Форум

ИК ТФБ Финанс

Для отдавших деньги в Доверительное управление и прочие услуги Инвестиционной компании «ТФБ Финанс»

Пожалуйста, собираемся и отписываемся тут по Инвестиционной компании «ТФБ Финанс».
На данный момент информации почти нет. Никто из представительства ИК или банка ничего не говорят.
Единственное что они говорят, что мы можем забрать деньги с потерей 75-85% smile:!: от суммы переданной в доверительное управление.
Если шапка будет доступна - буду пополнять.
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
Сегодня появилось сообщение: http://www.finance.tfb.ru/news/view/37
 
на сайте ТФБ ФИНАНС появились часто задаваемые вопросы. Писать заявление на досрочное закрытие ДУ смысла нет, облигации торгуются с упадком в 70%,
 
zakharovmaster,, почему смысла нет? Думаете есть шанс на возврат более 25-30% от суммы? С чего бы?
Мало того, договора заключались, как мне кажется, не совсем законно/правильно и толком все риски не разъяснялись.
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
Мало того, договора заключались, как мне кажется, не совсем законно/правильно и толком все риски не разъяснялись

+1000
тоже теряю очень большую сумму с этим ДУ
готова судиться

я конечно понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но когда в августе оператор банка предложил перевести деньги на ДУ, на вопрос о рисках было сказано только про 5%, ни слова о том, что эти деньги не страхуются и прочее

вот реально ли это в случае чего использовать в суде при выбивании денег или скажут, что самому надо было перелопачивать инет, а сотрудник банка может и не информировать??

и ведь в августе у них уже были проблемы, просто не афишировались,и они видно просто втюхивали всем это ДУ, таким тюфякам, как я, чтоб уйти позже от возвратов средств
 
Слова сотрудника к делу не пришьешь.Уверен,в договоре ДУ сказано,что доверитель понимает и трезво оценивает все риски,свзязанные с ДУ.Так что пошлет вас судья лесом.
 
Цитата
predator67 пишет:
Так что пошлет вас судья лесом.

Я думаю, с грамотным юристом/адвокатом, можно попробовать доказать, что был введен в заблуждение и договора, самое главное, договора читать никому почти не давали, из тех, с кем общался. Только две бумажки с подписью, а еще договор имеется, как раз в нем про риски и прочее сказано.
Завтра буду ездить на консультации с юристами по этому делу.
Имеет ли смысл что-либо делать.
Так же, прошу всех пострадавших активно консультироваться с юристами и экономистами, я не успеваю все делать, т.к. работа. smile:wall: Как свободное время появится в ближайшие дни, займусь.
Предлагаю всем кто пострадал у себя в городах, сходить хотя бы в 2-3 конторы и проконсультироваться, взять все бумаги и распечатать договор с сайта ТФБ Финанс.
Прикрепил договор с сайта, тот самый, который не дали почитать и даже на руки.
ДУ ФЛ.doc (377.5 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Котяр- 20.12.2016 12:02
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
Цитата
Котяр пишет:
Прикрепил договор с сайта,

Там упомянут некий регламент. Вот в нем то и права,и обязанности сторон.
 
Цитата
Котяр пишет:
Единственное что они говорят, что мы можем забрать деньги с потерей 75-85%

это в случае, если заявление написано до 29.12 ?

просто пытаюсь понять, то ли хоть эти крохи выцарапать у них, или есть шансы больше вернуть?

правильно ли я понимаю:
1. что если у ТФБ после 29.12 отзывают лицензию,то уже и 15-25% не видать?
2. а если начинают санацию, то какова судьба этих ДУ? тоже при санации банк уже не несет никаких обязательств по ДУ?

т.е. два пути остается: писать заявление и получать 15-25% или пытаться доказать через суд, что не достаточно информировали при заключении договора ДУ

или я не правильно вижу ситуацию?
 
Наконец то нашла товарищей по несчастью!! smile:cry: У меня такая же фигня вложила огромную сумму, вчера была в банке, пыталась что то разузнать, вобщем сказали, если пишите заявление о выводе, мы возвращаем вам 20%, типа это как бы до 29 декабря, а потом не известно что будет, я на прямую спросила, то есть после 29го можно и вообще ничего не получить, на что они пожали плечами, типа сами не знаем, что будет, но намекали, что пока лучше не торопиться, а если что писать 28 или 29, мож к тому времени что то измениться, главное чтоб не в меньшую сторону! smile:o Вот тоже в замешательстве, три раза перечитала этот договор в электронном виде, который кстати тоже мне не выдали при его заключении, и то есть не их подписей и печатей, ровно так же как и моих на этом договоре нет...плохо это или хорошо даже не знаю, стала изучать подобные судебные практики, но все так не однозначно, да и хорошего юриста не так то просто найти, денег слупят, а суд не выиграешь, вот и не знаю, пойти написать заявление на вывод или судиться. У кого какие соображения? Может совместными усилиями сможем что-то придумать..
 
Цитата
Садовая соня пишет:
правильно ли я понимаю:1. что если у ТФБ после 29.12 отзывают лицензию,то уже и 15-25% не видать?2. а если начинают санацию, то какова судьба этих ДУ? тоже при санации банк уже не несет никаких обязательств по ДУ?


я конечно не юрист но по пункту 1 могу предположить следующее:
так тфб-финанс самостоятельная организация то отзовут или нет лицензию у банка существенной роли не играет , все влияние только в том что при отзыве лицензии у банка обесценится только "портфель" финанса на величину акций банка тфб, т.к. стоимость акций в портфеле превратится в 0.
по пункту 2 предполагаю , даже если банк санируют и он выйдет в рабочий режим т.е. переводы юр и физ лиц будут проходить, это на мой взгляд повлечет увеличение стоимости акции в "портфеле" финанса и можно будет образно получать не 15-25% от вложенного в ДУ, а 60% ,

все это домыслы т.к. на http://www.finance.tfb.ru/ детальной информации о структуре организации и куда все было инвестировано не нашел

и да , не являюсь зрителем, такой же как вы печальный инвестор ,
Изменено: nonamench- 20.12.2016 20:19
 
smile:| Сходил к юристу, информации не много, но сообщаю, что есть, завтра консультации продолжатся с другими юристами. Так же, нахожусь в поиске финансовых аналитиков, для того, чтобы попробовать выяснить ситуацию и положение дел в "нашей" конторе.
И так, со слов юриста (все это предварительно и не стоит принимать за чистую монету и последнее слово):
1)Бумаги на руках - филькина грамота.
Потому что нет приходных/расходных ордеров, печатей.
2)Подать в суд можно, но, пока будут идти тяжбы, кончится и банк и ООО. То есть, выиграть даже возможно по каким-то параметрам, однако возврата денег не будет.
3)Просто для подтверждения/прояснения можно сделать следующее:
-взять выписку по движению ваших средств на счет ИК;
-запросить отчет по ДУ у ДУ на текущую или любую другую дату;
Или же - подать заявление на возврат средств, возможно вернут от 100 до 250 тысяч рублей, продав акции/облигации или что они там напокупали.
Вообще, у юриста возникло много вопросов, по типу - как вообще сотрудник банка мог что-то подписывать или как тот или иной сотрудник мог принять заявление, если он не является сотрудником ИК.
Ответ первого юриста на вопрос - что делать?
2 варианта:
1 - забираем что дают;
2 - судимся и т.д. с очень сомнительными последствиями, для этого:
-взять выписку по движению ваших средств на счет ИК;
-запросить отчет по ДУ у ДУ на текущую или любую другую дату;
-написать в полицию заявление, о том, что контора не выходит на связь и т.д.
-получив отчет по работе и стоимости активов - найти аналитика и проверить, действительно ли все так? То есть, не пытается ли ИК обмануть нас тем, что "акции упали"?
-так же, можно взять выписку из ЕГРЮЛ, для точной информации по учредителям ИК.
Далее на основании этих и других данных - разбираться.
Если начинать судиться в ближайшее время - дело начнется только в феврале-марте, а может еще затянется.
Честно говоря - по моему юристов, а тем более экономистов в Казани - по пальцам пересчитать.
Завтра консультация еще у 2-ух юристов.
Если все будут сидеть и реветь - ничего не получится. Нужно действовать, просто согласованно и целенаправленно.
Возможно у кого-то есть выходы на руководство ТФБ или лиц близких к ТФБ или ИК.

Немного информации по ДУ деньгами и еще.
Изменено: Котяр- 20.12.2016 20:28
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
nonamench, понимаете ли, есть такое мнение, что эта ИК купила на все наши деньги облигации ТФБ, возможно, это была попытка спасти этот банк.
Я очень сомневаюсь, что отзыв лицензии, а равно и ее не отзыв, как-то может повлиять на выплаты, однако, надеюсь, что не отзыв лицензии - однозначно лучше и надежда станет больше.
Но, думаю, там столько всего накопает АСВ/ЦБ, что все это просто сольют к чертям, сразу как только разгребать начнут там скелеты со шкафами. smile:omg:

Вот основные ответы на вопросы:
Код
- Что будет в случае отзыва лицензии ПАО «Татфондбанк»?

Стратегии доверительного управления «Доходные инвестиции», «Доходные инвестиции+», «Доходные инвестиции ИИС», предполагают вложение в Облигации российских организаций, обращающихся на организованных торгах.

В случае, если инструментом вложения были облигации ПАО «Татфондбанк»: В случае отзыва лицензии ПАО «Татфондбанк» доверительный управляющий будет предъявлять требования по облигациям к кредитной организации в рамках процедуры ликвидации (банкротства).

- Что будет в случае введения процедуры санации в ПАО «Татфондбанк»?

В случае введения процедуры санации в ПАО «Татфондбанк» обязательства по облигациям будут погашаться в рамках утвержденного АСВ или санатором плана. В этом случае клиенты получат по оферте вложенные средства и накопленные проценты.


В случае санации - санатору будет класть или в последнюю очередь мы будет идти, что несомненно уменьшает вероятность получения средств, однако, гораздо лучше второго варианта - отзыв лицензии у ТФБ, тут же, косвенно ИК сознается (я думаю), что купили облигаций ТФБ, которые не выкупятся банком чуть менее чем полностью.
Изменено: Котяр- 20.12.2016 20:56
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
Цитата
Котяр пишет:
nonamench, понимаете ли, есть такое мнение, что эта ИК купила на все наши деньги облигации ТФБ, возможно, это была попытка спасти этот банк.Я очень сомневаюсь, что отзыв лицензии, а равно и ее не отзыв, как-то может повлиять на выплаты, однако, надеюсь, что не отзыв лицензии - однозначно лучше и надежда станет больше.Но, думаю, там столько всего накопает АСВ/ЦБ, что все это просто сольют к чертям, сразу как только разгребать начнут там скелеты со шкафами.Рисунок


все правильно , не отзыв лицензии дает шанс на выплату, то что лицензию не забрали сразу есть хороший знак , думаю информации о состоянии банка у ЦБ достаточно, т.к. они их постоянно мониторят. И теперь по старинке "уволят" всех старых управленцев ну или по минимуму сократят их долю, введут новых акционеров, что должно сказаться на стоимости акций в портфеле,

увидеть бы отчет куда были вложены наши средства, может там весь портфель как тфб
 
Выписка из ЕГРЮЛ по ИК можно получить тут. ИНН 7722579502.

Цитата
nonamench пишет:
увидеть бы отчет куда были вложены наши средства, может там весь портфель как тфб

Вы можете увидеть, скачав отчет в ЛК, у всех Учредителей Управления есть ЛК, находится ЗДЕСЬ.
Там есть отчет за прошлый квартал по 30.09.2016. В отчете написано - что куплено - в моем случае - Татфондбанк" ПАО Облигация с фиксированной %-ой ставкой
Пункты 3, 10, 12 в отчете.
Изменено: Котяр- 20.12.2016 21:23
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
У меня такая же ситуация в отчете указаны Татфондбанк" ПАО Облигация с фиксированной %-ой ставкой , значит весь пакет состоит из облигаций ТФБ smile:wall: Так же сегодня удалось попасть на консультацию к одному юристу, от которого была получена следующая информация: По поводу бумаг, было сказано практически то же самое, что было описано выше, что эти бумажки филькина грамота, так же подписанного договора нет, что тоже не есть хорошо, далее про лицензию так же что ТФБ финанс отдельная организация, но не смотря на это, отзыв лицензии косвенным образом обесценит облигации, и выплат никто не получит. А вот не отзыв дает надежды на возможный рост стоимости облигаций хотя бы небольшой рост и то лучше, чем ничего! Есть еще одна опасность, абсолютно все ИК имеют готовый пакет документов "на крайний случай", в таких "Крайних случаях" (банкротство и пр.) этот самый пакет документов подается ИК в суд на признание факта банкротства ИК, и как только суд признает ИК банкротом, уже не может быть и речи о выплатах! Но! Опять таки процедура банкротства не двухдневный процесс, это займет два-три, а то и больше месяцев! В пятницу меня ждет еще одна консультация с другим юристом, может еще какой информации добуду smile:wall:
 
Да уж, печально все это. На мой взгляд, лучше рассмотреть вариант с переводом всех активов, находящихся на ДУ к другому управляющему (Открытие, БКС, Финам, ВТБ, Сбербанк) и уже с ними проконсультироваться о дальнейших действиях с этими активами. Облигации Татфонда упали, восстановятся ли они - большой вопрос. Может быть 3 варианта, либо дефолт с потерей 100% средств, либо реструктуризация, либо чудо. Повторюсь, я бы на Вашем месте перевел, а не продал активы, к другому управляющему.
 
Вчера были в банке. И один не равнодушный сотрудник банка подсказал нам зацепку, на каком основании можно расторгнуть договор ДУ. Сегодня будем встречаться с юристом по данному вопросу. Посмотрим что он скажет. Потом здесь отпишусь.
 
Добрый день . Я в такой же ситуации, в банке никто ничего не знают. Мне в августе оператор банка предложил перевести деньги со вклада на ДУ не сказала что у них уже были проблемы и ничего не сказали про страховку . Деньги были на покупку квартиры копили много лет . Год назад в первые положили в банк и попали. Я думала в банке значит все застрахована. И как верить после этого в государство.
 
Добрый день всем,хотя и не очень он добрый.
Я тоже попался на удочку менеджеров ТФБ и теперь ищу выход из данной ситуации.
У меня вопрос к специалистам:
Договор на ДУ у меня заканчивается 24.02.2017г. Если до того времени у банка не отзовут лицензию какую сумму от переданных в ДУ средств я смогу получить?
 
Цитата
Passat5359 пишет:
Если до того времени у банка не отзовут лицензию какую сумму от переданных в ДУ средств я смогу получить?

Банк - банкрот.
Вы получите - ту сумму, что стоят облигации в вашем портфеле (часть суммы). Например от суммы 1,4 млн, выход на данный момент пример 250-300 т.р.
Цитата
vbif84 пишет:
Да уж, печально все это. На мой взгляд, лучше рассмотреть вариант с переводом всех активов, находящихся на ДУ к другому управляющему (Открытие, БКС, Финам, ВТБ, Сбербанк) и уже с ними проконсультироваться о дальнейших действиях с этими активами. Облигации Татфонда упали, восстановятся ли они - большой вопрос. Может быть 3 варианта, либо дефолт с потерей 100% средств, либо реструктуризация, либо чудо.

Не лишено смысла, однако, если облигации упали в цене, а это зависит от состояния ТФБ, ни один управляющий ничего не сделает, я полагаю.
Изменено: Courage- 21.12.2016 14:40 (Отмодерировано)
Тема по ИК ТФБ Финанс
 
А тем временем котировки облигаций идут вниз...
 
Что нам теперь делать.
 
Всем участникам темы, здравствуйте. Так же "счастливый" обладатель данного продукта.
Общие замечания
- Договор действительно получается фикцией, но получится ли его оспорить вопрос
-- С котировками облигаций не ясно (было сообщение, что сняли с торгов)? Еще рекомендую
через личный кабинет проверить Облигации какого именно выпуска у вас в портфеле (т.к. это влияет на стоимоть)
--- Если будет отзыв лицензии, то бумаги мусор, если санация - есть шанс, что котировки подрастут (видел скриншот в соседней теме, что до сих пор есть хождение бумаг Пересвета), но меня больше смущает время рагирования ДУ на заявление о досрочном расторжении (10 рабочих дней!!!).
Так что пока нервно читаю СМИ и отслеживаю ситуацию...
Всем нам пожелаю удачи. И спасибо топик-стартеру за тему.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть