Форум

Банковские карты за рубежом - общие вопросы

Обсуждение FAQ: банковские карты за рубежом

Обсуждение темы FAQ: банковские карты за рубежом Прочтите, прежде чем задать вопрос!

plover,
Помидорами кидаться не буду, но по вопросу 7 надо уточнить.
Импринтеры за рубежом еще не изжиты.
Запустил запрос по данным с начала года, внутрироссийские операции единичны,
а трансграничных несколько сотен. В основном гостиницы, прокат автомобилей,
офисы авиакомпаний.
Изменено: Canqpup- 08.11.2014 16:33 (Сообщение дополнено ссылкой на обсуждаемую тему. )
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Полезно добавить, что необходимо следить, чтобы в чеке была ТОЛЬКО местная валюта и не упоминались ни в каком виде другие (DCC, МСР).
По рекомендациям (понимая своеобразные пристрастия автора). Все же наступить на горло собственным предпочтения (раз подняли такой объемный материал) и предложить полноценные карты - с чипом, именные, с конвертацией лучше по БР (конечно, лучше от банка, а не от РНКО). С блокировкой хорошо бы поднять отзывы - кто нервный, а кто спокоен.
Еще (предлагать другому потрудиться легко) - отразить возможность установки лимитов и их оперативного изменения по инету в поездке.
 
Цитата
auni пишет:
предложить полноценные карты - с чипом, именные, с конвертацией лучше по БР
отразить возможность установки лимитов и их оперативного изменения по инету в поездке
С блокировкой хорошо бы поднять отзывы - кто нервный, а кто спокоен
Ну так помогите в этом, пожалуйста! У меня в этом личного опыта нет.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
По вопросу 8, если не ошибаюсь, не всегда так, как написано в ответе, зависит от банка. Не все банки поддерживают расчетную валюту евро, так что при покупке в евро может быть двойная конвертация, если только валюта карты не евро.
Двойной конвертации точно нет только если евро и валюта карты, и валюта покупки
 
Tipsy,
Автор написал корректно
Цитата
plover пишет:
Исключения составляют транзакции в евро: они обычно происходят без посредничества доллара США.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Bald,
а дальше есть пример, где этой оговорки нет
Цитата
plover пишет:
Итак, для рублёвой карты МастерКард типовая схема конвертации такова:
1) Покупка в долларах США: доллары => рубли по курсу банка.
2) Покупка в евро: евро => рубли по курсу банка.

Ну и потом слово "обычно" ни о чем не говорит. Я не знаю, каких банков больше, тех что рассчитывают и в евро и в долларах, или тех, что только в долларах. Например, насколько помню популярный ТКС обменивается с ПС только в долларах

Немного данных по расчетной валюте банков видел тут
Ну и материал на аналогичную тему
Изменено: Tipsy- 08.11.2014 09:12
 
Там есть слово "типовая" smile:)

Я понимаю, что нельзя объять необъятное. И не претендую на то, что эта тема универсальна. Смысл её - дать ответ на наиболее часто возникающие вопросы новичков типа "едем в Турцию - какие карты с собой брать?"

Я очень прошу всех: пожалуйста, делайте полезные для новичков дополнения к теме! Но, пожалуйста, не перегружайте их информацией и тонкостями, зачастую излишними для новичка и интересными только "профессионалам". Tipsy, приведите прямо в теме примеры банков с "неправильной" конвертацией - желательно тоже в структурированном виде, Вы этим очень поможете (и спасибо за ссылки!)

Спасибо всем за участие!
Изменено: plover- 08.11.2014 09:12
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
Tipsy пишет:
Я не знаю, каких банков больше, тех что рассчитывают и в евро и в долларах, или тех, что только в долларах.

Банков, которые рассчитываются только в долларах больше.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
plover,
Можно не о неправильной, а о нестандартной ?
В свое время в НР Представитель БИН Банка уверял, что у них по Визе валюта расчетов по умолчанию - евро.
Навскидку - расчеты по Визе в долларах и евро ведут Авангард, БИН, РГС, Уралсиб.
Изменено: Bald- 08.11.2014 09:12
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
plover пишет:
приведите прямо в теме примеры банков с "неправильной" конвертацией

Точных данных у меня нет. По ТКС пример уже привел, т.к. видел в их теме ответ ПБ на эту тему, что рассчитываются только в долларах.
А если ссылаться на читанное, то по приведенным ссылкам в таблицах (графа F) есть эти данные, не знаю, насколько актуальные. Короче думаю, что можно только заготовить таблицу и заполнять ее всем миром, если это интересно. Мне - не очень

Мне главное, чтобы информация в заблуждение не вводила, поэтому я бы написал, что валюта расчета банка с МПС определяется каждым банком в договоре с МПС и может быть разной для разных банков. А дальше пусть каждый узнает в своих банках, как обстоит дело с имеющимися у него картами. Дать примеры хороших банков, с которыми на двойную конвертацию не попадешь. А описывать все банки - зачем?
 
Выполняю указание тут и опровергаю свое сообщение про ТКС. Как пояснил ПБ, они могут использовать евро в качестве расчетной валюты.
Нашел подробное объяснение тут
Видимо, в голове глюк случился, казалось, что видел обратное сообщение.
Так что ТКС хороший smile:)

ЗЫ: А вот поиск на форуме ... как в заданной теме-то искать или по автору сообщения?
Изменено: Tipsy- 08.11.2014 09:12
 
Цитата
Tipsy пишет:
ЗЫ: А вот поиск на форуме ... как в заданной теме-то искать или по автору сообщения?

вы про это для поиск по темам и не только
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден
 
Что означает БР?
 
БР - очевидно, Банк России
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
>Кукуруза - вне конкуренции

Уважаемый plover, вам евросеть доплачивает за продвижение ее продукта? Я просто не понимаю как иначе можно эту карту рекомендовать всем и постоянно, да и еще слова 'вне кокуренции' подразумевают что все остальные карты заведомо хуже. Мне вот, например, кажется что Кукуруза значительно хуже, например, карты мастер-банка
Поэтому я бы убрал столь явную рекламу Кукурузы - новичок может сделать неправильные выводы
✨🎅🎄⛄🐻🐺🦊🐰
 
Цитата
ape пишет:
Уважаемый plover, вам евросеть доплачивает за продвижение ее продукта?
Я бы не отказался - но вот не предлагают... smile;)
Цитата
ape пишет:
просто не понимаю как иначе можно эту карту рекомендовать всем и постоянно
Наверное, Вы не очень внимательно прочитали первое сообщение. Там чётко написано:
Цитата
Рекомендуемые карты для одной-двух поездок
Эти карты я проверял на себе.
А карты, например, того же Мастер-банка я на себе не проверял ввиду отсутствия его в пределах доступности - как для меня, так и для сотен других посетителей данного форума, живущих за МКАДом (а жизнь за МКАДом есть!) smile;)
Цитата
ape пишет:
Мне вот, например, кажется что Кукуруза значительно хуже, например, карты мастер-банка
Вполне возможно. Но давайте сравним доступность оформления карт Мастер-банка и Кукурузы для жителей не только столиц и крупных городов. Думаю, итог будет явно не в пользу Мастер-банка.
Цитата
ape пишет:
Поэтому я бы убрал столь явную рекламу Кукурузы - новичок может сделать неправильные выводы
Я не против (хотя не считаю свой личный опыт рекламой), но если Вы взамен предложите карту с конвертацией по ЦБ РФ и с возможностью оформления в любом мало-мальски крупном населённом пункте (скажем, от 10 тыс. жителей). Есть ли такая?

ЗЫ: а вообще критиковать чужой труд всегда легче, чем создать что-то своё... smile;)
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
ape пишет:новичок может сделать неправильные выводы
пускай делает. Коллективный разум форума в открытом обсуждении, как мне кажется, не даст в обиду новичка smile:drink:
...Продолжая сравнивать карты МБ и Куку(не кредитную!) следует акцентироваться на плюсах последней. Технический овердрафт и "стук" в БКИ отметаем как таковой, с тугриками и конверсией у МБ тоже не всё ровно.
Цитата
plover пишет:
А карты, например, того же Мастер-банка я на себе не проверял ввиду отсутствия его в пределах доступности
ссылку вам позже скину, даже две. При желании оцените smile:yes!!!:

p.s. plover, не чёткий из вас Куко-пиарщик, "Платежный центр" карточкой в профиле не наблюдается smile:quotes:
-----------------------------------------

Вероятно ради безопасности финансов путешествующих, следует перечислить банки, позволяющие установить любым из способов страновые запреты использования карты.
Сбербанк по сообщениям форумчан это позволяет, колл-центр Россельхоза(спецом звонил) говорит что у них нет такого.
for building the best material - fried nails
 
Цитата
shlomo_chavez пишет:
Вероятно ради безопасности финансов путешествующих, следует перечислить банки, позволяющие установить любым из способов страновые запреты использования карты.

Эх вот бы еще к куки добавили и расширили
Цитата
Миша Японец пишет:
Хорошие новости.
Вероятно уже к ноябрю в Личном кабинете появятся триггеры (включение или выключение операций)
*Запрет CNP (операций без присутствия карты)
*Запрет оплаты за кордоном
*Запрет получения наличных в АТМ
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден
 
Конечно, МБ есть не везде. Но если есть, то наверно наилучшая карта за бугром.
В последнее время появилась еще одна привлекательность "МБ 20лет" - %% по евро и доллару очень конкурентны даже по сравнению с депозитами где-либо.
В Европе очень привлекательны карты с СКС в Евро - списание фактически происходит один в один,хотя сам банк рассчитывается с ПС исключительно в баксах.
Везде привлекательны карты с СКС в баксах и долларах. Это в смысле если нужно просто хранить Евро или баксы.
По опыту использования никаких проблем с его картами за бугром не случалось. В России ему много достойных конкурентов, поэтому опыта нет, но вряд ли будут проблемы.
Ничего мне МБ за рекламу не платит, но можно только восторгаться его лимитами и софт-генератором разовых паролей. Находясь в любом месте мира, где есть сотовая связь, можно корректировать лимиты, которых огромное количество - кроме стрАновых блокировок. Но но в одном банке их не возможно устанавливать оперативно. Сам МБ информировать о поездках не просит и в блокировках не замечен.
Конечно, есть и к нему некоторые претензии - но не все смогут их "оценить" - может это уже придирки от желания иметь полный идеал. Но ни один банк даже близко не приблизился к МБ по использованию карт за бугром.
 
Коллеги, ну так напишите в этой теме что-то вроде:
МАСТЕР-БАНК
Оформление карты в Мухостранске: ...
Стоимость: ...
Конвертация: ...
Плюсы: ...
Минуы: ...

Ведь я создал тему не для "банковских гуру", а для новичков, приходящих на форум с вопросом "Мы едем в отпуск за границу, могу ли я снимать тайские баты с зарплатной карты Маэстро Сбербанка?" smile:)

Я не спорю, Мастер-банк может быть самым лучшим банком для заграницы. И, возможно, более доступным, чем я думаю. И, конечно же, Кукуруза - НЕ ЕСТЬ карта для постоянного использования.
Но, ИМХО, для 1-2-3 поездок лучшую найти трудно. (Да заплатит мне Евросеть за рекламу!) smile:D
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Можно, конечно, и описать (правда, лучше прочесть на сайте).
1 Новая (у кого нет, у кого есть и так все знает).
2 Если есть евро или доллары в количестве более 500 единиц, то завести соответствующий валютный счет. Если нет, то за 20тыр завести рублевую. (Эту сумму потом можно тратить хоть до нуля - есть исключения для безработных).
В зон Евро использовать любую, не в зоне Евро кроме Евровой.
3 Лучше Виза, т.к. для именной МС нужно положить 100тыр (3тыс у.е.). К одному счету (одной внесенной сумме) можно получить тучу карт (штуки четыре-пять) - Виза не именная, Виза именная, Маэстро именная, МС именная (последняя при внесении большой суммы - подробности на сайте).
4 Дебетовая (это именно для "МБ 20 лет, а также личное - никогда не понимал зачем нужны кредитки).
5 В МБ все карты чиповые, кроме Маэстро. К одному счету можно получить минимум две чиповых карты.
6 К одному счету сразу дают не именную и заказываете минимум одну именную.
7 Эмбоссированная только при большом взносе (в частности, упомянутая в п. 3 МС). Никакого смысла в эмбоссе не вижу.
8 Основная фишка МБ - конвертация по ЦБ. Если действовать по рекомендации п.2, то для оплаты в Евро или баксах либо не будет конвертации (один в один), либо по БР. При оплате в тугриках добавляется конвертация ПС в баксы.
9 Снятие нала как обычно принято в других банках - 1% при минимуме 100 р (или 3 у.е. кажется - см на сайте). Но конвертация уже не по БР,а по курсу банка, который +0,5% к БР. Снятие нала - не сильное место БР.
10 --
11 Не должен. Что для этого нужно сделать - пока не известно.
Бонус - после внесения первоначальной суммы на счет - все остальное б/п, включая информационные (см далее) СМС.
Бонус+ начисляют %% на остаток, формула головоломная, конкурентный на минимальную сумму на год.
Бонус++ начисляют фантики и кешбек (формула еще более головоломная, можно оценить как около 1%).
Приятность - любые (практически лимиты) с генерацией разовых паролей для входа в инет-банк в программе для смартфона/планшета. Дают карту кодов с 60 шт. - б/п, следующие - за плату (потратил 4 кода для привязки программы).
Особенность - не именную карту дают на 3 года, именную - на год, через год на счете должна быть соответствующая сумма для перевыпуска.
 
Цитата
plover пишет:
А карты, например, того же Мастер-банка я на себе не проверял ввиду отсутствия его в пределах доступности - как для меня, так и для сотен других посетителей данного форума, живущих за МКАДом (а жизнь за МКАДом есть!)

У нас в городе (2000 км за МКАДом) есть Мастер-банк. Для июньской поездки заказала VISA Classic Unembossed Мастер-Банк - 20 лет (долларовую). На момент открытия счета и до получения именной карты необходимо 500$ или 500евро или 20000 руб. После получения карты можно часть суммы снять. Выпуск, годовое обслуживание, SMS-оповещение, снятие наличных в банкоматах и кассах Мастер-банка бесплатно. Для работы с картой/счетом в интернете 1 карта на 60 ключей бесплатно, последующие карты на 60 ключей- 100 руб.
Изменено: Гость900- 08.11.2014 09:12
 
Цитата
Митрандил пишет:
4 Дебетовая (это именно для "МБ 20 лет, а также личное - никогда не понимал зачем нужны кредитки).

Я кредиткой пользуюсь для оплаты покупок в течении льготного периода, чтобы не держать на 2 картах резерв на который не начисляются %, а положить на вклад. В этом году попробую продукт Мастер-банка. Если понравиться буду отказываться от кредитки.
 
Цитата
Митрандил пишет:
3 Лучше Виза, т.к. для именной МС нужно положить 100тыр (3тыс у.е.). К одному счету (одной внесенной сумме) можно получить тучу карт (штуки четыре-пять) - Виза не именная, Виза именная, Маэстро именная, МС именная (последняя при внесении большой суммы - подробности на сайте).
...
8 Основная фишка МБ - конвертация по ЦБ. Если действовать по рекомендации п.2, то для оплаты в Евро или баксах либо не будет конвертации (один в один), либо по БР. При оплате в тугриках добавляется конвертация ПС в баксы.

п.8 вроде выполнялся только для MC (для VISA были потери)?
 
Цитата
Митрандил пишет:
В Европе очень привлекательны карты с СКС в Евро - списание фактически происходит один в один,хотя сам банк рассчитывается с ПС исключительно в баксах.


Давайте на конкретном примере разберемся. Если вы едите в европу , ну например во Францию или Италию, у вас карточка мастеркард в евро, платите вы ей в магазинах и ресторанах этих стран . Каким же образом российский банк выпустивший эту карту расчитывается с платежной системой в баксах? Ему то счет тоже в евро должны выставлять...чего вы намудрили.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть