Форум

Ограбление банковских ячеек!


Люди хелп!!!
Обокрали банковские ячейки, заведено уголовное дело, собираемся подавать исковое заявление на банк. (Аренда ИБС). Может поделитесь опытом?
Случилось 23 августа 2009г. Санкт-Петербург, ул. Гангутская д.14
http://spb.kp.ru/daily/24348/536961/ - ссылка
(вскрыто 25 ячеек)ориентировочная сумма похищенного порядка 50 млн. руб
Кто-нибудь что-нибудь добился?????
Может подскажите, есть какие-либо нормы регулирующие банковский сейфинг???
 
Была ли составлена и удостоверена нотариально опись всего имущества, находившегося в арендованных Вами ячейках после последнего их посещения перед ограблением? Если да, то есть шанс стрясти с банка хотя бы часть стоимости похищенного.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
Была ли составлена и удостоверена нотариально опись всего имущества, находившегося в арендованных Вами ячейках после последнего их посещения перед ограблением? Если да, то есть шанс стрясти с банка хотя бы часть стоимости похищенного.

Ну, зачем Вы так: по-моему сейчас почти ни один банк не берет на себя таких обязательств. По крайней мере мне такие банки не известны. И что точно - ни один крупный банк. Когда-то давно такая услуга была в Мост Банке и то на суммы не превосходящие 50000 рублей. Что посоветовать? Судиться, подавать заявления в милицию, писать письма в надзорные организации. Но шансов вернуть похищенное почти нет. Привлечь банк к ответственности будет очень трудно. Сочувствую. На моей памяти это второй или третий случай массового хищения денег из банковских ячеек.
 
НЕТ!Заложены были деньги по сделке купли-продажи)))
Имеются 3 свидетеля (нотариально заверим показания)опечатывания ценного конверта.
Нюанс - следствием установлено: видеонаблюдение было не исправно, всвязи с потопом 14/08/09.
 
Простите, я оговорился: следует читать 50000 долларов.
 
Цитата
macha911 пишет:
Нюанс - следствием установлено: видеонаблюдение было не исправно, всвязи с потопом 14/08/09.

Это некоторая зацепка, которая, возможно, позволит привлечь банк в качестве соответчика.
 
Если смысл написать жалобу в ГУ ЦБ РФ??? о проведении проверки??
 
Цитата
macha911 пишет:
Если смысл написать жалобу в ГУ ЦБ РФ??? о проведении проверки??

Есть смысл бить во все колокола, но шансы возврата мизерны.
 
Цитата
macha911 пишет:
Заложены были деньги по сделке купли-продажи)))Имеются 3 свидетеля (нотариально заверим показания)опечатывания ценного конверта.Нюанс - следствием установлено: видеонаблюдение было не исправно, всвязи с потопом 14/08/09.

Банк был случайно не по этому адресу: ул. Гангутская, д.14?
Работаю с банками, но не хочу попадать на деньги. Когда руководству проблемных и обанкротившихся банков будет введен пожизненный запрет на профессию? И когда они получат срок для отсидки в тюрьме с конфискацией имущества?
 
Да, Гангутская см.пост №1
 
Цитата
macha911 пишет:
Заложены были деньги по сделке купли-продажи

Это грустно. А что помешало воспользоваться аккредитивной схемой расчётов?

Цитата
Гектор пишет:
Ну, зачем Вы так: по-моему сейчас почти ни один банк не берет на себя таких обязательств. По крайней мере мне такие банки не известны.

Банк-то не берёт, об этом следует позаботиться клиенту, если уж он решил доверить своё имущество банковскому сейфу. Банк ведь обычно не отвечает за помещённое в сейф имущество клиента, объясняя это тем, что у банка нет возможности проконтролировать что конкретно клиент помещает в ячейку. А если есть опись этого имущества, заверенная нотариусом, присутствовавшим при его закладке в сейф - вот тогда можно стоимость этого имущества стрясти с банка в судебном порядке.

Цитата
Гектор пишет:
На моей памяти это второй или третий случай массового хищения денег из банковских ячеек.

Вообще-то подобные случаи происходят регулярно. В тех, что попадают в новости (например на данному сайте пару недель назад последний раз сообщлось об ограблении банковских сейфов в г. Всеволожск Ленинградской области) нередко фигурируют банки группы ВЕФК.
 
QUOTE]Гарпагон пишет:
Это грустно. А что помешало воспользоваться аккредитивной схемой расчётов? [/QUOTE]
ОООО после драки...
Я первый и последний раз столкнулась с банковскими ячейками..
Может есть какие нить случаи что кто-то получил ...
На мой взглад все эти многочисленные случаи просто дискредитируют этот вид услуг.
Может прецедент.....Хочеца надеятся на лучшее)))
 
Да! Смысл всех этих телодвижений с описью и прочим - здесь нужно иметь возможность доказать сумму ущерба, которую Вам причинило это ограбление.
Цитата
macha911 пишет:
На мой взглад все эти многочисленные случаи просто дискредитируют этот вид услуг.

С этим трудно спорить. Вот по этой причине я и удивился тому, что Вы не пользовались аккредитивом.
 
Тут надо было сразу пользоваться аккредитивом, правда, что сейчас об этом говорить. Не тяните с исковым заявлением, в любом деле можно найти свои зацепки.
 
Цитата
Гарпагон пишет:
А если есть опись этого имущества, заверенная нотариусом, присутствовавшим при его закладке в сейф - вот тогда можно стоимость этого имущества стрясти с банка в судебном порядке.

Идея интересная, но есть несколько но:
1. У нотариусов есть перечень нотариальных действий, которые они могут совершать. Например, заверить копию паспорта невозможно. Я не знаю как воспримут нотариусы такое предложение и будут ли они свидетельствовать закладку указанных сумм в банковсие ячейки.
2. Банк не пойдет на включение в договор об аренде ячейки пунктов о своей материальной ответственности за вскрытие ячеек. А если в договоре не прописано, что банк должен за это нести ответственность, то до конца непонятно будет ли суд на стороне клиента в этой ситуации.
 
Цитата
Гектор пишет:
Банк не пойдет на включение в договор об аренде ячейки пунктов о своей материальной ответственности за вскрытие ячеек.

Вот это вот уже интересно. А какую тогда вообще ответственность несёт банк перед клиентом по договору предоставления услуги сейфинга?
 
Цитата
Гарпагон:
А какую тогда вообще ответственность несёт банк перед клиентом по договору предоставления услуги сейфинга?

Возьмем для примера соответствующую выдержку из договора Сбербанка:

5. Ответственность сторон
5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае несвоевременного возврата ключа от сейфа... Клиент выплачивает...
5.3. В случае утраты ключа от сейфа... Клиент обязан возместить Банку...
5.4. Клиент несет полную имущественную ответственность за убытки, причиненные Банку и/или третьим лицам в результате воздействия предметов, веществ и других вложений, помещенных Клиентом на хранение в нарушение п.3.1.1 настоящего Договора.

Это все. Ничего об имущественной ответственности Банка не сказано.
Верить нельзя никому, иногда даже самому себе. Мне - можно. ©
 
talra
Что ж, большое спасибо! Теперь моё недоверие банковским сейфам стало просто железобетонным. Удивительно, что люди вообще пользуются этой услугой!
 
Есть такое понятие декларирование.То есть перед заполнением банковской ячейки производится опись содержимого , подписывается владельцем ячейки и представителем банка.
То есть в случае утраты содержимого , с этой бумагой можно требовать возмещение от банка.
Изменено: qaq- 03.09.2009 23:05
 
Если закладка денег была этапом именно ипотечной сделки, то при этом обязательно присутствует сотрудник банка и хранимая сумма четко прослеживается из договоров.
 
Цитата
qaq пишет:
Есть такое понятие декларирование.То


И как вы полагаете, многие будут составлять опись "имущества для ячейки"? smile:| Многие задекларируют нн-ое количество тысяч \ десятков тысяч долларов\евро и т.д? Драгоценности и пр? Как их оценить, пардон?
Предположим, пропадают драгоценности на нн-ую сумму денег. Банк будет оплачивать? Исходя из чего, на основании того, что написано в декларации, что кольцо стоит столько-то, а серьги столько-то?
 
Цитата
Гарпагон:
Теперь моё недоверие банковским сейфам стало просто железобетонным. Удивительно, что люди вообще пользуются этой услугой!

С банковскими депозитами тоже не просто. Вот к примеру, пунктик в договоре срочного вклада Собинбанка:

"Банк не несет ответственности за проведение операций по Счету, в том числе за списание денежных средств, на основании подложных документов."

Или такая история:
http://www.finansmag.ru/blogs/post/290

Делаем вывод:
Верить нельзя никому, иногда даже самому себе. Мне - можно. ©
 
Цитата
alisok пишет:
И как вы полагаете, многие будут составлять опись "имущества для ячейки"? Многие задекларируют нн-ое количество тысяч \ десятков тысяч долларов\евро и т.д? Драгоценности и пр? Как их оценить, пардон?
Предположим, пропадают драгоценности на нн-ую сумму денег. Банк будет оплачивать? Исходя из чего, на основании того, что написано в декларации, что кольцо стоит столько-то, а серьги столько-то?


Кому нужно обязательно составят опись.С предметами искуства , драгоценностями немножко сложнее ,нужно произвести независимую экспертизу.
 
Цитата
qaq пишет:
Кому нужно обязательно составят опись.

Просветите меня, пожалуста. Я не встречал банков из первой тридцатки, которые оказывали бы такие услуги и брали бы на себя, ответственность согласно, договору за сохранность ценностей. Но может я чего-то не знаю?
 
Цитата
Гектор пишет:
Просветите меня, пожалуста.


Просветить не смогу , а что знаю расскажу.
По словам одного из клиентов ему предлагали такую услугу в банке "фемели". Еще возможность была сдавать в ячейку сами "вещи на хранение".
Насколько я понял это были вип услуги.
Предположу , что в других банках для випов есть аналогичные схемы.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть