Форум

Остались на улице

ипотека - кабала

В общем, мои родители взяли ипотеку летом 2007, у отца был стабильный заработок, думали, что справимся. У нас был первоначальный взнос 850.000 рублей, банк одобрил нам 1.700.000 на 25 лет (Газпромбанк smile:puke: ), в итоге купили 2-х комн кв в Тюмени за 2.550.000. Платили исправно, все было хорошо, но тут пошло-поехало как по накатанной: отец теряет работу, кредиты, АИЖК smile:evil: , письма Путину, губернатору Якушеву (в квартире прописан инвалид II группы), долги, платить нечем и т.д и т.п. Не платили около 3 лет наверное. В итоге мы прожили 8 лет и завтра, 16 октября 2015 года состоятся торги. Можете даже на сайте посмотреть, если интересно. Итог: по решению суда мы должны 2.300.000 ПЛЮС ЖКХ а это 126.000, ПЛЮС АИЖК 300.000 ПЛЮС другие кредиты: банк траст в размере 300.000, по остальным кредитам в других банках уже состоялись суды и теперь платим судебному приставу по 6000 ежемесячно (так что в расчёт не берем). = 2.726.000.
Что делать дальше? Банк шел нам навстречу, мы очень пытались и старались продать квартиру, т.к. банк разрешил, мы снизили цену до предела просто, банк шел навстречу, говорил, что продавайте и платите 2.250.000 а остальное оспаривайте в суде (это проценты и прочая муть). К огромному сожалению мы не смогли продать ее, не нашли покупателя, сегодня был последний день продажи. smile:cry:
Закон, который от 7 марта 2012 нам не подходит, т.к. ипотека бралась в 2007, а АИЖК в 2011 году.
Закон о признании себя банкротом очень даже рассматриваем, сейчас мама собирается писать заявление в суд.
Еще фишка в том, что квартира стоит на торгах за 1.887.000, это же очень маленькая сумма smile:evil: , думаем подать в суд заявление о нарушении проведении торгов, банк умышленно занизил цену, чтобы дальше трясти с нас деньги. Независимая оценка показала, что цена данной квартиры - 3.000.000 smile:!: smile:!: smile:!:
Пожалуйста, подскажите, как сейчас поступить? Извините, если я где-то что-то неправильно говорю, вроде бы все рассказала.
 
Я хотела еще спросить: пени по ЖКХ можно как-то оспорить? Там уже 16 тысяч набежало.
И если признавать себя банкротом, я так понимаю основной долг остается, а пени не бегут, и все это в течении 5 лет?
 
Автор, а вы что хотите, немного не понял - сохранить квартиру, уменьшить сумму долга по ней или уменьшить сумму пений по ЖКХ?
 
если вы не смогли продать за 2.25млн, то рыночная оценка в 3.00млн это не более чем ошибка. я знаю как оценивают квартиры, поэтому однозначно скажу - такие ошибки нередки и именно вверх.

по поводу оспаривания торгов за 1.887. не стоит оспаривать.
во-первых если вы не продали за 2.25млн, то это соответствует
во-вторых это ТОРГИ, т.е. это начальная цена. если она действительно стоит 2.25млн, то доторгуют минимум до 2.0млн спокойно

по поводу банкротства - особого смысла нет. квартиру не спасете.
банкротство это прощение долгов на сумму болше чем 500 тысяч..
но после продажи хаты (если вы назвали адекватную цену) у вас останется долгов на 700 тысяч.
т.е. вы на банкротстве сэкономите в лучшем слуучае 200 тысяч, НО вам еще придется заплатить управляющему по банкротству, а это тоже в копеечку влетит - тысяч 100 легко.

так что - надейтесь что вашу квартиру купят, если есть потенциалные покупатели - наведите их на эти торги, ну и - будьте аккуратнее следующий раз
 
Печально..
Вам нужна помощь юриста, без опытного защитника с вас взыщут по полной...
Удачи Вам.
 
Цитата
bawojilof пишет:
по поводу банкротства - особого смысла нет. квартиру не спасете.
Квартира к банкротству не имеет никакого тоношения, ее уже нет.
Цитата
bawojilof пишет:
банкротство это прощение долгов на сумму болше чем 500 тысяч..
smile:rofl: smile:omg:
1. Банкротство, это не прощение долгов, а списание их.
2. Списываются ВСЕ долги, на которые не хватит имущества и которые в обозримом будущем, явно будет выплатить не реально.

Т.ч. с такими долгами, прямая дорога в суд, за признанием банкротом.
 
Если есть родственники или друзья, у которых есть данная сумма, то упросите их купить вашу квартиру. Лучше до конца жизни отдавать деньги друзьям, чем остаться на улице
 
За что же вы так родственников-друзей подставляете. Должнику даже ЖКХ оплатить нечем. А вы говорите - отдавать деньги друзьям. Лучше уж сразу попросите родственников-друзей эти деньги подарить. По крайней мере, честнее будет.
 
Цитата
bawojilof пишет:
если вы не смогли продать за 2.25млн, то рыночная оценка в 3.00млн это не более чем ошибка.

Вы неверно поняли данное высказывание.
Цитата
банк шел навстречу, говорил, что продавайте и платите 2.250.000 а остальное оспаривайте в суде (это проценты и прочая муть)

Банк обозначил сумму в качестве погашения основного кредита(1.700.000)
Цена продажи видимо была выше чем 2.500.000, поэтому и не продалась. Срок отведённый банком истёк.

Цитата
lymonad пишет:
Если есть родственники или друзья, у которых есть данная сумма, то упросите их купить вашу квартиру. Лучше до конца жизни отдавать деньги друзьям, чем остаться на улице


Согласен. Тут есть возможность найти взаимный интерес. Выкупить квартиру друзьям и как вариант просто получать за неё арендную плату от должника по договорённости. Пусть как те же проценты по вкладу.
В итоге потом что-то уже решать с квартирой по ситуации. Возможно даже просто продать с выгодой.
Это поможет пережить трудности в данный момент.
Выгоду от продажи можно использовать на погашение других долгов.
Одно плохо. Включать голову немного поздновато....
Всё время потрачено на - бессмысленные письма Путину, губернатору Якушеву
Ну и конечно что не платили около 3 лет.
Изменено: M☆rshal- 15.10.2015 22:21
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
bawojilof пишет:
по поводу банкротства - особого смысла нет. квартиру не спасете.
банкротство это прощение долгов на сумму болше чем 500 тысяч..
но после продажи хаты (если вы назвали адекватную цену) у вас останется долгов на 700 тысяч.
т.е. вы на банкротстве сэкономите в лучшем слуучае 200 тысяч, НО вам еще придется заплатить управляющему по банкротству, а это тоже в копеечку влетит - тысяч 100 легко.

Нам не нужно спасать квартиру, даже если ее продают за 2 млн мы еще остаемся должны банку 300 тысяч и + остальные кредиты и ЖКХ. Мы хотим хотя бы расквитаться с банком...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
Цена продажи видимо была выше чем 2.500.000, поэтому и не продалась. Срок отведённый банком истёк.

квартиру продавали за 2.400.000
 
Цитата
lymonad пишет:
Автор, а вы что хотите, немного не понял - сохранить квартиру, уменьшить сумму долга по ней или уменьшить сумму пений по ЖКХ?

уменьшить сумму долга, расквитаться с банком, если на торгах она уходит за ту цену, которая указана изначально, мы еще 450 тыс будем должны...
 
Цитата
Nastya C пишет:
Мы хотим хотя бы расквитаться с банком...

а жить вы где будете? Я вам дал направление, а там уж кумекайте что к чему.
Используйте вариант временной покупки квартиры, а там как звёзды повернутся. Но от банка надо отвязаться.
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
M☆rshal пишет:
Всё время потрачено на - бессмысленные письма Путину, губернатору Якушеву
Ну и конечно что не платили около 3 лет.

Писала моя мать в аппаратную Путина, ей сказали - возьмите АИЖК. ну мы и взяли, а куда иначе, раз были такие проблемы.
Якушеву писали, т.к. еще раз повторюсь, у нас проживает инвалид 2 группы - родной мамин брат, она опекун, мой дядя. Якушев сказал воспользуйтесь соц.программами. Но вот беда: необходимо, чтобы инвалид 5 лет проживал в Тюмени. Он живет только 2 года. Сейчас нас выпишут и мы бомжи.
 
Цитата
M☆rshal пишет:
а жить вы где будете? Я вам дал направление, а там уж кумекайте что к чему.
Используйте вариант временной покупки квартиры, а там как звёзды повернутся. Но от банка надо отвязаться.

Живем на съёмной уже, 2 недели назад съехали, каждый день в квартиру водили клиентов, квартира то у нас ведь хорошая была, с ремонтом, кухню даже оставили, отдали ключи риелтору, показывали и я, и моя мама, все бестолку, потеряли двух покупателей из-за ипотеки сбера, он не пошел навстречу т.к. была ипотека в гахпроме, сказал ищите чистую квартиру без обременения, ок, нашли уже покупателя за 2100 тыс, но банк сказал нет продавайте за 2250. Богатых друзей/родстенников нет, последний день подачи заявок на торги был 12 октября, покупателя мы не нашли и упрашивать некого было, к сожалению.
Ни квартир, ни машин, ни дач - ничего у нас больше нет, ни-че-го.
Денег на новую - тем более. Пока по съемным мотаться, увы. Я учебу закончу только через два года, мама говорит не бросай. Так бы уже давно работала.
 
Очень трудно всё это воспринимать. Даже не знаю каким образом вы разрулите. Ищите друзей! Пусть помогут. Они ведь ничем не рискуют. Собственниками будут они, а уж потом время само подскажет как поступить.

Желаю вам пережить этот сложный момент в жизни и забыть его как страшный сон.
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...
 
Цитата
Nastya C пишет:
отец теряет работу,

Цитата
Nastya C пишет:
сейчас нас выпишут и мы бомжи.

Не совсем понимаю: расплачивался за кредит один отец? А жильцов при этом - и Вы, и отец, и Ваша мать, и мамин брат? Четверо в двухкомнатной?
И при этом все вы
Цитата
Nastya C пишет:
Не платили около 3 лет наверное.
?

Боюсь, не сейчас надо к форумчанам за советом обращаться. Года три назад. И если торги состоятся - увы.
А может ведь быть и хуже: эти торги не состоятся и назначат новые - с еще сниженной на 15% стартовой ценой.
Изменено: Gacetero- 15.10.2015 23:03
 
M☆rshal,
спасибо большое! Будем выпутываться, я столько форумов проштудировала, какое же огромное количество точно таких же людей с такими же проблемами. Буду отписываться, завтра сообщу о результатах торгов.
 
Цитата
Gacetero пишет:
Не совсем понимаю: расплачивался за кредит один отец? А жильцов при этом - и Вы, и отец, и Ваша мать, и мамин брат? Четверо в двухкомнатной?

Да, у моей мамы зарплата 17 тысяч, ипотеку 18300 в месяц нужно было платить. Платил отец. Мамин брат инвалид пожизненный, еще раз повторю. Я на тот момент несовершеннолетняя.
 
Цитата
Gacetero пишет:
А может ведь быть и хуже: эти торги не состоятся и назначат новые - с еще сниженной на 15% стартовой ценой.

smile:cry: да, тогда будет вообще веселуха.
 
Цитата
Nastya C пишет:
да, тогда будет вообще веселуха.

Не забывайте, что еще и пристава возьмут свой процент. Это тоже может оказаться неприятным финансовым сюрпризом.
И еще один важный момент есть: суд, признавая вашу семью должниками, расторг кредитный договор, или нет? У меня коллега в подобной ситуации был, долг по суду нашел как погасить (товарищ дал ему взаймы большую сумму) - но оказалось, что договор не расторгнут, и с момента подачи искового заявления в суд набежали еще очень приличные суммы долга.
А в целом - да, ситуация аховая. И не знаю, чем помочь на этом этапе, все слишком далеко зашло.
Изменено: Gacetero- 15.10.2015 23:18
 
Цитата
Gacetero пишет:
но оказалось, что договор не расторгнут, и с момента подачи искового заявления в суд набежали еще очень приличные суммы долга.

Да, да, у нас так же. Договор не расторгнут. Но это все легко опровергнуть в суде, сам юрист из банка так нам и сказал, мол основной долг платите, а остальное оспаривайте, вроде как суд идет навстречу и списывает это. Как сейчас расторгнуть договор? Знаю, что после торгов еще есть месяц на выселение. Так получается еще месяц тикать будет.
Если честно, уже все равно. С нас брать нечего, это правда. У нас ничего нет, абсолютно. Мне маму очень жалко, она уже руки опустила, я говорю надо делать ей себя банкротом. В любом случае даже если квартиру продадут очень дешево и останется еще очень большой долг перед банком, ну откуда вот они возьмут деньги? Если ничего нет. Зарплату мамину в 17 тысяч газпром, траст, жкх как они поделят? А где жить тогда, денег на съем квартиры не будет оставаться.
Завтра же я заставлю ее писать заявление в суд. Пусть признают банкротом. Я не знаю, какие действия еще предпринять?
 
Цитата
Nastya C пишет:
Будем выпутываться, я столько форумов проштудировала, какое же огромное количество точно таких же людей с такими же проблемами.

Исходя из ваших данных, процент по кредиту у вас получается примерно 12,5%
При этом если вы платили в течении 5 лет то сумарно выплатили 1млн 100 тыс но долг ваш уменьшился всего на 55 тыс. прибавив сюда ваш первоначальный взнос получается вы заплатили около 2 млн.

не рассматривая вашу ситуацию, скажу, что не понимаю большинства людей ввязывающихся в ипотеку и не понимающих последствия.
А Вас по человечиски жаль.
Учёбу действительно ни в коем случае бросать не надо - это ваше будущее.
Желаю что бы оно было более светлым
 
ИМХО Если 2 года осталось учиться, можно уже найти подработку и хоть как то помогать. Люди и на первом курсе работают и крутятся.
Что делалось эти 3 года, пока не платилось?
Зарплата мамы, пенсия дяди, подработки. Протянуть хоть как-нибудь можно и таким образом не увеличивать долг.
Рассуждаю исключительно из описанной здесь ситуации.
Изменено: Vyachgenov- 15.10.2015 23:32
 
Nastya C,
Юристу банка я бы верить не стал насчёт легкости оспаривания в суде. Это сказки. Готовьтесь к очень долгой борьбе. Попробуйте, возможно, обратиться в прессу.
Кстати, с должников по суду будет взиматься ровно 50% зарплаты, остальное оставят, таков закон. От 17 половину мама получит.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть