Форум

Налоговый вычет на проценты уплаченные по ипотеке


Всё правильно.Максимальный размер вычета при погашении процентов - 3 000 000 рублей, а значит, вернуть можно 390 000 рублей. Но это ограничение появилось только в 2014 году. До этого ограничений по сумме возврата не было.
Изменено: РомРом- 14.10.2018 20:05
 
UnembossedName,
К сожалению это не остановит данного участника форума, уже столкнулся)
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Цитата
Людочка59 пишет:
Вычет по уплаченным по ипотеке %% тоже имущественный. Его можно получить сейчас и все равно что ипотека у Вас 2016 года и все равно когда по ней уплачены %%. По декларации за 2016 год получить имущвычет ни по основным расходам, ни по уплаченным %% нельзя (исключение -пенсионер - ему можно) X

Здравствуйте!
Можно получить еще комментарий по подобному случаю? Я взял ипотеку на новостройку в 2018 году. Сдача дома ожидается в 2020 году. То есть за 2020 год я смогу начать получать основной имущественный вычет. А после исчерпания суммы 260 тыс. также получить вычеты за проценты уплаченные по ипотеке за 2018-2020 годы? Но только после оформления квартиры. То есть в декларации за 2018 и 2019 года (до получения передаточного акта от застройщика) я не могу подать заявление на вычет по процентам по ипотеке?
 
Цитата
Fisto пишет:
Я взял ипотеку на новостройку в 2018 году. Сдача дома ожидается в 2020 году. То есть за 2020 год я смогу начать получать основной имущественный вычет. А после исчерпания суммы 260 тыс. также получить вычеты за проценты уплаченные по ипотеке за 2018-2020 годы?

По договору инвестирования право на имущвычет возникает с года получения акта приема-передачи, т.е. если под сдачей дома Вы понимаете получение Вами акта приема-передачи, то да право у Вас возникнет с 2020 г. Совершенно верно, после возврата основного имущвычета (260 т.р.), Вы вправе получить имущвычет по уплаченным в 2018-2020 гг. ипотечным %%. Если в 2020 г. Вы получаете акт приема-передачи, заявляете имущвычет у работодателя или по 3-НДФЛ за 2020 г., получить имущвычет по декларациям за 2018-2019 гг. Вы не можете (исключение -пенсионер).
 
Цитата
Людочка59 пишет:
По договору инвестирования право на имущвычет возникает с года получения акта приема-передачи, т.е. если под сдачей дома Вы понимаете получение Вами акта приема-передачи, то да право у Вас возникнет с 2020 г. Совершенно верно, после возврата основного имущвычета (260 т.р.), Вы вправе получить имущвычет по уплаченным в 2018-2020 гг. ипотечным %%. Если в 2020 г. Вы получаете акт приема-передачи, заявляете имущвычет у работодателя или по 3-НДФЛ за 2020 г., получить имущвычет по декларациям за 2018-2019 гг. Вы не можете (исключение -пенсионер) X

Спасибо.
Но при этом в последствии, например, при подаче декларации за 2021 год, я смогу включить в нее расходы на уплаченные проценты по ипотеке, уплаченные до момента получения акта приема-передачи?
 
Цитата
Fisto пишет:
в последствии, например, при подаче декларации за 2021 год, я смогу включить в нее расходы на уплаченные проценты по ипотеке, уплаченные до момента получения акта приема-передачи? X

Согласно действующей сегодня редакции ст. 220 НК РФ, конечно сможете, поскольку важно не какого года у Вас уплаченные %%, а целевой характер расходов.
 
Подскажите.
Прочитал 11 страниц данного обсуждения, но не нашёл ответа на свой вопрос.
На просторах Интернета вычитал, что для получения имущественного НВ необходим комплект документов, включающий в себя в том числе копию расписки о получении средств продавцом квартиры. Так ли это?
Дело в том, что с продавцом был подписан акт приёма-передачи квартиры, содержащий в т.ч. пункт о том, что стороны выполнили друг перед другом все материальные обязательства в соответствии с пунктами д-ра купли-продажи. А в договоре, в свою очередь, есть пункт о стоимости квартиры.
Будет ли достаточно ли для получения НВ только копии акта приёма-передачи или обязательно необходима расписка, подтверждающая получение продавцом денег за квартиру?
Спасибо.
Изменено: voto- 16.10.2018 14:53
 
voto,
https://donz-ru.livejournal.com/181390.html и https://donz-ru.livejournal.com/171580.html - вот тут описывал свой опыт.
Если кратко, то нужно подтвердить, что продавец получить указанные в договоре деньги. Расписку получить очень желательно. Цепочка "сумма в договоре" и "все обязательства выполнены в акте" слишком неявная и запутанная, что ли.
Таблица комиссий и конвертаций при трансграничных платежах
FAQ. Ипотека и рефинансирование
 
Donz,, немного разочарован Вашим ответом, но всё равно спасибо.
Скажите, а справка Банка о перечислении средств на счёт продавца не подойдёт?
 
И ещё подскажите, пожалуйста, по вычету на уплаченную стоимость объекта понял, что есть возможность получить его фактически дважды по одному объекту (260 за себя и 260 за супругу), а по уплаченным процентам тоже такая возможность есть (390+390)?
 
Цитата
voto пишет:
по вычету на уплаченную стоимость объекта понял, что есть возможность получить его фактически дважды по одному объекту (260 за себя и 260 за супругу), а по уплаченным процентам тоже такая возможность есть (390+390)? X

Дважды на одни и те же затраты получить имущвычет нельзя. Но если стоимость недвижимости более 4-х млн.руб., Вы с супругой получить имущвычет каждый по 2 млн.руб., т.е.вернуть налог при наличии налоговой базы по 260 т.р.каждый. И по уплаченным ипотечным %% такая же ситуация (здесь имущвычет предоставляется только по 1 объекту, т.е. добрать до 3-х млн.руб. по другому ипотечному объекту НК РФ не позволяет), если Вы заплатите с супругой %% в общей сложности в размере 6 млн.руб., то вправе получить возврат НДФЛ на сумму по 390 т.р. каждый.
И еще если в банковской выписке о перечислении денежных средств продавцу в назначении платежа указано по договору такому-то за покупку квартиры или что-то похожее, то налоговая принимает такие документы. Т.е. Ваша цель подтвердить расходы, т.е. то, что Ваши денежные средства были направлены на покупку этого жилья и поэтому нужен документ о движении денежных средств.
Изменено: Людочка59- 17.10.2018 08:59
 
Людочка59,
спасибо большое.

Цитата
Людочка59 пишет:
если Вы заплатите с супругой %% в общей сложности в размере 6 млн.руб., то вправе получить возврат НДФЛ на сумму по 390 т.р. каждый.
Вы не ошиблись, именно по 6 млн. каждый, или всё же по 3 (3 000 000 х 13% = 390 000)?
 
Добрый день!
Еще есть вот такой вопрос. Покупалась квартира в 2011 году. Акт приема передачи тоже в 2011 году. Не у застройщика, а у собственника (если это имеет значение) по договору уступки прав. не в ипотеку. Стоимость квартиры около 1,5 млн. На тот момент не работал. С 2012 года и по настоящее время работаю и плачу налоги. Положен ли мне имущественный вычет и каким образом я могу его получить? Понимаю, что это не выгодно, с той точки зрения что стоимость кв. менее 2 млн., и тк. куплена до 2014 года, то нельзя будет добрать "недостающую" сумму с другого объекта недвижимости. Но хочется все таки знать и понимать свои права)
 
Цитата
voto пишет:
Вы не ошиблись, именно по 6 млн. каждый, или всё же по 3 (3 000 000 х 13% = 390 000)? X

По 390 т.р.каждый, а всего в общей сложности в размере 6 млн.руб. Т.е. сумма уплаченных на обоих супругов %% = 6 млн.руб. Хорошо, что спросили, думала, что понятно написала smile:)
 
Цитата
NPodsh пишет:
Стоимость квартиры около 1,5 млн. На тот момент не работал. С 2012 года и по настоящее время работаю и плачу налоги. Положен ли мне имущественный вычет и каким образом я могу его получить? Понимаю, что это не выгодно, с той точки зрения что стоимость кв. менее 2 млн., и тк. куплена до 2014 года, то нельзя будет добрать "недостающую" сумму с другого объекта недвижимости. Но хочется все таки знать и понимать свои права) X

Вы вправе подать 3-НДФЛ за 3 года, которые налоговая может проверить, т.е. за 2017-2016-2015 и заявить имущвычет. Вы знаете, но еще раз напомню, что Вы потеряете право на имущвычет по основным расходам, хотя и воспользуетесь только в размере стоимости купленного, но у Вас останется право на имущвычет по ипотечным %% по другому объекту.
 
Цитата
Людочка59 пишет:
Вы вправе подать 3-НДФЛ за 3 года, которые налоговая может проверить, т.е. за 2017-2016-2015 и заявить имущвычет. Вы знаете, но еще раз напомню, что Вы потеряете право на имущвычет по основным расходам, хотя и воспользуетесь только в размере стоимости купленного, но у Вас останется право на имущвычет по ипотечным %% по другому объекту.


Большое вам спасибо!
 
Цитата
Людочка59 пишет:
Цитата

dean2702пишет:
Приобрели с супругом квартиру в общую совместную собственность. Вычет по квартире оформляем оба. А как быть с процентами? Я, жена, титульный заёмщик в ипотеке-я и получаю? Муж созаемщик. Ему можно тоже получить? Как распределять сумму?

Если Вы с супругом состоите в зарегистрированном браке, то сами решаете кто будет получать имущвычет по уплаченным ипотечным%%. Но помните, что имущвычет по ипотечным %% предоставляется только по одному объекту.


Спасибо за ответ. Но у меня возникли еще вопросы.
Да, мы офиц. супруги. Планируем делить вычет на проценты поровну (больше ипотеки брать не планируем). Ипотека 2015-2027гг. Вопросы:
1. Надо ли писать супругам заявление на распределение вычета по процентам ипотеки?
2. как это осуществить_
- к примеру, по справке из банка за 2015 год было уплачено %% на 200 000руб. Получатся муж указывает в своей декларации за 2015 год 100 000 и я в своей за 2015 - 100 000 руб?

Или же я указываю в декларациях за 2015-2021 годы уплаченные проценты из справок банка за соответствующие годы (супруг при этом указывает проценты, а получает только имущественный вычет). муж в декларациях за 2022 -2027 годы указывает проценты?
 
Цитата
dean2702 пишет:
Планируем делить вычет на проценты поровну (больше ипотеки брать не планируем). Ипотека 2015-2027гг. Вопросы:
1. Надо ли писать супругам заявление на распределение вычета по процентам ипотеки?
2. как это осуществить_
- к примеру, по справке из банка за 2015 год было уплачено %% на 200 000руб. Получатся муж указывает в своей декларации за 2015 год 100 000 и я в своей за 2015 - 100 000 руб?

Или же я указываю в декларациях за 2015-2021 годы уплаченные проценты из справок банка за соответствующие годы (супруг при этом указывает проценты, а получает только имущественный вычет). муж в декларациях за 2022 -2027 годы указывает проценты? X

Конечно надо. Как налоговая узнает, как вы поделили уплаченные %%? https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/...g/6735321/
Причем контролирующие органы разъясняют, что Вы можете менять эту пропорцию и об этому уже писали где-то здесь. (Вот нашла: "В случае приобретения недвижимого имущества в долевую собственность имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен каждому собственнику жилья исходя из суммы уплаченных процентов, но в пределах, установленных пунктом 4 статьи 220 Кодекса. При этом налогоплательщики-собственники, являющиеся созаемщиками, вправе распределить расходы по уплате процентов по заявлению в любой пропорции при подтверждении факта уплаты денежных средств в погашение процентов." ФНС РФ от 23 мая 2016 г. N БС-3-11/2315@ и МФ РФ 20.04.2015 N 03-04-05/22246 "Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных супругами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 3 000 000 рублей каждому из супругов.")
Изменено: Людочка59- 18.10.2018 17:09
 
Добрый день!
С супругой в ипотеку приобрели квартиру, дата регистрации объекта декабрь 2012г.
В текущем году жена заполнила 3-НДФЛ на возмещение вычета по ипотечным процентам.
Ранее она имела в собственности квартиру (приобретенную за наличный расчёт), по которой получала имущественный вычет.
Налоговая инспекция отказывает возмещать уплаченные проценты по ипотеке, мотивируя это тем, что супруга уже получала имущественный вычет по другой квартире, и что новая квартира нами приобретена до 1 января 2014г.
Действительно ли мы не можем получить вычет по ипотечным процентам? Если это так, то возможен ли выход из данной ситуации?
Получается, нормы, устанавливающие это правило носят дискриминационный характер и не отвечают принципу справедливости. То есть если я купил квартиру в 2012 и ранее уже получал вычет по другой недвижимости - то мне выписывают дулю, а если я стал обладателем жилья двумя годами позже - получай возмещение.
 
День добрый.
У нас с супругой квартира в общей совместной собственности, основной заёмщик по ипотеке она, я созаёмщик.
Есть несколько вопросов smile:shuffle:
1. Остаток имущественного вычета у меня около 30тыс., соответственно хочу подать две декларации сразу, одну на имущественный и вторую на проценты, так можно? Или придётся дожидаться пока проверят/выплатят первую декларацию и только потом подавать на проценты?
2. Если собственность получена в 16-м году, то я подаю справки за 16,17,18 год, правильно?
2. Справки о выплаченных процентах из банка будут на имя супруги, а подавать декларацию о возврате процентов буду я, налоговая примет такие справки?
 
Цитата
sarrus пишет:
дата регистрации объекта декабрь 2012г.
В текущем году жена заполнила 3-НДФЛ на возмещение вычета по ипотечным процентам.
Ранее она имела в собственности квартиру (приобретенную за наличный расчёт), по которой получала имущественный вычет.
Налоговая инспекция отказывает возмещать уплаченные проценты по ипотеке, мотивируя это тем, что супруга уже получала имущественный вычет по другой квартире, и что новая квартира нами приобретена до 1 января 2014г.
Действительно ли мы не можем получить вычет по ипотечным процентам? Если это так, то возможен ли выход из данной ситуации?
Получается, нормы, устанавливающие это правило носят дискриминационный характер и не отвечают принципу справедливости. То есть если я купил квартиру в 2012 и ранее уже получал вычет по другой недвижимости - то мне выписывают дулю, а если я стал обладателем жилья двумя годами позже - получай возмещение.

Вам все правильно налоговая ответила. До 2014 года имущвычет предоставлялся и по основным расходам и по уплаченным %% по одному объекту. В редакции ст.220 НК РФ, действующей после 01.01.2014 возможно получение имущвычета по основным расходам по нескольким объектам (набрав всего 2 млн.руб.) и по уплаченным в пределах 3-х млн.руб. %% но только по одному объекту. Если супруга ранее получила имущвычет по основным расходам, она вправе получить имущвычет по уплаченным %% только по объекту оформленному в собственность (или получен акт приема-передачи при инвестировании) после 01.01.2014 г. В ст.5 НК РФ предусмотрено, что новые законы, ухудшающие положение налогоплательщика обратной силы не имеют. Обратную силу имеют законы смягчающие ответственность за нарушение законодательства. Например, не платили Вы имущественные налоги за 2012-2013 гг., а тут - амнистия и ни пени, ни штрафы, ни сами налоги уже платить не надо.
 
Цитата
jackson37 пишет:
1. Остаток имущественного вычета у меня около 30тыс., соответственно хочу подать две декларации сразу, одну на имущественный и вторую на проценты, так можно? Или придётся дожидаться пока проверят/выплатят первую декларацию и только потом подавать на проценты?
2. Если собственность получена в 16-м году, то я подаю справки за 16,17,18 год, правильно?
3. Справки о выплаченных процентах из банка будут на имя супруги, а подавать декларацию о возврате процентов буду я, налоговая примет такие справки? X

1. Вы имеете в виду за один год? За один год подается одна декларация, в которой Вы вправе заявить имущвычет по основным расходам и по уплаченным %%, если хватает налоговой базы.
2. Если Вы не пенсионер, да. Вы подаете 3-НДФЛ за 2016 (где заявляете все расходы и заявляете имущвычет по основным расходам, а если хватает налоговой базы, то и по уплаченным %%), затем остаток переносите на 2017 год и на 2018 г. Если в личном кабинете на налог.ру, то за 2016-2017 гг. справки 2-НДФЛ сами подтягиваются, если будете подавать 3-НДФЛ лично или по почте, то берете 2-НДФЛ у Ваших работодателей (налоговых агентов).
3. Почему нет? Если вы состоите в зарегистрированном браке - позиция МФ РФ не менялась "не важно на кого оформлены документы и кто платил", все равно вправе получить имущвычет.
Забыла сообщить. За 2018 формы и 3-НДФЛ и 2-НДФЛ новые. Программку ГНИВЦ по 3-НДФЛ пока не разместил, но времени еще - вагон.
Изменено: Людочка59- 25.10.2018 16:13
 
Цитата
Людочка59 пишет:
1. Вы имеете в виду за один год? За один год подается одна декларация, в которой Вы вправе заявить имущвычет по основным расходам и по уплаченным %%, если хватает налоговой базы.

На имущвычет я подавал 2 года подряд за 2016 и 2017 года. С положенных мне 260тыс. осталось вернуть около 30тыс. Их я планирую вернуть, подав в 2019,декларацию за 2018г. Подаю кстати всё через личный кабинет на сайте.
Т.е. я правильно понимаю, что вместе со справкой 2ндфл я просто подаю справки из банка о процентах за 2016-2018гг, и вычет рассчитается автоматически?
 
Цитата
jackson37 пишет:
Т.е. я правильно понимаю, что вместе со справкой 2ндфл я просто подаю справки из банка о процентах за 2016-2018гг, и вычет рассчитается автоматически? X

Не совсем. Если Вы будете заполнять 3-НДФЛ в личном кабинете, когда 2-НДФЛ за 2018 г. уже будут в Вашем ЛК, то можно нажав на кнопочку не заполнять эти данные из 2-НДФЛ, а данные из 2-НДФЛ сами подтянутся. Вот о чем я. А вычет Вы сами заполняете, указав сумму из справок из банка и остаток по основным расходам.
 
Подскажите, как подаётся заявление в налоговую на распределение возврата процентов? Нужно ли приходить обоим супругам? Нужно ли подавать лично или возможно через госуслуги?
Пробовал найти на госуслугах - не нашёл. В нашу налоговую не дозвониться..
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть