Назад
9 сентября 2016 в 10:53

Сбербанк отказался выдать деньги, пока не поменяю паспорт (45 лет).

Добрый день.
У банка, где был мой вклад отозвали лицензию.
Мало того, оказалось там "тетрадка" (В общем АРКСбанк).
Банком-агентом назначили Сбер.
Через месяц АСВ пересчитало сумму.
26.08.2016 стукнкло мне 45 лет.
Думаю, специально немного потяну с заменой, чтобы получить деньги, а уже потом поменять.
Вчера, 8.09 пришел в Сбер, а они заявляют, что паспорт недействительный уже, меняйте, потом выдадим!
У нас по законодательству считается, что на следующий день, после исполнения 45 лет паспорт уже не действует? Я уже не гражданин РФ? И не имею никаких прав?
На каком основании мне отказывают в выдаче моих же денег.
Я же не прошу их перевести куда-то за рубеж, или просто в другой банк.
Я их хотел положить на свой счет в том же Сбере.
Нет, оказывается я пока не человек и не гражданин!
Сказали, что карту не блокируют, но деньги не переведут.
Может кто подсказать, это законно?
P.S. Паспорт я, конечно, поменяю в самое ближайшее время. Но сам факт отказа в обслуживании!
55
Комментарии
55

9 сентября 2016 в 11:07
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
У нас по законодательству считается, что на следующий день, после исполнения 45 лет паспорт уже не действует?

----------
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации:
----------
Цитата

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
...
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

----------

С одной стороны, Ваш паспорт уже недействителен согласно п.7. С другой стороны, согласно п.15 подать документы на смену паспорта Вы имеете право до 25.09.2016.
Мне кажется, проще поменять паспорт, чем бодаться со Сбером.
Ответить

9 сентября 2016 в 11:27
----------
Цитата

plover пишет:
Мне кажется, проще поменять паспорт, чем бодаться со Сбером.

----------

Спасибо.
Согласен.
Ответить

9 сентября 2016 в 11:49
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
И не имею никаких прав?

----------

Вы только сейчас это поняли??? Я уже это понял давно.
У меня была огромная эпопея с заменой советского паспорта в своё время.
Причем я коренной житель Северо-Запада тут родившийся от коренных жителей Северо-Запада.
Просто так получилось что у меня не было какое то время прописки никакой. И когда стали менять паспорт то мне сказали что.... я как это наз-ся не гражданин. Паспорт меня отказались.
Нервов потрепал уйму. Еще меня лично напрягает то что я еще должен платить за паспорт. Формально мне он не нужен. Вам как говориться нужно граждан посчитать так и выдавайте паспорта за свой счет.
Ответить

9 сентября 2016 в 11:53
Может по загранпаспорту стоит попробовать? Тоже документ, удостоверяющий личность, если он конечно есть...
Ответить

9 сентября 2016 в 11:57
----------
Цитата

Navigator2012 пишет:
Тоже документ, удостоверяющий личность

----------
Нет, загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность гражданина России на территории России. Например, см. здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/
Ответить

9 сентября 2016 в 12:14
Не совсем верно. См. положение ЦБ РФ №262-П от 19.08.2004г., пункт 2.1. гласит:
2.1. В целях идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок, а также иной необходимой информации и документов.


В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
4.1. Для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина - для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
общегражданский заграничный паспорт;
паспорт моряка;
удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.
Ответить

9 сентября 2016 в 12:16
Navigator2012, ну так попробуйте в Сбере предъявить загран, и потом расскажете.
Ответить

9 сентября 2016 в 12:52
Я Сбер вообще лучше стороной обойду :D
Ответить

9 сентября 2016 в 12:55
А вот автору можно было попытаться, во всяком случае, вариант лучше, чем просроченным паспортом там размахивать :|
Ответить

9 сентября 2016 в 13:01
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
Вчера, 8.09 пришел в Сбер, а они заявляют, что паспорт недействительный уже, меняйте, потом выдадим!У нас по законодательству считается, что на следующий день, после исполнения 45 лет паспорт уже не действует? Я уже не гражданин РФ? И не имею никаких прав?На каком основании мне отказывают в выдаче моих же денег.Я же не прошу их перевести куда-то за рубеж, или просто в другой банк.Я их хотел положить на свой счет в том же Сбере.Нет, оказывается я пока не человек и не гражданин!Сказали, что карту не блокируют, но деньги не переведут.Может кто подсказать, это законно?P.S. Паспорт я, конечно, поменяю в самое ближайшее время. Но сам факт отказа в обслуживании! X

----------


Получаешь справку в МВД, пока паспорт делают. Идешь с ней, если отказывают, пишешь до судебную претензию, ставишь печать банка.
Ответить

9 сентября 2016 в 13:12
----------
Цитата

Navigator2012 пишет:
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;

----------

Как вариант.
Ответить

9 сентября 2016 в 14:25
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
Добрый день.У банка, где был мой вклад отозвали лицензию.Мало того, оказалось там "тетрадка" (В общем АРКСбанк).Банком-агентом назначили Сбер.Через месяц АСВ пересчитало сумму.26.08.2016 стукнкло мне 45 лет.Думаю, специально немного потяну с заменой, чтобы получить деньги, а уже потом поменять.Вчера, 8.09 пришел в Сбер, а они заявляют, что паспорт недействительный уже, меняйте, потом выдадим!У нас по законодательству считается, что на следующий день, после исполнения 45 лет паспорт уже не действует? Я уже не гражданин РФ? И не имею никаких прав?На каком основании мне отказывают в выдаче моих же денег.Я же не прошу их перевести куда-то за рубеж, или просто в другой банк.Я их хотел положить на свой счет в том же Сбере.Нет, оказывается я пока не человек и не гражданин!Сказали, что карту не блокируют, но деньги не переведут.Может кто подсказать, это законно?P.S. Паспорт я, конечно, поменяю в самое ближайшее время. Но сам факт отказа в обслуживании!

----------

Сбер прав чуть более чем полностью.
Ситуация когда у Вас просроченный паспорт юридически равноценна ситуации отсутствия паспорта, т.к. паспорт недействительный.
Вы же не будете возмущаться если сбер откажет Вам в операции если у Вас нет паспорта?
Так у Вас его и нет.
Сбер отказывает Вам не на основании того что Вы "негражданин россии", а на основании того, что Вы не предъявляете документ удостоверяющий личность.

Получайте новый паспорт, сейчас это быстро.
Можно так же получить по временному удостоверению (выдадут тут же при заявке на обмен паспорта). Только обязательно попросите вписать в него старые данные паспорта, т.к. по умолчанию их не вписывают, а без этого Вас не смогут идентифицировать.
Ответить

9 сентября 2016 в 14:30
plover,
именно по загранпаспорту один из членов моей семьи открывал вклады и вообще все операции по нему проводил, при первом посещении с собой был только загран, предупредили, что тогда и все последующие действия только с ним.
Ответить

9 сентября 2016 в 14:41
Сбер как-то выдавал мне деньги с закончившегося вклада по справке о том, что паспорт находится в процессе замены. Честно говоря, то, что не отказали, как раз и напрягло. Ведь в справке не было даже фотографии. Может быть сейчас уже другие справки дают..

Водительские права по идее должны идентифицировать Вас. Но наверное не прокатит, в них же нет данных от обычного паспорта.
Ответить

9 сентября 2016 в 15:36
Я предлагал В Сбере и права, и загранник - ничего не помогло.
Сказали только по новому паспорту.
Вот единственно не спросил, если по временному удостоверению (ну или что там дают пока меняешь паспорт) дадут или нет?
Попробую.
Ответить

9 сентября 2016 в 16:02
Добавлю свою истории по этому поводу:
в Сбербанке регулярно теребят в паспорте каждую страницу, всё это повторяют по три раза контролёры, старшие "по подтверждению", кассиры. И вот в очередной раз в Сбере маринка трёт мой паспорт и отказывает в выдаче денег, - "в Вашем паспорте полоска на сгибе 2 и 3-ей страниц надорвана, меняйте паспорт"!
Что остаётся, парирую: паспорт я храню аккуратно, сам его страницы не проверяю, вот Вы своим ногтем эту полоску и повредили... вот вставлена моя сберовская карта и я правильно ввёл пин-код и у меня есть ещё пару документов с фотографией, но эта маринка подлая всё же сделала мне запись об обмене паспорта в компьютере.
А это 1500руб. госпошлина + 300р. фотографии, куча документов-подлинников собрать, а после получения нового паспорта, в кратчайшие сроки, сообщить во все организации и банки, с коими имею Договора, об изменении моих данных!
Ответить

9 сентября 2016 в 16:33
----------
Цитата

Exp0 пишет:
А это 1500руб. госпошлина + 300р. фотографии

----------

Не, 300 р. госпошлина. А 1 500 р. - это если просрочишь месяц. (Но Вас это не касается, как я понимаю).
Сегодня подал через госуслуги заявление на замену, через час пришло письмо с просьбой оплатить 300 р. госпошлины. Сразу опатил. И у них сразу поменялся статус на "Оплачено".
Да, сфоткать попросил коллегу. И к заявлению сразу прикрепил фотографию.
Я так понимаю, даже фотографироваться не надо будет.
Ответить

10 сентября 2016 в 12:07
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
Может кто подсказать, это законно?P.S. Паспорт я, конечно, поменяю в самое ближайшее время. Но сам факт отказа в обслуживании!

----------
Правомерно. По истечении 45 лет паспорт становится недействительным и банк не вправе проводить по нему операции. Во многих банках нет в базе функции отслеживания даты необходимости обновления сведений о паспорте и "прокатывает" приход с уже недействительным паспортом, но в крупных банках такой учет ведется. Кроме того Вам дается один месяц после 45 лет в течении которого не наступает административная ответственность. Если Вы придите меня паспорт после 45 лет+ 1 месяц, то ФМС (а ныне МВД) сначала выпишет вам штрафик, а потом уже оформит новый паспорт.----------
Цитата

Navigator2012 пишет:
Не совсем верно. См. положение ЦБ РФ №262-П от 19.08.2004г

----------
Устаревший НПА, сейчас 499-п. ДУЛ в банке может быть и иной документ, установленный внутренними правилами и не противоречит нормам федерального законодательства. На период оформления паспорта можно получить в МВД справку об оформлении нового паспорта и предъявить её в банк, ну или если примут - то заграничный действительный паспорт, а впоследствии, дополнить на новый паспорт РФ.
Ответить

10 сентября 2016 в 12:11
----------
Цитата

Exp0 пишет:
"в Вашем паспорте полоска на сгибе 2 и 3-ей страниц надорвана, меняйте паспорт"!

----------
если такие потертости, надрывы, надписи не мешают однозначно произвести идентификацию и проверить действительность паспорта по номеру, серии, данным, фото, скрытым надписям и УФ-свечению, то банк обязан принять паспорт и провести операцию.
Ну или обратиться в МВД с просьбой дать заключение о действительности паспорта на момент обращения.
Ответить

10 сентября 2016 в 12:13
----------
Цитата

Nikolas007 пишет:
И к заявлению сразу прикрепил фотографию.Я так понимаю, даже фотографироваться не надо будет.

----------
:D Фото все равно придется нести для оформления сделанное на фотобумаге в фото-салоне.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть