Форум

Украли деньги из ячейки в Альфа-банке


  • 1
Сегодня муж пришёл в филиал Альфа-банка на Грибоедова,чтобы продлить договор на аренду ячейки и обнаружил отсутствие очень большой суммы денег в евро-валюте.Остался только один документ.Естественно,работники банка в полном недоумении,хотя понятно,что это дело их рук.Подскажите,каков алгоритм действий в этом случае,а то муж от этого кошмара в растеряности.
 
Письменную претензию в Банк
 
Цитата
2133000 пишет:
Письменную претензию в Банк

Если это было ответственное хранение, то да, если просто аренда ячейки, то при чем здесь банк? Он же не несет ответственности. В милицию, насколько понимаю, надо обращаться. Не знаю, правда, как доказать, что деньги были в ячейке.
 
так ведь закладка денег в ячейку происходит в присутствии сотрудника банка. Разве этот же сотрудник не проверяет кол-во закладываемой суммы?

И что значит "ответственное хранение" ? ведь банк должен в любом случае нести ответсвенность.
Получается, что любой, кто сможет раздобыть ключи от ячейки, заберёт её содержимое без всяких последствий.

Или я что-то не понимаю...
Изменено: Kl1k- 31.10.2009 19:18
 
Цитата
Kl1k пишет:
так ведь закладка денег в ячейку происходит в присутствии сотрудника банка.

Совсем не обязательно. Если деньги туда закладываются в целях проведения ипотечной сделки - вот тогда да.

Цитата
Kl1k пишет:
И что значит "ответственное хранение" ? ведь банк должен в любом случае нести ответсвенность.

Посмотрите на форуме: подобных тем полно, в том числе и вследствие недавнего ограбления сейфового хранилища банка Холдинг Кредит. Обычно банк не несёт ответственности за сохранность имущества в ячейке уже потому, что не контролирует закладку туда этого имущества.
Посмотрите тему из комментариев к новостям, а также тему про ответственное хранение.

Цитата
чусик пишет:
Подскажите,каков алгоритм действий в этом случае,а то муж от этого кошмара в растеряности.

Надо было сразу на месте вызвать милицию, составить протокол. Но вообще, насколько я понимаю, шансы вернуть пропажу близки к нулю. Вашему супругу можно только посочувствовать, и понадеяться на его бОльшую осмотрительность в дальнейшем.

Цитата
чусик пишет:
Естественно,работники банка в полном недоумении,хотя понятно,что это дело их рук.

Это, на самом деле не очевидно: как-то читал я статью о подобном же случае - так там одним ключом можно было открыть все ячейки в сейфовом ряду.
Изменено: Гарпагон- 31.10.2009 20:19
 
Сочувствую. Но шансов вернуть хоть что-то или получить компенсацию нет. Про Альфу я такого еще не слышал. Это серьезное пятно на репутации банка.
 
Цитата
Гектор пишет:
Это серьезное пятно на репутации банка.

Сильно сомневаюсь: некоторые другие сравнимого размера банки прекрасно живут с подобными пятнами.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Сильно сомневаюсь: некоторые другие сравнимого размера банки прекрасно живут с подобными пятнами.

Что правда, то правда. Да и на мундире Альфы это, увы, не единственное пятно!
 
Спасибо всем откликнувшимся, мы уже поняли, что деньги безвозвратно потеряны. Выяснились некоторые подробности данного дела: оказывается, была произведена выемка содержимого ячейки всвязи с тем, что было просрочено время аренды. Деньги - 20000 евро - исчезли, остался только документ на собственность квартиры. Претензию в банк муж написал, заявление в милицию тоже.
 
Цитата
чусик пишет:
оказывается, была произведена выемка содержимого ячейки всвязи с тем, что было просрочено время аренды.

Если была проведена выемка, то, подозреваю, это действо должно было осуществляться специальной комиссией из сотрудников банка с составлением акта, и деньги, по идее, надо тогда требовать с банка (и копию акта о выемке тоже).
Изменено: Гарпагон- 02.11.2009 10:54
 
Я ж говорил в #2 - письменную претензию в Банк.
 
Да была создана комиссия и проведена опись,но денег,как они утверждают,там не было.Но они же были!!!Муж поехал разбираться,но без всякой надежды.Как доказать,что деньги были украдены сотрудниками банка-не представляю.
 
Камеры, камеры в хранилище.
 
Как доказать,что деньги были украдены сотрудниками банка-не представляю.
- насчет этого пообещайте отблагодарить сотрудников милиции. Вполне возможно, что варианты есть. Полиграф, например.
 
Цитата
MARKOS пишет:
Полиграф, например.

Результаты, полученные посредством полиграфа, не являются доказательством, и не могут быть представлены, например, в суде. Хотя некоторые компании и даже некоторые государственные органы им активно пользуются.

Цитата
чусик пишет:
Как доказать,что деньги были украдены сотрудниками банка-не представляю.

Думаю, что это непросто и шансы ничтожны. А есть ли в сейфовом хранилище видеокамеры? Если да, то как долго хранятся записи? Быть может, СБ Альфа-Банка сможет с их помощью что-то разузнать.
 
Короче идите в милицию и пишите заяву на АБ, все обстоятельно опишите,приложите все бумаги из Банка и вами и ходатайствуйте чтоб менты сняли данные видеокамер для анализа. Требуйте возбуждения уголовного по 177 статье
 
Посмеялся про комиссию smile:D smile:D smile:D - они же все друг с другом: "Вась, Вась, на троих на пиво разделим?"

по остальному - типичная практика, удивляюсь что есть дураки хранить деньги в ячейках российских банков.
 
Цитата
lost пишет:
Посмеялся про комиссию - они же все друг с другом: "Вась, Вась, на троих на пиво разделим?"

по остальному - типичная практика, удивляюсь что есть дураки хранить деньги в ячейках российских банков.

Это вы точно подметили,особенно про дураков.
 
Цитата
Kl1k пишет:
Получается, что любой, кто сможет раздобыть ключи от ячейки, заберёт её содержимое без всяких последствий.

А действительно, если злоумышленник выкрадет ключ, то насколько просто ему будет обокрасть ячейку?
 
Цитата
lost пишет:
удивляюсь что есть дураки хранить деньги в ячейках российских банков.

Сознаюсь: пользуюсь ячейками с первых дней существования этой услуги, т.е. почти уже 20 лет. Думаю, что количество пострадавших от злоумышленников не идет ни в какое сравнение с тем числом людей, которые пострадали от храниния денег на счетах в российских банках.
 
Пропали деньги (крупная сумма) из ячейки банка Ханты Мансийский банк Открытие (Москва, ул. Жулебинский бульвар, дом 5). И ни слуху, ни духу...Милиция молчит и сотрудники банка тоже....
 
При каких именно обстоятельствах Вы закладывали деньги в ячейку, т. е. присутствовали ли при этом событии свидетели, какой именно договор был заключён с банком?
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
чусик пишет:
а то муж от этого кошмара в растеряности.


а с мужем-то в каких отношениях?
я без шуток(((( ведь всякое бывает...
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть