Форум

Как избежать мошенничества (обмана) при покупке квартиры?

Хотелось бы услышать варинты защищающие покупателя...

Здравствуйте. Много случаев есть, когда человек покупает квартиру, а его потом выселяют. Не буду описывать схемы по каким действуют мошенники - читал их в инете, всё равно не упомнил все, а лишь понял, что схем много и все они изощрённые, обмануть могут и остаться покупателю ни с чем как пить дать.

Поэтому подскажите, как быть уверенным, что купив квартиру, я стану её неоспоримым владельцем? Интересует вопрос касательно вторички.

Лично я пока склоняюсь к тому, что не смотря на то, что даже елси есть деньги на покупку квартиры без ипотеки, то всё равно лучше оформить оную, так как банк проверяет собственников и квартиру, так сказать, "как для себя". Или я заблуждаюсь?

Вот так вот, ума заработать деньги хватило, а вот как не потерять, боюсь может не хватить.
 
Цитата
XoXoLok пишет:
банк проверяет собственников и квартиру
Вообще-то банк страхует титул, причём за ваш же счёт. То есть случись что - банк получит страховку, а вы останетесь со своими проблемами. Так что ни разу не лучше брать ипотеку.
К слову, не так страшен чёрт, как его малюют. У нашей семьи есть определённый опыт покупки жилья на вторичке, и ни разу не попали на мошенников.

Чуть пониже есть похожая тема: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=313114
Изменено: plover- 25.10.2016 06:58
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
XoXoLok пишет:
Лично я пока склоняюсь к тому, что не смотря на то, что даже елси есть деньги на покупку квартиры без ипотеки, то всё равно лучше оформить оную, так как банк проверяет собственников и квартиру, так сказать, "как для себя". Или я заблуждаюсь?

Считаю, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо брать ипотеку! smile:stop:
Лучше потратьте небольшие деньги на юриста по проверке чистоты квартиры. Они есть в крупных агентствах по недвижимости. Хотя бы будете знать все подводные камни, которые у квартиры есть, чтоб быть к ним готовыми - выписанные люди, наличие несовершеннолетних, наследственные права, история продаж, приватизация и т.п. Заранее попросите нужные справки и документы (из ПНД, например, на продавца, копию паспорта продавца). Про продажу по доверенности забудьте вообще!!!
Возможно, в результате, вы вообще откажетесь от сделки, но потратите адекватную сумму и не вступите в ипотечную кабалу,которая не факт, что закончится так, как вам хочется. В банке есть зубастые юристы, защищающие права владельцев, но не ваши!
У вас есть деньги. Действуйте, как собственник, наймите грамотных людей, которые будут защищать именно ваши права и действовать в ваших интересах. Успехов!
 
Цитата
Гала3 пишет:
потратьте небольшие деньги на юриста по проверке чистоты квартиры. Они есть в крупных агентствах по недвижимости. Хотя бы будете знать все подводные камни, которые у квартиры есть, чтоб быть к ним готовыми - выписанные люди, наличие несовершеннолетних, наследственные права, история продаж, приватизация и т.п.

А эти юристы в какой мере несут ответственность за свои возможные ошибки? В договоре есть пункт что они несут материальную ответственность в сумме сделки, или там наоборот будет целая куча форс-мажоров за которые они не несут никакой ответственности? Или такая консультация носит всего лишь информационно-ознакомительный характер?
По-моему поменять квартиру в наше время опаснее чем разместить все деньги в одном банке (да и то ненадежном)
Изменено: AvorHarp- 25.10.2016 08:33
 
XoXoLok, , главное составить правильно договор, прописать все. Зачем вам ипотека? Банк проверит чистоту квартиры по справкам, которые предоставите вы, а кто мешает вам самому с продавца справки нужные собрать? (инфа есть в инете, а сайтах банков перечень документов для ипотеки), к тому же банк заставит застраховать титул, но не на всю сумму покупки квартиры, а на сумму выданного кредита. Что вам мешает самостоятельно страховать титул 3 года на полную цену квартиры?
Есть опыт покупки двух квартир (хоть и в ипотеку), на самом деле все не так страшно, банку как правило все равно, что вы покупаете, а риэлторы со своими юристами никакой ответственности не несут, они лишь оказывают услугу по сопровождению сделки.
Никто кроме вас - лучше вас квартиру не проверит!
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежелание — множество причин....
 
Цитата
XoXoLok пишет:
так как банк проверяет собственников и квартиру, так сказать, "как для себя". Или я заблуждаюсь?


Увы, заблуждаетесь, не проверяет.

Цитата
*Elena пишет:
же банк заставит застраховать титул, но не на всю сумму покупки квартиры, а на сумму выданного кредита


Не все банки заставляют страховать титул и титул не всегда выплачивается.

Увы, но проверять надо самому. Почитав предварительно много юридической и иной информации по форумам, другим источникам. Во возможности не рисковать, приобретая наследственную квартиру или полученную по ренте (а тем более если рента заключалась, когда владельцу было почти под сотню лет) или где в приватизации мог не участвовать несовершеннолетний, или где спорная ситуация при разводе супругов и пр.
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
XoXoLok пишет:
так как банк проверяет собственников и квартиру, так сказать, "как для себя". Или я заблуждаюсь?
Заблуждаетесь. Как-то брал ипотеку в ВТБ24, так же думал банк проверяет "как для себя" и полностью доверился банку, но зря. Ипотечная сделка прошла без тех. паспорта на квартиру (владелец его потерял и заказал новый в БТИ), а в новом тех.паспорте квадратура оказалась меньше на пару квадратов, к паспорту приложен акт с БТИ о том, что погрешность получилась из-за более точного промера площади. Банку от Вас нужны только деньги, а все остальные проблемы только ваши. Лучше взять всю ответственность на себя, чем довериться чужим. Не ищите в ипотеке легких путей. Как уже тут писали можно самому оформить страховку на 3 года и сделку провести без ипотеки. Но даже по прошествии 3 лет нет гарантий о чистоте сделки. По суду срок исковой давности можно восстановить.
Цитата
XoXoLok пишет:
подскажите, как быть уверенным, что купив квартиру, я стану её неоспоримым владельцем?

Вопрос и разряда - Что было раньше? Курица или яйцо?
Изменено: Ruslandd- 25.10.2016 10:27
 
Цитата
Dolphina пишет:
Увы, заблуждаетесь, не проверяет.


Откуда такая уверенность? Банки проверяют квартиру и помимо одобрения самого кредита перед сделкой одобряют и саму квартиру.


Цитата
Гала3 пишет:
Считаю, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не надо брать ипотеку!Рисунок
Лучше потратьте небольшие деньги на юриста по проверке чистоты квартиры. Они есть в крупных агентствах по недвижимости.

Вот этого точно делать не надо. Ничего не проверяют, кроме справок, который Вы сами можете запросить у продавца и посмотреть всю историю. При этом в договоре с этими агентствами и их юристами, как правило нет никакой ответственности за будущие проблемы.


По теме - в договоре купли-продажи, как правило прописана ответственность продавца на случай, если в будущем сделка будет аннулирована. Так же можно попросить сделать нотариально заверенное заявление.

Тут подробнее
 
Цитата
XoXoLok пишет:
Поэтому подскажите, как быть уверенным, что купив квартиру, я стану её неоспоримым владельцем?


Можно оформить титульное страхование. В этом случае страховая компания проверит документы.
 
Цитата
Ruslandd пишет:
Цитата

XoXoLokпишет:подскажите, как быть уверенным, что купив квартиру, я стану её неоспоримым владельцем?
Вопрос и разряда - Что было раньше? Курица или яйцо?

Естественно, если кто-то задумает откровенное мошенничество - с подделкой документов, со сговором с риэлтерами, нотариусом - то тут трудно что-либо сделать. Как говорится - судьба, точнее - не судьба.
Но избежать скользких моментов при покупке можно (про то, что банк ничего толком не проверяет -повторяться не буду).
Вычеркиваем:
- продажа по доверенности
- недавнее вступление в наследство
- собственники дети - если уж совсем боитесь - туда же в печь. Тут надо будет контролировать исполнение приказа опеки, да и не все банки идут на такие сделки.
- наличие обременений банка, задолженностей по квартплате.
- собственники старше 70-80 (в принципе, справку о сделкоспособности еще никто не отменял)
- было много перепродаж за последние 5 лет, а тем более если квартира была куплена, например, пару-тройку месяцев назад и уже перепродается
- проверьте кредитную историю продавца - вдруг вот-вот на банкротство подаст, пробейте по ФССП - нет ли текущих задолженностей.

Самый идеальный вариант - покупка у продавца, который с момента постройки дома был единственным собственником. В идеале - первый правоустанавливающий документ: приватизация. Тут можно взять из архива выписку (если продавец согласится) - кто был прописан на момент приватизации, кто участвовал, есть ли отказы других членов семьи.

Пунктов много, но самое интересное - был у меня один знакомый юрист, который выбирал квартиру как раз по этим пунктам. У риэлтеров, а главным образом, продавцов волосы дыбом вставали от требований расширенной выписки на момент приватизации и прочих. Многие продавцы (в основном ходовые варианты) не соглашались бегать куда-то, доставать какие-то допвыписки, которые Росреестр не требует. Но в итоге купил - как раз с приватизацией 92 года.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
plover пишет:
Вообще-то банк страхует титул, причём за ваш же счёт. То есть случись что - банк получит страховку, а вы останетесь со своими проблемами. Так что ни разу не лучше брать ипотеку.

Вот бы где статистику посмотреть, сколько было случаев выплат по титульному страхованию. Подозреваю, что счет на единицы.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Цитата
Donz пишет:
Вот бы где статистику посмотреть, сколько было случаев выплат по титульному страхованию. Подозреваю, что счет на единицы.


Возможно и единицы, но и страховая тщательно проверяет объект недвижимости и если видит риски, то не будет страховать в принципе.
 
Цитата
VM1980 пишет:
но и страховая тщательно проверяет объект недвижимости и если видит риски, то не будет страховать в принципе.


Зачем менегеру, у который з.п. на планах стоит, что то тщательно проверять и не страховать в ущерб плана?
Да и страховой в целом фиолетово, т.к. она знает, что выплачивать всё равно не надо будет в 99% случаях, а в 1% случаев - выплатить надо будет только банку т.к. только кредитные средства обычно страхуют.
 
Цитата
yaffil пишет:
Зачем менегеру, у который з.п. на планах стоит, что то тщательно проверять и не страховать в ущерб плана?


Если сегодня он застрахует проблемную квартиру в угоду плана, а завтра наступит страховой случай, то страховая окажется в убытке.

Цитата
yaffil пишет:
Да и страховой в целом фиолетово, т.к. она знает, что выплачивать всё равно не надо будет в 99% случаях, а в 1% случаев - выплатить надо будет только банку т.к. только кредитные средства обычно страхуют.


Обычно страхуют только кредитные средства, т.к. это требования Банка, чтобы себя обезопасить. Ничто не мешает застраховать свои собственные средства.
 
Цитата
VM1980 пишет:
Возможно и единицы, но и страховая тщательно проверяет объект недвижимости и если видит риски, то не будет страховать в принципе.


Ага, МАКС по квартире Чалаевых прям весь упроверялся....
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
Vyachgenov пишет:
Откуда такая уверенность? Банки проверяют квартиру и помимо одобрения самого кредита перед сделкой одобряют и саму квартиру.


Из практики и реалий жизни.
Ободряют только в части оценки. На остальные нюансы (в том числе юр чистоту) им глубоко все равно.
Чтобы там ни случилось, обязательства у заемщика никуда не денутся.
Выражаю свою огромную поддержку Председателю Банка России Набиуллиной Эльвире Сахипзадовне за ее самоотверженную работу в сложное время. Я с Вами.
 
Цитата
VM1980 пишет:
но и страховая тщательно проверяет объект недвижимости и если видит риски, то не будет страховать в принципе.

Вот вы и попались, сотрудник страховой!
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Я так понял, в любом случае могут обмануть. И 100% гаратнии нет ни при каком способе покупки. Единственный вариант, стремящийся к 100% гарантии, это:

Цитата
Японка пишет:
Самый идеальный вариант - покупка у продавца, который с момента постройки дома был единственным собственником. В идеале - первый правоустанавливающий документ: приватизация. Тут можно взять из архива выписку (если продавец согласится) - кто был прописан на момент приватизации, кто участвовал, есть ли отказы других членов семьи.
 
Цитата
Японка пишет:
Самый идеальный вариант - покупка у продавца, который с момента постройки дома был единственным собственником. В идеале - первый правоустанавливающий документ: приватизация.

Чем же это приватизация идеальней покупки у тех, кто непосредственно приобрел кв. у застройщика (по ДДУ/ЖСК) - от первого собственника?
Руки прочь от Конспектуции!
 
Цитата
roomet пишет:
Чем же это приватизация идеальней покупки у тех, кто непосредственно приобрел кв. у застройщика (по ДДУ/ЖСК) - от первого собственника?

Речь шла о вторичке. У первички другие риски - долгострой, срыв сроков, замораживание стройки и т.п.
ЖСК бы тоже не советовала. ДДУ хотя бы регистрируется в Росреестре. Исключается риск многочисленных перепродаж. Опять таки от долгостроя не спасает.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
XoXoLok пишет:
так понял, в любом случае могут обмануть. И 100% гаратнии нет ни при каком способе покупки. Единственный вариант, стремящийся к 100% гарантии, это:
Цитата

Японкапишет:Самый идеальный вариант - покупка у продавца, который с момента постройки дома был единственным собственником. В идеале - первый правоустанавливающий документ: приватизация. Тут можно взять из архива выписку (если продавец согласится) - кто был прописан на момент приватизации, кто участвовал, есть ли отказы других членов семьи.
Самый надежный - покупка новой квартиры у государства, например у правительства Москвы. Сейчас стало много таких предложений кстати.
 
Цитата
DKA пишет:
Самый надежный - покупка новой квартиры у государства, например у правительства Москвы. Сейчас стало много таких предложений кстати X


это то, что я вижу порой на Циане, что мол правительство Москвы реализует такого-то такого-то, по аукциону? Не часто такие объявления встречаются. Или может есть специальный сайт государственный со списком квартир на продажу?
 
Цитата
XoXoLok пишет:
Или может есть специальный сайт государственный со списком квартир на продажу?

Наверное вы про это https://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=13
 
Цитата
DKA пишет:
Самый надежный - покупка новой квартиры у государства, например у правительства Москвы. Сейчас стало много таких предложений кстати.




Тут бывает одна загвоздка. Часто эти квартиры не пустые, а с жильцами. Понятно, что люди живут незкаконно, закон на стороне государства, но даже просмотреть такую квартиру перед покупкой могут и не дать. Ну и вышвыривать бывших собственников тоже придется приобретателю.
 
Цитата
XoXoLok пишет:
Не часто такие объявления встречаются. Или может есть специальный сайт государственный со списком квартир на продажу?


Да их и не много - все они на сайте есть, но это квартиры в основном убитые, по цене не всегда ниже рынка. Да и осознание того, что в ней с большой долей вероятности отошла в мир иной бабушка, заключившая договор пожизненного содержания с правительством Москвы - тоже не вселяет оптимизма.
Изменено: yaffil- 07.11.2016 09:50
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть