в 2 НДФЛ, но в справке по форме банка почему? У нас полстраны получают зарплату официально маленькую, а часть в конверте. Для этого и есть такие справки.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:37
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Есть дочка, т.е получается 3 человека, квартиру хотели напополам с мужем. Я понимаю, что работодатель боится указывать доход выше чем есть в 2 НДФЛ, но в справке по форме банка почему? У нас полстраны получают зарплату официально маленькую, а часть в конверте. Для этого и есть такие справки.

----------

А если где всплывет и работодателя засудят за неуплату налогов?
Странные вы...
Подавайте справки по той зп, которую платят официально.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:39
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Сижу в трансе, не понимаю почему так сложно написать справку по форме банка, да и зарплату я прошу указать не 200 тысяч.

----------


Ну как бы это наказуемо. Если официальная зарплата меньше, то значит налоги не все платятся. А, если вся белая зарплата, то опять же с чего компании себя подставлять и указывать большую зарплату. "Где деньги, Зин?"
Ответить

29 сентября 2016 в 14:40
----------
Цитата

Vyachgenov пишет:
Ну как бы это наказуемо. Если официальная зарплата меньше, то значит налоги не все платятся. А, если вся белая зарплата, то опять же с чего компании себя подставлять и указывать большую зарплату. "Где деньги, Зин?"

----------

О чем и речь - удивляются "а почему это работодатель боится подставляться под уголовную ответственность?" :)
Ответить

29 сентября 2016 в 14:41
По теме кредита подавайте не только в Сбер. На одном банке свет клином не сошелся. Кто одобрит.

Да и потом одобрят и не одобрят - это можно узнать только, когда подашь документы. Было у Сбера такое в истории, что вообще на доход не смотрел. Выдавал столько кредита, чтобы указанного дохода хватило на ежемесячные платеж. А сколько там на жизнь остается не волновало. Хоть 0
Ответить

29 сентября 2016 в 14:47
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Хотели брать на 10 лет

----------

Lemur79, получайте одобрение Банка на максимальный срок 20-25 лет (никто не запретит Вам частичное досрочное погашение в более короткие сроки). Тем самым Вы уменьшите свою кредитную нагрузку (ежемесячный платёж) и повысите вероятность одобрения кредита.
Все обязательные страховки делайте ежегодно, а не на весь срок ипотеки единовременно. (Это позволит не переплачивать на страховании титула).
Подумайте о поручителях (Ваших родных и близких, которые могут быть одобрены Банком в качестве созаёмщиков по кредиту).
У Вас всё получится. Удачи!
Ответить

29 сентября 2016 в 14:49
Ну да, вот он и боится. Зачем же тогда эти справки по форме банка существуют? Если у человека хорошая белая зарплата ему и так 2 ндфл напишут.
А здесь получается в 2-Ндфл зарплата меньше, чем есть на самом деле. Тогда официальный доход наверное очень маленький 28000 мои и его 20000 на 3 человека? Копила 2 года на первоначальный взнос, считала каждую копейку, а ипотеку наверное и не дадут из-за справки.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:50
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Зачем же тогда эти справки по форме банка существуют?

----------

Ну вовсе не для того, чтобы нарушать закон. Логично же?
Ответить

29 сентября 2016 в 14:51
----------
Цитата

ovis пишет:
У Вас всё получится. Удачи!

----------

Спасибо)
Больше в поручителей некого взять, есть бабушки, но они не работают, получают только пенсию.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:55
----------
Цитата

CrazyCat пишет:
Ну вовсе не для того, чтобы нарушать закон. Логично же?

----------

Конечно логично, и естественно никого подставлять я не хочу.
Просто думала напишут в справке (не в 2 ндфл) не 20 тысяч, а 35-40. Но нет значит нет.
Ответить

29 сентября 2016 в 14:57
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Конечно логично, и естественно никого подставлять я не хочу.Просто думала напишут в справке (не в 2 ндфл) не 20 тысяч, а 35-40. Но нет значит нет.

----------


Некоторые компании пишут.
Просто у банком тоже есть разные формы. Есть просто из серии "получает столько то", а есть по форме банка, но указано, что работодатель гарантирует зп и что все налоги с нее уплачены и никаких обязательств типа нет. Естественно такую справку работодатель уже не очень хочет подписывать.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:02
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Больше в поручителей некого взять, есть бабушки, но они не работают, получают только пенсию.

----------

Lemur79, обычно у бабушек есть не только пенсия, но и имущество в собственности.(квартиры, дачи, з/у и т.п.).
Не бойтесь общаться с Банком. Вам там всё подскажут и помогут :) (Работники за это премии получают).
Ответить

29 сентября 2016 в 15:06
----------
Цитата

ovis пишет:
Lemur79, обычно у бабушек есть не только пенсия, но и имущество в собственности.(квартиры, дачи, з/у и т.п.).

----------
Вот у нас и есть квартира мамы, в которой мы живем (5 человек). А теперь хотим купить квартиру маме, а самим остаться здесь.
У мамы больше никакого имущества нет. Есть у нас с мужем машина и дача, но их трогать пока не хотим. Это уж на крайний случай, если не сможем гасить ипотеку.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:11
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
получайте одобрение Банка на максимальный срок 20-25 лет

----------
на 25 лет я наверное не готова. Очень большая переплата, а ежемесячный платеж не сильно и меньше.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:13
Lemur79,
У Вас с мужем достаточно большой первоначальный взнос. Это плюс для банка.
Суммарная зарплата 48 тысяч? Насколько я понимаю, банк ориентируется на то, чтобы в уплату ипотеки уходило не более 40-45% дохода. Можете сами прикинуть, какой ежемесячный платеж в Вашем случае возможен.
И да: некоторое время назад на форуме писали, что Сбер может давать ипотеку и в том случае, если на ее уплату будет уходить значительно больше 40-45%. Не проверял достоверность, но мнения такие были.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:18
Lemur79,
Не знаю, как в Сбере, а в ВТБ (http://www.vtb24.ru/personal/mortgage/Pages/default.aspx) ипотечный калькулятор показывает при доходе 38тыс
Максимальный размер кредита: 1 934 323 руб. (на 20 лет)
Стоимость недвижимости: 2 534 323 руб.
Сходите в отделение Сбера, попросите предварительно рассчитать
Кстати, еще один подводный камень - банк не даст денег (с учетом первого взноса) больше оценочной стоимости квартиры, а она, скорее всего, будет ниже продажной :)
Ответить

29 сентября 2016 в 15:23
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
на 25 лет я наверное не готова. Очень большая переплата, а ежемесячный платеж не сильно и меньше.

----------

Досрочно погасить никто не запрещает.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:28
Сначала подать заявку-вполне может учитываться доход мужа как созаещика. Сбер может и дать. Если откажут-можно будет в случае необходимости продать машину,остальное добить потребом(разница в % с учетом страховки по ипотеке и накладных расходов может быть весьма невеликой). Не подадите-не узнаете. А на дателя я б давить не стала-мне самой в такой ситуации датель когда-то отказал и был прав-если у меня есть такая справка на руках,это может обернуться не в его пользу позже.
Ответить

29 сентября 2016 в 15:59
----------
Цитата

Lemur79 пишет:
Вот у нас и есть квартира мамы, в которой мы живем

----------

Lemur79, Это классное залоговое имущество!!!
Вы же сами пишете:
----------
Цитата


А теперь хотим купить квартиру маме, а самим остаться здесь.

----------
,
Все карты Вам в руки.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть