Форум

Украли 530 тыс в Связном Банке через интернет-банк (Q-bank)

Связной Банк, Q-банк, хищение денег со вклада SAFE и карты

История исчезновения денег с моего счета в "Связной Банк" началась 12.12.2013 г. с того, что днем сим-карта (оператор - "Мегафон") перестала работать. Спустя некоторое время я обратился в ближайший офис Мегафона и мне по предъявлению ПАСПОРТА была произведена замена моей сим-карты (как выяснилось в последствии заблокированной) на новую. Еще спустя некоторое время я попытался зайти в интернет-банк Q-bank, но после нескольких попыток ввода хорошо известного мне пароля, который являлся уникальным и нигде более, ни на каких сайтах для авторизации не использовался и не повторялся, доступ был заблокирован. Для восстановления доступа позвонил в центр поддержки клиентов, назвал ФИО, дату рождения и КОДОВОЕ СЛОВО, оператор доступ восстановила, после чего пришло соответствующее смс-сообщение. Введя PKN (персональный клиентский номер) и новый пароль увидел, что остаток средств на счета что-то в районе 2900.. smile:o Просмотрев выписку обнаружил, что сначала с моего вклада SAFE был сделан перевод на счет карты и далее со счета карты осуществлен перевод на неизвестного мне человека на общую сумму 530 тыс. Далее сразу был звонок в службу поддержки и заявление о том, что данную операцию я не проводил, с просьбой блокировки данного перевода, но было уже поздно, т.к это был внутрибанковский перевод, который был проведен быстро и практически сразу в отделении банка деньги были сняты.
Уже утром я поехал в ближайшее ко мне отделение Связного Банка (ТЦ "БУМ") и написал заявление с просьбой разобраться в данном происшествии и возместить причиненный ущерб. Заявление было принято, копия с отметкой и входящим номером получена. Далее поехал в офис Мегафона и запросил детализацию по счету, а также выяснил, что сим-карта была заменена в салоне Мегафона на Автозаводской. Также написал претензию с просьбой провести проверку каким образом и кем была произведена замена данной сим-карты. И отправился в этот салон на Автозаводскую. Там мне, конечно, никто ничего сказать не смог, т.к. работала уже другая смена. Правда управляющий салона связался со службой безопасности Мегафона, описал вкратце ситуацию, но, к сожалению, любые материалы и видеозаписи предоставляются только по запросу правоохранительных органов. В тот же вечер поехал в ОВД Лефортово написать заявление, но, поскольку, место преступления (а в моем случае - факт получения денег) мне не известно, в данном ОВД порекомендовали, что будет быстрее написать заявление в ОВД по месту регистрации головного офиса банка (в случае со Связным Банком - это ОВД Пресненского района), куда я отправился уже на следующий день и написал заявление.
Спустя несколько дней со мной связалась представительница службы безопасности банка и уточнила подробности данного инцидента, после чего сообщила, что деньги были сняты в отделение банка у метро Перово. Также в ходе разговора я узнал, что это далеко не единственный случай и они в курсе о такого рода махинациях. Я попросил, чтобы они прослушали записи телефонного разговора, когда звонил мошенник и выяснили каким образом ему был отправлен PKN, после чего он уже мог поменять пароль и войти в Q-bank, ведь для этого он должен знать КОДОВОЕ СЛОВО, которое, естественно, я НИКОГДА НИКОМУ не сообщал!
17.12.2013 г. мне из Мегафона пришел ответ на мое обращение (цитата):
"В результате проверки, проведенной на основании Вашего заявления в отношении сотрудников указанного Вами Салона связи "Мегафон" было установлено, что 12 декабря 2013 г. замена SIM-карты для абонентского номера "....." была произведена сотрудником в строгом соответствии с процедурами компании, согласно которым, документом, удостоверяющим личность, является водительское удостоверение. При проведении данной процедуры, Абонемент, обратившийся в офис для замены SIM-карты был идентифицирован на основании вышеуказанного документа.
Необходимо отметить, что наша компания не имеет официальных полномочий устанавливать подлинность предъявляемого документа"
Это, на мой взгляд, достойно отдельного разбирательства и, возможно, судебных претензий, т.к. договор был заключен по ПАСПОРТУ!! И в моем понимании идентификация должна осуществляться на основании документа, по которому заключался договор, т.е по паспорту гражданина РФ..
19.12.2013 г. со мной еще раз связалась представительница службы безопасности Связной Банк и поинтересовалась, написал ли я заявление в ОВД, а также сообщила, что записи были прослушаны и мое кодовое слово НАЗВАНО ВЕРНО!!! smile:o Также она порекомендовала обратиться в Управление "К" МВД РФ и дала контактный телефон сотрудника.
23.12.2013 г. я поехал в данное управление и также написал заявление.
Таким образом общая картина мне представилась относительно ясно: по водительскому удостоверению, 100% поддельному, т.к. свое удостоверение я не терял и никому никогда не передавал была получена сим-карта, соответственно в этот момент та, которая у меня в телефоне - автоматом заблокировалась. Далее звонок в службу поддержки банка, называется мое ФИО, дата рождения и кодовое слово, после чего доступ ко всем счетам средствам открыт!!!
Лично я уверен, что без "крысы" в данном банке точно не обойтись.
Буду однозначно обращаться в суд. Как думаете, есть ли объективные шансы выиграть в данном деле?
 
Ну как минимум - если доблестная полиция будет бездействовать - можно предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства к получателю денежных средств (в чью пользу был произведен перевод).

Чтобы не нарушать правила форума, ничего не буду говорить о возможностях применения утюга и паяльника не по их прямому назначению.
 
Вывод по ситуации - опасно сообщать банку телефонный номер, зарегистрированный на свое имя.
Если симка была оформлена, скажем, на жену - злодеям нужно было бы сперва узнать, на кого оформлена симка (по вкладчику у злодея, работающего в банке, есть все персональные данные).
Наверное, узнать, на кого оформлена симка, тоже можно, но это уже хоть какая-то дополнительная сложность для злодеев.
 
Цитата
pumpaman пишет:
И в моем понимании идентификация должна осуществляться на основании документа, по которому заключался договор, т.е по паспорту гражданина РФ..
а в вашем договоре с мегафоном есть что-то про порядок замены симки?
грустно. сочуствую. полиция думаю при желании может хвосты найти. возможно есть записи того, кто получал симку в салоне Мегафона. есть какие-то данные про получателя перевода. возможно записи из отделения Связного, где получали деньги.
а в суд на кого подавать? связной, мегафон??
 
Цитата
kenig_ru пишет:
полиция думаю при желании может хвосты найти. возможно есть записи того, кто получал симку в салоне Мегафона. есть какие-то данные про получателя перевода. возможно записи из отделения Связного, где получали деньги. а в суд на кого подавать? связной, мегафон??


Запись в салоне Мегафона есть точно, т.к судя по ответу, в котором сообщили, что сим-ка была получена по правам, значит запись просмотрели..
Данные на получателя есть (в т.ч и в ОВД и в "К", т.к. копию платежки с ФИО и счетом получателя приложил к заявлению). Получатель некто Чаругин А.В. Как сказали в СБ банка и в "К" - скорее всего дроб (вроде так), т.е. человек, на которого оформляется карта и счет, он обналичивает и получает свой %, после чего счет закрывается. Видео с его изображением тоже уверен что есть.. (но об этом СБ банка мне не говорила).
Поэтому верно замечено, что ПРИ ЖЕЛАНИИ полиция может найти хотя бы этого дроба, ну а дальше "пресс" - и можно на организатора выйти...но так может быть скорее всего только в сериалах на нтв...
В суд изначально на банк собираюсь подавать, т.к. я соблюдал все требования по безопасности. Просто думаю, может и на Мегафон попробовать..но здесь, конечно, нужен взгляд профи юриспруденции, можно ли за что-то зацепиться..
 
Цитата
alex_lex пишет:
Чтобы не нарушать правила форума, ничего не буду говорить о возможностях применения утюга и паяльника не по их прямому назначению.


С удовольствием бы... А по поводу иска - как вариант тоже буду рассматривать, правда с мне с трудом вериться, что с него можно что-либо взыскать...
 
В данном случае иск к банку, а банк в регрессном порядке к лицу виновному - самому мошеннику или, возможно к сотруднику... Вот с доказательной базой придется потрудиться и доказывать, что Вы сами не сообщали секретные данные никому... Вообще, надо Договор с банком, особенно раздел "Безопасность" почитать и правила выдачи сим-карт в компании Мегафон для понимания вопроса.
 
Цитата
Иника пишет:
В данном случае иск к банку, а банк в регрессном порядке к лицу виновному - самому мошеннику или, возможно к сотруднику...


Почему именно к банку? А не к Мегафону?
Водительское удостоверение документом удостоверяющим личность не является, но по нему все равно выдали новую симку. Действия сотрудников Мегафона привели к финансовым потерям.
ИМХО иск нужно подавать к Меге, в соответчики банк
 
Деньги были сняты в отделении банка Связной? Кем? Владельцем счёта, на который ушли деньги, или левым человеком с поддельными документами? Служба безопасности банка собирается что-нибудь выяснять? smile:wall:

Недавно было такая чудовищная история:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=195752
 
Афигеть ведь недавно тут была тема как у человека сняли с вклада несколько лямов,, и тоже был мегафон и связной
 
Цитата
pumpaman пишет:
скорее всего дроб (вроде так)

Если дроп, то плохо. Он будет говорить, что ничего не знает про похищение, его лишь попросили обналичить деньги, попросил мужик в шапке-ушанке, который подошёл к нему на улице. И всё. Вообще-то похищенное он должен вернуть, но кроме дырявых носков, у него ничего не найдут... smile:( А банк, вроде как и не при делах: перевод осуществлён через ИБ, деньги выданы законному владельцу счёта-получателя.
 
jk_,
Я ссылку выше привёл. Но там ситуация проще: так как деньги выданы мошеннику по поддельным документам, то вина банка несомненна. На что в том случае рассчитывает банк, мне непонятно...
 
Цитата
alex43 пишет:
Водительское удостоверение документом удостоверяющим личность не является, но по нему все равно выдали новую симку

ВУ является документом удостоверяющим личность и по нему возможно получать полноценное абонентское обслуживание в т.ч. и замену сим карты.
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден
 
отделение в Перово я видел . Банкомат(ы) прям около двери . Те вполне возможно одеть шапку и капюшон (((((
Изменено: jk_- 30.12.2013 09:02
 
Дикость какая-то. Но лично я не понимаю, как можно держать такие суммы на счетах в банках, вроде "Связного" или "МТС". Еще те конторы.

Желаю вам вернуть деньги и наказать мошенников.
Изменено: Canqpup- 30.12.2013 10:32 (Отмодерировано)
 
Цитата
Desperado17 пишет:
ВУ является документом удостоверяющим личность и по нему возможно получать полноценное абонентское обслуживание в т.ч. и замену сим карты.


http://www.banki.ru/wikibank/dokument..._lichnost/
 
Еще одно печальное доказательство того, что вся эта схема привязки банковской карты не к личности, а к симке -- ущербная изначально. Увы и ах. Хорошо бы вообще на корню запретить законодательно такое, в принципе. Чтобы карты выдавались исключительно конкретному лицу, строго при личной явке оного в банк-эмитент и при надлежащей строгой идентификации по паспорту. Как говорится, know your customer...

Согласен с мыслью о том, что не очень разумно держать крупные суммы на счетах карты. Для этого есть чудесный механизм -- депозитный счет SAFE, там доход 10% годовых и можно снимать/пополнять без ограничений (практически).

Сочувствую. Мне видится, следует требовать проведения пристрастной проверки именно в Мегафоне. Связной тут особо не при делах -- просто исполнил все поручения, данные (применительно к данной схеме с привязкой личности к симке) от имени клиента.
 
Сколько уже было случаев именно с Мегафоном. Но люди продолжают его использовать для доступа к своим сбережениям. smile:omg:
 
в других банках при смене Симки нужно заново регить симку. Те звонить в банк рассказывать паспортные данные и просить включить новую симку. ну по крайней мере у меня так было когда менял симку
 
jk_,
И чем бы это помогло? Преступник знал установочные данные и кодовое слово, прошёл идентификацию в КЦ, узнал ПКН. Он бы не смог перегистрировать симку???
 
Цитата
dvroman.livejournal.com пишет:
Преступник знал установочные данные и кодовое слово, прошёл идентификацию в КЦ, узнал ПКН. Он бы не смог перегистрировать симку???


Интересно откуда он это узнал?
Откуда ваапще ему стало известно, что pumpaman имеет счёт СВЯЗНОМ и пользуется для управления именно вот этим номером Мегафона?
 
Цитата
alex43 пишет:
Откуда ваапще ему стало известно, что pumpaman имеет счёт СВЯЗНОМ и пользуется для управления именно вот этим номером Мегафона?

Раньше были истории связанные с сотрудниками салонов Связного, которые оформляли карты: они знали всё, кроме ПКН, который приходит в смс. И номер сотового, и кодовое слово. Но оформление универсалок давно закончилось. Среди нас сейчас нет никого, кто был бы клиентом Связного меньше года. Это наводит на грустные мысли о крысе внутри банка. Не обвиняю, но предполагаю...
 
Цитата
dvroman.livejournal.com пишет:
И чем бы это помогло?

Обычно при перерегистрации симки задают какие-нибудь нетривиальные вопросы, например про последнюю операцию по карте. Как с этим в Связном - не знаю.
Цитата
Yosh пишет:
не очень разумно держать крупные суммы на счетах карты. Для этого есть чудесный механизм -- депозитный счет SAFE, там доход 10% годовых и можно снимать/пополнять без ограничений (практически).

Если почитать пост пострадавшего, там именно про Сейф и идет речь smile:).
 
Цитата
alex43 пишет:
Откуда ваапще ему стало известно, что pumpaman имеет счёт СВЯЗНОМ и пользуется для управления именно вот этим номером Мегафона?

Сотрудникам Мегафона это известно.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
dvroman.livejournal.com пишет:
Деньги были сняты в отделении банка Связной? Кем? Владельцем счёта, на который ушли деньги, или левым человеком с поддельными документами? Служба безопасности банка собирается что-нибудь выяснять? smile:wall:


Деньги были сняты в отделении банка владельцем счета на который и были переведены через интернет-банк. Это сообщил представитель СБ банка. А вот предъявил ли он свой реальный паспорт или поддельный - этого я не знаю.. Копия паспорта получателя в банке есть, т.к. счет был также открыт в Связном, а так как они тесно взаимодействую с органами, то проверка, по идеи, займет не много времени.. Вопрос другой - надо ли это банку?

Цитата
dvroman.livejournal.com пишет:
Если дроп, то плохо. Он будет говорить, что ничего не знает про похищение, его лишь попросили обналичить деньги, попросил мужик в шапке-ушанке, который подошёл к нему на улице. И всё. Вообще-то похищенное он должен вернуть, но кроме дырявых носков, у него ничего не найдут...


Именно этого я и опасаюсь.

Цитата
Иника пишет:
В данном случае иск к банку, а банк в регрессном порядке к лицу виновному - самому мошеннику или, возможно к сотруднику... Вот с доказательной базой придется потрудиться и доказывать, что Вы сами не сообщали секретные данные никому... Вообще, надо Договор с банком, особенно раздел "Безопасность" почитать и правила выдачи сим-карт в компании Мегафон для понимания вопроса.


Мне тоже кажется, что иск изначально должен быть к банку, так как это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ (по словам сотрудника СБ банка), а значит банк в курсе этих схем! С договорами буду разбираться, здесь, конечно, будет многое еще зависеть и от адвоката.. пока по этим вопросам ничего сказать не могу..

Цитата
alex43 пишет:
Цитата Desperado17 пишет: ВУ является документом удостоверяющим личность и по нему возможно получать полноценное абонентское обслуживание в т.ч. и замену сим карты.

http://www.banki.ru/wikibank/dokument..._lichnost/


Я в том числе смотрел и данный материал, и также не увидел, что ВУ является удостоверением личности наравне с паспортом гражданина РФ! Разве по ВУ можно оформить сим-карту? Я не уверен... На мой взгляд, ВУ является удостоверением на право управление транспортным средством и не более того..
Более того, мне как-то пиво в Ашане по правам не продали, сказали, что только паспорт удостоверяет мою личность, а в данном случае возраст.. Получается, в Ашане безопасность выше, чем в Мегафоне и Связном Банке... smile:achtung:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть