Форум

Налог на обмен валюты


Здравствуйте!

В течение 2х лет иногда менял в банках доллары на рубли.
Вопрос: должен ли я что-либо платить в качестве налога?
Если да, от каких объемов?

Спасибо.
 
13% от суммы всех полученных рублей.
Если ранее доллары покупали и сохранили справки, то можете из суммы полученных рублей вычесть сумму потраченных.
Можете не платить ничего, если документально докажете, что владели проданной валютой более 3-х лет.
 
Сомневаюсь, что вас будут проверять на уплату налогов.
Разве что если суммы превысят барьер росфинмониторинга,
после которго банки обязаны сообщать о сделках.
 
А каковы барьеры росфинмониторинга?
Этот вопрос прежде всего интересует. Сумма одного обмена, или все обмены суммируются.
Как это все выглядит?
 
Цитата
sergkoko пишет:
Этот вопрос прежде всего интересует.

Так что именно Вас интересует ? Должны ли Вы платить налоги ? Или какова вероятность того, что Вас поймают и накажут за их неуплату ? smile;)
 
Цитата
fadd пишет:
13% от суммы всех полученных рублей.

Не всех. На продажу имущества есть налоговый вычет 250 тыс.руб. В таком случае получается, что платить 13% нужно с суммы, превышающей 250 тыс. в течение одного календарного года.
 
Меня интересует вопрос о размере барьеров.
И конечно, какова вероятность того, что меня поймают и накажут за неуплату smile:)
 
Банки обязаны стучать в росфинмониторинг на все валютнообменные операции в наличной форме на сумму 600 тр и выше за одну операцию (обязательный контроль). Но я сильно сомневаюсь, что росфин все сливает дальше в налоговые. Если только очень крупные объемы (сотни тыс и выше в валюте). Поэтому, на мой взгляд, вероятность, что вас вычислят и заставят платить ничтожно мала. Сейчас 600 тр это около 10ки зеленью, у росфина просто нет таких ресурсов отследить эту массу. Банки сами в налоговые не сливают инф. За свою практику ниразу не слышал, чтобы кого-то поймали на налогах за в/о операции. Слишком сложно доказуемо, что человек получил выгоду от этих операций
 
Цитата
scorpio_74 пишет:
Не всех. На продажу имущества есть налоговый вычет 250 тыс.руб.

Вы правы. Я как-то не подумал, что для топикстартера $ 4 тыс. в год могут иметь значение... smile:)
 
Цитата
scorpio_74 пишет:
На продажу имущества есть налоговый вычет 250 тыс.руб.


на продажу валюты нет никакого вычета. вычет дают за реализацию имущества. продажа валюты не является реализацией имущества, для налогооблажения по НК.
 
Цитата
fadd пишет:
13% от суммы всех полученных рублей.


нет никаких налогов при обмене валют в обменниках, ибо нет ничего в НК что говорило бы об этом чётко и ясно, у нас нет налога на обращение валют, рубль это тоже валюта если что. народу впаривают дичь, вдруг кто то и даст денежку гос-ву в запаре.

Налог 13% возможен тока если операции были через брокера на биржах, это 100% есть в НК и не отмазаться если припрут.
 
tim0ha,
Вы правы, но только в том смысле, что пока ФНС не интересуется доходом от обмена валюты через обменники. Но гипотетически эта ситуация может измениться. Пока просто им не до этого. Данные об обмене через обменники (если сумма меньше 600 тысяч рублей) там же и остаются и никуда не поступают. Если же они созреют для обложения налогом доходов от обмена валюты в обменниках, то придется действовать сообразно тому, что указал уважаемый fadd.
 
Спасибо всем откликнувшимся!

Вывод: менять можно иногда, только желательно не превышать 600000 руб. smile:)
 
Цитата
Гектор пишет:
Вы правы, но только в том смысле, что пока ФНС не интересуется доходом от обмена валюты через обменники.

оснований нет вот и не интересуются. будет закон, что сомнительно, тогда интерес будет.
 
Все-таки не зря я такие справки храню!!))) И о покупке и о продаже. Чо за бред вообще??!! Ст.88 вроде отменена давно, хотя вот сегодня какие-то хреновые поправки приняты в НК...
 
Привет! Подскажите, пожалуйста, что и когда надо заплатить физлицу в фнс в такой ситуации:

В 2014 приобретены 50 000 евро. Справок не осталось. Средства внесены на валютный счет в РФ и с него перечислены на собственный зарубежный счет. С него приобретена недвижимость за рубежом.

По истечении срока в три года недвижимость продана за 100 000 евро, средства получены на российский счет. НДФЛ с доходов от продажи недвижимости платить не нужно. Верно?

При обмене полученной валюты на рубли - что от данного физлица будет ждать ФНС?
Изменено: phpbb- 25.11.2017 20:16
 
У них бы и спросили!)))
 
Цитата
allsergo пишет:
Все-таки не зря я такие справки храню!!))) И о покупке и о продаже.


Срок исковой давности по налогам 3года
Далее всё что был должен сгорает
 
Цитата
alex43 пишет:
Срок исковой давности по налогам 3года
Далее всё что был должен сгорает


я где то читал что нет по налогам исковой .... давность может быть тока по пеням и штрафам а налог все равно платить придется хоть через 10лет
 
Цитата
tim0ha пишет:
я где то читал что нет по налогам исковой

Читайте НК РФ. Там, в статье 113, все написано четко и ясно smile:yep:
 
Цитата
fadd пишет:
Читайте НК РФ. Там, в статье 113, все написано четко и ясно


спс. посмотрю. smile:oops:
 
Цитата
tim0ha пишет:
Читайте НК РФ. Там, в статье 113, все написано четко и ясно


батенька, да вы дичь пишете. в 113 говорится о совсем другом действии smile8)
 
Цитата
tim0ha пишет:
я где то читал что нет по налогам исковой .... давность может быть тока по пеням и штрафам а налог все равно платить придется хоть через 10лет X
tim0ha,

а источник, где прочитали не помните?
 
Прошу подсказать. Завел на биржу доллары. Подтверждающих документов о покупке не сохранилось. Если я совершаю на бирже периодически валютообменные операции (или например покупку акций США), то чтобы не попасть на налог 13% от всей суммы, то выводить с биржи мне надо также все в долларах? И вообще, когда налог берется - при выводе с биржи или при окончании налогового периода? Как лучше поступить, чтоб не попасть на налог на всю сумму?
 
Цитата
Максим Андреевич пишет:
когда налог берется - при выводе с биржи или при окончании налогового периода?
Когда поймают. Или после декларирования данного вида дохода.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть