Форум

Что ожидать, если у банка, который оказывает услуги брокерского обслуживания, отзывают лицензию?

Что делать, если у банка, который обслуживает мой брокерский счет и предоставляет мне брокерские услуги отзывают лицензию?

  • 1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне грозит, если у банка, который предоставляет мне услуги брокерского обслуживания, отзывают лицензию, как мне не потерять свои средства?
 
думаю в пределах асв 0.7-1.4 млн выплатят средства со счета в банке, если физ. лицо. читать сайт асв.
какой город, брокер\банк? чем торгуем?
сменить брокера и\или его банк. хотя у многих банков сейчас проблемы.

брокеры и банки - втб, сбер наиболее защищены.

или пользоваться своим брокером и банком сбера и т.п.+доп. % имхо
Изменено: ladanews74- 24.12.2014 15:59
 
Москва\Промсвязьбанк\Акции российских компаний.
 
а с чего мысли что у банка ПСБ отзовут лицензию?
не вижу у него особых проблем.
 
У Вас деньги на брокерском счете? Не уверен, что на него распространяется АСВ.
 
у многих брокеров акции страхуются.
ПСБ можно использовать по назначению-как банк. не имею информацию по нему, как по брокеру.
имхо
 
Брокерские счета не попадают под страховку. ТО есть деньги на них. Но если вы купли акции, то они ваша именная собственность и хранятся в депозитарии. Даже если лицензию отзывают, акции все равно ваши личные.
 
Кстати, автор, поделитесь нюансами брокерского обслуживания в промсвязьбанке.
 
Нюансами брокерского обслуживания поделюсь, конечно. Но не претендую на исчерпывающие условия предоставляемые банком. Я использую тарифный план PSB день, торгую исключительно на основном рынке ММВБ. Размер комиссии от суммы оборота за день 0,05% (до 1 мил. рублей). Каких-либо "скрытых" платежей не наблюдается - все очень прозрачно, плачу комиссию только со сделок.
Использование и обслуживание рабочего места "quik", бесплатно. Скидка 1% на брокерскую комиссию предоставляется клиентам за каждые 6 месяцев обслуживания с даты заключения договора, но не более 10%.
Но вообще было бы интересно узнать из официальных источников, какие у меня риски в случае отзыва лицензии у банка. Имею в виду может кто-то обладает квалифицированным источником информации на эту тему?
 
Ожидать можно того что те средства которые не были потрачены на акции облигации и не зарегистрированы в депозитарии права владения.

В общем свободные средства на счете могут пропасть.
Акции и облигации если успели зарегистрировать их в депозитарии останутся записаны на ваше имя.
СБСАгро-1ОВК-Содбизнесбанк-Гранит-КредитКапитал-ОФБУ Премьер-НТБ-РБР-Гутабанк-Банк24ру-БТАбанк-Северная Казна-КИТФинанс-Москомприватбанк-БПФ-МойБанк(Губернский)-Фининвест-Огни Москвы-Траст. Всё забрал до последней копейки!
Под АСВ только один раз попал.
 
Средства на брокерских счетах не страхуются в АСВ.
СБСАгро-1ОВК-Содбизнесбанк-Гранит-КредитКапитал-ОФБУ Премьер-НТБ-РБР-Гутабанк-Банк24ру-БТАбанк-Северная Казна-КИТФинанс-Москомприватбанк-БПФ-МойБанк(Губернский)-Фининвест-Огни Москвы-Траст. Всё забрал до последней копейки!
Под АСВ только один раз попал.
 
Цитата
BankiM пишет:
Акции и облигации если успели зарегистрировать их в депозитарии останутся записаны на ваше имя


Банк может их еще другому клиенту одолжить для продажи в шорт. Надо читать договор - давали вы ему такое право или нет.
 
У меня такая ситуация. Моим брокером был Судостроительный банк. 16 февраля у него отобрали лицензию. На момент лишения у меня на руках были акции. Вопрос - куда мне сейчас лучше идти, чтобы возвратить акции или деньги и продолжить работать с другим брокером? Что-то я в растерянности, сорри smile:shuffle:
 
Цитата
Liquis Sun пишет:
Вопрос - куда мне сейчас лучше идти


А к депозитарию уже сходили?
Если нет, то туда в первую очередь - пусть дадут актуальную выписку по счету депо и расскажут, в каком порядке им подавать распоряжение на перевод бумаг в другой депозитарий, работающий с тем брокером, у которого вы открыли новый счет

Кстати, вы совершали какие-то сделки с бумагами с 16.01 по 16.02?
Деньги внутрибанком на брокерский счет переводили?
Если да, будет очень интересно узнать о подробностях из первых рук smile:)
 
Рассказываю.
Получил письмо из Депозитария Судостроительного банка с просьбой перевести мои акции в другой депозитарий. Сейчас открываю счет в депозитарии ВТБ24. Как будут реквизиты - с ними в депозитарий Судостроительного, писать заявления на вывод ЦБ. На каждого эмитента отдельное заявление. А потом в депозитарий ВТБ24, там заявления на прием ЦБ - и можно снова работать на ММВБ smile:)

С 16.01 по 16.02 деньги на/с брокерского счета не переводил, но 16, 19, и 27 января были сделки с ЦБ.

Пока у меня сложилось впечатление, что депозитарий Судостроительного махинаций не производил, и мои ЦБ успешно перейдут в депозитарий ВТБ24.
 
Да, отзыв банковской лицензии у СБ банка не лишает его права на осуществление брокерской и депозитарной деятельности (если ее вел он сам, а не отдельная его дочка)
Счета депо сегрегированные, взыскание по долгам СБ на них не распространяется
Поэтому в отсутствие уголовки никаких проблем для бумаг не должно быть, по идее

Про завод денег я спрашивал, т.к. были на этом форуме в январе идеи внутрибанкрвских переводов на брокерский счет в СБ, с которого можно было бы купить бумаги и спасти превышение по депозиту
Было бы очень интересно такие кейсы поизучать, в т.ч. и по итогам оспаривания сделок АСВ

В продолжение вопроса: на брокерском счете к моменту прекращения приема заявок СБ как брокером были только бумаги, или деньги тоже?
Если деньги были, то что говорит СБ про их перевод?
Свободно переведут? Вернут через АСВ? В порядке 1 очереди (если держали на счете овернайт)? Или предложат встать в 3ю?
Изменено: IS_live- 18.03.2015 18:42
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть