Форум

Открытие вклада в пользу "третьего лица"

перспектива суда

Пытаюсь в банках открыть вклад на конкретное "третье лицо" в соответствии с ч.1 ст.842 ГК РФ.
Некоторые банки сразу отказывают, другие требуют нотариальную доверенность на представление интересов "третьего лица" с полномочиями открытия счетов и вкладов, некоторые требуют кроме указания ФИО "третьего лица" предоставить копию паспорта.
И только в нескольких банках не было проблем и непонятных условий для открытия вклада.
Вопрос: были ли у кого такие ситуации? Писали лв банк Претензии с требованиями? Выходили всуд с иском?
Изменено: Epidemiya- 27.07.2016 23:03 (Отредактировано по просьбе автора 27.07.2016 22:53)
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Вопрос: были ли у кого такие ситуации? Писали лв банк Претензии с требованиями? Выходили всуд с иском?

Таких ситуаций полно. Открытие вклада на 3 лицо это право банков ,НО не обязанность. Те банки , которые имеют такой вклад в своей линейке открывают без вопросов ( правда встречаются шероховатости в формулировках договора ) , а в тех у которых таких вкладов нет ничего про него не знают и путаются в показаниях.
 
sergeiwm,
Банки, отказывающие в открытии вклада в пользу третьего лица, понять можно. У банков больше вопросов по таким вкладам, чем ответов на них. Законодатели сами путаются в показаниях smile:o . Вкладчиком по вкладу признается вноситель денежных средств, но до момента, когда указанное им третье лицо не объявится в банке в качестве вкладчика. При этом право на страховое возмещение в случае отзыва у банка лицензии имеет третье лицо, даже если оно не успело стать вкладчиком. А вот наследуют вклад наследники вносителя, а третье лицо вроде как ни при чем smile:D . Подруга открывала такой вклад в сбере в пользу сына,, но только после представления доказательств, что это ее сын. А это несколько другое, т.к. мать может действовать в интересах ребенка в качестве законного представителя.
Вами движет профессиональный интерес или времени много свободного? Пожалейте банки, им и так есть, чем заняться smile:cry: smile:cry:
Изменено: Lusya1- 27.07.2015 21:09
 
Цитата
123458 пишет:
Те банки , которые имеют такой вклад в своей линейке открывают без вопросов ( правда встречаются шероховатости в формулировках договора )
Обоснуйте!
Чем открытие вклада на "третье лицо" отличается от простого вклада? НИЧЕМ! Договор оформляется на "вносителя средств", но указывается "выгодоприобретатель". Счет открывается на "вносителя средств".
Цитата
Открытие вклада на 3 лицо это право банков ,НО не обязанность.
Судебная практика по ч.1 ст.842 ГК РФ говорит об обратном.
Цитата
а в тех у которых таких вкладов нет ничего про него не знают и путаются в показаниях
и выдвигают несуразные требования для открытия вклада на "третье лицо"...каких я только уже не слышал: и только при наличии паспорта третьего лица, или им нотариальную доверенность подавай или в доверенности пункты должны быть об открытии вкладов и счетов в банках, или копию паспорта третьего лица принеси или вообще ...только при личной явке третьего лица smile:fool:
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Чем открытие вклада на "третье лицо" отличается от простого вклада? НИЧЕМ!

Только тем что это отдельный вид вклада. Есть же банки, которые не имеет в линейке вкладов с доп взносами , есть те, кто не имеет в линейке вкладов в валюте, а есть те, кто не имеет в линейке вкладов открываемых в пользу 3 лица.
Цитата
sergeiwm пишет:
Судебная практика по ч.1 ст.842 ГК РФ говорит об обратном.

Вы о чем ? Об обязанности банка открывать вклад в ПТЛ в принципе или про обязанность оформить его любому обратившемуся при наличии такого вклад в продуктовой линейке банка?
Цитата
sergeiwm пишет:
и выдвигают несуразные требования для открытия вклада на "третье лицо"...каких я только уже не слышал: и только при наличии паспорта третьего лица, или им нотариальную доверенность подавай или в доверенности пункты должны быть об открытии вкладов и счетов в банках, или копию паспорта третьего лица принеси или вообще ...только при личной явке третьего лица

Это все не про вклады ВТЛ, это неквалифицированные банковские сотрудники поют Вам про открытие вклада на 3 лицо по нотариальной доверенности. Открывать вклад по доверенности банк обязан в силу публичности договора вклада и наделения Вас полномочиями от вкладчика в соответствии с законом.
 
Цитата
Lusya1 пишет:
При этом право на страховое возмещение в случае отзыва у банка лицензии имеет третье лицо, даже если оно не успело стать вкладчиком.

это точно? где матчасть почитать? )
сделать еще нотариальную доверенность на получение выплат АСВ по любым банкам - и вообще удобно было бы )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
123458 пишет:
Только тем что это отдельный вид вклада.
Неверно. Это не отдельный вид вклада, это отдельная процедура открытия и оформления Договора. А вклад как для "клиента", так и для "третьего лица" один и тот же.
Всего лишь указывается выгодоприобретатель по вкладу. Пройдено уже не раз, изучено и подтверждено.
Цитата
Вы о чем ? Об обязанности банка открывать вклад в ПТЛ в принципе или про обязанность оформить его любому обратившемуся при наличии такого вклад в продуктовой линейке банка?
Не уловил разницы между 1 и 2. Если у банка есть линейка вкладов, то эти вклады могут быть открыты и на "Третье лицо". Юридических препятствий, в виде запрещающих НПА, нет.
А вот отказ банка в открытии вклада, исходя из анализа ст.30 ФЗ "О банках" и ст.846 ГК РФ, ФЗ-115, может быть в строго определенных случаях.
 
Цитата
colorprint пишет:
в виде процентов по вкладам или взысканий через суды?
и % по вкладам, и неустойка, и моральный ущерб и штраф и судебные издержки.
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Неверно. Это не отдельный вид вклада, это отдельная процедура открытия и оформления Договора.

Ну и еще отдельная процедура его действия , раскрывающая всякие нюансы ( например для вкладов с %% в течении договора , открытия сопутствующего текущего и карт счета и пр)
Цитата
sergeiwm пишет:
Пройдено уже не раз, изучено и подтверждено.

1. Не думаю что Вам удалось это делать часто. У меня было всего 4 таких вклада : по одному даже страховку получал.
2. Тексты договоров отличаются не только выгодоприобретателем ( обычно прописывают "вкладчика" и "вносителя").
Цитата
sergeiwm пишет:
Не уловил разницы между 1 и 2. Если у банка есть линейка вкладов, то эти вклады могут быть открыты и на "Третье лицо". Юридических препятствий, в виде запрещающих НПА, нет.

Не разработал банк вклад в пользу 3 лица и не открывает- никакого нарушения в этом нет. А вот открытие по доверенности это именно открытие стандартного договора вклада только не самим вкладчиком , а уполномоченным на это лицом.
Цитата
colorprint пишет:
это точно? где матчасть почитать? )

фз 177 ст 7 п 3
3. При заключении договора банковского вклада (договора банковского счета) в пользу третьего лица права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретает физическое лицо, в пользу которого внесен такой банковский вклад (открыт банковский счет).
 
Цитата
sergeiwm пишет:
А вот отказ банка в открытии вклада, исходя из анализа ст.30 ФЗ "О банках" и ст.846 ГК РФ, ФЗ-115, может быть в строго определенных случаях.

Цитата
sergeiwm пишет:
и % по вкладам, и неустойка, и моральный ущерб и штраф и судебные издержки.

Есть практика - выкладывайте. smile:oops: У меня лично серьёзные сомнения в Вашей правовой позиции.
Так Вы будете навязывать банку каким образом с Вами договора вклада заключать , либо как двусторонний документ, либо в соответствии с договором присоединения.
 
А неустойка какая и от какой суммы? Отказ банка открыть вклад - это упущенная выгода.
 
colorprint,
Федеральный закон № 177-ФЗ
 
Цитата
123458 пишет:
Ну иеще отдельная процедура его действия , раскрывающая всякие нюансы ( например для вкладов с %% в течении договора , открытия сопутствующего текущего и карт счета и пр)никакой разницы по вкладам открываемым на клиента лично и на "третье лицо" нет

Цитата
1. Не думаю что Вам удалось это делать часто. У меня было всего 4 таких вклада : по одному даже страховку получал.
Начало положено. Минимальные средства для первоначального внесения имеются. Банков в регионе много, как и знакомых"третьих лиц", с которыми все обговорено.
Цитата
2. Тексты договоров отличаются не только выгодоприобретателем ( обычно прописывают "вкладчика" и "вносителя").
каких я только договоров не читал по выгодоприобретателям и "третьим лицам"...
у каждого банка свои заморочки.
Цитата
Не разработал банк вклад в пользу 3 лица и не открывает- никакого нарушения в этом нет.
я вам одно, вы мне другое...ещё раз: вклады для всех одинаковые, разница в оформлении договора. встречал договор на вклад "третьего лица" в виде обычного договора, но с приложением, где указан выгодоприобретатель и положения связанные с "третьим лицом" и вступлением прав на вклад. пожалуй такой вариант договора самый логичный.
Цитата
А вот открытие по доверенности это именно открытие стандартного договора вклада только не самим вкладчиком , а уполномоченным на это лицом
. кто же спорит то?
Цитата
фз 177 ст 7 п 3
3. При заключении договора банковского вклада (договора банковского счета) в пользу третьего лица права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретает физическое лицо, в пользу которого внесен такой банковский вклад (открыт банковский счет).
только закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ и статья относится к ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ВКЛАДАМ.
Т.е. при наступлении страхового случая вклад выплачивается выгодоприобретателю. И тут тоже не все однозначно - смотри судебную практику.
 
Цитата
123458 пишет:
Есть практика - выкладывайте.У меня лично серьёзные сомнения в Вашей правовой позиции.
.
за судебной практикой -в Консультант+, ГАС "правосудие" и др
Я (по крайней мере пока) выкладывать решения не буду, мне ещё суды впереди.
Цитата
Так Вы будете навязывать банку каким образом с Вами договора вклада заключать , либо как двусторонний документ, либо в соответствии с договором присоединения
я всего лишь предлагаю банку, а суд обязывает. у банков все уже есть и должно быть разработано. но...банку "лениво" и "опасливо" заключать такие договора - так поясняли ВСЕ управляющие в приватной беседе.
 
Цитата
sergeiwm пишет:
я вам одно, вы мне другое...ещё раз: вклады для всех одинаковые, разница в оформлении договора.

А я считаю что это не так. Из элементарного : обычный договор вклада -двусторонний, в пользу 3 лица - трехсторонний.
Цитата
sergeiwm пишет:
за судебной практикой -в Консультант+, ГАС "правосудие" и др

Так её по моим сведениям нет , просто я "культурно" Вам намекнул . Вы же сами написали-
Цитата
sergeiwm пишет:
Сначало был профинтерес, подкрепил его НПА (ГК РФ, Инструкции ЦБ, ФЗ-115,судебная практика), сейчас...извлекаю прибыль

я предполагал что Вы обладаете инф

Цитата
sergeiwm пишет:
А вот открытие по доверенности это именно открытие стандартного договора вклада только не самим вкладчиком , а уполномоченным на это лицом
. кто же спорит то?

Вы спросили про РАЗНИЦУ , я Вам ответил.
Цитата
sergeiwm пишет:
я всего лишь предлагаю банку, а суд обязывает. у банков все уже есть и должно быть разработано. но...банку "лениво" и "опасливо" заключать такие договора - так поясняли ВСЕ управляющие в приватной беседе.

1. Вы что предполагаете выдвинуть банку публичную оферту ? Так он её не акцептует и все.
2.Почему у банка все должно быть разработано - что хочет, то и разрабатывает. Банк предлагает определенные условия и обязан заключить договор вклада с любым кто с этими условиями согласен.
Что Вы в исковом -то напишите - требую заключить договор или выплатить неустойку и прочее.
Цитата
sergeiwm пишет:
фз 177 ст 7 п 3
3. При заключении договора банковского вклада (договора банковского счета) в пользу третьего лица права вкладчика, предусмотренные настоящим Федеральным законом, приобретает физическое лицо, в пользу которого внесен такой банковский вклад (открыт банковский счет).
только закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ и статья относится к ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ВКЛАДАМ.
Т.е. при наступлении страхового случая вклад выплачивается выгодоприобретателю. И тут тоже не все однозначно - смотри судебную практику.

Так это и есть 177 фз.
Как неоднозначно . Все есть в законе , разъяснениях АСВ и практика какая-никакая имеется (причем личная , а не "неопределенно -туманная" как в Ваших постах).
Изменено: 123458- 28.07.2015 19:12
 
Цитата
123458 пишет:
А я считаю что это не так. Из элементарного : обычный договор вклад -двусторонний, в пользу 3 лица - трехсторонний.
smile:omg: вы не юрист? вчитайтесь в ст.842 ГК РФ. если не осмысливаете-почитайте комментарии.
Цитата
Так её по моим сведениям нет , просто я "культурно" Вам намекнул . Вы же сами написали-
в свободном доступе конечно мало, но есть разные варианты, в том числе и возмещение по вкладу на "третье лицо"
Цитата
я предполагал что Вы обладаете инф
конечно и информацией и доступом к судебным решениям.
Цитата
1. Вы что предполагаете выдвинуть банку публичную оферту? Так он её не акцептует и все.
2.Почему у банка все должно быть разработано - что хочет, то и разрабатывает. Банк предлагает определенные условия и обязан заключить договор вклада у любого кто с этими условиями согласен.
Почитайте Инструкции ЦБ, что банки должны и обязаны.
Цитата
Так это и есть 177 фз.
Как неоднозначно . Все есть в законе , разъяснениях АСВ и практика какая-никакая имеется (причем личная , а не "неопределенно -туманная" как в Ваших постах).
при чем тут ФЗ-177 для открытия вклада. КАк уже писал, в случае наступления краха банка, вклад считается (по ФЗ-177) принадлежащим выгодоприобретателю. А при нормальной работе банка - владелец вклада -вноситель средств, до того момента пока выгодоприобретатель не предъявит первое требование о вкладе в банк.
 
Цитата
sergeiwm пишет:
вчитайтесь в ст.842 ГК РФ.

Цитата
sergeiwm пишет:
но есть разные варианты,

Цитата
sergeiwm пишет:
я предполагал что Вы обладаете инф
конечно и информацией и доступом к судебным решениям.

Цитата
sergeiwm пишет:
Почитайте Инструкции ЦБ, что банки должны и обязаны.

Разговор от конкретики перешел к глубокомысленным советам "почитать законодательство" и "вникнуть в проблему". Вы на что-то конкретное из практики можете сослаться или хотите создать прецедент ?
P/s/
Цитата
sergeiwm пишет:
при чем тут ФЗ-177 для открытия вклада.

Это был ответ на эту часть поста
Цитата
123458 пишет:
Т.е. при наступлении страхового случая вклад выплачивается выгодоприобретателю. И тут тоже не все однозначно - смотри судебную практику.
.
Что конкретно неоднозначного есть в судебной практике при выплате страховки по вкладу в пользу 3 лица и есть ли вообще такая практика?
 
123458 , "раскрывать карты" - публиковать решения суда по моим делам я конечно же не буду, писал уже.
Если Вам лень поискать практику по ст.842 ГК РФ - не стесняйтесь, скажите, я вам накидаю в личку ссылок.
Да и не обещал я Вам или кому то выложить решения судов по обсуждаемой теме. Это мой "хлеб" и я на нем зарабатываю, уж извините.
Цитата
Что конкретно неоднозначного есть в судебной практике при выплате страховки по вкладу в пользу 3 лица и есть ли вообще такая практика?
и практика есть и различные нюансы приводящие к разрешению споров в суде.
в качесте бонуса-комментарии к ст.842 ГК РФ
Цитата
Комментарии к ст. 842 ГК РФ «Вклады в пользу третьих лиц»
1. Ст. 842 (как и ст. 841 ГК) регулирует правоотношения, связанные с внесением одним лицом вклада на имя другого. Однако для применения нормы ст. 842 необходимо, во-первых, (в отличие от ст. 841 ГК), чтобы передача банку суммы вклада сопровождалась открытием нового депозитного счета, во-вторых, чтобы вклад был именным. Указание имени гражданина или наименования юридического лица, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием рассматриваемого договора банковского вклада. Договор банковского вклада в пользу третьего лица, в котором отсутствует имя (наименование) выгодоприобретателя, является ничтожным. Частным случаем рассматриваемой ситуации является смерть выгодоприобретателя - гражданина (или прекращение выгодоприобретателя - юридического лица) ранее заключения в их пользу договора банковского вклада.
2. Договор банковского вклада в пользу третьего лица может быть досрочно расторгнут или изменен по соглашению банка с вносителем средств, но лишь до того момента, пока выгодоприобретатель не пожелал воспользоваться правами вкладчика, выговоренными в его пользу. До указанного времени вкладчиком является вноситель средств, и он может в полном объеме распоряжаться суммой вклада. Согласие выгодоприобретателя воспользоваться правами вкладчика считается выраженным в тот момент, когда он предъявил к банку первое требование, основанное на этих правах, либо иным образом выразил свое намерение. Это может быть требование о выдаче вклада или его части, внесение нового вклада на открытый в его пользу депозитный счет, оформление завещания на вклад, выдача доверенности на право распоряжения вкладом и т.п.
3. Сделку по внесению средств на имя другого лица, заключенную вносителем средств с банком, следует рассматривать как договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), особенности которого установлены ст. 842 ГК. В результате действий выгодоприобретателя, выражающих его намерение воспользоваться правами вкладчика, происходит перемена лиц в обязательстве: вместо вносителя средств вкладчиком становится третье лицо, в пользу которого этот вклад был внесен. Указанное изменение правоотношения не характерно для договора в пользу третьего лица в чистом виде (ст. 430 ГК).
Изменено: sergeiwm- 28.07.2015 22:09
 
Цитата
sergeiwm пишет:
123458 , "раскрывать карты" - публиковать решения суда по моим делам я конечно же не буду, писал уже.

Ну и для чего тогда писать на форуме : "Я такой компетентный, такой знающий, суды выигрываю, но какие не скажу, решений не покажу"?
Цитата
sergeiwm пишет:
и практика есть и различные нюансы приводящие к разрешению споров в суде.

Создаем "ореол загадочности".
Цитата
sergeiwm пишет:
в качесте бонуса-комментарии к ст.842 ГК РФ

такой материал может разместить любой пользователь умеющий вырезать из гаранта-консультанта .
А вот похоже и цель написания постов нарисовалась:
Цитата
sergeiwm пишет:
Да и не обещал я Вам или кому то выложить решения судов по обсуждаемой теме. Это мой "хлеб" и я на нем зарабатываю, уж извините.

Ничего зазорного в этом конечно нет, но тогда наверно и "рекомендации" стоит представить:
Цитата
sergeiwm пишет:
Если Вам лень поискать практику по ст.842 ГК РФ - не стесняйтесь, скажите, я вам накидаю в личку ссылок.
Изменено: 123458- 28.07.2015 22:24
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Я (по крайней мере пока) выкладывать решения не буду, мне ещё суды впереди.

А каким образом выложенная практика на будущие суды повлияет?
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Да и не обещал я Вам или кому то выложить решения судов по обсуждаемой теме. Это мой "хлеб" и я на нем зарабатываю, уж извините.

Каким образом выложенные решения ваш хлеб отбирают?
 
sergeiwm, вы с какой целью эту тему открыли?
 
Цитата
sergeiwm пишет:
при чем тут ФЗ-177 для открытия вклада. КАк уже писал, в случае наступления краха банка, вклад считается (по ФЗ-177) принадлежащим выгодоприобретателю. А при нормальной работе банка - владелец вклада -вноситель средств, до того момента пока выгодоприобретатель не предъявит первое требование о вкладе в банк.

ну это как раз и хорошо - напрягать аффилированных лиц только в случае отзыва лицензии и возможность без проблем открыть кучу вкладов на разных лиц в банке самостоятельно, не превышая страховой лимит.
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
sergeiwm пишет:
Почитайте Инструкции ЦБ, что банки должны и обязаны.

Ошибочка вышла. ЦБ не вмешивается в оперативную деятельность банков, к который относится установление договорных отношений сс клиентами smile:D smile:D ЦБ никогда не обязывал и не обязывает банки заключать договорыы
 
Уважаемые, я разве кому то обещал выложить мои решения по судам? Тем более как указывал, судебная практика по ст.842 ГК есть. Суды застявляют банки открыть вклады, выплатить упущенную выгоду и моральный ущерб.
Пока у меня только несколько решений в мою пользу.
Инструкции ЦБ как раз говорят об открытии вкладов на "третьих лиц", все давно написано для банков и "разжевано".
ЦБ конечно не заставит банк открыть такой вклад, суд заставит и установит нарушение законодательства при отказе банка в открытии вклада, и вот тогда уже я напишу обращение в ЦБ с приложением решения суда и банку не поздоровится.
п.с. из темы удаляюсь, ни кто не написал у кого были аналогичные ситуации.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть