Форум

Странный "Сеятель"


Уважаемые коллеги!
Как вы помните, по моей просьбе одним из активных посетителей данного форума в АФ был приобретен "Сеятель" 1980 года, который обладал рядом характерных особенностей (странный цвет, отсутствие соосности изображений).
Я обещал проработать различные вопросы которые могут быть связаны с этой монетой и проинформировать общественность о результатах изысканий.
Собственно говоря, изыскания завершены, и по их результатам написана небольшая статья, которую я и предлагаю вашему вниманию.
Сразу хочу сказать, что историческую информацию (не касающуюся моего экземпляра "Сеятеля" я взял из открытых источников, равно как и все приводимые в статье фотографии, так что надеюсь что никакие авторские права при этом не нарушены. В любом случае я благодарен всем тем кто в свое время на различных ресурсах выкладывал содержащиеся в моей статье фотографии и сообщения, на основании которых и написана значительная часть статьи.
Буду благодарен за оценку моего скромного труда, а также за комментарии и высказывания, которые помогут более глубоко разобраться с вопросом и возможно все же найти истину.
 
Почитаем.... Тот сеятель был не фальшивым?
Nur Bares ist wahres! (только наличные деньги — настоящие!)
«В трудные времена сохранение капитала является более важным, чем доход на капитал» - Ротшильд.
 
blpoint,
Фальшак. Но золото практически соответствует пробе.
 
Зашибись!
В общем покупка в любом месте может оказаться фальшивкой. И конторы и банки в этом смысле вообще никак и ничего не гарантируют. Какой нить "спец" принял такие монеты, и что.....Они же их потом и продадут. Как то так....
Изменено: blpoint- 17.03.2016 14:23
Nur Bares ist wahres! (только наличные деньги — настоящие!)
«В трудные времена сохранение капитала является более важным, чем доход на капитал» - Ротшильд.
 
Фальшак-то фальшак...
Но фальшак с интересной историей (так сказать "известный фальшак") и довольно нечастый мягко скажем.
Собственно ровно поэтому решил его оставить себе в соответствующем разделе коллекции.
 
Согласен с Володей. Такие фальшаки надо хранить в коллекции.придет время, они будут стоить дорого. Это все же штамп, что само по себе редкое явление. Да и проб золота соблюдена. Что то же немаловажно.
Изменено: МАМ78- 17.03.2016 15:55
 
На изображении 1 монета повернута в другую сторону, нежели у меня. Это так или просто неправильно положили?
 
Эх... неправильно положил smile:-)
На самом деле поворот в другую сторону.
Надо будет переснять smile:-)
Так что у нас с вами, Петр, совершенно одинаковые "Сеятели".
 
Коллеги, а если реально, с течением времени, лет через 20-30, эти "неправильные" Сеятели принесут более "правильный мед", по сравнению с обычными. Мне так думается. Если еще и создать рекламу, запускать систематически в среду инвесто-нумизматическую инфу про них соответствующим образом... Одно интересует. Обладание такими монетами не является уголовно наказуемым действием?
 
Цитата
МАМ78 пишет:
Обладание такими монетами не является уголовно наказуемым действием?

Уверен что нет.
По одной простой причине.
Криминальное их происхождение на настоящее время недоказуемо. Приобретены они легально. По ряду монет есть положительное заключение экспертизы СБРФ.
Разумеется, эксперты-нумизматы могут (в том числе официально, если обладают соответствующими официальными полномочиями) выдать более корректное заключение о поддельности. Ну и отлично - значит в коллекции будет подделка.
Никто же не запрещает хранить дома китайские копии монет стоимостью по 100-200 рублей smile:-) Или монетовидные жетоны.
Так что с этой точки зрения все чисто smile:-)
 
Хочу обратить внимание на следующее:
Эти монеты очевидно отличаются от обычных, сразу бросаются в глаза при осмотре. Поэтому только невнимательность может стать причиной нечаянной покупки. Других лже-сеятелей такого уровня исполнения я не знаю. Поэтому оснований боятся приобретать Сеятель для инвестиций нет.
 
Вброшу немножку smile:))) Вчером покажу вам серебряного Сеятеля smile:)))) Наверное больше ни у кого нет такого smile:)))
 
Peterr123,
Жду с нетерпением. Штамповка? Литье?
 
Цитата
Peterr123 пишет:
Вчером покажу вам серебряного СеятеляРисунок
))) Наверное больше ни у кого нет такогоРисунок
))

Ух!
Хочу лицезреть! Очень хочу!
 
Цитата
BookMaster2012 пишет:
Криминальное их происхождение на настоящее время недоказуемо.


А вот фальшивые банкноты, кажется, изымают и владельцу не отдают. Или нет?
 
Фотограф из меня хреновый, а бликует он сильно smile:(
Рисунок
cerv.jpg (200.21 КБ) [ Скачать ]
 
Peterr123,
Аверс у него конечно намешали все что можно))))))
 
Ну... Этим нас не удивишь...
Если я не ошибаюсь - водочный жетон.
Серебро, масса - 1 грамм.
В свое время в водку клали в качестве рекламы и для повышения объема продаж (хотя на мой взгляд довольно сомнительный по эффективности рекламный ход).
Видов таких жетонов довольно много.
Кстати, эта тема также является объектом коллекционирования. Если я не ошибаюсь - каталоги даже есть,
В Украине есть аналогичная тема - жетоны "Гетман" (правда не из серебра) - народ тоже коллектит smile:-)
 
Цитата
BookMaster2012 пишет:
Если я не ошибаюсь - водочный жетон.

Да. На молотке когда-то купил за 100 р. Сейчас поднялась тема о подделках и я вспомнил smile:))
 
Цитата
rand пишет:
А вот фальшивые банкноты, кажется, изымают и владельцу не отдают. Или нет?

Нет, не отдают...
Кстати говоря, "Сеятель" в данном аспекте в чем-то схож с фальшивыми банкнотами.
Если мне не изменяет память, "Сеятель" до настоящего времени является законным платежным средством (то есть реально участвующей (или могущей участвовать) в наличном денежном обращении монетой номиналом в 10 рублей).
А следовательно, его подделка - это есть подделка денежных знаков.
Но этот вопрос честно говоря подробно не изучал.
 
Цитата
Peterr123 пишет:
Да. На молотке когда-то купил за 100 р. Сейчас поднялась тема о подделках и я вспомнил

По цене забыл выше написать.
100-200 рублей на сегодняшний день вполне адекватная цена. Так что для образца вполне.
Я в свое время задумался над тем чтобы подборочку составить (ибо дешево), но потом присмотрелся, качество у практически всех подобных жетонов - швах, полный неконструктив так сказать, и плюнул. Не хочу иметь у себя в собрании неэстетичные вещи.
В этом отношении "Гетмановские" жетоны мне более по душе. Чеканены очень качественно, формат побольше и ограниченное количество видов (около 60, из них правда штук 8 довольно редких и стоящих денег).
Полная подборочка кстати стоит недешево - 25-30 тысяч на сегодняшний день.
Но что-то мы опять в побочный флуд скатились.

Друзья мои, помогите автору понять насколько информативна и интересна статья, а также как вы относитесь к высказанным гипотезам.
Давайте (если есть интерес) пообсуждаем основную тему топика smile:-)
 
Мне на самом деле интересно, почему по данным Сеятелям нет официального, высказанного судебной и монетарной системами заключения? Налицо относительно крупная подделка государственной валюты. Причем, можно предположить, что в особо крупном размере. И - тишина. Такое бывает только тогда, когда виновные скрыты внутри самой системы. И тогда нет резона расследовать эти дела.
Сколько таких сеятелей на руках у населения? Если исходить из 1 шт на тысячу нормальных, это приблизительно 6,5 тыс штук...то есть 50 кг золота.
Как вариант - не в далекие восьмидесятые, а в современной России начеканили фальшак. В сговоре с менеджментом сбера. И через сбербанк все реализовали.
 
Цитата
МАМ78 пишет:
Как вариант - не в далекие восьмидесятые, а в современной России начеканили фальшак. В сговоре с менеджментом сбера. И через сбербанк все реализовали

Наверное все же нет smile:-)
Даже будучи поклонником конспирологических теорий считаю что это невозможно.
Слишком крупная структура, слишком серьезный надзор и слишком (для подобных ограничений) мелкий масштаб. Иными словами - в условиях такого контроля риск не оправдывает возможные бонусы.
Я все же склоняюсь к тому что это производство 80-х годов, которое сначала в массовом порядке несли в Сбер (специально нанятые для этого под видом "клиентов" люди). Почему тогда так легко проходила приемка - фиг его знает, вряд ли мы когда-то об этом узнаем наверняка.
А сейчас до нас докатываются отголоски этих событий. Кто-то решает расстаться с давним приобретением и таким образом монеты снова появляются на рынке.
 
Цитата
BookMaster2012 пишет:
это производство 80-х годов, которое сначала в массовом порядке несли в Сбер (специально нанятые для этого под видом "клиентов" люди). Почему тогда так легко проходила приемка - фиг его знает, вряд ли мы когда-то об этом узнаем наверняка.


А разве могли в те года нести в Сбер массово люди, если обычный советский гражданин фактически не имел права покупать/продавать монеты из драг металла?
 
BookMaster2012,
Я бы на твоем месте показал текст нумизматам, да постарался тиснуть статейку в журнал. smile:shuffle:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть