Форум

Курс "мятого" доллара.

Это вообще законно?

Пришел в "возрождение" с целью кинуть денех на карту. На что получил ответ: ваши деньги настоящие, но немного помятые (а какими они могут быть, если ими в США люди каждый день пользовались?), поэтому мы их принимаем по курсу "мятого" доллара: 21 рубль за доллар.
Денежку я конечно им не отдал (он может и не как из под станка, но всетаки отдадут они мне как за "мятый", а им то начислят как за "свежеотпечатанный"!), но возник вопрос, может ли банк иметь несколько курсов, и где можно посмотреть критерии "мятости"? Ведь по сути любую бумагу можно назвать мятой, было бы желание.
Изменено: plotter- 06.04.2010 15:57
 
Обманули дурака на четыре кулака smile:D smile:D smile:D

Смотрите - в следующий раз скажут что ваши баксы плохо пахнут и потребуют дисконта еще в 40%
2008*ОФБУ Премьер
2013*Трансинвестбанк
2014*Русский Земельный банк
2014*Огни Москвы
2014*2Т
2015*РСКБ
2015*Инвестиционный Союз
 
Да не совсем обанули, скорее сами обманулись. Я хотел положить 31$ (чтобы после покупки осталось ещё) в результате положил только 13 (тобиж после покупки останется на карте меньше доллара)- сами себе злобные буратины. А мятую валюту охотно в уралсибе поменяли:)
 
"Уважаемый клиент, у вас сегодня какое-то лицо мятое. Мы у вас деньги примем только по курсу "мятого" лица – 40% комиссии" smile:D
 
Все забываю позвонить в банку, "поинтересовацо".
 
Есть инструкция ЦБ РФ, регламентирующая критерии признания купюры неплатёжеспособной (именно таковыми в Возрождении хотели признать часть Ваших долларов). А вообще доллар США - это же иностранная валюта. Думаю, трудновато обязать наши банки их принимать в обязательном порядке.
Изменено: Гарпагон- 08.04.2010 15:20
 
Фух, разобрались. Есть у них такое понятие. Вопрос как бы исчерпан.

(в принципе, согласен, что работа с долларами на территории не сша, это дело добровольное. Я и претензий-то не имел. Просто интересно было.)
 
Цитата
plotter пишет:
Фух, разобрались. Есть у них такое понятие. Вопрос как бы исчерпан.

А можно разобрать его ну для совсем тупых, то бишь меня.
Я "инструкций ЦБ РФ, регламентирующих критерии признания купюры неплатёжеспособной" не читал, но осуждаю smile:D
Ежели она эта самая купюра "неплатёжеспособная" так чё же они её предлагали купит по 22 руля? Повесить на стенку с надписью НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ КУПЮРА ?
Купюра, она как и селедка ИМХО бывает только первого сорта.
Цитата
Гарпагон пишет:
Думаю, трудновато обязать наши банки их принимать в обязательном порядке.

У них, у банков вывеска: куплю доллары по столько-то. Есть мнение, что это есть публичная оферта. То есть обязательство купить эти самые у любого лица, не зависимо от степени помятости этого лица.
Изменено: puterkin- 09.04.2010 00:36
 
Ну, как бы банк, принимая доллары с потертостями (что делать в принципе не обязан), берет на себя повышенный риск, т.к. потертости могут скрывать фальшивость. Впринципе это бред, т.к. не поддельную деньгу всеравно отлично видно. Но бред вполне законный. Инструкции ЦБ по долларам есть, но по личному опыту знаю, что придерживаются их единицы.
 
А не будете ли, уважаемые, так любезны дать ссылку на эту "Инструкцию ЦБ РФ".

Сегодня у меня тоже возникла проблема с купюрами, на которых стояли какие-то мелкие штампики (И зачем это какие-то мммммммм...ставят пометки на купюрах? smile:fool: ) И не понятно, почему купюра сохраняющая все необходимые признаки вдруг оказывается "несостоятельной" smile:o ?
Изменено: примус- 29.04.2010 01:42
 
Цитата
puterkin пишет:

Ежели она эта самая купюра "неплатёжеспособная" так чё же они её предлагали купит по 22 руля? Повесить на стенку с надписью НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ КУПЮРА ?

Чтобы потом продать клиентам как платёжеспособную.
Был у нас такой случай мужик купил в кс банке доллары, но жизнь повернулась не по плану и приспичило эти доллары в тотже день продать, приходит он в тотже банк с темиже купюрами а они ему они у вас слишком мятые и вообще какието не такие и брать не стали. smile:D smile:D smile:D
 
Цитата
koma220 пишет:
Цитата
puterkin пишет:

Ежели она эта самая купюра "неплатёжеспособная" так чё же они её предлагали купит по 22 руля? Повесить на стенку с надписью НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ КУПЮРА ?

Чтобы потом продать клиентам как платёжеспособную.
Был у нас такой случай мужик купил в кс банке доллары, но жизнь повернулась не по плану и приспичило эти доллары в тотже день продать, приходит он в тотже банк с темиже купюрами а они ему они у вас слишком мятые и вообще какието не такие и брать не стали.

а я всегда сразу прошу заменить мятые-старые-рватые и не беру их априори!
кассиры всегда пытаются подсунуть, что похуже, зачем не знаю, спихнуть?
(им то что? они все равно сдают...)
но если сразу просишь: "дайте поновее!" то меняют тут же без слова smile:) !
Изменено: Bif- 13.05.2010 14:22
 
лучше всего сразу мятые не брать.
 
еще есть КЭШины они менее привередливы smile:-X
 
Я в банке ВТБ24 хотела вклад сделать в долларах. Мне сказали, что моя купюра 50 долларов "ветхая" и не приняли. Купюра была 1990 года. А также сказали, что её нигде не примут, особенно в Сбербанке. Я зашла в Московский индустриальный банк. Также сказали, что не примут, но посоветовали зайти в сбербанк. Зашла в Сбербанк. Сказали, что купюра не ветхая и не старая, она еще ходит в США, но помятая. Согласились обменять на новую с доплатой в рублях 10% по курсу. Я доплатила 31 рубль и мне поменяли 50 долларов.
Потом я обнаружила у себя еще 10 долларов помятые. Пошла в сбербанк, чтоб также доплатить и поменять. Они сказали, что у них уже нет такой услуги, сказали, что могут только купить купюру по курсу, но с вычетом 10%(если не ошибаюсь, что именно 10), мне дадут рубли. Снова- купюра еще ходит в сша, не старая, но помятая. Я отказалась.
p.s. У меня еще 1 доллар есть такой же...
 
Банальная жадность это, у меня было 4 50 долларовых купюры, изрядно помятых, так еще и постиранных в джинсах, то есть были они радикального синего цвета. Тоже ни один обменник в россии не хотел их брать. Провалялись в бумажнике год, потом безо всяких скидок и комиссий обменял их в Турции на местные тугрики.
 
цвет в купюрах - дело десятое. там же куча других степеней защиты есть. Правда, радикально-синее доллары - это 100 баллов smile:))
 
Цитата
ebel пишет:
Банальная жадность это, у меня было 4 50 долларовых купюры, изрядно помятых, так еще и постиранных в джинсах, то есть были они радикального синего цвета. Тоже ни один обменник в россии не хотел их брать. Провалялись в бумажнике год, потом безо всяких скидок и комиссий обменял их в Турции на местные тугрики.


Скажите, вы поменяли в Турции в банке или в магазине?
 
Обычно комиссия за ветхость в обменниках процентов 10 не больше
 
Цитата
alex1963 пишет:
Обычно комиссия за ветхость в обменниках процентов 10 не больше


Ну да, 10% и была. Только купюра-то не ветхая,еще ходила в США,но помятая. И год был на ней 1990.
Я была на Мальдивах и в кассе заплатила за что-то своими 10 долларами старыми, которые тоже помятые, старые, но не ветхие, то есть в США еще ходят. Приняли без всяких комиссий. И доллар тот отдала старый в магазине на острове Мамигили. Взяли без вопросов. У них в кассе новыми купюрами сдачу дают, 2006 года.
 
не в тему а кто новые сотни уже держал в руках smile;)
 
Какая-то странная история. Как это курс "мятого доллара"? Они либо принимают его, либо утилизируют. Бумажка - это же бумажка. Она либо считается денежной единицей, либо нет. Нельзя так, что это типа денежная единица, но не до конца. smile:wall:
 
Цитата
примус пишет:
Сегодня у меня тоже возникла проблема с купюрами, на которых стояли какие-то мелкие штампики

Клиент альфы? smile:D
Развод это все. У меня в Тайланде один банк отказался менять пару сотен из-за серии (добыты в инвест-банке), другой банк поменял без проблем.
 
Да, дело и правда на развод похоже. Мятые доллар? smile:|
 
Где в России можно поменять/сдать доллары со штампиками?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть