Форум

Продажа залоговой квартиры


Есть идея продать нашу залоговую квартиру и купить в лучшем месте. Выяснили, что у АИЖК продажа из под залога идет через полное досрочное погашение кредита.
А как выглядит этот механизм?
Подскажите, и как успокоить покупателя квартиры, который внесет за нас деньги на полное досрочное погашение? Может быть как-то нотариально заверяются эти сделки? В продаже квартир я вообще не разбираюсь. Хочется без риэлтора все сделать.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
А как выглядит этот механизм?


Вы гасите всё досрочно и снимаете обременение. Дальше продаете как обычную

Цитата
Verbena2 пишет:
Подскажите, и как успокоить покупателя квартиры, который внесет за нас деньги на полное досрочное погашение?


Никак. Это в любом случае для покупателя дико рисковая сделка на которую он может пойти либо из-за жадности (если вы сделаете огромную скидку) либо по незнанию
 
Но ведь может быть есть какая-то расписка о том, что мы получили от покупателя деньги? Или в договоре купли-продажи можно прописать, что покупатель дает нам столько-то денег сейчас и после снятия обременания еще столько-то?
А когда мы получаем вторую часть денег? Уже после регистрации квартиры на нового владельца?
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Но ведь может быть есть какая-то расписка о том, что мы получили от покупателя деньги? Или в договоре купли-продажи можно прописать, что покупатель дает нам столько-то денег сейчас и после снятия обременания еще столько-то?


Есть. Прописать можно. Вот только покупатель даст вам деньги, ипотеку вы погасите - и на этом все. Дальше покупателю за вами бегать?
 
Цитата
cust_a пишет:
Дальше покупателю за вами бегать?


А почему бегать? А как же Уголовный кодекс РФ? Есть же статья "Мошенничество"
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Но ведь может быть есть какая-то расписка о том, что мы получили от покупателя деньги? Или в договоре купли-продажи можно прописать, что покупатель дает нам столько-то денег сейчас и после снятия обременания еще столько-то?


Расписка есть, но это полная шляпа. Мне как покупателю нужно отдать половину стоимости квартиры (а иногда и две трети) по сути, под честное слово. После погашения долга продавец имеет полное право передумать мне что-то продавать и останется должен уплаченную сумму, которую я у него до пенсии буду изыскивать, а он жить в оплаченной мной квартире smile:)

Цитата
Verbena2 пишет:
А когда мы получаем вторую часть денег? Уже после регистрации квартиры на нового владельца?


Да, после государственной регистрации перехода прав. Либо получите ключ к ячейке с деньгами, либо доступ к деньгам на аккредитиве. В зависимости от того, что использовали
 
Цитата
Verbena2 пишет:
А почему бегать? А как же Уголовный кодекс РФ? Есть же статья "Мошенничество"


Статья есть. Но у вас например справка по голове. Или ребенок в квартире которого ущемлять нельзя. Или еще что-то. Поставьте себя на место покупателя - вы отдадите несколько миллионов рублей человеку которого видите первый раз в жизни под какие-то бумажки? Квартиру то он вам реально начнет продавать не раньше чем через несколько недель.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
А почему бегать? А как же Уголовный кодекс РФ? Есть же статья "Мошенничество"


А откуда тут мошенничество? Продавец должен денег, но их у него нет (уплаченная сумма у банка и их он не вернёт). Понять и простить, а вернее подать в суд и по суду получать некоторую часть официальной зарплаты продавца))
 
Цитата
cust_a пишет:
Статья есть. Но у вас например справка по голове. Или ребенок в квартире которого ущемлять нельзя. Или еще что-то.


Ну вот, допустим, мы с супругом, как 2 собственника, предоставляем справки, что с головой у нас все в порядке. Дети не собственники и не прописаны, на распоряжение мат капиталом у нас отказ пенсионного фонда.
Я забыла, что у нас еще нет 3-х лет с получения собственности, это тоже усложняет процедуру покупки

Тогда другой вопрос, у МИЭЛЬ есть услуга "Срочный выкуп квартир". Они пишут, что дают до 90% от стоимости квартиры, но если вчитаться то оказывается, что не 90%, а 70-90%. И это уже выглядит откровенным разводом.
Уважаемые форумчане, а что вы об этой услуге думаете?
 
Verbena2, можете вот эту тему почитать:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age5984152

что касается
Цитата
Verbena2 пишет:
Тогда другой вопрос, у МИЭЛЬ есть услуга "Срочный выкуп квартир". Они пишут, что дают до 90% от стоимости квартиры, но если вчитаться то оказывается, что не 90%, а 70-90%. И это уже выглядит откровенным разводом.

Где Вы тут развод увидели? А они должны выкупить за Вашу цену? Анализируют рынок, просчитывают сколько примерно квартира будет продаваться - предлагают Вам свою цену с учетом того сколько квартира провисит в продаже.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
а 70-90%.


И 70% скорее всего не дадут. Тем более считать вы будете от своих "хотелок".
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Я забыла, что у нас еще нет 3-х лет с получения собственности, это тоже усложняет процедуру покупки

А тут то в чем сложность, если будете продавать по той же цене (а скорее, ниже) чем покупали? Налога не возникает. НЕ думаю, что Ваша квартира стоит дороже, нежели в 2014.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
cust_a пишет:

И 70% скорее всего не дадут. Тем более считать вы будете от своих "хотелок".


Там их оценщик приезжает.

Понятно, что мои хотелки - это мои хотелки. Но есть же рыночная стоимость.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Понятно, что мои хотелки - это мои хотелки. Но есть же рыночная стоимость.


Рыночная стоимость появляется в момент когда к вам покупатель с деньгами приходит и не секундой раньше. Оценщик её может оценить весьма приблизительно.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Но есть же рыночная стоимость X

Банки, насколько я помню из личного опыта, принимают квартиры вторичного рынка в залог при ипотеке из расчета 50% от оценочной стоимости.
 
Цитата
cust_a пишет:
Оценщик её может оценить весьма приблизительно.

один из методов - по анализу предыдущих продаж.
Цитата
Gacetero пишет:
Банки, насколько я помню из личного опыта, принимают квартиры вторичного рынка в залог при ипотеке из расчета 50% от оценочной стоимости.

Вроде до 60% подняли. До кризиса 80% было.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
Японка пишет:
один из методов - по анализу предыдущих продаж.


а попробуй разбери - за сколько такие продаются. тем более, на вторичке, где квартиры далеко не всегда идентичны
 
Цитата
Японка пишет:
один из методов - по анализу предыдущих продаж.


Да методов вагон. Просто работают они хорошо на бодром рынке. А на таком как сейчас бывает так что и цена отличная - а не продается.
 
Цитата
Японка пишет:
Вроде до 60% подняли. До кризиса 80% было.


Не совсем поняла. Т. е допустим, я продаю квартиру по цене 4 млн.
В каком случае покупатель с ипотекой может ее купить?
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Цитата

Японкапишет:
Вроде до 60% подняли. До кризиса 80% было.


Не совсем поняла. Т. е допустим, я продаю квартиру по цене 4 млн.
В каком случае покупатель с ипотекой может ее купить?

Это тема немного не Ваша. Это мы про оценку недвижимости вообще.
В Вашем случае - покупатель (с наличными, с последующей ипотекой) может купить Вашу квартиру, если у него есть наличные, чтобы загасить долг перед банком и вывести ее из под залога.
Не шути с женщинами: эти шутки глупы и неприличны. К.Прутков
Да, была в моей жизни ипотека в японских йенах... Ипотека закончилась. Ник остался.
 
Цитата
Verbena2 пишет:
Не совсем поняла. Т. е допустим, я продаю квартиру по цене 4 млн.
В каком случае покупатель с ипотекой может ее купить? X

Все это было к Вашим словам про "откровенный развод".
Никакого развода, вполне обычные условия.
Изменено: Gacetero- 24.10.2017 17:37
 
Брать деньги с покупателя - утопия. Вы сами дадите чужому человеку МНОГО денег (в размере вашей зарплаты за несколько лет) под расписку? Думаю, нет.
Квартир сейчас полно. Зачем покупателю этот риск?

Для вас единственный вариант - найти деньги на погашение остатка ипотеки (заработать, взять в долг или в кредит), погасить ипотеку и потом продавать.
 
вот по этому мы и не уходим из ВТБ24 . Только там ( еще в Дельте и еще в нескольких местах) вся сумма за квартиру закладывается в ячейку, и регистрация собственности на покупателя с погашением ипотеки регистрируется ОДНОВРЕМЕННО. Покупатель НЕ рискует. вообще.

а вот в Сбере и АИЖК - как вы пишете в первом посте...

вам нужен покупатель... который вам поверит...рискованный короче. Или который не будет осознавать все риски, допустим вы ему вот понравитесь и он поверит Вам. я дважды из под залога продавала, и первый раз ( хоть и в Дельте), но покупатель гасил под честное слово долг. Потом подписывали ДКП и оставшиеся деньги клали в ячейку.

покупатель мандражировал несколько дней... до регистрации права.

Знаете вот честно как выглядит ситуация со стороны покупателя?
вы конечно пишите расписку, что получили такую то сумму и обязуетесь вернуть. Но если, вдруг... не дай Бог, с вами что произойдет и ДКП не зарегистрируется?

он вернет то, что в ячейке. но сумму погашенного долга из БАНКА вернуть нереально! потому что это был ВАШ долг.

еще вариант- рефинансироваться в ВТБ и продать оттуда)))) короче - вариантов много. и помните, что ВАШ покупатель от Вас не уйдет)) когда то эта встреча обязательно произойдет.
либо. Если вы - ну вот просто передумаете продавать, а долг Ваш погасили.
Вы должны деньги вернуть, а вы их уже потратили! конечно он подаст в суд и тд, но если денег у вас НЕТ? то суд присудит например возвращать ежемесячно с зарплаты какую то часть... а это может растянуться на долгие годы..


менее рискованная схема- если ваш покупатель одобрится в АИЖК и сделку можно будет сделать как смену заемщика ( не помню точно, как это формулируется)- тогда ваш залог переводят на него, он не рискует. и гасит сразу после регистрации права уже свой долг.
 
Я продавала так ипотечную квартиру в залоге.

Покупатель внёс за меня полное досрочное (по своему паспорту, квиток прихода у него соответственно на его фамилию), банк в течение часа провел все необходимые операции и выдал закладную - тут же с покупателем и представителем банка поехали сдавать доки в Росреестр - они на снятие обременения, мы на перерегистрацию прав собственности на квартиру. Покупатель там же в Росреестре перед сделкой мне отдал оставшую часть денег (чуть больше половины стоимости оставалось).

Но есть несколько нюансов:
1) Договаривались с банком заранее на ускоренный режим, и это не Федеральный банк, с небольшой частный был - пошли на встречу
2) Заранее записывались в Росреестр
3) Это была не Москва, а регион - там люди гораздо больше доверяют и аккредитивами редко пользуются, т.е. сделка наличными - это была на тот момент норма (2014 год)
2Т, Связной Банк, РИБ, ВПБ, Аймани, РТБ
 
но есть и плюсы в залоговых квартирах)

например- доп. гарантия юридической чистоты.. как никак ,но банк проверил (не панацея конечно, но факт)

далее- по сути у покупателя сделка даже не с Вами, а с Банком , ДКП и доки для сделки делает банк. у них это часто на потоке. Банкам люди чаще доверяют, чем физ. лицам.
Риэлтор покупателю тут особо не поможет))) даже больше скажу- он там не нужен, если покупатель конечно не совсем темный лес. т к внести какие то изменения в банковские ДКП обычно не разрешают...

все чисто ИМХО если что)))) консультируйтесь в банке
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть