Форум

Выбор банка для аренды сейфовой ячейки


Кто какие банки использует для аренды сейфовой ячейки?
 
Где не стоит пользоваться ячейками:
http://kpu3uc.ru/forrum/viewtopic.php?id=262
 
Продлевал годовой договор аренды ячейки, цены взлетели практически в два раза. Общая тенденция или только в BSGV - непонятно.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 
В Сбере на 20% только
 
так а все же кто где какими услугами пользуется? smile:shuffle:
 
Доверенность на какое имя оформлять?
И ключик если под ковриком оставить - нормально?
=)
 
Так я просто спрашиваю наименование банка и почему именно этот банк)
 
Пользовался ячейками дважды
После первого раза недосчитался денеХ (6 тысч с 2 млн). Было в 2004 году. Банк - Самый Большой И с Зеленым Логотипом.
Второй раз все нормально. Банк - СМП. Почему - рядом с домом и без очереди.
 
Где безопаснее хранить сбережения - в банковской ячейке или на счету в этом же банке?
Правда ли, что высокие должностные лица банка могут без шума и пыли шарить по ячейкам и смотреть, что там народ хранит. И если в ячейке обнаружится нечто значимое, типа миллиона бакинских или мешочек с бриллиантами, то это может сподвигнуть самих работников банка на псевдограбление. А рядовой лох потом замучается правду искать и доказывать, что у него в ячейке брюликов на миллионы зелени.
 
Ужас, очередная кража из банковской ячейки на 500 тыс. долларов!
[URL=http://savepic.ru/958697.htm]Рисунок[/URL]
http://www.dni.ru/incidents/2009/12/2/180648.html
В статье описывается, что хранить деньги на счету не безопаснее.
В каком банке обнесли ячейку? Эта новость обсуждается ли на http://www.banki.ru/forum ?
Изменено: wasya- 02.12.2009 20:42
 
Банкиры, нибось, думали, что клиент не будет заявлять о пропаже такой суммы!
 
Цитата
Житель Москвы пожаловался, что в одном из банков у него пропали 500 тысяч рублей. Проверку этой информации начали сотрудники правоохранительных органов столицы.

Как сообщает "Интерфакс", в среду днем в отдел внутренних дел "Красносельский" обратился 40-летний москвич. Мужчина рассказал, что попытался забрать из депозитарной ячейки банка полмиллиона долларов, но денег на месте не оказалось.

После этого расстроенный клиент банка отправился в милицию. Сотрудники Главного управления внутренних дел Москвы начали доследственную проверку заявления о хищении крупной суммы денег из депозитария финансового учреждения. В банке отказались комментировать этот инцидент, ссылаясь на отсутствие на рабочем месте компетентных людей.

... так долларов или рублей?

Очередная байка от желтой прессы.
http://www.interfax.ru/society/news.a...0&mp=0&p=1

Самое главое забыли перепечатать :
Цитата
"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов
 
А как обстоят дела в Америке с сейфовыми ячейками? Я слышал, что у них дома никто богатство дома не хранит. Либо в ячейке, либо на счету в банке.
Может, у них все ячейки застрахованы? Или повсеместно пользуются ответственным хранением с описью? Или какая-то третья причина, что банковской ячейке доверяют больше, чем домашнему сейфу?
 
Интересный совет услышал про банковские ячейки:
"А с ячейками дело обстоит так - не храните ценности в банках, которые отдают только ОДИН ключ, т.к. вторым ключом ячейка может быть открыта в любой момент (кстати, часто это даже и прописывается) и НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СОДЕРЖИМОЕ (тоже прописывается)." http://bankir.ru/discuss/2091129
Действительно, обычно банки дают ОДИН ключ от ячейки. А в случае, если его сломаешь или потеряешь, то делается дубликат ключа за 6000 рублей. Это обычная практика в Питере.
Правда ли, что если от ячейки дают не 1, а 2 ключа, то другого экземпляра нет вообще ни у кого, а в случае утери ключа замок высверливают?
В ВТБ24 клиенту выдают связку из двух ключей. Есть ли хоть один другой банк, который выдает связку из двух ключей?
 
Цитата
wasya пишет:
Есть ли хоть один другой банк, который выдает связку из двух ключей?

Есть: Вы можете получить два ключа в Промсвязьбанке.
 
А почему в тех банках, где в сейфовых ячейках используют замок из двух ключей (мастер-ключ и ключ клиента) я не могу заказать следующую услугу:
- Новый замок на ячейку ставят при мне. При мне же извлекают из пакета ключи от замка. При этом я вижу, что до меня ключом банкир не владел и не мог снять с него копию. Кстати, так продают обычные сейфы, ключи запечатаны. Как я понимаю, там будет 3 ключа: мастер-ключ и 2 ключа клиента. Банку я отдаю только мастер-ключ, а себе забираю 2 ключа клиента и храню их в разных местах. При посещении ячейки использую один из своих ключей.
Я так понял ошибку БТА банка, что он один клиентский ключ забирал себе.
Хотел бы почитать обзор замков для сейфовых ячеек. Нормально ли, что они выглядят, как замки от почтового ящика? Их также легко открыть отмычкой, как почтовый ящик? Так же легко сделать копию ключа?
 
Таинственное исчезновение денег из банковской ячейки (ВИДЕО)
http://www.criminalnaya.ru/news/tains...3-13-14851
Это в каком банке случилось?
 
Смотрел про случаи ограбления ячеек. Заметил, что за один раз взламывают менее 50 ячеек. Банкам надо бы как-то стимулировать клиентов при закладке крупных сумм снимать не одну, а несколько ячеек. Я бы предложил такой вариант: банк берёт на себя обязательство - если грабители взломают ячейку клиента, то банк ему компенсирует 500 тыс. рублей. Причем даже если в ячейке не было ничего ценного, то всё равно 500 тыс. Такая практика есть за рубежом. Покупаешь сейф домой, в стоимость которого включена страховка. Если его вскрывают грабители, то хозяин сейфа получает определенную сумму. Хозяину не нужно доказывать, какая сумма денег или драгоценности хранились в его домашнем сейфе.
Чем больше ячеек, тем меньше вероятность потерять всё.
 
Цитата
wasya пишет:
Я так понял ошибку БТА банка, что он один клиентский ключ забирал себе.

За границей, кстати, клиенту отдают два ключа. И штраф в случае потери одного ключа - одна сумма, а в случае потери двух ключей - гораздо выше (что естественно).
 
Цитата
wasya пишет:
А как обстоят дела в Америке с сейфовыми ячейками? Я слышал, что у них дома никто богатство дома не хранит. Либо в ячейке, либо на счету в банке. Может, у них все ячейки застрахованы? Или повсеместно пользуются ответственным хранением с описью? Или какая-то третья причина, что банковской ячейке доверяют больше, чем домашнему сейфу?

В Америке никакого ответственного хранения не существует, но Вы можете самостоятельно застраховать содержимое ячейки в страховой компании. Тарифами на этот вид услуг не интересовался. Домашнему сейфу доверия мало: сейф, вделанный в стену из гипсокартона вырубается оттуда в два счета. Хранят ценности в банковских ячейках. О жалобах ограбленных клиентов ничего не слышал, хотя в фильмах регулярно показывают ограбления хранилищ. Если ограбят, то банк ничего не вернет: они педантично следуют договорам, а те не предусматривают возмещения клиенту. Хотел - мог застраховать содержимое сейфа.
 
С депозитарными хранилищами биржи ситуация обстоит не лучше: http://www.lenpravda.ru/digest/spb/256317.html Тут дело не в толщине и взломостойкости стенок, а в неправильной организации системы безопасности!
Мне ранее казалось, что ДЕПО депозитарии должны быть более защищёнными. Сейчас я не знаю, могут ли ДЕПО депозитариями пользоваться физические лица? Как видно в статье, ячейками биржи могут пользоваться обычные люди. Либо ДЕПО депозитарии и депозитарий биржи - это разные вещи?
 
"И всё-таки существует ли какая-то альтернатива банковским ячейкам? Есть и такая. С недавних пор депозитарные хранилища существуют при всех территориальных органах вневедомственной охраны. Причём прайсы на милицейские ячейки куда ниже, чем на банковские. Например, в Москве ежемесячная плата за сейфовую ячейку УВО сегодня составляет всего 79 рублей 17 копеек. Кому доверять больше – милиции или банкам, решать только вам." http://ir-bis.ru/page.php?id=1359
А оказалось, что депозитарий ОВО ограбить легче, чем банк: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=806491
Инженер-электронщик пытался украсть из ячеек УВО более 19 миллионов рублей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (ИМА-пресс). К шести годам колонии общего режима приговорен 31-летний инженер-электронщик Алексей Лебедев, обвиняемый в совершении покушения на кражу имущества, которое хранилось в ячейках отдела вневедомственной охраны при УВД Кировского района.


Как установлено следствием, в апреле 2006 года Лебедев решил ограбить ячейки, сдаваемые отделом вневедомственной охраны в аренду для хранения денег и драгоценностей. Поскольку ранее он работал в этом отделении инженером-электронщиком, то хорошо знал сотрудников милиции, систему допуска к ячейкам и электронную схему, обеспечивающую их открытие. С этой целью он изготовил электрический разъем, позволяющий одновременно открывать до 5 ячеек, пришел в помещение вневедомственной охраны, дождался пока сотрудник милиции и стажер лягут спать после распития спиртных напитков и после этого беспрепятственно проник в хранилище, дверь которого была не заперта и не подключена к системе сигнализации. Вскрыв ячейки, инженер упаковал часть похищенных денег в хозяйственную сумку, которую выбросил через окно. Однако свой преступный замысел Лебедев довести до конца не смог, так как был застигнут стажером вневедомственной охраны в момент упаковки оставшихся денег и драгоценностей. Всего Лебедев пытался вынести из милиции более 19 миллионов рублей. Вопрос о возмещении гражданских исков передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
http://www.imapress.spb.ru/news/opera...19434.html
Изменено: wasya- 23.04.2010 17:41
 
Цитата
wasya пишет:
"И всё-таки существует ли какая-то альтернатива банковским ячейкам? Есть и такая. С недавних пор депозитарные хранилища существуют при всех территориальных органах вневедомственной охраны

Весьма странно... Данный вид услуги предоставляется (в Банках) только со специального разрешения ЦБРФ...
Какой орган лицензирует отношения Арендатор-Арендодатель в ВОХР?
"Наш посетитель—это воспитанный, интеллигентный, настроенный на конструктивный диалог человек"(с)Редактор
Прошу читать "Абрамович", как отчество, а не как фамилию)))
 
А кто в России следит за банковскими хранилищами с ячейками? Например, шкаф с ячейками не привинчен анкерами к полу, что противоречит ГОСТу. Кто и когда будет понижать класс хранилища банка или вообще отнимать лицензию для данного отделения?
Я слышал, что хранилища банков страхуются. По-моему, это не лучшая альтернатива лицензированию. Страховая компания не заставит банк хорошо охранять. Например, банк аттестовал хранилище по минимальному, 3-ему классу. Российское предприятие, продавшее дверь для хранилища 3 класса, перестало выпускать такие двери, а сертификат на дверь закончился. На взломостойкие двери для банковских хранилищ выдаются сертификаты о классе двери, причем срок действия сертификата намного меньше срока службы двери.
Дверь работает, зачем это банку покупать новую дверь? Тут банк обворовывают, продырявив стену, а страховая компания отказывается выплачивать страховку именно из-за просроченного сертификата двери. Действительно, без бумажки хранилище больше не может считаться хранилищем 3 класса. Если страховой компании будет заранее известно, что просрочен сертификат у двери хранилища, то ей не зачем просить банк ставить новую дверь. Если банк грабанут, то страховая ничего не заплатит. А если банк устранит проблемы хранилища, то в случае кражи страховой компании придётся выплачивать деньги.
Ну хорошо, страховая компания может интересоваться, как организована охрана банковского хранилища. Но я, рядовой потребитель, не могу получить информацию по системе охраны хранилища, не могу потребовать сертификатов. Максимум, что я могу узнать - это класс взломостойкости хранилища, которое назначили/присвоили при открытии отделения. Однако я не смогу выяснить, что класс взломостойкости давно просрочен, а система охраны и сигнализации давно не менялась.
 
Цитата
wasya пишет:
что противоречит ГОСТу.

Не противоречит. Приведите ГОСТ.
Цитата
wasya пишет:
Я слышал, что хранилища банков страхуются.

Не страхуются. Не имеет смысла. (Некоторые - возможно. Пруфлинк, плиз, тоже поинтересуюсь)
Цитата
wasya пишет:
по минимальному, 3-ему классу.

Минимальный класс - 4-й. И формируется не только из дверей, а ещё из особенностей конструкции хранилища и его расположения. Например, хранилище никоим образом не должно соприкосаться со внешними стенами. Если такие присутствуют - обязателен просмотровый корридор.
Цитата
wasya пишет:
Российское предприятие, продавшее дверь для хранилища 3 класса, перестало выпускать такие двери, а сертификат на дверь закончился. На взломостойкие двери для банковских хранилищ выдаются сертификаты о классе двери, причем срок действия сертификата намного меньше срока службы двери.

Ерунда. Срок службы двери не менее 15-ти лет. Сертификат выдаётся вообще бессрочно.

Поясню - как только дверь перестаёт соответствовать сертификату, она по-тупому перестаёт закрываться (вес представьте - от 150 до 700 кг).
Цитата
система охраны и сигнализации давно не менялась.

Так Вам и сказали... smile:D

wasya,
Приведите более подробную инфу - откуда Вы всё это взяли - самому интересно...
Изменено: Моисей Абрамович- 19.06.2010 00:44
"Наш посетитель—это воспитанный, интеллигентный, настроенный на конструктивный диалог человек"(с)Редактор
Прошу читать "Абрамович", как отчество, а не как фамилию)))
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть