Форум

Какой оборот может быть у физика в месяц?


  • 1
Всем привет.
В общем, есть у меня серый доход. Продаю за наличку стройтовары, но оплачивать поставщику приходится по б/н. Пополняю счет сам в сбербанке, оборот уже доходит до лимона в месяц smile:shuffle:

Вопросы: с какого оборота банк может мой счет слить налоговой?
На вопрос налоговой - откуда мани, можно сказать, что дом строю, то да се, родственники помогли. Ну на месяц-два-три прокатит, а дальше как? Какие варианты не засветиться? smile:omg:
 
Если физ лизо ничего страшного нет… Ну а если ип ооо это уже твои проблемы...
 
Цитата
lehaleha пишет:
есть у меня серый доход.

Налоговая уже ищет неплательщика. smile:D
Что имеем покупка товара по б/н.(всё по белому) и продажа товара за нал(не по белому smile8) ).
Финконтроль банк при операциях более 600т.р. может потребовать обоснование проводимой операции.Налоговая тоже может запросить.
Незаконная коммерческая деятельность,пора открывать ИП. smile:)
 
Хватит гнать…Если покупка у физ лица до 600000 за раз - то никакому финконтролю до этого дела нет…
600…+600+600+600 и т.д в мес-вопросов к физ лицу нет.Хватит гнать…если не….
 
Цитата
сдг пишет:
Хватит гнать…Если покупка у физ лица до 600000 за раз - то никакому финконтролю до этого дела нет… 600…+600+600+600 и т.д в мес-вопросов к физ лицу нет.Хватит гнать…если не…

история из жизни: дама в декретном отпуске получала поступления по 100 круб/мес на з/пл. карту от ИП-мужа. СБ банка проанализировала движения по счету (снятие КЭШ в банкоматах) и вежливо попросило прикрыть счет. smile:uncap:
 
Цитата
kitaiskii_letchik пишет:
история из жизни: дама в декретном отпуске получала поступления по 100 круб/мес на з/пл. карту от ИП-мужа. СБ банка проанализировала движения по счету (снятие КЭШ в банкоматах) и вежливо попросило прикрыть счет

На каком основании интересно?
 
Цитата
da4nik пишет:
kitaiskii_letchik пишет:
история из жизни: дама в декретном отпуске получала поступления по 100 круб/мес на з/пл. карту от ИП-мужа. СБ банка проанализировала движения по счету (снятие КЭШ в банкоматах) и вежливо попросило прикрыть счет

Если в назначении платежа было не з/пл то выводы сделаны правильно. Со счета ип простым переводом можно только себе слать, а тут жена - уже другой человек.
Цитата
На каком основании интересно?

Про основание - они банку не нужны (при неофициальном разговоре могут сказать что вы проводите сомнительные операции, а они портят банку репутацию) - если вам деньги нужны пишите на закрытие и получаете деньги, если нет то за деньгами погоняться надо будет - обычно проще закрыть счет.

Вцелом разово суммы более 600тр не проводить - основное требование.
 
Цитата
iTheek пишет:
Если в назначении платежа было не з/пл то выводы сделаны правильно. Со счета ип простым переводом можно только себе слать, а тут жена - уже другой человек.

Так написали же, что карта зарплатная, значит был зарплатный проект в банке? Или о том, что карта зарплатная знали только эти муж и жена, а банк был не в курсе? Тогда вопросов нет.
 
Цитата
da4nik пишет:
На каком основании интересно?

Юридически оснований вроде как и нет. Единоразово суммы не подпадают под операции с финконтролем, а по характеру операций -на лицо обнал. Видимо поэтому:
Цитата
iTheek пишет:
Про основание - они банку не нужны (при неофициальном разговоре могут сказать что вы проводите сомнительные операции, а они портят банку репутацию) - если вам деньги нужны пишите на закрытие и получаете деньги, если нет то за деньгами погоняться надо будет - обычно проще закрыть счет.

Цитата
da4nik пишет:
Так написали же, что карта зарплатная, значит был зарплатный проект в банке?

Не корректно выразился видимо: з/пл карта жены от другого предприятия (не связанного с ИП мужа).
 
Цитата
dragon772 пишет:
Налоговая уже ищет неплательщика.

Налоговые не ищут неплатильщиков, они работают только с теми, кто к ним пришел и выискивают там возможность доначислить налоги и теми, на кого был прямой стук.
Банки с налоговыми раньше вообще не общались, теперь чуть-чуть по конкретным вполне поводам. Этот - не из их числа. А вот, что Вам может грозить - это закрытие счета банком, если они заподозрят, что счет физического лица использовался для коммерческой деятельности и сообщение от банка в финмониторинг на предмет возможного отмывания денег.
Но как Вы сами правильно сказали на год объяснений в постройке дома хватит.
Что дальше? А Вы что же хотели, чтобы можно было заниматься незаконной деятельностью безбоязненно? Такое вряд ли возможно. Открывайте счета в другом банке и какое-то время будете работать с ним и так далее...
Не рекомендую только ждать каждый раз принудительного закрытия счета банком! smile;)
 
Цитата
kitaiskii_letchik пишет:
Юридически оснований вроде как и нет. Единоразово суммы не подпадают под операции с финконтролем,


В 115-ФЗ есть пункт, где четко написано, что перечисленные в начале закона критерии (в том числе и порог в 600 тыр) никакого значения не имеют и банки обязаны шерстить даже маленькие "сомнительные" транзакции.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
В 115-ФЗ есть пункт, где четко написано, что перечисленные в начале закона критерии (в том числе и порог в 600 тыр) никакого значения не имеют и банки обязаны шерстить даже маленькие "сомнительные" транзакции.

Это - верно. У каждого банка имеется свой список операций, которые требуют дополнительного контроля и в финмониторинг могут отправить не только те, которые превышают известный порог. Но налоговые инспекции тут совершенно не причем!
 
Цитата
Sergey7 пишет:
В 115-ФЗ есть пункт, где четко написано, что перечисленные в начале закона критерии (в том числе и порог в 600 тыр) никакого значения не имеют и банки обязаны шерстить даже маленькие "сомнительные" транзакции.

Спасибо за объяснение. Я пример привел для этого тела -
Цитата
сдг пишет:
Хватит гнать…Если покупка у физ лица до 600000 за раз - то никакому финконтролю до этого дела нет…
600…+600+600+600 и т.д в мес-вопросов к физ лицу нет.Хватит гнать…если не….
Изменено: kitaiskii_letchik- 05.07.2014 06:53
 
Не более 600 тыр. должно быть не за раз, а по одному договору. Т.е. разовые платежи могут быть по 1 тысяче, а вот когда их наберется на 600 тыс., то финмониторинг Вами займется (если банк сосчитает Вашу выручку и стукнет, куда следует).
Автору темы повезло: проходят большие суммы долгое время. Я бы на всякий случай завела бы еще счета в 2-3 банках. Так и сумма по каждому счету будет меньше, и работа не остановится, если какой-нибудь банк попросит на выход. Еще можно не только на себя счет открыть, но и на родню.
А официально регистрировать сейчас ИП или ООО я не советую. У меня на бух.обслуживании есть мелкие ООО (г.Москва), которыми налоговая не интересовалась с 90-х годов. Так вот начиная с апреля 2014 даже эта мелочевка вызвала интерес налоговой: вызывают руководителей на комиссию и ласково предлагают добровольно доплатить налоги. Если не согласен доплачивать, угрожают пропустить по всем мыслимым проверкам всех существующих налогов. Выход вижу в сокрытии выручки и уходу в тень. И так на всех комиссиях обвиняют в этом, необоснованно.
Лучше совсем не светиться сейчас с предпринимательством, переждать смутное время, когда стригут всех подряд. На моей памяти было еще 2 стрижки:
1) в 1997 (тупо сняли со счета деньги по несуществующему требованию по уплате налога);
2) в 2004г. (вызывали на комиссию по поводу низкой зарплаты).
Но в те разы материального вреда не было, только испуг. А сейчас реально пришлось увеличить налоги раз в 50. smile:shock&fall:
 
Цитата
iTheek пишет:
Если в назначении платежа было не з/пл то выводы сделаны правильно. Со счета ип простым переводом можно только себе слать, а тут жена - уже другой человек.
Я извиняюсь, можно еще раз поподробнее для плохо понявших смысл фразы? smile:pardon:
 
Ребят, всем спасибо за помощь.
ООО есть, но там проходят только б/н оплаты, ибо ставить кассу и работать с наличкой очень геморройно smile:wall: smile:(
Что я понял:
1. Оборот до 600 т.р. в месяц никого не интересует. Так?
2. Банк сливать информацию по-тихому не будет, а сам попросит прикрыть счет или закроет сам. Так?
3. 600 т.р. в месяц - это сумма пополнения счета или сумма платежей поставщику? и что из этого подпадает под "сомнительные операции"?
4. Открыть доп. счет - это выход, но лучше не на себя... smile:shuffle:
 
lehaleha,
Не совсем все так. Все сильно зависит от банка и его собственных правил контроля за сомнительными операциями. 600 тысяч - это общее правило для всех, но каждый банк разрабатывает свои правила, ужесточающие и конретизирующие общий подход.
Банк может слить информацию по-тихому, если Вы нарушаете его внутренние правила и помимо этого (или вместо этого) запросить у Вас объяснения, приостановить пользование счетом и даже потребовать его закрытия.
Один из наиболее характерных признаков сомнительных операций - их повторяемость при отсутствии выдимого экономического смысла. Год Вы спокойно можете списывать траты на постройку дома. Больше - сложно. Но если Вы каждый месяц будете переводить по 500 тысяч одному и тому же поставщику, то даже год Вы вряд ли продержитесь.
Ищите небольшой банк, которому на все эти проблемы наплевать - у него других полно. Но там уже другие риски!
 
Вот ссылка на закон про 600000 руб. (текст очень большой):
http://www.fedsfm.ru/documents/rfm/679
 
Цитата
Шехерезада Ивановна пишет:
Вот ссылка на закон про 600000 руб.

Еще раз: то, что более 600 тысяч вызовет интерес - не вызывает споров. Но менее - тоже может. Банки
сами создают свои требования в развитие данного приказа.
 
вообщет с 1 июля банки обязаны налоговой сливать любые движения по счетам физлиц в т.ч. открытия, закрытия вкладов, счетов
 
Цитата
lynx177 пишет:
вообщет с 1 июля банки обязаны налоговой сливать любые движения по счетам физлиц в т.ч. открытия, закрытия вкладов, счетов

Это не так! Пока ка раз только открыти-закрытие счетов и вкладов, изменение реквизитов счетов! smile:)
 
Всем доброго здравия! У меня ситуация такая. Я ИП в сфере туризма. Иногда с тур пакетом продаю ж/д билеты с сайта РЖД путем списания с карты Сбербанк. Кроме того этой картой я совершаю все текущие покупки - продукты, товары, платежки и т. д. Как я поняла, покупки по карте до 600 000 рублей в месяц можно совершать безбоязненно, или все же 600 000 рублей в год?
И еще. Слышала, что все совершенные безналичные операции свыше 300 000 рублей в год фиксируются банком и информация передается в налоговые органы. Или это касается только перевода средств по счетам?
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть